Вы здесь
Национально-демократический союз русских граждан Латвии. г. Рига. 1917–1924
Позиция в структуре путеводителя
Национально-демократический союз русских граждан г. Риги. 1917–1920
Национально-демократический союз русских граждан Латвии. 1920–1924
В мае 1917 г. был создан Национально-демократический союз русских граждан г. Риги, преобразованный в феврале 1920 г. в Национально-демократический союз русских граждан Латвии (НДСР). В задачи Союза входило объединение русского населения для защиты его интересов. В июле 1920 г. при НДСР был создан Особый комитет по делам русской эмиграции в Латвии (см. ф. Р-5816). Этот комитет за счет.пожертвований из-за границы, поступавших на имя председателя Особого комитета К.Г. Гудим-Левковича, оказывал юридическую и трудовую помощь эмигрантам, содержал для них в г. Риге общежитие. В 1921 г. принят устав «Русского национально-демократического союза в Латвии», однако в делопроизводстве сохранилось название НДСР. В 1924 г. Союз преобразован в Русское национальное объединение в Латвии.
Документы поступили в архив в составе РЗИА в 1946 г.
Уставы Национально-демократического союза русских граждан г.Риги (1917, типогр. экз.) и Русского национально-демократического союза в Латвии (1921), протокол заседаний президиума НДСР (9 июня 1922) и протоколы заседаний ревизионной комиссии НДСР (1922–1923).
В фонде отложились: отчеты Особого комитета по делам русской эмиграции в Латвии (1921, копия) и Русского национального союза в Латвии (1930/1931, типогр. экз.), письмо Русского национального союза в Латвии неустановленному лицу о передаче русским школам библиотек, приобретенных на добровольные пожертвования (1926), брошюра Н.Н. Бордоноса «Русская общественность в Латвии» (1922), обращение Демократического союза латвийских граждан русской национальности о подготовке к выборам в Латвийский сейм (1922).