Вы здесь

Орджоникидзе Григорий Константинович (1886–1937)

Российский государственный архив социально-политической истории
Ф. 85, 6736 ед. хр., крайние даты: 1904–1967.

Орджоникидзе Григорий Константинович (1886–1937) – с.- д., большевик, член ЦК РСДРП. Председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б), секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) (1920–1926); председатель ЦКК ВКП(б) – нарком РКИ СССР (1926–1930); председатель ВСНХ (1930–1932), нарком тяжелой промышленности СССР (1932–1937); член ЦК, Политбюро ЦК ВКП(б).

Документы поступили в 1935–1964 гг. из ЦК КПСС, партийных и государственных архивов, от жены – З.Г. Орджоникидзе и родственников.

Статьи: «Из истории персидского движения», «Положение в Персии», «Кто такой Ефрем, революционер или чиновник?» (1910), «О причинах нашего поражения на Северном Кавказе» (1919), «К годовщине возрождения 11 армии», «Побольше внимания Кавказскому фронту» (1920), «Светлой памяти великих мучеников» (о 26 бакинских комиссарах) (1922), «Владимир Ильич перед Октябрем», «Существующим безобразиям в деревне надо положить конец со всей решительностью», «Развал грузинского меньшевизма», «Наша национальная политика в Закавказье», «О роли комсомола в Закавказье в связи с национальным вопросом», «Друзья и враги германской революции», «Земельная реформа в Грузии», «Феодализм средних веков – самодурство или глупость» (1923), «Ильич в июльские дни», «Ленин и Красная Армия», «К годовщине «Рабочей правды»«, «К ленинскому призыву», «Борьба с меньшевиками», «К решениям пленума ЦК КПГ» (1924), «Первое пятилетие» (1925), «Никому ни пяди советской земли» (1926), «О борьбе с бюрократизмом, об удешевлении, упрощении аппарата на транспорте» (1927), «Памяти дорогого Саши» (А.А. Гегечкори) (1928), «К пятидесятилетию тов. Сталина» (1929), «Светлой памяти большевика-строителя Михайлова» (М.С. Михайлов-Иванов) (1931), «Нет еще пафоса овладения производством» (1932), «Стахановское движение, возглавляемое великим Сталиным, пойдет семимильными шагами» (1935); блокноты с рабочими заметками (1932–1936); дневник «Шлиссельбургская тетрадь» (1913–1915).

Документы деятельности в качестве члена Петербургского комитета РСДРП(б) и исполкома Петроградского совета: выступления на VI съезде РСДРП(б), съезде армий Западного фронта; выписка из учетного журнала Петербургского губкома РКП(б) об итогах выступлений О. на заводах, в военных училищах и др. (июль-декабрь 1917);

Чрезвычайного комиссара района Украины и Юга России: приказы, обращения, воззвания, телеграммы, записи переговоров по прямому проводу с В.И. Лениным, И.В. Сталиным, переписка о работе 1-го съезда Донской республики, об обороне Кубани, о контрреволюции в Царицыне, действиях XI армии, положении в Терской области; выступления на съездах Донской и Кубано-Черноморской республик, Северо-Кавказском съезде советов, заседаниях Херсонского совета, Штаба обороны Царицына, по военным и хозяйственным вопросам (1917–1919);

Члена Реввоенсовета XVI армии Западного и XIV армии Южного фронтов: протоколы заседаний РВС XIV армии, приказы, постановления, телеграммы реввоенсоветов XIV и XVI армий, записи переговоров по прямому проводу со штабами фронтов, начальниками и военкомами дивизий (июль 1919 – январь 1920);

Члена РВС Кавказского фронта, Северокавказского ревкома, Президиума Совета пропаганды и действия народов Востока, Кавбюро ЦК РКП(б): приказы по войскам Кавфронта и Северокавказского ревкома, постановления ЦК РКП(б) об учреждении партийного бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе, протоколы заседаний Кавбюро, 2-го Закавказского партийного совещания, РВСР и РВС армий, политсводки, рапорты, доклады и переписка с высшими государственными и партийными органами, наркоматами, штабами армий и Волжско-Каспийской флотилии о боевых действиях, создании Азовской флотилии, агитпоездов, культпросветработе в войсках, подавлении антисоветских выступлений в Дагестане, Чечне, Зангезуре, Закаталах, Гяндже, Карабахе, о национальной политике, о проведении партийных съездов, конференций, съездов народов Дагестана и Востока, о делегатах на II конгресс Коминтерна, о беженцах, об отношениях между Арменией, Азербайджаном, Грузией, Россией, Турцией; Италией и Россией (1920–1922);

Чена РВС Отдельной кавказской армии (ОКА): приказы по армии, постановления РВС, положение о Закавказской ЧК, телеграммы в политотдел Кавфронта, переписка с членами РВС и др. учреждениями и отдельными лицами о материально-бытовом положении частей ОКА; удостоверения и мандаты за подписью О. (1921–1923);

Члена комиссии ЦК РКП(б) по разбору разногласий Г.Л. Пятакова с работниками Донбасса (декабрь 1921 – январь 1922);

Члена чрезвычайной инспекционной комиссии по предупреждению белогвардейских выступлений на Северном Кавказе (март 1922);

Члена РВС Кавказской краснознаменной армии: приказы по войскам, протоколы совещаний РВС, информационные доклады, рапорты, телеграммы, переписка с советскими, военными, партийными органами о Бакинском укрепрайоне, борьбе с бандитизмом в Хевсуретии, Сванетии, Чечне, о деятельности меньшевиков в Закавказье (1923–1926);

Члена РВС СССР и уполномоченного РВС СССР при ЗСФСР: доклады, обзоры, сообщения, письма о сокращении армии, военном издательстве, по хозяйственным и другим вопросам (1924–1926);

Члена и секретаря Заккрайкома ВКП(б): стенограммы докладов, выступлений на пленумах, партийных, комсомольских съездах, заседаниях Тифлисского совета, общегородских собраниях; переписка с наркоматами, банками СССР и Закавказских республик и др. о работе среди нацменьшинств, сельхозналоге, состоянии промышленности, о Конституции Горской республики (1922–1926);

Уполномоченного Наркомвоенмора СССР при СНК ЗСФСР: циркулярные письма НК финансов, Закавказской комиссии госфондов при Высшем экономическом совете ЗСФСР, РВС СССР, ревкомов Ингушетии и Чечни, докладные записки, рапорты (1924–1926);

Члена президиума Высшего экономического совета ЗСФСР: циркулярные письма НК финансов, Закавказской комиссии госфондов при ВЭС ЗСФСР, РВС СССР; протоколы заседаний ВЭС; переписка с госучреждениями Закавказья об объединении внутренней и внешней торговли, по хозяйственным вопросам (1924–1926);

Секретаря Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б): постановления ЦК ВКП(б) об утверждении О. секретарем крайкома, тезисы и доклад «Последние выступления новой оппозиции» на собрании ростово-нахичеванского партактива; блокнот с записями о руководителях учреждений и организаций Северо-Кавказского края (сентябрь-октябрь 1926);

Наркома РКИ СССР и председателя ЦКК ВКП(б), заместителя председателя СНК и СТО СССР: приказы НК РКИ, стенограмма доклада на партактиве в Николаеве о внутреннем и внешнем положении страны (1930), докладные записки, переписка с высшими органами РСФСР, республик Закавказья, банками, местными органами НК РКИ, с разными лицами в Америке, Германии, Голландии, Норвегии, Турции, Франции, Японии; записи прений по докладу И.В. Сталина на XV конференции ВКП(б), выступлений на заседаниях СТО, пленумах ЦКК, партийных конференциях, на совещаниях директоров заводов и др.; заявления отдельных лиц служебного и личного характера (1926–1930);

Председателя ВСНХ СССР: стенограммы докладов: на заседании президиума ВСНХ о контрольных цифрах народного хозяйства на 1931, на 1-й Всесоюзной конференции представителей промышленности, совещании советской делегации с французскими промышленниками (1931 ); выступления в Промакадемии, на заводах, стройках, совещаниях хозяйственников ВСНХ, НК снабжения; переписка с организациями об импорте оборудования и металла, торговых отношениях и договорах с зарубежными фирмами о технической помощи, о смешанных обществах в Южной Африке и на Шпицбергене (1930–1932);

Наркома тяжелой промышленности СССР: протоколы заседаний у наркома, отчеты, планы, сводки по общим вопросам тяжелой промышленности (1934–1935); протоколы заседаний Комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР по железнодорожному транспорту (1934–1935); переписка с КПК, СНК, членами комиссии по транспорту, наркоматами, парторганизациями, иностранными фирмами об импорте оборудования, о зарплате в отрасли, о добыче золота, топливе, о стахановском движении, движении жен ИТР; дневниковые и черновые заметки по работе в НКТП; справки о лицах, вводимых в состав ЦИК СССР от НКТП (1932–1937).

Письма О.: А.А. Андрееву (1930, 1934–1936), Г.И. Бройдо (1927), К.Е. Ворошилову (1922, 1923, 1932, 1934, 1935), М.-Д. Гусейнову (1926, 1928, 1930–1932), Ф.Э. Дзержинскому (1921), Г.Е. Зиновьеву (1912), Л.М. Кагановичу (1934), М.И. Кахиани (1925–1927), С.М. Кирову (1923–1934), И.В. Косиору (1930), Н.Н. Крестинскому (1927), Н.К. Крупской (1912, 1919), В.В. Куйбышеву (1926, 1934), Н.А. Лакобе (1925, 1926), Б.В. Леграну (1920), В. ИЛенину (1912, 1920, 1922), В.М. Молотову (1922, 1932–1934), В.П. Ногину (1922), М.Д. Орахелашвили (1922, 1927–1933), С.Ф. Реденсу (1930), А.И. Рыкову (1929), А.П. Серебровскому (1921), Е.Д. Стасовой (1911, 1912), И.В. Сталину (1920–1922, 1930, 1933–1936), Г.В. Чичерину (1920, 1921), А.Г. Шляпникову (1918).

Переписка О.: с К.Е. Ворошиловым, С.М. Кировым (1920–1922), В.И. Лениным, И.В. Сталиным (1917–1922), с ЦК и ЦКК ВКП(б), Коминтерном (1922–1926, 1930–1932, 1934–1935).

Письма в адрес О.: В.В. Адоратского (1927), Н. САллилуевой (1931), Г.А. Атарбекова (1921, 1922, 1935), М.-Д.-А. Багирова (1925, 1926), А.М. Беленковича (1925, 1928), З.М. Беленького (1927–1929), Л.П. Берии (1921, 1923–1925, 1928, 1929, 1932, 1933, 1936), Н.И. Бухарина (1926), И.В. Вардина-Мгеладзе (1923, 1926), С.Х. Варданяна (1927–1929, 1932), К.Е. Ворошилова (1922–1932, 1935, 1936), И.Я. Врачева (1921–1923), С.И. Габиева (1922, 1925–1930), Л.Д. Гогоберидзе (1925, 1927–1930), А.М. Горького (1929, 1932), А.Д. Гусейнова (1924–1926, 1929), Г.С. Девдариани (1925–1931), Ф.Э. Дзержинского (1924), А.С. Енукидзе (1923, 1929), П.А. Залуцкого (1927–1928), Г.Е. Зиновьева (1929, 1930), Р.С. Землячки (1928), С.И. Кавтарадзе (1920, 1922, 1925), Л.М. Кагановича (1927, 1933–1936, 1938), Л.Б. Каменева (1924, 1926, 1929), А.Г. Караева (1921, 1923, 1924), Л.М. Карахана (1923, 1925, 1926, 1929), С.И. Касьяна (1920, 1921, 1927), М.И. Кахиани (1922, 1926–1932, 1935, 1936), С.М. Кирова (1920–1926, 1928, 1929, 1932, 1933), И.В. Косиора (1931, 1932, 1936), Н.Н. Крестинского (1923, 1925, 1929, 1930), Г.М. Кржижановского (1927), В.В. Куйбышева (1922), В.К. Ладарии (1928–1932), Н.А. Лакобы (1922, 1924–1926, 1930), А.М. и Н.М. Лежавы (1920, 1921, 1927), М.М. Литвинова (1929), В.В. Ломинадзе (1929), А.В. Луначарского (1928), Д.П. Малютина (1926, 1927), П.Г. Мдивани (1921, 1922, 1931), В.И. Межлаука (1917, 1927, 1935), Л.З. Мехлиса (1933), А.М. Мирзабекяна (1926, 1933), А.И. Микояна (1923, 1927, 1929), Л.И. Мирзояна (1927–1930, 1933), В.М. Молотова (1922, 1926, 1928–1930, 1932), Г.М. Мусабекова (1922, 1923, 1927, 1929), А.Ф. Мясникова (1922, 1923, 1927–1929), А.М. Назаретяна (1920–1924, 1926–1932), Н. Нариманова (1921, 1922), В.П. Ногина (1922, 1923), М.Д. Орахелашвили (1925, 1927, 1928, 1932, 1933), С.Г. Пирумова (1924), Г.Л. Пятакова (1934, 1936), К.Б. Радека (1924), Х.Г. Раковского (1927), А.П. Розенгольца (1924, 1928, 1935), Б.А. Ройзенмана (1927–1930), А.Я. Рудзутака (1924, 1925), А.И. Рыкова (19П, 1921, 1922), А.С. Сванидзе (1923, 1924), А.П. Серебровского (1921–1926, 1928, 1930), Л.П. Серебрякова (1926), Э.М. Склянского (1921, 1924), А.А. Сольца (1928), И.В. Сталина (1918, 1921, 1925, 1927, 1928), М.А. Стельмаха (1921–1923, 1925), С.И. Сырцова (1926, 1927, 1930), М.Н. Тухачевского (1921), И.П. Уборевича (1927, 1936), М.И. Ульяновой (1931), И.С. Уншлихта (1926, 1927), В.Г. Фейгина (1927–1933), Ю.П. Фигатнера (1921, 1929–1931), М.М. Хатаевича (1928–1935), Г В Чичерина (1920, 1921), А.Л. Шейнмана (1920, 1921), М.Ф. Шкирятова (1927–1929), Ш.З. Элиавы (1921, 1923, 1930 1932) Е.А. Эшбы (1923, 1933), Е.М. Ярославского (1921, 1927–1930, 1933, 1935, 1936), других корреспондентов (1925–1936).

Биографии (1926), документы Бакинского (1911), Кутаисского, Енисейского (1908), Якутского (1914) жандармских управлений о революционной деятельности О., дипломатический паспорт (1928), анкеты делегата VIII, IX Всероссийских съездов советов (1920, 1921); приказы о назначениях на должности (1918–1931), удостоверения, мандаты, членские и пригласительные билеты (1917–1936), история болезни (1928–1936).

Воспоминания об О. разных авторов (1931–1966).

РГАЭ (1932–1937), Музей революции в Москве (1886–1960), Северо-Осетинский НИИ истории, языка и литературы (1918–1961).