Вы здесь
Тверской губернский комитет государственного ополчения
Позиция в структуре путеводителя
Учрежден 29 января 1855 г. для организации ополчения в Тверской губернии в период Крымской войны.
Возглавлялся губернатором, состоял из губернского и уездных предводителей дворянства, депутатов от дворян и купечества, представителей губернских учреждений. Комитет производил набор ополченцев, устанавливал пункты сбора, ведал снабжением ополчения, обмундированием, продовольствием и фуражом. Подчинялся штабу Балтийского корпуса.
Упразднен 5 апреля 1856 г.
Приказы по Балтийскому корпусу и Тверскому ополчению. Приказы и рапорты по дружинам ополчения по строевой, хозяйственной и финансовой части.
Переписка по формированию дружин в уездах Тверской губернии, о выступлении ополчения и следовании в гг. Динабург и Ригу. Списки ополчения по дружинам.
Рапорты о несении постовой службы, о претензиях населения к ратникам, о сбежавших из ополчения, больных и умерших ратниках.
Жалобы ратников на плохое содержание и избиение их офицерами.
Предписание штаба Балтийского корпуса о роспуске ополчения (1856 г.).