Вы здесь
Изюмов Александр Филаретович
Позиция в структуре путеводителя
Изюмов Александр Филаретович (1885–1950), историк, член кадетской партии, в 1914 г. окончил Московский университет (историко-филологический факультет), в 1914 г. призван в действующую армию. После окончания войны получил назначение в Главное управление по архивным делам (старший инспектор). В 1922 г. выслан из Советской России. Проживал в Берлине, сотрудник Русского научного института, в 1925 г. переехал в Прагу, являлся заведующим отделом документов РЗИА, членом Ученой комиссии РЗИА, с 1933 г. – заместитель директора РЗИА; член трудовой народно-социалистической партии, член Русского исторического общества в ЧСР. В 1941 г. интернирован, четыре года провел в немецких концлагерях. Освобожден в мае 1945 г. Принимал участие в работе Комиссии по передаче документов РЗИА в СССР.
Документы поступили в архив в составе бывшего РЗИА в 1946 г.
Письма А.Ф. Изюмова – Н.А. Астрову, Н.А. Бердяеву, С.В. Завадскому, В.А. Мякотину, Е.Ф. Шмурло и др. (копии), письма А.Ф. Изюмову – Е.К. Брешко-Брешковской, А.А. Кизеветтера, С.П. Мельгунова, П.Н. Милюкова, Вас.И. Немировича-Данченко, Е.Д. Прокопович-Кусковой, П.Б. Струве и др. о положении русских эмигрантов в различных странах, о собирательской деятельности РЗИА и др.
В фонде отложились отдельные экземпляры протоколов собраний представителей трудовой народно-социалистической партии (1926–1927, подл. и копии), устав трудовой народно-социалистической партии (копия), заявления о вступлении в партию, переписка с учреждениями и отдельными лицами о деятельности партии.