Вы здесь

Розенберги Владимир Александрович и Наталья Федоровна

Государственный архив Российской Федерации
Ф. Р-5978, 1 оп., 482 ед. хр., крайние даты: 1913–1938.

Розенберг Владимир Александрович (1860–1932), публицист, экономист, окончил Московское техническое училище, с 1885 г. сотрудничал с редакцией газеты «Русские ведомости». С 1907 г. – редактор газеты. Совместно с В.Е. Якушкиным редактировал газету «Народное дело». В сент. 1922 г. обратился в германское представительство в Москве с просьбой о получении визы на выезд из Советской России. С 1922 по дек. 1923 гг. проживал в Германии, сотрудничал с газетой «Дни», член Союза российских кооператоров за границей. В конце 1923 г. переехал в Чехословакию. В ЧСР был сотрудником газеты «Огни», сотрудничал с газетой «Последние новости», «Свободная Россия» и др. Являлся сотрудником Экономического кабинета С.Н. Прокоповича в Праге, членом издательской комиссии Комитета «День русской культуры», сотрудничал в журнале «Экономический вестник».

Розенберг Наталья Федоровна (1865–[1938]), жена В.А. Розенберга, доктор медицины. Член общества русских врачей в Чехословакии, читала лекции в Русском народном университете по медицине.

Документы фонда поступили в архив в составе бывшего РЗИА в 1946 г.

Документы В.А. Розенберга: рукописи опубликованных и неопубликованных статей «Журналисты безвременья» (М., 1917); «Против течения» (1923), «Русская литература» (1923), «Тени минувшего» (1924); «Государственные советские хозяйства», «Неисправимая диспропорция в народном хозяйстве СССР» (1930) и др. «Н.И. Новиков. Подвижник русской книги» (США, 1923) и др.; записные книжки (1926–1938); переписка с различными эмигрантскими учреждениями, организациями, редакциями журналов и газет – Восточным институтом в Бреслау, Обществом друзей русской книги, Союзом русских писателей и журналистов в ЧСР, редакциями журналов и газет «Дни», «Последние новости», «Экономический вестник» и др. о положении русских эмигрантов в Германии и Чехословакии, о положении русских ученых, об издании научных работ В.А. Розенберга и др., письма разных лиц В.А. Розенбергу – А.А. Аргунова, Н.И. Астрова, М.М. Зайцева, А.А. Кизеветтера, О.Г. Мягкова, Е.Д. Прокопович-Кусковой, П.Б. Струве и др.

Документы Н.Ф. Розенберг: записные книжки – (1926–1938), письма Н.Ф. Розенберг: К.П. Веселовской, Е.Д. Прокопович-Кусковой и др. Личные документы В.А. и Н.Ф. Розенбергов – удостоверение на выезд в Германию (на нем. яз. – 1922), вид на жительство в Германии (1923), в ЧСР (1927–1936, 1938), членские билеты различных обществ.

В фонде отложились печатные работы, собранные В.А. Розенбергом: А.А. Кизеветтер «Герцен» и «Колокол» (Берлин, 1933), С.П. Мельгунов «Красный террор в России» (Берлин, 1924), «Русская зарубежная книга» (Прага, 1924), «Русские ведомости». Сб. статей (М., 1913), «Крестьянская Россия». Сб. статей. (Прага, 1922) и др.; отдельные экземпляры газет и журналов: «Сегодня» (1929), «Хозяин» (б.д.), «Свободная Россия» (1924–1926); «Русский экономический сборник» (1925–1926), «Родное слово» (1926) и др.

Имеются документы на английском, немецком и чешском языках.