Вы здесь

Тверское губернское по крестьянским делам присутствие

Государственное казенное учреждение Тверской области «Государственный архив Тверской области» (ГКУ ГАТО)
Ф. 484, 11752 ед. хр., крайние даты: 1861–1891 гг.

Учреждено в марте 1861 г. на основании Положения от 19 февраля 1861 г. вместо Временной комиссии по крестьянским делам, образованной 21 февраля 1861 года.

Являлось административно-судебным органом по проведению крестьянской реформы в губернии.

Руководило деятельностью мировых посредников и их уездных съездов, с 1874 г. — уездными по крестьянским делам присутствиями, осуществляло надзор за органами крестьянского самоуправления.

Реорганизовано 1 июля 1891 г. в Тверское губернское присутствие.

Журналы заседаний присутствия.

Уставные грамоты, планы надельных земель, копии владенных записей.

Переписка с уездными предводителями дворянства о назначении мировых посредников, разделении помещичьей земли на волости и мировые участки. Списки мировых посредников.

Дела по образованию мировых участков, волостей, сельских обществ. Рапорта чиновников особых поручений об отношении крестьян к манифесту 19 февраля 1861 г.

Постановления и переписка по жалобам помещиков на неправильное составление мировыми посредниками уставных грамот, на захват крестьянами земли, о невыполнении крестьянами барщинных работ и неплатеже оброка, о незаконных порубках леса, потравах помещичьих полей, самовольных покосах.

Переписка и решения по жалобам крестьян на действия помещиков и мировых посредников по составлению уставных грамот, о недостаточности наделов, на отвод недоброкачественной земли, на чрезмерный оброк, переселение в другие места, жестокое обращение.

Отчеты о деятельности мировых учреждений и результатах ревизий волостных правлений.

Дела о выкупных сделках. Ведомости оброчных недоимок.

Сведения о дворовых людях, получивших в надел землю или увольнительное свидетельство, о назначении им пособий.

Копии геодезических описаний земель временнообязанных крестьян.

Ходатайства крестьян о выдаче пособий вследствие неурожая и пожаров, об открытии церквей, о разрешении строить лавки.

Дела о строительстве и открытии сельских училищ.

Сведения о наличии в волостях сельских банков. Ведомости о состоянии запасных хлебных магазинов.

Переписка с мировыми съездами об освобождении крестьян от рекрутской повинности.

Переписка с Тверским губернатором об упразднении должности мировых посредников и об учреждении уездных по крестьянским делам присутствий.

Документы о злоупотреблениях чиновников учреждений по крестьянским делам. Ведомости на выдачу жалования служащим.