Вы здесь
«Кызыл тан», г. Уфа (1924 г. - по наст. вр.)
Позиция в структуре путеводителя
Газета издается с апреля 1924 г. на татарском языке как приложение к газете «Башкортостан» под названием «Яца авыл» («Новая деревня»).
На основании решения Башкирского обкома ВКП(б) от 2 августа 1924 г. становится самостоятельным изданием. Учредители - Башкирский обком ВКП(б) и Башкирский Центральный Исполнительный Комитет (БашЦИК).
По решению учредителей газета «Яка авыл» с 1 января 1930 г. стала называться «Коммуной».
8 июля 1941 г. выпуск газеты приостановлен.
12 марта 1944 г. выпуск газеты возобновлен под названием «Кызыл так» на основании постановлений ЦК ВКП(б) от 24 января 1944 г. и Башкирского обкома партии от 29 февраля 1944 г Учредители - Башкирский обком и Уфимский горком ВКП(б), Верховный Совет БАССР и Уфимский городской Совет депутатов трудящихся.
С декабря 1991 г. по март 1995 г. учредителями газеты являлись Верховный Совет, Кабинет Министров РБ и трудовой коллектив редакции.
С марта 1995 г. учредителями являлись Государственное Собрание - Курултай РБ, Правительство РБ и трудовой коллектив редакции.
Преобразована в государственное унитарное предприятие (ГУП) Редакция газеты «Кызыл так» на основании постановления Кабинета Министров РБ от 28 декабря 1998 г.
Устав государственного унитарного предприятия Редакция республиканской газеты «Кызыл так» утвержден постановлением Кабинета Министров РБ от 23 февраля 2000 г. и зарегистрирован Министерством печати и массовой информации РБ 29 февраля 2000 г.
В марте 2001 г. из числа учредителей газеты трудовой коллектив редакции исключен.
Документы фонда отложились с марта 1944 г.
p>Книги приказов за 1944-1996 гг., переписка редакции за 1970-1983 гг. и 1986 г., штатные расписания, сметы по бюджету, бухгалтерские отчеты.