Вы здесь

Бурцев Владимир Львович

Государственный архив Российской Федерации
Ф. Р-5802, 2 оп., 2478 ед. хр., крайние даты: 1929–1939.

Бурцев Владимир Львович (1862–1942), политический деятель и публицист. Окончил гимназию в Казани, в 1882–1885 гг. учился в Петербургском и Казанском университетах. С 1883 г. – в революционном движении. Народоволец, был арестован за революционную деятельность, отбывал ссылку в Сибири, в 1888 бежал за границу. В 1898 г. арестован в Великобритании и приговорен к тюремному заключению, освобожден в 1900 г. В эмиграции занимался издательской деятельностью, редактировал газету «Свободная Россия», журнал «Народоволец», историко-революционные сборники «Былое». Сблизился в партией социалистов-революционеров. В годы первой русской революции после амнистии вернулся в Россию, редактировал исторический журнал «Былое». С 1906 г. занимался разоблачением провокаторов и агентов русской политической полиции, внедренных в революционные и оппозиционные партии. Осенью 1907 г. вновь эмигрировал, издавал в Париже газеты «Общее дело» и «Будущее». После начала первой мировой войны заявил о временном прекращении революционной борьбы против правительства. Добровольно вернулся в Россию, но был арестован и приговорен к ссылке в Сибирь. В 1915 г. амнистирован. После Февральской революции издавал в России газету «Общее дело». Резко выступал против большевиков и в день Октябрьской революции 1917 г. был арестован. В феврале 1918 г. освобожден, бежал за границу. Проживал в основном во Франции, где возобновил издание газеты «Общее дело». В 1919 и 1920 гг. приезжал в Россию, встречался с А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем, пытался объединить все антибольшевистские силы. Во Франции был активным деятелем Русского национального комитета. В 1920–1930-х гг. публиковал свои мемуары, боролся с советскими агентами в эмигрантской среде, выступал с разоблачениями подложного характера т.н. «Протоколов сионских мудрецов». Состоял членом Совета РЗИА.

Документы поступили в архив в составе бывшего РЗИА в 1946 г.

Материалы В.Л. Бурцева имеются также в Бахметьевском архиве Колумбийского университета (США), в РГАСПИ (ф. 328), в РГАЛИ (ф. 75), в Пушкинском доме (в составе собрания С.А. Венгерова).

Оп. 1. 1332 ед. хр., крайние даты: с 1920 по 1938.

Рукописи В.Л. Бурцева: «Союзники на помощь Врангелю» (1920), «Керенский и его друзья продолжают дело Ленина» (1920) и др.; отдельные издания работ, документы, характеризующие общественную и публицистическую деятельность автора, о судебном процессе в Берне по делу о «сионских протоколах» (заявления, справки, переписка, копии, на нем. яз., 1934–1935); отрывки из книги В.Л. Бурцева «Протоколы сионских мудрецов – доказанный подлог» (маш. с правкой автора), приглашения, объявления об изданиях работ В.Л. Бурцева. Переписка с эмигрантскими учреждениями и организациями, редакциями газет и журналов («Современник», «Русское слово», «Сегодня» и др. о положении русских эмигрантов в разных странах и др.; письма В.Л. Бурцева – П.Н. Врангелю, П.Д. Долгорукову, С.В. Завадскому, В.М. Зензинову, Б.П. Кадинцеву, Д.С. Мережковскому, О.С. Минору, С.Г. Сватикову и др., письма В.Л. Бурцеву – И.П. Алексинского, А.В. Амфитеатрова, А.А. Аргунова, Н.Н. Баратова, Д.Н. Вергуна, А.П. Кутепова, Л.Ф. Магеровского, Б.И. Николаевского и др.

Личные документы В.Л. Бурцева: автобиография, паспорты, удостоверения (1920–1938).

В фонде отложились статьи А.Г. Алексеева, Н.Н. Баратова, Д.Н. Вергуна и др. о гражданской войне, о внутреннем и международном положении Советской России и др., отдельные документы различных эмигрантских организаций (уставы, воззвания и др., копии).

Вырезки из газет о политических деятелях России, о гражданской войне, о международном положении Советской России, о деятельности эмигрантских организаций и учреждений и др.

Оп. 2. 1147 ед. хр., крайние даты: с 1872 по 1938.

Рукописи воспоминаний В.Л. Бурцева «Мои встречи с Пилсудским в тюрьме и в Сибири» (1917), о жизни и деятельности Е.Е. Лазарева (1938), статей – «К вопросу об отношении социал-демократов к «Народной воле»« ([1902]), «Создавайте свободную прессу» (1913), «Изучайте Пушкина» (1933) и др., выписки, сделанные В.Л. Бурцевым из архивных и опубликованных документов, об общественно-революционном движении в России в XIX–XX вв., письма В.Л. Бурцеву от Н.А. Андреева, И.Н. Баженова, С.А. Венгерова, К.П. Злинченко, Н.К. Руссель-Судзиловского, И.И. Фондаминского и др. (1895–1917). Личные документы – автобиография (1898), удостоверения, доверенности, договоры (1898–1918).

В фонде отложились документы по истории революционного движения в России: Устав польского социал-демократического товарищества в Цюрихе (1872, типограф. экз.), воззвание «От Южного рабочего союза ко всем рабочим!» (1881, рук. копия), Устав Исполкома и программа партии «Народная воля» (типограф. экз.) и др., копии документов Департамента полиции о деятельности А.М. Гартинга в качестве сотрудника Департамента (1889–1890), копии документов Департамента полиции и Московского охранного отделения о наблюдении за И.И. Фондаминским (1903), записка Департамента полиции о деятельности партии эсеров (1912, копия) и др.; статьи разных лиц – А.В. Амфитеатров «О задачах журнала «Будущее»« (б.д.); А.С. Вельский «Голос из толпы» (1909), Г.А. Лопатин «Еще о Киевском действии. (По поводу убийства Столыпина)» (1913) и др.

Имеются документы на английском, немецком, французском языках.