Вы здесь

Львов Георгий Евгеньевич

Государственный архив Российской Федерации
Ф. Р-6028, 1 оп., 33 ед. хр., крайние даты: 1918–1919.

Львов Георгий Евгеньевич (1861–1925), общественный и государственный деятель. Князь, окончил юридический факультет Московского университета (1885), председатель Тульской губернской земской управы (1903–1905), в русско-японскую войну – главноуполномоченный общеземских организаций по оказанию помощи раненым воинам, участник земских съездов 1904–1905 гг., член I Государственной думы (1906 г.), симпатизировал кадетам, хотя из партии формально вышел вскоре после вступления в нее в 1905 г. В годы Первой мировой войны главноуполномоченный Всероссийского земского Союза, один из руководителей Объединенного комитета земско-городского союза, во время Февральской революции – глава Временного правительства (он же министр внутренних дел) – с марта по июль 1917 г.; после Октябрьской революции переехал в Тюмень, где в конце янв. 1918 г. был арестован, перевезен в Екатеринбург, содержался в тюрьме, переехал в Омск, в окт. 1918 г. Временным Сибирским правительством направлен в Америку, затем в Европу для организации военной помощи белым армиям со стороны союзников, принимал участие в создании Русского политического совещания, в апреле 1920 г. принял участие в создании Бюро труда в Париже с целью оказания помощи русским эмигрантам, председатель Земско-городского Союза в Париже.

Документы фонда поступили в архив в составе бывшего РЗИА в 1946 г.

Рукописи записок кн. Г.Е. Львова об участии представителей белогвардейских правительств в Версальской мирной конференции (1918); переписка с В. Вильсоном, Ж. Клемансо, Д. Ллойд-Джорджем, Ч.Р. Крэном, А.Я. Заком, П.В. Вологодским, В.А. Маклаковым и др. об участии России в Версальской конференции, о вводе войск Антанты на территорию Советской России, о результатах переговоров с различными представителями иностранных государств о помощи белогвардейским правительствам и др. (1918); записи переговоров с В. Вильсоном, Маккормиком, М. Панком, Э. Хаусом, Д. Ллойд-Джорджем, У. Гардингом и др. об оказании помощи белогвардейским правительствам со стороны иностранных государств (1918, рук. и маш. копии); запись переговоров по прямому проводу кн. Г.Е. Львова с Н.Д. Авксентьевым и председателем Высшего совета снабжения союзных армий инженером М. Павловским о позиции Государственного совещания в Уфе в отношении военной помощи белым армиям со стороны союзников (1918, копия).

Брошюра директора русского информационного бюро в США А.Я. Зака «Возможности русско-американского экономического сотрудничества», (1918, типограф. экз).

Имеются документы на английском языке.