Опубликовано на База данных «Путеводители по российским архивам» (http://guides.rusarchives.ru)

Главная > Есипов Григорий Васильевич

Путеводитель: 
Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России ХIХ - начала ХХ в. Путеводитель. Том 1. 1994

Есипов Григорий Васильевич, историк, заведующий архивом Министерства императорского двора и уделов, собиратель материалов по истории России XVI–XIX вв. 1812–1899.

Ф. 926, 1 оп., 1109 ед. хр., крайние даты: 1517-1916.

Биографические документы Г.В. Есипова. Служебные дневники Г.В. Есипова за 1860–1899 гг., дневники и записные книжки за 1838–1898 гг. Воспоминания Г.В. Есипова. Документы его служебной деятельности: сведения о работе архива Министерства императорского двора, комиссии под председательством археографа Н.В. Калачева, обзор коллекции рукописей историка М.П. Погодина. Документы о деятельности Г.В. Есипова в Обществе любителей истории и древностей российских, Обществе ревнителей русского исторического просвещения. Научные труды Г.В. Есипова: монография «Дневник царствования Павла I с 1797 по 1798 год», статьи и публикации документов по истории России. Письма Г.В. Есипова министру Императорского двора и уделов В.Ф. Адлербергу, министру юстиции В.Н. Панину и др. Письма к Г.В. Есипову историков М.И. Семевского, В.И. Семевского, А.А. Шахматова и др.

Копии камеркурьерских журналов за 1796 г., копии писем императоров Петра I, Екатерины II, Павла I, копии «Поденных записок А.Д. Меншикова» и его писем, выписки и копии документов о раскольниках, о Русской православной церкви и ее патриархах, международных отношениях в XVIII в. и др. Документы родственников Г.В. Есипова. Имущественно-хозяйственные документы.


Источник: http://guides.rusarchives.ru/funds/esipov-grigoriy-vasilevich-istorik-zaveduyushchiy-arhivom-ministerstva-imperatorskogo-dvora-i