Вы здесь
Городская центральная больница им. Н. И. Пирогова отдела здравоохранения исполкома Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся (1919– )
Позиция в структуре путеводителя
В 1875 г. была открыта Самарская губернская земская больница, которой в 1919 г. по ходатайству врачей больницы было присвоено имя Н. И. Пирогова.
В 1919–1929 гг. – губернская советская больница им. Н. И. Пирогова с подчинением сначала горздраву, а с образованием в 1928 г. городского отдела здравоохранения – последнему.
С 1930 г. больница носит название городской Центральной больницы имени Н. И. Пирогова с подчинением Самарскому, затем Куйбышевскому горздравотделу.
До 1948 г. больница являлась стационарным лечебным учреждением. Во исполнение приказа Минздрава № 432 о создании лечебных объединений с 1 января 1948 г. больница объединилась с 4-ой поликлиникой Ленинского района и с женской консультацией Ленинского района.
С 1955 г. больница снова является только стационаром.
Поступил на хранение в 1969 г.
Приказы, распоряжения, директивные письма Министерства здравоохранения, облздравотдела и горздравотдела по лечебным вопросам. Решения Куйбышевского горисполкома о работе центральной больницы.
Приказы по больнице по личному составу и лечебным вопросам.
Протоколы врачебных совещаний с заведующим отделениями и участковыми врачами при главном враче больницы, научно-практических врачебных конференций, совещаний со старшими медсестрами.
Переписка с облздравотделом и горздравотделом по вопросам деятельности больницы.
Перспективные планы работы больницы.
Годовые отчеты о деятельности больницы. Квартальные отчеты по отделениям больницы.
Протоколы заседаний месткома профсоюза больницы.
Штатные расписания, сметы больницы.