Вы здесь

Лазо Сергей Георгиевич

Государственный архив Российской Федерации
Ф. Р-342, 1 оп., 29 ед. хр., крайние даты: 1915–1920.

Лазо Сергей Георгиевич (1894–1920), руководитель отряда Красной Гвардии партизанского движения Дальнего Востока в период гражданской войны. Родился 23 февр. 1894 г. Окончил 1-ю Кишиневскую гимназию, учился в Петербургском технологическом институте, в 1914 г. перешел в Московский университет. В 1916 г. мобилизован в армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве. В дек. 1916 г. в чине прапорщика назначен в 15-й Сибирский запасной пехотный полк в г.Красноярск. Был членом организации левых эсеров-интернационалистов, вел революционную работу среди солдат. В марте 1917 г. член полкового комитета, председатель солдатской секции Совета. В дек. 1917 г. участвовал в подавлении антиреволюционных выступлений в Иркутске, затем назначен начальником гарнизона и военным, комендантом Иркутска. С начала 1918 г. – член Центросибири, с февр. 1918 г. – командующий войсками Забайкальского фронта. С осени 1918 г. – член подпольного Дальневосточного областного комитета РКП(б) во Владивостоке. С весны 1919 г. командовал партизанскими отрядами Приморья. В янв. 1920 г. белогвардейская власть в Приморье была свергнута и С.Г. Лазо был назначен членом РВС и членом Дальбюро ЦК РКП(б). В апр. 1920 г. японцы захватили власть во Владивостоке и арестовали С.Г. Лазо и др. членов РВС. В конце мая С.Г. Лазо и его соратники А.Н. Луцкий и В.М. Сибирцев были вывезены из Владивостока и после пыток сожжены в паровозной топке.

Документы переданы в архив в начале 1920-х гг.

Документы С.Г. Лазо хранятся также в ГА Хабаровского края (Ф. 1495), в Приморском краеведческом музее, РММ Котовского и Лазо (Отд. V).

Дневник, тетради, блокноты с записями С.Г. Лазо о гражданской войне, снабжении, вооружении, обмундировании партизанских отрядов Приморья (1918–1920).

Приказы, оперативные донесения, сводки, записки разговоров по прямому проводу и др. документы Военного совета объединенного оперативного штаба военно-революционных организаций Дальнего Востока (1918–1920).

Протоколы I повстанческого съезда трудящихся Приморской области, Приморской, Дальневосточной краевой конференций РКП(б), Владивостокского революционного штаба коммунистов, объединенного совещания представителей политических партий (коммунистов, социалистов-революционеров) (1920). Протоколы заседаний Дальневосточного политического бюро РКП(б), Дальневосточного комитета РКП(б) (1920).

Сводки, списки и др. документы Дальневосточного комитета РКП(б) (1920).

Расписка начальника сводного революционного отряда С.Г. Лазо от 2 марта 1918 г. в получении от Рыбникова по поручению Центрального комитета Забайкальской железной дороги 30 тысяч рублей.

Телеграммы С.Г. Лазо П.Н. Милюкову (1917), М.И. Губельману и др. (1919–1920); письма родным (1914–1916).

Документы об аресте в 1920 г. японскими интервентами С.Г. Лазо, А.Н. Луцкого, В.М. Сибирцева.