Вы здесь

Чикин Семен Яковлевич

Государственный архив Российской Федерации
Ф. А-663, 6 оп., 828 ед. хр., крайние даты: 1960–1990.

Чикин Семен Яковлевич (род. 1916), заместитель министра здравоохранения РСФСР, доцент, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, родился 16 февр. 1916 г. в г. Орле. В 1932 г. учился в филиале рабочего факультета Московского автодорожного института (МАДИ) в г. Орле. В 1936 г. поступил и одновременно учился в МАДИ и 1-м Московском медицинском институтах. В 1941 г. окончил 1-й Медицинский институт. Во время Великой Отечественной войны работал главврачем Бичевской сельской участковой больницы (район, оккупированный Японией, пограничный с Маньчжурией). С 1945 по 1953 гг. работал руководителем ряда медицинских учреждений, в том числе начальником медсанчасти № 31 Третьего Главного управления Минздрава СССР. До 1962 г. – на партийной работе в ЦК КПСС. С 1962 г. – заместитель министра здравоохранения. В 1964 г. присвоено звание доцента, в 1966 г. – звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1968 г. – степень доктора медицинских наук, в 1969 г. – звание профессора медицины. Награжден семью орденами, пятью медалями. В течение своей деятельности в области медицины С.Я. Чикин был членом редколлегии «Медицинской газеты», журнала «Советское здравоохранение», членом редакционного совета «Большой медицинской энциклопедии» и издательства «Медицина»; был вице-президентом общества дружбы «СССР-Дания», заместитель председателя совета ветеранов при газете «Советская Россия», председателем Научного совета Госкомспорта СССР, с 1987 г. – председателем Совета физкультуры Госкомспорта РСФСР.

Документы поступили с архив от С.Я. Чикина в 1991 г.

Книги, статьи по вопросам организации и становлении советского здравоохранения, по проблемам физического развития человека, о перестройке в медицинской отрасли, в том числе «Здравоохранение на службе народа» (1978), «Физическое совершенствование человека» (1976), «Основные направления развития здравоохранения до конца XX века»; по вопросам философии: «Август Бебель о социально-гигиенических вопросах и проблеме формирования здоровья всесторонне развитой личности», «Ибн Сина – выдающийся врач и мыслитель средневековья», «Союз философии и естествознания на новом рубеже».

Диссертация «Влияние социальных условий на физическое развитие человека».

Доклады и выступления С.Я. Чикина на симпозиумах, Всесоюзных совещаниях, на пленумах: Ученого медицинского Совета Министерства здравоохранения РСФСР, Научного Совета Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР; на совещании у Министра здравоохранения РСФСР, на совещании ректоров, на передачах по радио по вопросам повышения эффективности работы лечебно-профилактических учреждений, о задачах общественных наук, о мерах по улучшению расстановки, рациональному использованию, повышению квалификации и идейно-политическому воспитанию медицинских кадров.

Отзывы и рецензии на работы С.Я. Чикина.

Отзывы и рецензии С.Я. Чикина.

Биографические и служебные документы: трудовая книжка (копия), автобиография, отчеты о служебных командировках, дипломы, грамоты, пропуск, гостевые пригласительные билеты, фотографии.

Письма от родных, друзей С.Я. Чикина, от космонавтов В.Н. Волкова, К.П. Феоктистова.