Вы здесь

Штаб войск внешнего Южного района обороны

Версия для печати
Ф. 859, 12 ед. хр., крайние даты: 1919.

  Фронт образован приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г., в его состав включались все формирования Брянского и Курского районов Западного участка отрядов завесы, Воронежского, Поворинского, Балашово-Камышинского участков Южного участка отрядов завесы, войска Северного Кавказа и Астраханская группа. Штаб фронта сформирован из штаба Южного участка отрядов завесы (приказ войскам фронта No.12 от 19 сентября 1918 г.); постановлением РВСР от 17 сентября 1918 г. Военный совет Северо-Кавказского военного округа переименован в РВС Южного фронта.

  Приказом войскам фронта No.16 от 3 октября 1918 г. фронт был разделен на пять районов, войска которых сводились в армии: 8-ю (части Брянского, Курского, Воронежского участков отрядов завесы, евстратовского и калачевского направлений), 9-ю (части поворинского и балашовского направлений), 10-ю (части камышинского и царицынского направлений), 11-ю (части западного района Северного Кавказа), 12-ю (части Восточного района Северного Кавказа).

  Вследствие оторванности Северо-Кавказского театра военных действий для успешной организации войск 11 и 12 армий на территории Северного Кавказа приказом войскам фронта No.78 от 2 ноября 1918 г. был образован Каспийско-Кавказский отдел Южного фронта, преобразованный приказом РВСР No.001 от 8 декабря 1918 г. в самостоятельный Каспийско-Кавказский фронт в составе 11 и 12 армий и Астрахано-Каспийской военной флотилии.

  Директивой Главкома No.487 от 19 декабря 1918 г. фронту подчинялась Группа войск курского направления (создана директивой Главкома No.279/ш от 18 ноября 1918 г.), переименованная в Донецкую группу войск (приказ войскам фронта No.233 от 15 февраля 1919 г.) и развернутая приказом войскам фронта No.328 от 5 марта 1919 г. в 13 армию. В оперативное подчинение фронта придавалась Донская речная флотилия с 13 марта 1919 г. до ее расформирования (приказ командования фронта No.6270/оп от 28 июня 1919 г.).

  Директивой Главкома No.1935/оп от 27 апреля 1919 г. в состав фронта включалась 2 Украинская советская армия, переименованная по приказу РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. в 14 армию.

  По приказу войскам фронта No.905 от 17 июня 1919 г. в непосредственное подчинение командующего фронтом перешел Особый (Отдельный) экспедиционный корпус, сформированный приказом войскам фронта No.902 от 10 июня 1919 г. из экспедиционных войск, выделенных 8 и 9-й армиями в первой половине марта 1919 г. для подавления восстания казаков в ряде станиц Верхнего Дона и находившихся в подчинения командующего 9 армией. По приказу войскам фронта No.1062 от 1 июля 1919 г. штаб корпуса был расформирован с 31 июля 1919 г.

  Директивой Главкома No.238/оп от 21 мая 1919 г. в состав фронта включалась 11 Отдельная армия и Астрахано-Каспийская флотилия. Армия расформирована по постановлению РВСР от 4 июня 1919 г., ее войска (34 сд и 7 кд) передавались в состав 10 армии.

  Приказом войскам фронта No.6247/оп от 28 июня 1919 г. для действий на левом берегу Днепра была образована Украинская группа войск в составе 12-й (передана с Западного фронта) и 14 армий и войск Харьковского окружного военкомата под общим командованием командующего 12 армией. С передачей 12 армии (директива Главкома No.30/ш от 26 июля 1919 г.) в подчинение Главкому группа прекратила существование.

  Для нанесения главного удара по войскам Деникина в направлении Новочеркасск-Ростов директивой Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г. 9 и 10 армии фронта были объединены в ударную группу с подчинением Главкому. Директивой Главкома No.1125/ш от 27 июля 1919 г. группа, получившая наименование Особой, передавалась в оперативное подчинение фронту. Директивой Главкома No.4637/оп от 30 сентября 1919 г. группа выделена в самостоятельный Юго-Восточный фронт.

  Приказами войскам фронта No.8400 от 5 августа и No.8815/оп от 13 августа 1919 г. из войск 8 и 13-й армий, Воронежского укрепрайона была образована Группа В. И. Селивачева для нанесения вспомогательного удара в ходе наступления против войск Деникина на харьковском направлении. В конце сентября 1919 г. прекратила свое существование.

  Приказом войскам фронта No.1507 от 1 октября 1919 г. для обороны южных подступов к Москве создавался Штаб войск внешнего южного района обороны (охватывал территорию Орловской, части Курской, Тамбовской и Черниговской губерний), ему подчинялись укрепрайоны: Елецкий, Козловский, Тамбовский; приказом войскам фронта No.1641 от 25 октября 1919 г. был расформирован, личный состав обращен на формирование 61 сд.

  Согласно директиве Главкома No.4789/оп от 7 октября 1919 г. в подчинение фронта из 10 армии перешел конный корпус С. М. Буденного, получивший 30 октября 1919 г. (приказ войскам фронта No.1661) наименование 1 конного корпуса Южного фронта, постановлением РВСР от 17 ноября 1919 г. он был переформирован в 1 Конную армию.

  Директивой Главкома No.4928/оп от 16 октября 1919 г. в состав фронта была возвращена 12 армия. В оперативном подчинении фронта находился Орловский военный округ с 8 июня 1919 г. (приказ РВСР No.991) по 10 января 1920 г. (приказ РВСР No.112/22), укрепрайоны: Тамбовский (июнь-дек. 1919), Курский (июль-дек. 1919), Воронежский (авг. -дек. 1919), Козловский (авг. -сент. 1919).

  С разгромом частей Добровольческой армии Деникина на левом берегу Днепра и выходом войск фронта к берегам Азовского моря Южный фронт директивой Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г. был переименован в Юго-Западный с 10 января 1920 г. В его составе оставались 12, 13 и 14-я армии, остальные (1 Конная и 8-я) передавались Юго-Восточному фронту (директива Главкома No.34 от 9 января 1920 г.).

  Дислокация штаба: гг. Козлов (сент. 1918-авг. 1919), Орел (авг. 1919-сент. 1919), Тула (сент. 1919), с. Сергиевское (окт. 1919), гг. Серпухов (окт. -дек. 1919), Курск (янв. 1920).

   Войска фронта вели оборонительные бои против белоказачьей Донской армии Краснова за Царицын и Камышин, в районе Поворино-Царицынской ж.д., на воронежском направлении (июль-дек. 1918), наступление (янв. -март 1919) с целью разгрома Донской армии (наступление вдоль ж.д. Царицын-Великокняжеская, выход на Дон), бои против войск Деникина за Донбасс; вели бои по подавлению восстания казаков в верхнедонских станицах (март-июнь 1919); отошли, в связи с наступлением армий Деникина, из Донской области, Донбасса, гг. Харьков, Белгород, Балашов, Царицын; провели августовское контрнаступление против армий Деникина (14 авг. -12 сент. 1919) (удар на харьковском направлении, освобождение гг. Бирюч, Валуйки, Волчанск, Купянск, Павловск, выход на рр. Дон, Хопер, оборонительные бои в районе Камышин-Царицын), бои против рейда белоказачьей конницы Мамонтова, Шкуро в тылу фронта (авг. -сент. 1919); отступили на север (оставление гг. Курск, Воронеж, Ливны, Кромы, Орел); провели контрнаступление против армий Деникина, в ходе которого были осуществлены операции: Орловско-Курская (11 окт. -18 нояб. 1919) (освобождение гг. Кромы, Орел, Фатеж, Севск, Льгов, Дмитриев, Курск), Воронежско-Касторненская (13 окт. -16 нояб. 1919) (освобождение гг. Воронеж, Лиски, ст. Касторное); в ходе наступления (совместно с Юго-Восточным фронтом) (19 нояб. 1919-10 янв. 1920) провели операции: Харьковскую (24 нояб. -12 дек. 1919) (освобождение гг. Старый и Новый Оскол, Сумы, Бирюч, Волчанск, Валуйки, Купянск, Белгород, Харьков, Павловск), Донбасскую (18-31 дек. 1919) (форсирование р. Северский Донец, освобождение гг. Изюм, Славянск, Бахмут, ст. Дебальцево, Горловка, Иловайская, Константиновка, г. Луганск и др. городов Донбасса, г. Мариуполя), Ростово-Новочеркасскую (3-10 янв. 1920) (освобождение гг. Таганрог, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, ст. Тихорецкая, выход к Азовскому морю). 

  Приказы (окт. 1918-дек. 1919), постановления (авг. -дек. 1919), журналы заседаний (янв. -сент. 1919) РВС фронта.

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу Южного участка отрядов завесы и фронта (авг. 1918-янв. 1920), по политотделу фронта (окт. 1918-дек. 1919), по управлениям (окт. 1918-дек. 1919) инспекторов пехоты, кавалерии (май 1919-март 1920) и артиллерии; управлений и по управлениям начальников: военных сообщений, инженеров, связи, авиации и воздухоплавания, броневых сил, автомобильному, снабжения, санитарной и ветеринарной части.

  Оперативные директивы, приказы, приказания Высшего военного совета и Главкома (июнь-июль, сент. -дек. 1918, февр. -май, авг. 1919), Военного совета СКВО, командования Южного участка отрядов завесы (июль-сент. 1918), фронта (окт. 1918-дек. 1919), армий и групп войск (окт. 1918-дек. 1919).

  Доклады, донесения командования войск СКВО, Южного участка отрядов завесы в Высший военный совет, Высшую военную инспекцию (июль-сент. 1918), командования фронта Главкому (сент. 1918-нояб. 1919) о состоянии войск и положении на фронте.

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с Главкомом, начальником Полевого штаба РВСР, командованием армий, групп войск, дивизий по оперативным вопросам (нояб. 1918-дек. 1919).

  Оперативные сводки штабов Южного участка отрядов завесы, Южного фронта, его армий, групп войск, соседних фронтов и армий (авг. 1918-янв. 1920). Журнал боевых действий фронта (дек. 1918-апр. 1919); рабочие карты штаба фронта.

  Разведывательные сводки штабов фронта, его армий, групп войск, соединений, соседних фронтов и армий; боевые расписания и схемы расположения войск противника (авг. 1918-янв. 1920).

  Доклады военкомов, политработников о состоянии политико-просветительной работы в частях (окт. 1918-дек. 1919), образовании чрезвычайной инспекции советских учреждений прифронтовой полосы (нояб. 1918-февр. 1919); политсводки политотделов фронта, армий, групп войск, укрепрайонов, соседних фронтов (нояб. 1918-дек. 1919). Протоколы партийных собраний (сент. 1918-март 1920); сведения и переписка о мобилизации коммунистов (дек. 1918-янв. 1919); именные списки коммунистов и политработников (сент. 1918-март 1920).

  Переписка с органами Советской власти на местах и штабами войск, сведения о мобилизации населения прифронтовой полосы (май 1919-янв. 1920).

  Сведения и переписка (авг. 1918-дек. 1919) о формировании, укомплектовании, вооружении, дислокации войск, в том числе стрелковых, кавалерийских, артиллерийских, авиационных, броневых, автомоточастей; о боевом, штатном, списочном и наличном составе личного и конского состава соединений и частей, о некомплекте комсостава; доклады, сведения о состоянии, акты инспектирования пехотных, кавалерийских, артиллерийских частей.

  Сведения и переписка с УПВОСО армий о перевозках воинских грузов, планы перевозок (1919).

  Доклады, сведения о восстановлении мостов и железнодорожных линий, план дорожно-мостовых работ в полосе фронта; схемы и проекты укрепленных позиций, сведения и переписка о строительстве оборонительных сооружений.

  Доклады, сведения, переписка об организации и работе службы связи фронта, схемы телеграфно-телефонной и радиосвязи, донесения о работе радиостанций.

  Отчеты, записи разговоров по прямому проводу о состоянии, боевой деятельности, техническом обеспечении авиачастей (1918-1919); донесения и журналы боевых вылетов авиачастей (авг. -окт. 1918); сведения о результатах воздушной разведки (июнь-нояб. 1919).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения о боевом использовании бронеотрядов и бронепоездов (1918-1919).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения, переписка о техническом снабжении войск, обеспечении их всеми видами довольствия, о наличии на складах имущества и вооружения, работе военно-продовольственных транспортов (1918-1920).

  Сведения о расположении, состоянии и работе санитарных и ветеринарных учреждений фронта, о численности и движении раненых и больных.

Подписка на Штаб войск внешнего Южного района обороны