Вы здесь

Псковская провинциальная канцелярия

Государственное казенное учреждение Псковской области «Государственный архив Псковской области» (ГКУ ПО «ГАПО»)
Ф. 22, 1127 ед. хр., крайние даты: 1719–1776 гг. Оп. 1–3

Создана на основании указа Петра I от 29 мая 1719 г. "об устройстве губерний и об определении в оные правителей", согласно которому была введена промежуточная административно-территориальная единица между уездом и губернией - провинция. В Псковскую провинцию входили города: Гдов, Изборск, Опочка, Остров, Ржева Пустая, Заволочье. Город Порхов был включён в Новгородскую провинцию, г. Торопец – в Великолукскую. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 г. была образована Новгородская губерния, к которой были приписаны Великолукская и Псковская провинции.

В 1719–1727 гг. провинциальная канцелярия являлась главным административным органом провинции, прямо подчинённым Сенату и коллегиям, в 1727–1775 гг. подчинялась высшим и центральным учреждениям через посредство Новгородской губернской канцелярии.

Выполняла следующие функции: обеспечение охраны порядка, учёт населения, контроль за сословными службами, повинностями и самоуправлением, исправностью поступления налогов, благоустройством, а также руководство работой других учреждений общего управления провинции.

Возглавлялась провинциальным воеводой, который действовал на основании "Инструкции или наказа воеводам", изданной в январе 1719 г., "Наказа губернаторам и воеводам и их товарищам" от 12 сентября 1728 г. Роль общего служебного устава, регулирующего внутреннее устройство и порядок делопроизводства, для канцелярии играл "Генеральный регламент" от 28 февраля 1720 г. Первым псковским провинциальным воеводой был Иван Ржевской (Ржевский), прибывший в г. Псков 29 августа 1719 г.

Структура канцелярии включала присутствие, канцелярию и внеканцелярских служителей. В состав присутствия входил воевода и воеводский товарищ – его помощник и заместитель в исполнении всех административных (после 1727 г. и судебных) обязанностей. В 1719–1727 гг. в решении финансовых вопросов участвовал камерир, в ведении которого также находился сбор и учёт денег. В 1736–1763 гг. в состав канцелярии входил офицер, занимавшийся подушным сбором, с 1764 г. – прокурор.

Согласно штатам от 15 декабря 1763 г. в состав канцелярии входили следующие канцелярские служители: два секретаря, протоколист, регистратор, четыре канцеляриста, пять подканцеляристов, пять копиистов и переплетчик. В канцелярии также могли служить внештатные подьячие.

Контингент внеканцелярских служителей состоял из рассыльщиков, сторожей, солдат и унтер-офицеров.

Ликвидирована на основании указа Екатерины II от 24 августа 1776 г. "Об открытии Полоцкой и Псковской губернии".