Вы здесь

Министерство просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР). 1917–1988.

Государственный архив Российской Федерации
Ф. А-2306, 80 оп., 76474 ед. хр., крайние даты: 1918–1978, из них 14 751 ед. хр. по личному составу, 1918–1927, 1928–1930.

Наркомат просвещения РСФСР (Наркомпрос РСФСР) (1917–1946)

Министерство просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР) (1946–1988)

Наркомат просвещения РСФСР образован 26 октября (8 ноября) 1917 г. Декретом Н съезда Советов. В его ведение входило руководство всеми отраслями культурного строительства (школьное и дошкольное де ло, профессионально-техническая подготовка, политико- и культурно-просветительная работа, научная, художественная, издательская дея тельность) . В 1930-е годы целый ряд функций по руководству культурой, в результате реорганизации Наркомпроса постепенно перешел в ведение вновь созданных ведомств, в Наркомпросе – Минпросе осталось руководство только образованием. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июля 1988 г. на базе Минпроса РСФСР и Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию (Госпрофобр) образовано Министерство народного образования РСФСР.

Документы секретариата (1917–1951), канцелярии (1952–1975), управления делами (1917–1924, 1927, 1930, 1933–1939, 1947–1951), главной инспекции и инспекции при наркоме-министре (1941–1963, 1965–1975), учебно-методического совета (1931–1975).

Документы административно-организационного управления (1917–1928), организационно-планового управления (1927–1933), управления начальной и средней школы (1934–1935), управления подготовки учителей (1933–1936), управления университетов и научно-исследовательских учреждений (1934–1936);

отделов: съездов (1918–1922), переходящих учебных заведений (1918), школьной политики (1918), реформы школы (1917–1919), реформы профессионально-технического образования (1917–1920), единой школы (1917–1925), средней школы (1917–1925), рабочих документов (1919–1922), вузов (1917–1923), подготовки учителей (1917–1921), внешкольного образования (1917–1924), школ и курсов для взрослых (1934–1935), дошкольного воспитания (1918–1922), охраны детства (1918–1923), детского обеспечения (1919–1921), дошкольного сектора-отдела (1930–1935), детских домов (1923–1934), изб-читален, клубов, домов культуры и парков (1933–1935), статистического (1919–1923), пролетарской культуры (пролеткульта) (1918–1920), научного (1917–1922), литературного (1917–1921), изобразительного (1918–1922), театрального (1918–1923), музыкального (1918–1923), художественного (1919–1923), музеев и охраны памятников истории и обороны (1917–1922), библиотечного (1918–1920), отдела иму-ществ Республики (1918–1920), фото и кинодела (1918–1922), финансового (1917–1925), хозяйственного (1918–1922), снабжения (1918–1922), содействия обеспечению вузов (1920–1921), строительно-архитектурного (1918–1920), строительного (1933–1935), личного состава (1917–1926), мобилизационного (1918–1922);

секторов: массово-просветительной работы (1930–1933), сектора группы статистики народного образования (1932–1936), строительства и снабжения (1932), кадров (1930–1933);

научно-технического совета (1931–1936), высшей аттестационной комиссии (1930–1936), комиссии по подготовке учителей (1917–1921), комиссии по подготовке научных работников (1924–1930).

Документы Главного управления 8-летних школ (1960), Главного управления средних школ (1960), Главного управления высших учебных заведений (1940–1953), Главного управления высших и средних педагогических учебных заведений (1954–1971), Главного управления рабочего снабжения «Главурс» (1943–1945, 1947–1948), Главного управления учебно-технической промышленности «Главучтехпром» (1934–1977), Главного управления по снабжению учебно-наглядными пособиями, оборудованием, материалами и другими учебно-художественными предметами «Главснабпрос» (1940–1978);

управлений: библиотечного (1933–1939), домов культуры и колхозных клубов (1936–1939), программно-методического (1960, 1965–1975), начальных школ (1936–1940), управления-главного управления школ (1940–1959, 1961–1975), высшей школы (1936–1939), военной и физической подготовки учащихся и студентов (1940–1947, 1951–1952), по образованию взрослых (1937–1940), школ рабочей и сельской молодежи (1945–1952), вечерних школ (1960–1975), воспитания рабочих (1971–1975), отдела-управления по дошкольному воспитанию (1936–1975), детскими домами (1935–1960), школами-интернатами и детскими домами (1960, 1965–1975), педучилищ и школ (1947–1952); художественно-технического совета по музыке (1949–1977), отдела международных связей (1930–1975), группы-отдела статистики (1930, 1932–1948, 1951–1975), планово-финансового отдела-управления и финансового отдела (1940–1975), строительного отдела и отдела-управления капитального строительства (1936–1939, 1942–1949, 1956), хозяйственного управления (1952–1953, 1956–1975), управления кадров (1937–1949), первого отдела (1948–1950), центральной бухгалтерии (1940–1969), управления бухгалтерского учета и контроля (1970–1975).

Поручения ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и заключения по ним Минпроса РСФСР (1951–1975), протоколы (копии), выписки из протоколов и постановления коллегии Наркомпроса РСФСР (1918–1923), протоколы и стенограммы коллегии наркомата-министерства (1925–1945, 1947–1975), приказы наркомата-министерства (1923, 1929–1975), распоряжения и телеграфные распоряжения наркомата-министерства (1921–1926, 1929, 1938, 1941–1946, 1965–1966), циркуляры, постановления, инструкции (1918–1925, 1947–1968), указания и учебно-методические письма (1964–1975), протоколы Всероссийских съездов, конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов по вопросам народного образования, отчеты о совещаниях и резолюции совещаний в наркоматах-министерствах просвещения АССР, губернских, краевых, областных отделах народного образования, протоколы и выписки из протоколов, копии и проекты постановлений ВЦИК, СНК, Малого СНК, СТО РСФСР, оргбюро ЦК ВКП(б) (1918–1923, 1925–1931) по вопросам народного образования, отчеты и доклады наркомата-министерства в ЦК ВКП(б)-КПСС, СНК и Совет Министров СССР, докладные записки и переписка по вопросам народного образования с ЦК КПСС, Советом Министров СССР и РСФСР, Комитетом партийного контроля и ЦК ВЛКСМ, протоколы и стенограммы учебно-методического совета, его комиссий и подкомиссий, секций и подсекций.

Документы за 1917–1935 гг.: протоколы коллегий структурных частей наркомата и их секций, комиссий, заседаний представителей структурных частей, протоколы Главного ученого совета и научно-технического совета, бюллетени официальных распоряжений и сообщений наркомата и его структурных частей, распоряжения Академического центра и Организационного центра, а также структурных частей наркомата, их циркуляры и инструкции, протоколы коллегий и приказы наркоматов просвещения АССР, губернских, краевых и областных отделов народного образования; положения об организации народного образования и его отдельных направлений, положения о структурных частях наркомата, положения и уставы учреждений народного образования, научно-исследовательских институтов, вузов, школ, рабфаков, музеев, театров, библиотек, союзов и обществ, протоколы педагогических советов вузов, педагогических и учительских институтов, учительских семинарий и отдельных школ; отчеты структурных частей, доклады, акты проверок, сведения и переписка о работе школ и районных домов культуры по губерниям, вузов, рабфаков, детских садов и домов, местных музеев и библиотек, о внешкольном образовании, дошкольном воспитании, борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, подготовке учителей, о просвещении национальных меньшинств, о деятельности Пролеткульта, о работе Главлита, о постановке театрального дела, музыкальном образовании; учебные планы и программы, тематические планы лекций.

Отчеты и доклады о работе наркомпросов АССР, губернских, краевых и областных отделов народного образования, учреждений и организаций в области науки, культуры, литературы и искусства, в частности:

- академий – Российской Академии наук, Российской Академии истории материальной культуры, Социалистической академии общественных наук, Академии художеств;

- Совета научно-исследовательских институтов, научно-исследовательских институтов в области естественных наук – Международного агрономического, аэродинамического, биологии растений, вычислительного, географического, гидрологического, геофизического, клинического, клинического повивально-гинекологического, клинического психоневрологического, коренных земельных учреждений, оптического, паталого-анатомического, для изучения платины и других драгоценных металлов, ребенка, рентгенологического, физико-технического, физико-химического, фотографии и фототехники, химического, природной химии, химически чистых реактивов;

- обсерваторий – Главной астрономической (Пулковской), Главной физической, Ташкентской (за пределами РСФСР), Московского зоологического сада;

- научно-исследовательских институтов в области общественных наук – Российской ассоциации научных институтов общественных наук, библиографического, востоковедения, классического Востока, интеллектуальной кооперации, истории искусств, научного музыкально-художественного, историко-художественных изысканий и музееведения, нерусских школ, социологического, статистики, труда, трудового воспитания, художественно-технического института, школ, экономического изучения России, экономики сельского хозяйства, этнологии, музыки и литературы, языка и мышления;

- краеведческих научно-исследовательских институтов – Севера, Северо-Кавказского краеведения, Сибироведения;

- академий – Московской горной академии, Московской академии народного образования, Академии коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской, Военно-медицинской академии, Педагогической академии, Политехнической педагогической академии, Петровской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Петроградской духовной академии;

- университетов – 1-го и 2-го Московских, Московского городского народного им. А.Л. Шанявского, Московского женского, Астраханского, Воронежского, Донского, Иркутского, Казанского, Костромского рабоче-крестьянского, Михайловского (в Рязанской губернии), Нижегородского, Орловского, 1-го и 2-го Петроградских, Петроградского женского, Пермского, Самарского, Саратовского, Северо-Двинского, Тамбовского, Томского, Уральского, Царицинского, Юрьевского (в Смоленской губернии), находящихся за пределами РСФСР – Белорусского, Киевского, Туркестанского, Харьковского;

- политехнических институтов – Московского высшего технического училища, Владикавказского, Иваново-Вознесенского, Казанского, Московского, Нижегородского, 1-го и 2-го Петроградских, Петроградского технологического, Смоленского, Томского и за пределами РСФСР – Армянского, Варшавского и Рижского;

- отраслевых институтов – Московского автотранспортного института, Московского института инженеров путей сообщения, Московского коммерческого института, Московского межевого института, Петроградского электротехнического института, Петроградского коммерческого института, Петроградского лесного института, Петроградского института гражданских инженеров, Петроградского института народного хозяйства; Московского, Петроградского, Казанского, Самарского археологических институтов, Средне-Азиатского Лазаревского института Восточных языков;

- учебных заведений в области литературы и искусства – Государственной музыкальной академии, Народной академии, Хоровой академии, Московской, Петроградской и частной консерватории Шора, Института художественной культуры, Художественно-промышленного практического института, Петроградского училища Штиглица, Института декламации, Института живого слова, Института музыкальной драмы, Института оперного театра, Института ритмического воспитания, Института эстетического воспитания, Высшей музыкальной школы, Школы фортепьянного искусства, 1-й Государственной школы театрального искусства, Школы сценического искусства, 1-й Государственной балетной школы, балетной школы при Большом театре, Школы цирка, Бетховенской студии, вокальной студии, музыкальной студии, художественной студии, академической студии им. Е.Б. Вахтангова, литературной студии «Лито», Московской армянской драматической студии, 2-й Государственной студии «Молодые мастера», Высших художественно-технических мастерских «ВХУТЕМАС», Свободных государственных мастерских живописи, Государственных Абрамцевских художественно-промышленных мастерских, Государственных мастерских кружевного дела, Декоративно-плакатных мастерских, Архитектурных мастерских;

- театров – Большого, Малого, им. Е.Б. Вахтангова, им. В.Э. Мейерхольда, камерного, оперетты, оперы и балета, реалистического, революционного, драматического Ф.А. Корша, художественного В.Ф. Комиссаржевской «Искусство и труд», образцового художественной комедии и сатиры, кукольного, музыкальной драмы, оперы С.И. Зимина, 1-го Московского рабочего, Передвижного классической комедии и романтики, 1-го Государственного детского, национальных театров – еврейского камерного, латышского, польского, татарского, эсперанто, 1-го и 2-го Государственных цирков;

- музеев – восточных культур, декоративного искусства и художественной промышленности, драмы В.В. Протопопова, нового западного искусства, игрушки, изящных искусств (ныне – изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), историко-археологического, Российского исторического, историко-театрального им. С.В. Бахрушина, мировой революции, народного искусства и народного быта, научно-образовательного, оперы С.И. Зимина, «Оружейной палаты», прикладного искусства, Румянцевского, Государственного политехнического, Русского национального, старой Москвы (ныне – истории Москвы), торгового мореплавания, труда, художественно-исторического, художественного, скульптуры, дошкольного воспитания, фарфора, Государственного Эрмитажа, этнографии;

- мемориальных музеев – Ч. Дарвина, А.Н. Скрябина, Л.Н. Толстого, А.С. Хомякова, музеев-усадеб – «Архангельское», «Ильинское», «Кусково», «Никольское-Урюпино», «Нескучный сад», «Останкино», «Остафьево», «Покровское-Стрешнево»;

- Государственных библиотек им. В.И. Ленина и им. М.Е. Салтыкова-Щедрина;

- литературных объединений – Всероссийской ассоциации пролетарских писателей, Всероссийского цеха поэтов, Всероссийского союза поэтов, Всероссийского союза писателей-коммунистов «Литературный фронт», Союза украинских пролетарских и крестьянских писателей, Общества драматических писателей и композиторов, Литературно-драматического общества им. А.С. Пушкина, кружка поэтов «Литературный особняк», Суриковского литературного кружка;

- музыкальных коллективов – Музыкальной артели, Государственного оркестра, Квартета старых инструментов, Оркестра старинных русских песен, Российской филармонии, 1-го Симфонического ансамбля;

- издательств – Госиздата, Учпедгиз, Госвоениздата, Детиздата, Московского академического издательства, киноиздательства, издательств «Власть Советов», «Вопросы труда», «Дешевая книга», «Долой неграмотность», «Долой проституцию», «Земля и фабрика», «Книга – деревне», «Книжное дело», «Коммунист», «Красная кузница», «Луч правды», «Международная книга», «Новая Москва», «Огонек», «Основа», «Охрана материнства и младенчества», «Печатное дело», «Пресс», «Прибой», «Радуга», «Советская книга», «Советская Сибирь», «Советская энциклопедия», «Теа-кино-печать», «Трибуна», «Шахматный листок», «Школа и книга», Латышского издательства;

- объединений и акционерных обществ кинематографистов – «Госкино», «Совкино», «Межрабпомрусь», «Пролетарское кино», «Красная звезда», «Востоккино», «Кино-Москва», «Кино-Север», «Кино-Сибирь», «Севзапкино»;

- научных союзов и обществ – Всероссийского астрономического союза, Российского географического союза, Московского археологического общества, Московского общества истории и древностей российских, Московского общества по исследованию памятников древности, Саратовского общества истории, археологии и этнографии, Пермского общества истории, философии и социальных наук, Библиотечного общества, Общества библиотековедения, Общества антропологии и этнографии, Общества естествоиспытателей, Минералогического общества, Общества по борьбе со злокачественными новообразованиями, Российского общества физиологов им. Сеченова, Педагогического общества, психотехнического общества, Эндокринологического общества, Казанского общества врачей, Ярославского естественно-исторического общества, Московского физического общества, Пермского физико-математического общества, Казанского общества невропатологов и психиатров, Вологодского общества по изучению Северного края;

- культурно-просветительских обществ – любителей естествознания, по устройству художественных выставок, друзей советского кино, содействия организации и быта трудящихся, содействия торговому мореплаванию, содействия заочному обучению, «Безбожник», «Зеленый город», «Пахарь знания», «Советский турист», «Труд среди евреев», «Этномир»;

- художественных обществ – Всероссийского театрального общества, Драматического общества, Общества драмы и комедии, Общества молодых актеров, Московского художественного общества, Союза деятелей прикладного искусства и художественной промышленности;

- обществ взаимопомощи и социальной поддержки – Всероссийского общества глухонемых, Всероссийского общества слепых, общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Всероссийской кооперации инвалидов, Союза цыган.

Отчеты, доклады, справки и переписка об охране природы – работе заповедников (в частности, заповедник «Аскания-Нова»), о въезде в РСФСР иностранных деятелей литературы и искусства и выезде за границу советских ученых и писателей, о сооружении памятников К. Марксу и А.Н. Островскому, об организации и работе научных экспедиций, об издании трудов профессора Д.П. Прянишникова, экспедиций П.К. Козлова и Ю.М. Шокальского, юбилейного сборника академика И.П. Павлова, собраний сочинений Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, энциклопедии «Гранат», сборника документов «Восстание декабристов», о школе Айседоры Дункан, о научной работе академика И.О. Грабаря, о заявлении академика И.В. Жолтовского по организации в Италии Русского художественного института, о признании скульптур М.А. Врубеля национальным достоянием, о приеме в музей рисунков И.И. Бродского, об организации за границей выставки художника К.С. Малевича и протесты в этой связи Наркомпроса, Наркомата РКИ, Нарком Внешторга и Третьяковской галереи, о юбилейном чествовании А.М. Горького, А.С. Серафимовича, профессоров Н.М. Книповича и А.Ф. Фортунатова; о просмотре рукописных материалов, изъятых из сейфов в 1921–1922 гг., о состоянии и сохранности памятников истории и искусства – Кремля, Кремлевских дворцов и церквей, дома бояр Романовых, собора Василия Блаженного и здания ГУМа, храма Христа Спасителя, Зимнего дворца, Эрмитажа, Русского музея, Летнего сада, Гатчинских, Павловских, Петергофских дворцов, Соловецкого монастыря, о национализации усадеб «Ясная Поляна», «Михайловское», «Тригорское», «Поречье» (усадьба Уварова), о ремонте дома-музея А.П. Чехова в Ялте, квартиры А.С. Пушкина на Мойке, дома-музея Л.Н. Толстого в Москве, Бахчисарайского дворца, о разборе церкви на Мясницкой улице в Москве, о разрушении и переоборудовании церковных зданий, о распродаже музейных коллекций и вывозе за границу художественных ценностей, о возобновлении деятельности Русского археологического общества в Константинополе, о ликвидации Витебского и Смоленского отделений Московского археологического общества, об организации похорон профессора Е.И. Россолимо, о приведении в порядок могилы В.Я. Брюсова.

Ходатайства об освобождении и переписка по поводу арестов профессора МГУ Н.А. Котляревского, Г.Б. Сергиевского, П.Н. Каптерева, Н.К. Кольцова, М.С. Фельдштейна, преподавателя В.С. Муралевича, протест академика С.Ф. Ольденбурга по поводу ареста академика В.И. Вернадского, коллективное письмо студентов в защиту арестованного профессора Н.А. Рожкова.

Письма наркома А.В. Луначарского; письма, записи бесед, статьи заместителя наркома Н.К. Крупской, воспоминания о ней З.И. Кржижановской (1929–1937), дело о гибели личного архива Н.К. Крупской и части документов Нар-компроса в 1941 г.; письма заведующего Главпрофобром А.Я. Вышинского;

письма в Наркомпрос и его органы, письма А.В. Луначарскому от деятелей науки, литературы и искусства в частности: писателя М.П. Арцибашева, поэтов Ю.К. Балтрушайтиса, К.Д. Бальмонта, М.А. Волошина А.А. Блока, С.А. Есенина, Вяч. И. Иванова, А.Б. Мариенгофа, В.В. Маяковского, К.И. Чуковского, писателей Б. Ивлева, П.П. Гнедича, А.М. Горького, А.С. Серафимовича, Ф. К .Сологуба, И.С. Шмелева, художника И.И. Бродского, критика и историка литературы З.А. Венгеровой, композиторов А.К. Глазунова, М.М. Ипполитова-Иванова, музыканта-педагога Е.Ф. Гнесиной, балетмейстера К.Я. Голейзовского, артистов В.Н. Давыдова, М.Н. Ермоловой, З.А. Малиновской, А.П. Нелидова, артистки балета Е.Н. Соколовой, оперных артистов Ф.И. Шаляпина, С.П. Юдина, артиста и режиссера Л.М. Леонидова, режиссеров В.Э. Мейерхольда, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, академика С.Ф. Ольденбурга, профессора С.П. Глазенапа, издателя и публициста В.Г. Черткова,. архитектора академика Ф.О. Шехтеля и др.

Документы о научной работе аспирантов вузов (доклады, переписка, характеристики, научные статьи, планы, личные дела): аспиранта Н.В. Агеева, аспиранта ЛГУ, впоследствии профессора университета Дж. Вашингтона в США Г.А. Гамова, аспиранта Московского института народного хозяйства, впоследствии профессора Е.М. Голдовского, аспиранта Московской горной академии, впоследствии профессора В.И. Громова, аспиранта Ленинградского политехнического института, впоследствии профессора Г.Г. Карлсена, аспиранта Ленинградского политехнического института, впоследствии члена-корреспондента Академии наук А.И. Лурье, аспиранта Ленинградского технологического института, впоследствии писателя И.Я. Маршака, кандидата в аспиранты МВТУ, впоследствии архитектора И.С. Николаева, кандидата в аспиранты МВТУ, впоследствии академика В.А. Трапезникова, аспиранта Ленинградского института гражданских инженеров, впоследствии члена-корреспондента Академии наук Н.А. Цытовича, кандидата в аспиранты МВТУ, впоследствии репрессированного ученого Г.А. Чаянова, кандидата в аспиранты Уральского политехнического института, впоследствии члена-корреспондента Академии наук Г.И. Чуфарова, кандидата Ленинградского энергетического института, впоследствии академика А.Н. Щукина, личное дело ассистента кафедры гистологии 1-го МГУ, впоследствии профессора О.Б. Лепешинской.

Статистические сведения об учреждениях народного образования (учебных заведениях, музеях, библиотеках, клубах и др.), анкетные листы по вузам, музеям, художественным мастерским, паспорта местных библиотек, открытые листы на археологические раскопки, жалобы и протесты на проверяющих, сведения и переписка по эвакуации детей из оккупированных районов в гражданскую войну; документы о присвоении почетных званий (постановления СНК, ходатайства, анкеты, характеристики, переписка) народных артистов РСФСР, народных художников РСФСР, заслуженных артистов РСФСР, заслуженных художников РСФСР, заслуженных деятелей литературы РСФСР, заслуженных деятелей науки РСФСР, заслуженных деятелей искусства РСФСР, документы о материальном обеспечении деятелей науки, литературы и искусства – о персональных пенсиях, материальных пособиях, академических пайках, закреплении квартир, возвращении имений и имущества, лечении (постановления СНК и Наркомпроса, ходатайства, характеристики, переписка): писателя В.А. Гиляровского, поэта Е.Е. Нечаева, композиторов А.К. Глазунова и М.М. Ипполитова-Иванова, художников В.М. Васнецова, В.Д. Поленова, ученых: Академиков А.П. Карпинского и И.В. Ягича, профессоров В.Р. Вильямса, К.Д. Глинки, С.С. Головина, А.В. Довнар-Запольского, В.П. Компанейщикова, А.Е. Преснякова, Л.Д. Проскурякова, А.А. Сухова, П. Худякова, деятелей искусства В.Н. Давыдова, В.Л. Дурова, М.Н. Ермоловой, А.В. Затаевича, В.И. Качалова, О.Л. Книппер-Чеховой, Е.К. Лешковской, В.И. Немировича-Данченко, П.А. Никулина, А.В. Новикова, М.М. Петипа, В.Р. Петрова, К.С. Станиславского, М.А. Чехова, профессоров консерватории Е.В. Богословского, В.П. Вагнера, А.Б. Гольденвейзера, В.А. Нарбекова, энтомолога А.А. Гутбирда, народовольца Н.А. Морозова, семей и наследников умерших писателей и поэтов Е.А. Баратынского, Н.А. Добролюбова, Н.А. Некрасова, А.Н.Островского, А.С.Пушкина, М.Е.Салтыкова-Щедрина, К.М.Станюковича, Л.Н.Толстого, Ф.И. Тютчева, композиторов Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Серова, А.Н. Скрябина, ученых Д.И. Менделеева, академика Н.Н. Бекетова, С.А. Венгерова, Ф.П. Чернышева, проф. Н.Н. Бернштейна, Н.Е. Жуковского, Ф.И. Калинина. Г.Е. Морозова, В.М. Ошуркова, Е.И. Россолимо, Д.Н. Скалозубова, историка Н.К. Шильдера, путешественника Н.М. Пржевальского, полярного геолога В.А. Русанова.

Рукописи романов, повестей, рассказов, стихотворений, песен, драм, отзывов на книги, научных статей, трудов по литературе, музыке, театру, музееведению, изобразительному искусству, присылаемые на рецензию в Наркомпрос и лично А.В. Луначарскому.

Штатные расписания и сметы расходов на содержание структурных частей Наркомпроса РСФСР, наркомпросов АССР, губернских, краевых и областных отделов народного образования, вузов, театров, творческих коллективов, музеев, библиотек, сметы расходов на реставрацию памятников истории и культуры.

Документы (доклады, сводки, справки, переписка) о реорганизации структуры наркомата (1935).

Документы за 1936–1978 гг.: распоряжения, приказы, методические указания, учебно-методические письма Главного управления школ, Главного управления высших учебных заведений, управления педучилищами, управления детскими домами, Главурса, Главснабпроса, протоколы и стенограммы совета по игрушке и его секций, протоколы комиссии по учебно-научным вопросам, ее подкомиссий и секций, комиссии по редактированию программ, сеть, структура и уставы педагогических институтов, паспорта педагогических институтов, техникумов и училищ, паспорта и характеристики школ, сводные паспорта детских домов по АССР, краям и областям, учебные планы и программы педагогических вузов.

Сведения об эвакуации детских домов (1941–1942), сведения об ущербе нанесенном научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям в 1941–1942 гг., сведения о восстановлении сети учебных заведений в освобожденных районах.

Пятилетние и годовые планы и контрольные цифры развития народного образования, сводные бюджеты наркомата-министерства, бюджеты по школам и дошкольному образованию, планы развития сети школ и контингента учащихся, отчеты министерств просвещения АССР, краевых, областных и городских отделов народного образования по дошкольному воспитанию, о работе пединститутов, в том числе по научной и учебной работе, отчеты педучилищ, отчеты по школьной работе, о военно-физической подготовке студентов и учащихся, о работе детских домов, о работе школ рабочей молодежи и школ за границей, отчеты совета по игрушке, статистические отчеты и таблицы по всем видам народного образования.

Сведения о расширении сети школ и ее изменениях, о контингенте учащихся школ и детских домов, о введении раздельного обучения в 1943 г. и реорганизации школ в 1946 г., акты и справки о ликвидации неграмотности, о ходе производственного обучения, отчеты о трудовом устройстве выпускников детских домов, справки и отчеты об охране здоровья школьников, доклады о чрезвычайных происшествиях в школах, сведения о проведении спортивных соревнований среди учащихся.

Планы, отчеты, сведения, списки делегаций о пребывании в СССР иностранных делегаций и о посещении зарубежных стран советскими делегациями, переписка с МИД и ВОКС о научном и культурном сотрудничестве с иностранными государствами в области народного просвещения, документы об участии наркомата-министерства в работе Международного бюро по просвещению (МБП): устав и юридический статус МБП, протоколы совета (1930–1950), исполкома (1930–1939), руководящего комитета МБП (1939–1945), отчеты о ходе международных конференций и семинаров, документы об участии в работе ЮНЕСКО: устав института по просвещению ЮНЕСКО, резолюции пленарных заседаний генеральной конференции и сессий исполнительного совета, справки и переписка с ЮНЕСКО по вопросам народного образования, отчеты советских представителей.

Отчеты по основной деятельности наркомата-министерства просвещения РСФСР (1933–1975), планы, сметы и финансовые отчеты министерств просвещения АССР, краевых, областных и городских отделов народного образования, университетов, их факультетов и научных библиотек, научно-исследовательских институтов, педагогических институтов, институтов повышения квалификации и курсов, педагогических училищ, музеев, центральных библиотек, детских приемников-распределителей, центральных станций юных натуралистов и юных техников, Государственного театра кукол, Государственного театра «Эстрада» для детей, Учпедгиза, Главснабпроса, штатные расписания вузов, штатные формуляры профессорско-преподавательского состава. Ликвидационные балансы:

- за 1940–1941 гг. Центральных высших педагогических курсов стенографии, Заочных курсов повышения квалификации политпросветработников, домовпомощи молодежи в Москве и Ленинграде, Научно-методического кабинета по работе со слепыми и слабовидящими детьми, музеев детской книги им. Н.Г. Чернышевского и им. А.Н. Островского, Керченского историко-археологического музея, Государственного музея народного образования, Центрального методического кабинета школ для взрослых, Центрального студенческого городка;

- за 1941–1942 гг. 2-го Московского пединститута иностранных языков, Объединенного музейно-библиотечного хранилища №1, детского дома №2 (г.Оса);

- за 1942–1943 гг. Московского пединститута им. К. Либкнехта, детских домов №№3, 5, 12 для испанских детей

- за 1943–1944 гг. НИИ дефектологии, Калмыцкого пединститута, ДСО «Смена», Алексеевского детского дома санаторного типа для испанских детей, детских домов спецназначения №1 и 3

- Евпаторийского детского дома для испанских детей (1949), Пушкинского студенческого городка (1950), Вышневолоцкого, Ефремовского, Кимрского, Починковского учительских институтов (1955), Якутского педучилища, Россошанского, Темниковского, Тулунского, Черкесского, Иранского педучилищ (1956), Выборгского пединститута (1957), Великолужского пединститута (1971).

Сведения о помещениях, занимаемых вузами и другими учреждениями народного образования, ведомости восстановительных работ, протоколы строительно-технического совета, проекты, титульные списки, сметы, планы и чертежи нового строительства. Статьи и речи наркома академика В.П. Потемкина, документы по разработке педагогического наследия С.Т. Шацкого.

Документы по личному составу (1917–1930): приказы и распоряжения, протоколы коллегий по личному составу структурных частей Наркомпроса РСФСР, наркомпросов АССР, губернских, краевых, областных отделов народного образования, требовательные ведомости на выдачу заработной платы, списки сотрудников учреждений народного образования, вузов, театров, музеев, библиотек, творческих коллективов, издательств, заявления о приеме на работу, анкеты, автобиографии, характеристики, удостоверения, мандаты, личные карточки, личные дела руководящих работников, рабочих и служащих.

В фонде отложились: копии протоколов и выписки из протоколов, списки членов большой и малой Государственной комиссии по просвещению РСФСР, приказы РВСР и Политуправления, отчет РВСР (1919), протоколы ВСНХ и Научно-технического отдела, положение о горном отделе ВСНХ (1918–1919), протоколы Малой коллегии Наркомнаца (1922), протоколы коллегии НК РКИ (1924–1925), протоколы коллегии Наркомторгпрома (1918–1919), коллегии Наркомсобеса (1918–1919), протоколы и выписки из протоколов, положение о Комиссии помощи голодающим НКВД (1921), протоколы Моссовета и военкомата (1920–1921).