новости карта сайта форум
РосархивФедеральные архивыРегиональные архивыМузеи и библиотекиВыставки
 ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО АРХИВАМ РОССИИ 
поиск
каталог
указатель
помощь
о проекте
 
      
eng rus

Все справочники > Федеральные архивы > Российский государственный военный архив (РГВА) > Центральный государственный архив Советской армии. В двух томах. Том 1. Путеводитель. 1991
  РАЗДЕЛ VII. ОРГАНЫ ФРОНТОВОГО И АРМЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ > ФРОНТЫ, АРМИИ, ГРУППЫ ВОЙСК
Содержание


ФРОНТЫ, АРМИИ, ГРУППЫ ВОЙСК

  Краткая справка

  В начальный период строительства армии в связи с возникновением очагов вооруженной борьбы на отдельных операционных направлениях стали создаваться формирования, называемые фронтами и армиями. Они, как правило, образовывались по решению местных советских, партийных и военных органов по мере возникновения опасности в тех или иных районах. Были созданы фронты: Западный революционный по борьбе с контрреволюцией, Штаб главковерха южных республик, Чехословацкий, Северо-Урало-Сибирский, Урало-Оренбургский, туркестанские (Закаспийский, Актюбинский, Семиреченский, Ферганский), на Дальнем Востоке. Часто фронтами назывались отдельные боевые районы и участки (Кубано-Черноморский, Царицынский, Степной и др.).

  Части и отряды фронтов объединялись в армии: в составе Западного фронта по борьбе с контрреволюцией - 1, 2-я и Особая, в подчинении главковерха южных республик- 1, 2, 3, 4, 5-я, 1-я Донская, Донецкая, 2 Особая. Фронты Туркестана и Дальнего Востока армейских объединений не имели.

  Фронты и армии начального периода были малочисленными, не имели четкой организации, полевых управлений, в их состав входили разнообразные формирования, называемые отрядами, полками, колоннами, участками.

  В связи с начавшимся мятежом чехословацкого корпуса 13 июня 1918 г. состоялось решение Совнаркома о создании коллегиального органа - Реввоенсовета (в составе командующего и двух военных комиссаров) для руководства различными по составу и организации отрядами, действовавшими против восставшего корпуса на разрозненных местных фронтах в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири, Оренбуржье. Это постановление положило начало созданию Восточного фронта. С самого начала (с приказа No.1) формирование стало называть себя Восточным фронтом и создавать фронт как регулярное объединение. Постепенно проводилась реорганизация его войск на регулярных началах: были ликвидированы все местные фронты, в июне-августе 1918 г. все войска преобразованы в пехотные дивизии и сведены в пять армий (1, 2, 3, 4, 5-ю). Управление фронта, вплоть до введения типовых штатов, строилось по штатам, утвержденным командованием фронта.

  С расширением интервенции и гражданской войны по постановлению



- 214 -

  ВЦИК от 2 сентября 1918 г. Советская республика была объявлена военным лагерем, для руководства армией и обороной страны создавался коллегиальный орган - Революционный военный совет Республики (РВСР).(51) В его состав входил Главнокомандующий всеми Вооруженными силами РСФСР.

  Приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г. образованы первые регулярные объединения - Северный, Восточный и Южный фронты и Западный район обороны, входившие в них войска сводились в полевые (общевойсковые) армии. В декабре 1918 г. был создан Каспийско-Кавказский фронт, в 1919 г. - Украинский, Западный, Юго-Восточный, Туркестанский, в 1920 г. - Юго-Западный, Кавказский, Южный (против Врангеля).

  Фронты создавались как высшие оперативно-стратегические объединения для руководства действиями нескольких армий, связанных общей целью, армии - как оперативные объединения для действий на определенном оперативном направлении.

  В состав фронта входили: от 2-х до 6 общевойсковых армий, отдельные группы войск, кавалерийские соединения (корпуса, дивизии), резервные соединения, части и учреждения специальных войск, авиационные, автобронетанковые, тыловые части. В составе фронтов по указанию Главкома создавались группы войск как временные оперативные объединения для проведения отдельных операций. В подчинение фронта придавались флоты, речные и озерные военные флотилии, конные и запасные армии, прифронтовые военные округа и губвоенкоматы.

  В полевую армию входили стрелковые и кавалерийские дивизии (иногда конные корпуса), автоброневые, авиационные, воздухоплавательные отряды, подразделения и части специальных и вспомогательных войск. Некоторые армии имели в оперативном подчинении флотилии (11 армия - Астрахано-Каспийскую военную флотилию), в ряде случаев - флот (7 армия - Балтийский флот). Боевой и численный состав армии был различным и зависел от наличия сил и средств, значения операционных направлений. В 1918 - первой половине 1919 г. она включала 3 - 5 и более дивизий (5 - 30 тысяч штыков и сабель), в последующие годы - 3 - 7 и более дивизий (30 - 70 и более тысяч штыков и сабель).

  Всего в 1918 - 1921 гг. на фронтах Республики в разное время были сформированы и действовали 33 армейских объединения: 24 номерных (в том числе No.1 - 16, по две за No.2, 3, 6, 12, по три - за No. 4, 11), национальные (1, 2, 3-я Украинские, Эстляндская, существовавшие Латышская и Белорусско-Литовская были переименованы в 15 и 16 армии), именные (Крымская, Советско-Таманская, Туркестанская), две конные армии (1 Конная, созданная в ноябре 1919 г., и 2 Конная - в июле 1920 г.).

  Помимо армий, входивших в состав фронта (неотдельных), создавались отдельные армии с непосредственным подчинением Главкому. В разное время на положении отдельных действовали 5, 6, 7, 11, 12-я армии.



- 215 -

  5 декабря 1918 г. Совнарком утвердил положения о командующем армиями фронта и командующем армией, входящей в состав фронта. (52) Во главе фронта и армии ставился коллегиальный орган - Реввоенсовет в составе командующего и двух членов. Командующему фронтом, армией предоставлялась полная самостоятельность в решении оперативно-стратегических вопросов, в которых он был ответственен перед вышестоящим начальником (фронт - Главком, армия - фронт). Командующему предоставлялось право назначения и перемещения комсостава. Приказы командующего скреплялись подписью одного из членов РВС и без нее считались недействительными.

  Взамен объявленных разновременно штатов приказом РВСР No.477/67 от 26 декабря 1918 г. были введены типовая структура и штаты полевых управлений фронта и армии. В основу организации полевого управления фронта и армии было взято положение старой армии 1914 года.

  Полевые управления фронта и армии по своей структуре были однотипными с учетом различия задач и объема деятельности.

  В подчинении стоявшего во главе каждого фронта РВС находились: политотдел, Революционный военный трибунал, штаб, инспектора родов войск (пехоты, артиллерии, кавалерии, инженеров, с января 1919 г. - бронечастей), управления начальников снабжений (военно-хозяйственного, артиллерийского, инженерного), управления начальника санитарной и ветеринарной частей, военный и полевой контроль, полевое казначейство. Штаб фронта состоял из управлений: оперативного (в составе отделений: оперативного, разведывательного, общего, связи, начальника авиации и воздухоплавания, морского, топографического, автомотоциклетной команды), административного, начальника военных сообщений.

  Управление армии включало в свой состав отделы (вместо управлений), ряд подразделений (инспектора пехоты и кавалерии и др.) в нем отсутствовали. Эти штаты начали вводиться в войсках с января 1919 г.

  Приказом РВСР No.337 от 5 декабря 1918 г. вводилось положение о политотделах, как органах Реввоенсоветов фронта и армии, на которые возлагалось ведение партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках и среди населения прифронтовой полосы, руководство деятельностью нижестоящих политотделов. Структура и штаты политотделов были определены приказом РВСР No.456/60 от 26 декабря 1918 г.

  В течение 1918 - 1920 гг. были разработаны положения о других структурных подразделениях управлений фронта и армии.

  Структура аппаратов фронтового и армейского управления в зависимости от конкретных условий и масштабов их деятельности претерпевала изменения. Приказом РВСР No.692 от 1 мая 1920 г. Реввоенсоветам фронтов и отдельных армий предоставлялось право в необходимых случаях утверждать и вводить в действие временные штаты. Поэтому к концу гражданской войны создалось



- 216 -

  разнообразие штатов в этом звене полевого управления.

  По мере завершения или сокращения района боевых действий в ходе гражданской войны, а также сокращения численности РККА фронты и армии упразднялись. Так, были ликвидированы фронты: Северный (февр. 1919), Каспийско-Кавказский (март 1919), Украинский (июнь 1919), Восточный (янв. 1920), Южный (против Врангеля) и Юго-Западный (дек. 1920), Кавказский (май 1921); расформировывались управления армий: 4-й (Туркестанского фронта), 6 Отдельной, 8, 9, 10-й (март - май 1920), 3 и 4-й (Западного фронта), 12, 13, 14, 15-й (окт. -дек. 1920), 1-й (Восточного фронта)(янв. 1921), 4 и 6-й (Южного фронта), 7, 10-й Терско-Дагестанской, 16-й (март - май 1921). 11 армия Кавказского фронта преобразована в Отдельную Кавказскую (май 1921), 3 армия Восточного фронта - в 1 Революционную армию труда (янв. 1920).

  После окончания гражданской войны сохранялись два фронта - Западный (в апреле 1924 г. переименован в Западный военный округ) и Туркестанский (в июне 1926 г. преобразован в Среднеазиатский военный округ) и две армии - Отдельная Кавказская (в мае 1935 г. преобразована в Закавказский военный округ) и 5 Отдельная (в сентябре 1920 г. была объединена с Восточно-Сибирским военным округом, в сентябре 1922 г. армия расформирована). На правах фронта действовали Штаб командующего войсками Украины и Штаб войск Сибири, преобразованные соответственно в 1922 и 1923 гг. в военные округа.

  Действующие фронтовые и армейские управления выполняли одновременно функции управлений военных округов, поэтому строились по типовой схеме окружного аппарата с более расширенными по численности оперативными и разведывательными органами и объединением всех снабженческих органов в руках начальников снабжений, подчиненных РВС. Дальнейшее общее сокращение численности Красной Армии повлекло переход к более сокращенным штатам, причем общая схема организации осталась почти без изменения. (53)

  В 20-е годы вновь созданы были два армейских объединения на Дальнем Востоке в связи с напряженностью обстановки и отдаленностью края: в ноябре 1922 г. - 5 Краснознаменная армия (расформирована в июне 1924 г.), в августе 1929 г. - Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (ОКДВА).

  Армии строились по установленным для них штатам. Типовые штаты полевого управления фронта и армии разрабатывались в основном на случай развертывания армий в военное время. Такие штаты были объявлены приказом РВС СССР No.1256/198 от 29 сентября 1924 г.

  Во главе фронта стоял Реввоенсовет, ему подчинялись: штаб (в составе отделов: оперативного, разведывательного, топографического, по боевой подготовке, связи, оргмобилизационного, строевого; частей: агентурной, информационно-статистической, шифровальной, административно-хозяйственной), управления Красного Воздушного флота, начальников снабжений,



- 217 -

  артиллерии, инженеров, политическое управление, управления санитарное, ветеринарное, военный трибунал, военная прокуратура, полевой контроль, военные сообщения фронта. Аналогичную структуру имело полевое управление армии, за исключением некоторых подразделений.

  После упразднения в июне 1934 г. Реввоенсовета СССР и коллегиального управления в армии было переработано положение об управлении военного округа (армии). Во главе армии вместо РВС стоял командующий, которому подчинялись органы управления армии, аналогичные с округом. Положение было объявлено постановлением ЦИК и СНК от 22 ноября 1934 г. (54)

  Новое положение отличалось расширением функций штаба армии, в состав которого включались дополнительно отделы: военных сообщений, авиационный, автобронетанковый, укрепрайонов, командный, материально-плановый; управления начальников родов войск и снабжения сводились в отделы, вводились новые самостоятельные отделы - автобронетанковых войск, ПВО, химических войск, связи; начальники отделов являлись начальниками соответствующих родов войск.

  Новые фронтовые и армейские объединения начали создаваться в предвоенные годы в связи с возрастающей напряженностью обстановки или предстоящими военными действиями.

  В сентябре 1939 г., к началу вступления в Западную Украину и Западную Белоруссию созданные ранее в приграничных Киевском и Белорусском особых военных округах армейские группы были развернуты в армии: 3, 4, 10, 11 (в БОВО) и 5, 6, 12-я (в КОВО); в декабре 1940 г. - 26 армия (КОВО). 26 сентября 1939 г. образованы Белорусский и Украинский фронты (упразднены 14 ноября 1939 г.). Все армии вступили в Великую Отечественную войну, понесли большие потери в боях в начальный период и в июне-сентябре 1941 г. были расформированы (кроме 3 и 11-й).

  К началу и в ходе советско-финляндской войны на северо-западе страны были сформированы: в сентябре 1939 г. 7, 8-я армии, в ноябре - 9, 14-я, в декабре - 13-я, в феврале 1940 г. - 15-я. Для объединения действий 7 и 13-й армий в январе 1940 г. был создан Северо-Западный фронт. После завершения военных действий в марте 1940 г. Управления фронта, 7, 9, 13 и 15-я армии расформировывались. 8 и 14-я армии участвовали в Великой Отечественной войне.

  Фронтовые и армейские объединения были развернуты на Дальнем Востоке. 28 июня 1938 г. ОКДВА была преобразована в Дальневосточный Краснознаменный фронт в составе 1 и 2-й армий, которые участвовали в боях у оз. Хасан. После завершения боев 4 сентября 1938 г. фронт был упразднен, войска переформированы в 1 и 2 Отдельные Краснознаменные армии (ОКА). Для руководства этими армиями во время военных действий на р. Халхин-Гол 5 июля 1939 г. было образовано Управление фронтовой (Читинской) группы (расформировано 21 июня 1940 г.).



- 218 -

  В июне 1940 г. вновь создавался Дальневосточный фронт и развернуты новые армии - 2 Краснознаменная (вместо 2 ОКА), 15 (Сунгарийская), 16 (Борзинская), 17-я. Армии и фронт участвовали в Великой Отечественной войне.

  В состав общевойсковой армии предвоенного периода входили 2 - 3 стрелковых, 1 - 2 механизированных корпуса, соединения авиации, части специальных войск.

  Армейские управления строились применительно к штатам полевого управления неотдельной армии военного времени, принятым в конце 1939 г., и имели следующую структуру: Военный совет, штаб в составе отделов: оперативного, организационно-строевого, военных сообщений, тыла, автотранспортной и дорожной службы, военно-топографической службы, административно-хозяйственного; политическое управление, начальник ВВС, инспектора (они же начальники войск) пехоты, артиллерии, войск автобронетанковых, инженерных, химических, связи, ПВО; начальники снабжений; отделы разведывательный, комначсостава, санитарный, ветеринарный, финансовый.

  Подобную структуру с незначительными изменениями имели фронтовые управления. Управление Дальневосточного фронта организовывалось по типовой структуре военного округа.

  К началу Великой Отечественной войны в Советских Вооруженных силах на Дальнем Востоке существовали фронт и 5 армий, в западных и северо-западных районах -10 армий. Накануне войны, в мае-июле 1941 г. в приграничных и внутренних округах в стадии формирования находились 10 армий.

 

ШТАБ ЗАПАДНОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ФРОНТА ПО БОРЬБЕ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ

*Ф.39242; 14 д.; 1918 г.

I РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ I РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ

*Ф.165; 4 д.; 1918 г.

  Приказом Революционного полевого штаба при Ставке верховного главнокомандующего (старой армии) No.27 от 19 февраля 1918 г. был образован Западный революционный фронт по борьбе с контрреволюцией. В состав фронта входили: I Революционная армия, дислоцировавшаяся восточнее Гомеля на линии Чечерск - Добруш - Сосница - р. Сейм, 2 армия - восточнее Могилева в районе Горки - Чаусы - Черихов до Чечерска и Особая армия (создана 20 марта 1918 г.) - севернее Конотопа на линии Низовка - Короп - Алтыновка до Путивля.

  Существовал параллельно с Западным революционным фронтом, созданным решением исполкома Советов Западной области и Западного (старого) фронта 21 февраля 1918 г. и оперировавшим на направлениях Витебск - Орша (правый фланг), Могилев - Быхов - Рогачев (левый фланг). После оставления в начале марта его войсками Могилева и Гомеля в полосу фронта отошел участок, занимаемый левофланговыми частями Западного фронта.

  Постановлением Высшего военного совета от 23 марта фронт преобразован в Брянскую



- 219 -

  группу отрядов завесы, с 30 апреля - Брянский район, с 7 июля - Брянский отряд. 16 июля 1918 г. отряд переформирован во 2 Орловскую пд. Дислокация штаба - гг. Гомель, Брянск.

   Войска фронта выполняли задачу отпора наступающим войскам германской армии и польских легионеров в районе Жлобин - Калинковичи - Гомель и прикрытия коммуникаций на Брянск и Бахмач. 

  Оперативные приказы командующего фронтом; доклады начальника штаба фронта; записи разговоров по прямому проводу, оперативные сводки штаба о ходе боевых действий, выступлении железнодорожников г. Конотопа в поддержку Центральной рады, об отношении войск к заключению Брестского мира, об установлении демаркационной линии.

  Приказы по штабу I Революционной армии; приказания, распоряжения, переписка командующего об укреплении войсковых частей, по административно-хозяйственным вопросам (февр. -апр. 1918).

  Полевая книжка командира 1 Минского революционного отряда Р. И. Берзина.

 

ШТАБ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ ЮЖНЫХ РЕСПУБЛИК

*Ф.14; 269 д.; 1917 - 1919 гг.

  Постановлением Совнаркома РСФСР от 5 декабря 1917 г. член коллегии Наркомвоена В. А-Антонов-Овсеенко был направлен на Украину для организации борьбы против Украинской Центральной рады и войск атамана Каледина в качестве главнокомандующего советскими войсками юга России. В состав этих войск входили отряды, присланные из центральных и других районов РСФСР и сформированные на Украине.

  Приказом В. А. Антонова-Овсеенко от 24 декабря 1917 г. был создан Полевой штаб народного комиссара по борьбе с контрреволюцией (в приказе No.1 по штабу он назывался Полевым штабом Южного революционного фронта по борьбе с контрреволюцией).

  Постановлением ЦИК и Народного секретариата Украины от 7 марта 1918 г. В. А. Антонов-Овсеенко был введен в состав правительства и назначен верховным главнокомандующим (главковерх) войсками Украинской народной республики. В соответствии с принятой в тот же день декларацией ЦИК Советов Украины об объединении сил для целей обороны и создания единого фронта против наступающих германских войск В. А. Антонов-Овсеенко становится верховным главнокомандующим советскими войсками южных республик (Украинской и Донецко-Криворожской).

  В середине марта 1918 г. все войска, действовавшие на Украине, были сведены в пять армий: 1-ю (Николаев - Херсон - Кривой Рог), 2-ю (екатеринославское направление), 3-ю (одесское направление) (эти армии составили Южный фронт), 4-ю (полтавское направление), 5-ю (Бахмач - Конотоп).

  В начале апреля 4 армия была переформирована в 1 Донскую, в Донбассе создана Донецкая армия, в середине апреля в Донбассе формируется новая 5 армия, а бывш. 5 армия переименована во 2 Особую. Созданные армии не являлись регулярными формированиями, они имели небольшую численность и объединяли разнообразные по организации и составу отряды.



- 220 -

  Под натиском германских войск армии отступили с территории Украины, и, согласно условию Брест-Литовского договора, были разоружены, о чем было объявлено в приказе главковерха No.595 от 6 мая 1918 г. Этим же приказом В. А. Антонов-Овсеенко сложил с себя полномочия главковерха. Части 3 и 5-й армий отступили в район Царицына и вместе с другими формированиями составили группу К. Е. Ворошилова (приказ войскам СКВО No.4 от 23 июня 1918 г.), вошедшую в сентябре 1918 г. в состав 10 армии Южного фронта.

   Войска вели борьбу: против войск Центральной рады и освободили в декабре 1917 г. ст. Лозовая, г. Екатеринослав, в январе 1918 г. - гг. Александровск, Полтаву, Бахмач, Одессу, Винницу, Житомир, Чернигов, Конотоп, Нежин, Херсон, Киев; против войск атамана Каледина и освободили в январе узловые пункты Донбасса - ст. Ясиноватую, Макеевку, Ханженково, Зверево, Иловайскую, г. Таганрог, в феврале - гг. Батайск, Ростов, Новочеркасск; оказывали вооруженный отпор наступающим австро-германским войскам и с боями в течение февраля-апреля 1918 г. оставили Украину и Донбасс и отошли за демаркационную линию. 

  Приказы административно-строевые войскам армий (дек. 1917 - сент. 1918), инспектора кавалерии, по революционным отрядам (дек. 1917 - май 1918), комиссаров военных сообщений и снабжений Румынского фронта и Одесской области (янв. -февр. 1918).

  Оперативные директивы, приказы, распоряжения главковерха юга России, командования армий, войскам Румынского фронта и Одесской области, Донецкого бассейна (дек. 1917 - июнь 1918).

  Доклады командования северных отрядов, 5 армии, инструкторов Штаба главковерха о ходе боевых действий на различных участках, об обороне Донбасса (дек. 1917 - апр. 1918), Донецкой и Кубанской областей (авг. -нояб. 1918).

  Записи разговоров по прямому проводу главковерха юга России с командованием армий, частей, председателем Воронежского ревкома по оперативным вопросам (дек. 1917 - май 1918), с русской мирной делегацией о ходе переговоров с германским командованием о заключении перемирия и установлении демаркационной линии (май 1918).

  Донесения, оперативные сводки штабов главковерха, армий, командиров революционных отрядов, переписка по оперативным вопросам (дек. 1917 - апр. 1918).

  Сведения о составе и расположении противника (март - апр. 1918).

  Донесения о политико-моральном состоянии войск и населения (янв. -сент. 1918).

  Доклады, донесения, записи разговоров по прямому проводу, переписка со штабами Московского и Петроградского военных округов о формировании отрядов, сведения о боевом и численном составе, дислокации частей (дек. 1917 -апр. 1918).

  Отчеты, донесения командиров авиачастей о боевой деятельности,



- 221 -

  результатах воздушной разведки (дек. 1917 - май 1918).

  Доклады о работе отдела артиллерии Штаба главковерха, постановке дела артиллерийского снабжения, ведомости прихода и расхода артимущества и боеприпасов; переписка о снабжении войск вооружением, продовольствием, обмундированием, инженерным и другими видами довольствия (дек. 1917 - май 1918). Финансовые отчеты и другие финансовые документы штабов главковерха, армий, революционных отрядов (дек. 1917 - июнь 1918).

  Приказы, протоколы, доклады, справки о ликвидации Румынского фронта (март - июнь 1918).

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

*Ф.106; 4414 д.; 1918 - 1920 гг.

  Постановлением СНК от 13 июня 1918 г. для руководства операциями против восставшего чехословацкого корпуса был учрежден Революционный военный совет, которому подчинялись "все командующие отдельными частями фронта, равно как и начальники отдельных отрядов". С самого начала РВС стал создавать регулярный фронт и именовал его в приказах и оперативных распоряжениях Восточным фронтом. В состав фронта включались части и отряды: Северо-Урало-Сибирского фронта (район Челябинск - Омск - Екатеринбург), Уральского фронта (саратовско-уральское направление), Чехословацкого фронта (район Симбирск - Сызрань - Самара -Пенза), отряды, действовавшие на оренбургско-уфимском направлении и в районе Казани.

  В июне-июле 1918 г. директивами вновь созданного Реввоенсовета войска сводились в армии: сызранско-самарского направления - в 1-ю (директива No.44 от 19 июня 1918 г.), уфимского и оренбургского направлений - во 2-ю (директива от 21 июня 1918 г.), Северо-Урало-Сибирского фронта - в 3-ю (директива No.0522 от 20 июля 1918 г.), саратовско-уральского направления - в Особую (постановление No.122 от 20 июня 1918 г.), переименованную в 4 армию (директива No.0525 от 20 июля 1918 г.), казанского района - в 5 армию (приказ наркома по военным делам No.15 от 11 августа 1918 г.).

  В связи с реорганизацией управления Вооруженными Силами Республики приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г. в числе других фронтов объявлялось о создании Восточного фронта.

  По директиве Главкома No.1506 от 24 октября 1918 г. в оперативное подчинение фронта переходила Волжская военная флотилия. Для выполнения отдельных оперативных задач она придавалась в подчинение командования армий, Южной группы войск.

  Директивой РВС Восточного фронта No.313/К от 5 марта 1919 г. была создана Южная группа войск в составе 4 армии и Оренбургской дивизии, последняя этой же директивой развертывалась в Туркестанскую армию.

  По решению совместного совещания Реввоенсоветов Республики и Восточного фронта от 10 апреля 1919 г. фронт был разделен на две группы - Южную и Северную. В Южную группу войск, помимо 4 и Туркестанской, включались 1 и 5 армии, в Северную - 2 и 3-я, при этом 3 армия в оперативном отношении подчинялась командованию 2 армии. С подчинением 3 армии непосредственно фронту (приказ командования фронта No.01318 от 17 апреля 1919 г.) Северная группа прекратила существование.

  Директивой командования фронта No.166/с от 10 мая 1919 г. 5 армия исключалась из состава Южной группы и передавалась в непосредственное подчинение командующего фронтом. По приказу войскам фронта No.228 от 15 июня 1919 г. расформировывалась Туркестанская армия, войска включались в состав 5 армии.

  Директивой Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г. 2 армия была расформирована, ее управление обращалось на формирование Управления Особой группы Южного фронта, войска



- 222 -

  передавались в состав Южного фронта, 3 и 5 армий.

  Приказом Главкома No.1086/ш от 1 июля 1919 г. фронту были подчинены войска, действовавшие на левом берегу Волги в районе Астрахань - Гурьев (по приказу войскам фронта No.488 от 14 июля 1919 г. они были сведены в Астраханскую группу войск), и Астрахано-Каспийская военная флотилия. Приказом войскам фронта No.03250 от 3 июля 1919 г. группа и флотилия передавались в состав Южной группы войск.

  Приказом РВСР No.1205/227 от 31 июля 1919 г. Волжская и Астрахано-Каспийская флотилии были объединены в Волжско-Каспийскую военную флотилию.

  Директивой Главкома No.1165 от 11 августа 1919 г. Южная группа войск с 14 августа развертывалась в самостоятельный Туркестанский фронт, а Астраханская группа в 11 армию вновь созданного фронта.

  С 4 сентября в составе фронта действовала отдельная группа войск, упраздненная приказом войскам фронта No.774 от 1 октября 1919 г.

  В оперативное подчинение фронта придавались военные округа: Приволжский (9 апр. - 6 авг. 1919), Уральский (9 апр. -7 дек. 1919), Западно-Сибирский (18 дек. 1919 - 15 янв. 1920); подчинялись укрепрайоны: Казанский (апр. - июль 1919), Самарский (май - июнь 1919), Челябинский (нояб. -дек. 1919).

  По постановлению РВСР от 19 декабря 1919 г. директивой Главкома No.3 от 6 января 1920 г. управления фронта и 3 армии расформировывались. Задача освобождения Сибири возлагалась на 5 армию, которая подчинялась непосредственно Главкому и получила наименование 5 Отдельной. Ранее (директивой командования фронта No.594/с от 20 ноября 1919 г.) в ее состав были переданы 30 и 51 сд 3 армии, которая постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 15 января 1920 г. была переведена на трудовое положение и переименована в 1 Революционную армию труда.

  Дислокация штаба: гг. Казань (июнь - июль 1918), Арзамас (авг. 1918 - февр. 1919), Симбирск (февр. -окт. 1919), Уфа (окт. 1919-янв. 1920).

   Войска фронта в июне-июле 1918 г. вели оборонительные бои против чехословацкого корпуса, белогвардейских войск в Поволжье, в районах Златоуст, Бирск, Уфа, на челябинском, екатеринбургском направлениях; против уральского и оренбургского белоказачества в полосе ж.д. Саратов - Уральск, в районах гг. Николаевск, Новоузенск, Александров Гай; в ходе августовского наступления (3 - 25 авг. 1918) осуществили попытку наступления с целью освобождения Среднего Поволжья и Урала (задержали наступление противника, сорвали планы Антанты на соединение сил восточной и северной контрреволюции), осуществили наступление (сент. 1918- февр. 1919) против белогвардейских войск и чехословацкого корпуса, в ходе которого провели ряд последовательных операций: Казанскую (5 - 10 сент. 1918) (освобождение г. Казань), Симбирскую (9 - 28 сент. 1918) (освобождение гг. Симбирск, Вольск, форсирование Волги, освобождение ее правого берега до Буинска и устья Камы), Сызрань-Самарскую (14 сент. -8 окт. 1918) (освобождение гг. Хвалынск, Вольск, Сызрань, Самара), Ижевско-Воткинскую (15 сент. -16 нояб. 1918) (освобождение гг. Ижевск, Воткинск); 8 окт. 1918 перешли в общее наступление (освобождение гг. Бузулук, Бугуруслан, Белебей, Бугульма, Среднего Поволжья и Прикамья); в дек. 1918 освободили гг. Стерлитамак, Уфа, провели Пермскую оборонительную операцию (29 нояб. 1918 - 6 янв. 1919) (оставление гг. Пермь, Кунгур, отход за Каму), в янв. -марте 1919 освободили гг. Оренбург, 



- 223 -

   Уральск, Орск, Лбищенск, соединились с войсками Туркестанской республики в Актюбинске; в марте - апр. 1919 в результате прорыва фронта на уфимском направлении армиями Колчака войска фронта отошли к Волге, а в районе гг. Уральск, Лбищенск, Орск, Актюбинск вели оборонительные бои; в ходе контрнаступления против армий Колчака (28 апр. -20 июня 1919) провели ряд последовательных операций: Бугурусланскую (28 апр. -13 мая 1919) (разгром основных сил Западной армии Колчака, освобождение ст. Заглядино, гг. Бугуруслан, Бугульма), Белебейскую (15 - 19 мая 1919) (освобождение г. Белебей), Уфимскую (25 мая-19 июня 1919) (форсирование р. Белая, освобождение гг. Уфа, Бирск, выход к предгорьям Уральского хребта), Сарапуло-Воткинскую (25 мая - 12 июня 1919) (освобождение гг. Елабуга, Сарапул, Ижевск, Воткинск, Глазов); вели бои по снятию осады с Уральска (июль 1919); осуществили в ходе общего наступления фронта (21 июня 1919 - 7 янв. 1920) операцию по освобождению Урала и Западной Сибири: Пермскую (21 июня-1 июля 1919) (форсирование р. Камы, освобождение гг. Кунгур, Пермь), Златоустовскую (24 июня-13 июля 1919) (форсирование р. Уфы, освобождение заводов Белорецкого, Тирлянского, Юрюзанского, г. Златоуст), Екатеринбургскую (5 - 20 июля 1919) (освобождение г. Екатеринбург, Егоршино, Верхотурье), Челябинскую (17 июля - 4 авг. 1919) (освобождение гг. Челябинск, Троицк, рассечение фронта противника на две части, одна из них отступала в Сибирь, другая - в Туркестан), Петропавловскую (20 авг. - 4 нояб. 1919) (встречные и оборонительные бои между рр. Тобол и Ишим, форсирование р. Тобол, наступление вдоль Сибирской ж.д. магистрали, освобождение гг. Тобольск, Петропавловск, Ишим), Омскую (4 - 16 нояб. 1919) (форсирование р. Иртыш, освобождение г. Омск, районов Западной Сибири вдоль р. Иртыш и ж.д. Ишим - Омск), Новониколаевскую (20 нояб. -16 дек. 1919) (наступление вдоль Сибирской ж.д. магистрали, освобождение гг. Барнаул, Новониколаевск, Колывань), Красноярскую (18 дек. 1919 - 7 янв. 1920) (освобождение гг. Томск, Мариинск и, совместно с партизанами, г. Красноярска). 

  Постановления (нояб. -дек. 1918), журналы заседаний (апр. -нояб. 1919) РВС фронта.

  Приказы административно-строевые РВС (июнь 1918 - янв. 1920), войскам и по штабу (авг. 1918 - янв. 1920) фронта, по политотделу (авг. -дек. 1919), управлений и по управлениям (июнь 1918 - янв. 1920): инспекторов пехоты, кавалерии (окт. 1918 - янв. 1920) и артиллерии (янв. 1919 - янв. 1920), начальников военных сообщений (сент. 1918 - янв. 1919), инженеров (сент. 1918 - дек. 1919), связи (май - нояб. 1919), авиации (авг. 1918 - дек. 1919), броневых сил (февр. 1918 - нояб. 1919), автомобильному (май 1919 - март 1920), снабжений (июнь 1918 - янв. 1920), санитарной (сент. 1918 - дек. 1919) и ветеринарной



- 224 -

  (сент. 1918 - март 1919) части, укрепрайонов (1919).

  Оперативные директивы, приказы, приказания Высшего военного совета и Главкома (дек. 1918 - сент. 1919), командования фронта (июль 1918 - дек. 1919), армий и групп войск (окт. 1918 - дек. 1919).

  Доклады, донесения командования фронта, армий (июль 1918 - нояб. 1919) о положении на фронте, планах операций, состоянии войск. Отчеты, доклады, сведения о боевой деятельности авиачастей, бронеотрядов, бронепоездов, Волжской военной флотилии.

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с Главкомом, начальником Полевого штаба РВСР, командованием армий, групп войск, дивизий, переписка по оперативным вопросам (июль 1918 - янв. 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронта, армий, групп войск, Волжской военной флотилии, соседних фронтов и армий (авг. 1918 - дек. 1919). Журналы боевых действий частей (1918 - 1919). Карты, схемы расположения войск фронта (1918 - 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронта, армий, групп войск, соседних фронтов и армий; боевые расписания и схемы расположения войск противника (июнь 1918 - янв. 1920), обзоры печати противника.

  Доклады военкомов, политработников о состоянии политико-просветительной работы в частях (дек. 1918 - янв. 1920), политсводки политотделов фронта, армий, групп войск, соседних фронтов (апр. 1918 - янв. 1919). Протоколы партийных собраний частей (окт. 1918 - дек. 1919); сведения и переписка о мобилизации коммунистов (сент. 1918 - авг. 1919); именные списки и анкеты коммунистов и политработников управлений и частей.

  Сведения и переписка (авг. 1918 - янв. 1920) о формировании, укомплектовании, вооружении, дислокации частей, в том числе стрелковых, кавалерийских, артиллерийских, авиационных, броневых; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе личного и конского состава соединений и частей, прибывших пополнениях, о потерях и трофеях. Доклады, сведения о состоянии, акты инспектирования частей (июнь 1918 - март 1920).

  Сведения и переписка о перевозках военных грузов, планы перевозок.

  Отчеты, доклады, сведения о деятельности управлений начальников инженеров фронта, армий, полевых строительств, о состоянии дорог, переправ, восстановлении мостов и железнодорожных линий; планы дорожно-мостовых работ в полосе фронта; схемы и проекты укреплений районов, городов, позиций, сведения и переписка о строительстве оборонительных сооружений, укрепленных районов (сент. 1918 - март 1920).

  Доклады, сведения, переписка об организации и работе службы связи фронта, схемы организации телеграфно-телефонной и радиосвязи, донесения о работе радиостанций (июнь 1918 - янв. 1920).

  Отчеты, доклады начальников по левых управлений авиации армий, записи разговоров по прямому проводу о состоянии авиации, обеспечении авиачастей



- 225 -

  техникой, горючим (сент. 1918 - янв. 1920); сведения о результатах воздушной разведки (апр. -нояб. 1919); переписка об авариях (окт. 1918 - 1919).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения, переписка о снабжении войск техникой, вооружением, боеприпасами, всеми видами довольствия, о наличии на складах имущества и вооружения, о работе военно-продовольственных транспортов (окт. 1918 - янв. 1920). Сведения о деятельности артиллерийских заводов в прифронтовой полосе.

  Сведения о дислокации, состоянии и работе санитарных и ветеринарных учреждений фронта, о численности и движении раненых и больных, о борьбе с эпидемиями, санитарно-просветительной работе в войсках.

  Военно-географические обзоры района Восточного фронта (1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

*Ф.254; 583 д.; 1918 - 1919 гг.

  Группа образована директивой командования Восточного фронта No.313/К от 5 марта 1919 г. в составе 4 армии и Оренбургской дивизии, развертываемой этой же директивой в Туркестанскую армию. Временно, до мая 1919 г., функции управления группы выполняли РВС и Управление 4 армии.

  В соответствии с решением совместного совещания РВСР и РВС Восточного фронта от 10 апреля 1919 г. директивой командования фронта No.01161 от 10 апреля 1919 г. в состав группы включались также 1 и 5 армии фронта

  Директивой командования фронта No.166/с от 10 мая 1919 г. 5 армия передавалась в непосредственное подчинение командующего фронтом, Туркестанская армия приказом войскам фронта No.228 от 15 июня 1919 г. расформировывалась.

  Приказом войскам Восточного фронта No.488 от 14 июля 1919 г. из войск, действовавших на левом берегу Волги в районе Астрахань - Гурьев и переданных по приказу Главкома No.1086/ш от 1 июля 1919 г. в подчинение фронту, была образована Астраханская группа войск с подчинением ее и Астрахано-Каспийской военной флотилии Южной группе войск фронта (приказ войскам фронта No.03250 от 3 июля 1919 г.). В подчинении группы находился Самарский укрепрайон (июнь - авг. 1919).

  Директивой Главкома No.1165/ш от 11 августа 1919 г. Южная группа с 15 августа 1919 г. была преобразована в Туркестанский фронт, а Астраханская группа - в 11 армию вновь созданного фронта.

  Дислокация штаба - г. Самара.

   Войска Южной группы вели оборонительные бои в районах гг. Уральск, Лбищенск, Орск, Актюбинск (март - апр.), на самарском, оренбургском, уральском направлениях (апр ); наносили главный удар в контрнаступлении Восточного фронта против армий Колчака (28 апр. -20 июня), в ходе которого провели операции: Бугурусланскую (28 апр. -13 мая) (освобождение г. Бугуруслан, ст. Заглядино), Белебейскую (15 - 19 мая) (освобождение г. Белебей), Уфимскую (25 мая-19 июня) (освобождение ст. Чишма, г. Уфа, форсирование р. Белая); обороняли от белоказачьих 



- 226 -

   армий Оренбург и Уральск, прикрывали оренбургское и уральское направления. 

  Приказы административно-строевые РВС, войскам и по штабу 4 армии и Южной группы (окт. 1918 - авг. 1919), по политотделу (февр. -авг. 1919), по управлениям: инспекторов пехоты (апр. -авг. 1919), кавалерии (янв. -июнь 1919) и артиллерии (нояб. 1918 - авг. 1919), начальников военных сообщений (янв. 1919 - дек. 1919), инженеров (май - сент. 1919), военно-хозяйственного снабжения (янв. -дек. 1919), по броневому отделу (апр. -сент. 1919), санитарной и ветеринарной части (дек. 1918 - дек. 1919).

  Оперативные приказы, приказания войскам Южной группы, 4 армии (окт. 1918 - авг. 1919), подчиненных армий, соединений (янв. -сент. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования группы с командирами соединений и частей по оперативным вопросам (сент. 1918 - авг. 1919).

  Оперативные сводки штабов Восточного фронта (янв. -авг. 1919), Южной группы, подчиненных и соседних армий. Журнал боевых действий бронечастей (июнь - сент. 1919).

  Агентурные и разведывательные сводки, донесения штабов группы и 4 армии (февр. -апр. 1919); схема вооруженных сил Колчака (янв. -апр. 1919); боевые расписания сил противника (нояб. 1918 - июль 1919); опросные листы пленных и перебежчиков (апр. -авг. 1919); газеты, документы, отобранные у противника (июнь - авг. 1919). Обзор печати Сибири (апр. -авг. 1919).

  Протоколы заседаний руководящих работников политотдела и мусульманской секции при политотделе Южной группы, коллегии по мусульманским делам (май - авг. 1919); протоколы партийных собраний, собраний членов культурно-просветительных комиссий частей и учреждений (янв. -авг. 1919). Планы, отчеты, доклады, информационные бюллетени, политсводки политотделов Южной группы и 4 армии (апр. -авг. 1919) о состоянии партийно-политической и культурно-просветительной работы, о политико-моральном состоянии личного состава (февр. -авг. 1919); переписка с военкомами частей (апр. -нояб. 1919), редакциями газет "Красноармейская звезда", "Коммуна" и "Революционная армия" (апр. -май 1919); списки комячеек группы (июль - авг. 1919), основные карты, удостоверения, опросные листы коммунистов (апр. -май 1919).

  Информационные сводки о положении и настроении уральского казачества, киргизского населения, о крестьянском восстании в Самарской губернии (нояб. 1918 - июль 1919).

  Сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе войсковых частей Южной группы и Туркестанского фронта (март 1919 - янв. 1920), в том числе артиллерийских, кавалерийских, броневых.

  Донесения, сведения, переписка о деятельности частей УПВОСО, состоянии,



- 227 -

  охране и обороне военных дорог (1919), о техническом состоянии судов, перевозке воинских грузов (июль - сент. 1919).

  Отчеты, донесения начальников управлений авиации и воздухоплавания Южной группы, армий, командиров авиаотрядов о состоянии частей, разведывательных и боевых полетах (нояб. 1918 - нояб. 1919).

  Рапорты, сведения о деятельности и техническом состоянии бронепоездов (апр. -сент. 1919).

  Доклады, сведения, переписка о состоянии артиллерии в войсках, об артиллерийском, инженерном, военно-техническом и продовольственном снабжении частей группы, движении артиллерийского и интендантского имущества (янв. -сент. 1919), о наличии продуктов и фуража на складах.

  Переписка о ветеринарной работе в войсках (дек. 1918 - нояб. 1919).

  Протоколы заседаний президиума Самарского губернского исполкома, губернской продовольственной коллегии; доклады, отчеты о деятельности органов Советской власти губернии (сент. 1918 - авг. 1919).

  Сведения о деятельности комиссий по борьбе с дезертирством (февр. -окт. 1919), по оказанию помощи пострадавшим от белогвардейцев (февр. -сент. 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ЮЖНОГО ФРОНТА (против Краснова и Деникина)

*Ф.100; 2687 д.; 1918 - 1920 гг.

ШТАБ ВОЙСК ВНЕШНЕГО ЮЖНОГО РАЙОНА ОБОРОНЫ ШТАБ ВОЙСК ВНЕШНЕГО ЮЖНОГО РАЙОНА ОБОРОНЫ

*Ф.859; 12 д.; 1919 г.

  Фронт образован приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г., в его состав включались все формирования Брянского и Курского районов Западного участка отрядов завесы, Воронежского, Поворинского, Балашово-Камышинского участков Южного участка отрядов завесы, войска Северного Кавказа и Астраханская группа. Штаб фронта сформирован из штаба Южного участка отрядов завесы (приказ войскам фронта No.12 от 19 сентября 1918 г.); постановлением РВСР от 17 сентября 1918 г. Военный совет Северо-Кавказского военного округа переименован в РВС Южного фронта.

  Приказом войскам фронта No.16 от 3 октября 1918 г. фронт был разделен на пять районов, войска которых сводились в армии: 8-ю (части Брянского, Курского, Воронежского участков отрядов завесы, евстратовского и калачевского направлений), 9-ю (части поворинского и балашовского направлений), 10-ю (части камышинского и царицынского направлений), 11-ю (части западного района Северного Кавказа), 12-ю (части Восточного района Северного Кавказа).

  Вследствие оторванности Северо-Кавказского театра военных действий для успешной организации войск 11 и 12 армий на территории Северного Кавказа приказом войскам фронта No.78



- 228 -

  от 2 ноября 1918 г. был образован Каспийско-Кавказский отдел Южного фронта, преобразованный приказом РВСР No.001 от 8 декабря 1918 г. в самостоятельный Каспийско-Кавказский фронт в составе 11 и 12 армий и Астрахано-Каспийской военной флотилии.

  Директивой Главкома No.487 от 19 декабря 1918 г. фронту подчинялась Группа войск курского направления (создана директивой Главкома No.279/ш от 18 ноября 1918 г.), переименованная в Донецкую группу войск (приказ войскам фронта No.233 от 15 февраля 1919 г.) и развернутая приказом войскам фронта No.328 от 5 марта 1919 г. в 13 армию. В оперативное подчинение фронта придавалась Донская речная флотилия с 13 марта 1919 г. до ее расформирования (приказ командования фронта No.6270/оп от 28 июня 1919 г.).

  Директивой Главкома No.1935/оп от 27 апреля 1919 г. в состав фронта включалась 2 Украинская советская армия, переименованная по приказу РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. в 14 армию.

  По приказу войскам фронта No.905 от 17 июня 1919 г. в непосредственное подчинение командующего фронтом перешел Особый (Отдельный) экспедиционный корпус, сформированный приказом войскам фронта No.902 от 10 июня 1919 г. из экспедиционных войск, выделенных 8 и 9-й армиями в первой половине марта 1919 г. для подавления восстания казаков в ряде станиц Верхнего Дона и находившихся в подчинения командующего 9 армией. По приказу войскам фронта No.1062 от 1 июля 1919 г. штаб корпуса был расформирован с 31 июля 1919 г.

  Директивой Главкома No.238/оп от 21 мая 1919 г. в состав фронта включалась 11 Отдельная армия и Астрахано-Каспийская флотилия. Армия расформирована по постановлению РВСР от 4 июня 1919 г., ее войска (34 сд и 7 кд) передавались в состав 10 армии.

  Приказом войскам фронта No.6247/оп от 28 июня 1919 г. для действий на левом берегу Днепра была образована Украинская группа войск в составе 12-й (передана с Западного фронта) и 14 армий и войск Харьковского окружного военкомата под общим командованием командующего 12 армией. С передачей 12 армии (директива Главкома No.30/ш от 26 июля 1919 г.) в подчинение Главкому группа прекратила существование.

  Для нанесения главного удара по войскам Деникина в направлении Новочеркасск - Ростов директивой Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г. 9 и 10 армии фронта были объединены в ударную группу с подчинением Главкому. Директивой Главкома No.1125/ш от 27 июля 1919 г. группа, получившая наименование Особой, передавалась в оперативное подчинение фронту. Директивой Главкома No.4637/оп от 30 сентября 1919 г. группа выделена в самостоятельный Юго-Восточный фронт.

  Приказами войскам фронта No.8400 от 5 августа и No.8815/оп от 13 августа 1919 г. из войск 8 и 13-й армий, Воронежского укрепрайона была образована Группа В. И. Селивачева для нанесения вспомогательного удара в ходе наступления против войск Деникина на харьковском направлении. В конце сентября 1919 г. прекратила свое существование.

  Приказом войскам фронта No.1507 от 1 октября 1919 г. для обороны южных подступов к Москве создавался Штаб войск внешнего южного района обороны (охватывал территорию Орловской, части Курской, Тамбовской и Черниговской губерний), ему подчинялись укрепрайоны: Елецкий, Козловский, Тамбовский; приказом войскам фронта No.1641 от 25 октября 1919 г. был расформирован, личный состав обращен на формирование 61 сд.

  Согласно директиве Главкома No.4789/оп от 7 октября 1919 г. в подчинение фронта из 10 армии перешел конный корпус С. М. Буденного, получивший 30 октября 1919 г. (приказ войскам фронта No.1661) наименование 1 конного корпуса Южного фронта, постановлением РВСР от 17 ноября 1919 г. он был переформирован в 1 Конную армию.

  Директивой Главкома No.4928/оп от 16 октября 1919 г. в состав фронта была возвращена 12 армия. В оперативном подчинении фронта находился Орловский военный округ с 8 июня 1919 г. (приказ РВСР No.991) по 10 января 1920 г. (приказ РВСР No.112/22), укрепрайоны: Тамбовский (июнь - дек. 1919), Курский (июль - дек. 1919), Воронежский (авг. -дек. 1919), Козловский (авг. -сент. 1919).

  С разгромом частей Добровольческой армии Деникина на левом берегу Днепра и выходом



- 229 -

  войск фронта к берегам Азовского моря Южный фронт директивой Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г. был переименован в Юго-Западный с 10 января 1920 г. В его составе оставались 12, 13 и 14-я армии, остальные (1 Конная и 8-я) передавались Юго-Восточному фронту (директива Главкома No.34 от 9 января 1920 г.).

  Дислокация штаба: гг. Козлов (сент. 1918 - авг. 1919), Орел (авг. 1919 - сент. 1919), Тула (сент. 1919), с. Сергиевское (окт. 1919), гг. Серпухов (окт. -дек. 1919), Курск (янв. 1920).

   Войска фронта вели оборонительные бои против белоказачьей Донской армии Краснова за Царицын и Камышин, в районе Поворино-Царицынской ж.д., на воронежском направлении (июль - дек. 1918), наступление (янв. -март 1919) с целью разгрома Донской армии (наступление вдоль ж.д. Царицын - Великокняжеская, выход на Дон), бои против войск Деникина за Донбасс; вели бои по подавлению восстания казаков в верхнедонских станицах (март - июнь 1919); отошли, в связи с наступлением армий Деникина, из Донской области, Донбасса, гг. Харьков, Белгород, Балашов, Царицын; провели августовское контрнаступление против армий Деникина (14 авг. -12 сент. 1919) (удар на харьковском направлении, освобождение гг. Бирюч, Валуйки, Волчанск, Купянск, Павловск, выход на рр. Дон, Хопер, оборонительные бои в районе Камышин - Царицын), бои против рейда белоказачьей конницы Мамонтова, Шкуро в тылу фронта (авг. -сент. 1919); отступили на север (оставление гг. Курск, Воронеж, Ливны, Кромы, Орел); провели контрнаступление против армий Деникина, в ходе которого были осуществлены операции: Орловско-Курская (11 окт. -18 нояб. 1919) (освобождение гг. Кромы, Орел, Фатеж, Севск, Льгов, Дмитриев, Курск), Воронежско-Касторненская (13 окт. -16 нояб. 1919) (освобождение гг. Воронеж, Лиски, ст. Касторное); в ходе наступления (совместно с Юго-Восточным фронтом) (19 нояб. 1919 - 10 янв. 1920) провели операции: Харьковскую (24 нояб. -12 дек. 1919) (освобождение гг. Старый и Новый Оскол, Сумы, Бирюч, Волчанск, Валуйки, Купянск, Белгород, Харьков, Павловск), Донбасскую (18 - 31 дек. 1919) (форсирование р. Северский Донец, освобождение гг. Изюм, Славянск, Бахмут, ст. Дебальцево, Горловка, Иловайская, Константиновка, г. Луганск и др. городов Донбасса, г. Мариуполя), Ростово-Новочеркасскую (3 - 10 янв. 1920) (освобождение гг. Таганрог, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, ст. Тихорецкая, выход к Азовскому морю). 

  Приказы (окт. 1918 - дек. 1919), постановления (авг. -дек. 1919), журналы заседаний (янв. -сент. 1919) РВС фронта.

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу Южного участка отрядов завесы и фронта (авг. 1918 - янв. 1920), по политотделу фронта (окт. 1918 - дек. 1919), по управлениям (окт. 1918 - дек. 1919) инспекторов пехоты, кавалерии (май 1919 - март 1920) и артиллерии; управлений и по управлениям начальников: военных сообщений, инженеров, связи, авиации и воздухоплавания,



- 230 -

  броневых сил, автомобильному, снабжения, санитарной и ветеринарной части.

  Оперативные директивы, приказы, приказания Высшего военного совета и Главкома (июнь - июль, сент. -дек. 1918, февр. -май, авг. 1919), Военного совета СКВО, командования Южного участка отрядов завесы (июль - сент. 1918), фронта (окт. 1918 - дек. 1919), армий и групп войск (окт. 1918 - дек. 1919).

  Доклады, донесения командования войск СКВО, Южного участка отрядов завесы в Высший военный совет, Высшую военную инспекцию (июль - сент. 1918), командования фронта Главкому (сент. 1918 - нояб. 1919) о состоянии войск и положении на фронте.

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с Главкомом, начальником Полевого штаба РВСР, командованием армий, групп войск, дивизий по оперативным вопросам (нояб. 1918 - дек. 1919).

  Оперативные сводки штабов Южного участка отрядов завесы, Южного фронта, его армий, групп войск, соседних фронтов и армий (авг. 1918 - янв. 1920). Журнал боевых действий фронта (дек. 1918 - апр. 1919); рабочие карты штаба фронта.

  Разведывательные сводки штабов фронта, его армий, групп войск, соединений, соседних фронтов и армий; боевые расписания и схемы расположения войск противника (авг. 1918 - янв. 1920).

  Доклады военкомов, политработников о состоянии политико-просветительной работы в частях (окт. 1918 - дек. 1919), образовании чрезвычайной инспекции советских учреждений прифронтовой полосы (нояб. 1918 - февр. 1919); политсводки политотделов фронта, армий, групп войск, укрепрайонов, соседних фронтов (нояб. 1918 - дек. 1919). Протоколы партийных собраний (сент. 1918 - март 1920); сведения и переписка о мобилизации коммунистов (дек. 1918 - янв. 1919); именные списки коммунистов и политработников (сент. 1918 - март 1920).

  Переписка с органами Советской власти на местах и штабами войск, сведения о мобилизации населения прифронтовой полосы (май 1919 - янв. 1920).

  Сведения и переписка (авг. 1918 - дек. 1919) о формировании, укомплектовании, вооружении, дислокации войск, в том числе стрелковых, кавалерийских, артиллерийских, авиационных, броневых, автомоточастей; о боевом, штатном, списочном и наличном составе личного и конского состава соединений и частей, о некомплекте комсостава; доклады, сведения о состоянии, акты инспектирования пехотных, кавалерийских, артиллерийских частей.

  Сведения и переписка с УПВОСО армий о перевозках воинских грузов, планы перевозок (1919).

  Доклады, сведения о восстановлении мостов и железнодорожных линий, план дорожно-мостовых работ в полосе фронта; схемы и проекты укрепленных



- 231 -

  позиций, сведения и переписка о строительстве оборонительных сооружений.

  Доклады, сведения, переписка об организации и работе службы связи фронта, схемы телеграфно-телефонной и радиосвязи, донесения о работе радиостанций.

  Отчеты, записи разговоров по прямому проводу о состоянии, боевой деятельности, техническом обеспечении авиачастей (1918 - 1919); донесения и журналы боевых вылетов авиачастей (авг. -окт. 1918); сведения о результатах воздушной разведки (июнь - нояб. 1919).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения о боевом использовании бронеотрядов и бронепоездов (1918 - 1919).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения, переписка о техническом снабжении войск, обеспечении их всеми видами довольствия, о наличии на складах имущества и вооружения, работе военно-продовольственных транспортов (1918 - 1920).

  Сведения о расположении, состоянии и работе санитарных и ветеринарных учреждений фронта, о численности и движении раненых и больных.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОСОБОЙ ГРУППЫ ЮЖНОГО ФРОНТА

*Ф.287; 261 д.; 1919 г.

  Для нанесения главного удара войскам Деникина в направлении Новочеркасск - Ростов директивой Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г. 9 и 10 армии Южного фронта были объединены в ударную группу с подчинением Главкому; на формирование ее штаба обращен штаб расформированной 2 армии Восточного фронта. Директивой Главкома No.1125/ш от 27 июля 1919 г. она получила наименование Особой группы и подчинена Южному фронту в оперативном отношении.

  В подчинении группы находились: отряд Волжско-Каспийской военной флотилии (с 12 августа), укрепрайоны Саратовский, Тамбовский, Пензенский.

  Директивой Главкома No.4637/оп от 30 сентября 1919 г. преобразована в самостоятельный Юго-Восточный фронт.

  Дислокация штаба - г. Вольск.

   Войска группы в ходе августовского контрнаступления Южного фронта против армий Деникина (14 авг. -12 сент. 1919) действовали в общем направлении на Новочеркасск - Ростов и наносили главный удар на Камышин, Царицын, стц. Усть-Хоперская (выход на рр. Дон, Хопер, на подступы к Царицыну), вели борьбу с конницей Мамонтова и Шкуро. 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу группы (авг. -сент.), по управлению начальника военных сообщений 2 армии и группы (апр. -сент.), по управлению начальника инженеров группы и Юго-Восточного фронта (сент. -нояб.), по Военно-воздушному флоту группы (авг. -сент.), по



- 232 -

  отделу радиотелеграфа 2 армии и группы (апр. -сент.), управлений снабжения, санитарной части группы и Юго-Восточного фронта (июль - дек.).

  Оперативные приказы, распоряжения командующего группой (авг. -сент.).

  Записи разговоров по прямому проводу командования группы, Юго-Восточного фронта с Главкомом, Полевым штабом РВСР, командованием подчиненных войск, переписка по оперативным вопросам (авг. -нояб.).

  Оперативные сводки штабов группы, Юго-Восточного фронта (сент. -нояб.), 10 армии, Волжско-Каспийской военной флотилии, подчиненных соединений и частей, в том числе авиачастей (авг. -сент.), внутреннего фронта.

  Разведывательные сводки штаба группы; боевые расписания и схемы расположения войск противника (авг. -сент.).

  Доклады, политсводки, сведения военкомов соединений и частей о политико-моральном состоянии личного состава, партийно-политической работе в частях, численности коммунистов (авг. -дек.).

  Сведения о штатном, списочном и наличном составе войск, о потерях личного состава (июль - дек.); доклады об инспектировании кавалерийских частей.

  Планы инженерных заграждений, схемы мостов и фортификационных сооружений, сведения о разрушениях и инженерно-восстановительных работах (июль - дек.); ведомости о наличии инженерно-технического имущества в инженерных частях группы, 2 армии, Юго-Восточного фронта (июль - дек.), о строительстве линии ж.д. Себряково - Усть-Медведицкая (сент. -окт.).

  Сводки связи штаба группы (авг. -сент.).

  Доклады, сведения, переписка о снабжении войск всеми видами довольствия, о наличии и движении продовольствия, огнеприпасов и имущества на складах (июль - окт.).

  Донесения, сведения о противоэпидемических мероприятиях, движении больных и раненых (апр. -окт.).

 

ШТАБ ГРУППЫ В. И. СЕЛИВАЧЕВА ЮЖНОГО ФРОНТА

*Ф.316; 13 д.; 1919 г.

  Для нанесения вспомогательного удара войскам Деникина на харьковском направлении приказами войскам Южного фронта No.8400 от 5 августа и No.8815/оп от 13 августа 1919 г. 8 и 13 армии, Воронежский укрепрайон были объединены в группу, возглавляемую пом.командующего фронтом В. И. Селивачевым. В конце сентября 1919 г. группа прекратила существование.

  Дислокация штаба - г. Воронеж.

   Войска группы в ходе августовского контрнаступления Южного фронта против армий Деникина (14 авг. -12 сент. 1919) наносили вспомогательный удар в общем направлении на Купянск (выход на линию гг. Волчанск, Купянск, Валуйки, р. Сейм), вели борьбу против конницы Мамонтова, 



- 233 -

   Шкуро   . 

  Оперативные приказы, приказания войскам фронта, группы, 13 армии (авг. -сент.).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего группой с командующим фронтом; оперативные сводки штабов группы, 8 армии, переписка по оперативным вопросам (авг. -сент.).

  Сведения о боевом и численном составе войск группы.

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ КАСПИЙСКО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.108; 688 д.; 1918 - 1919 гг.

  Вследствие оторванности Северо-Кавказского театра военных действий от Южного фронта для управления войсками, действующими в районах Нижней Волги, Каспийского побережья и Северного Кавказа, приказом войскам Южного фронта No.78 от 2 ноября 1918 г. был учрежден Каспийско-Кавказский отдел Южного фронта, преобразованный приказом РВСР No.001 от 8 декабря 1918 г. в самостоятельный Каспийско-Кавказский фронт. В его состав вошли 11, 12 армии и Астрахано-Каспийская военная флотилия.

  С целью обеспечения района Владикавказа от ударов противника со стороны Военно-Грузинской дороги и наблюдения за тифлисским направлением в ноябре 1918 г. была сформирована Владикавказско-Грозненская группа, которая распоряжением РВС фронта No.2784 от 17 декабря 1918 г. передавалась в подчинение 12 армии.

  Приказом войскам фронта No.50 от 13 декабря 1918 г. был образован Астраханский укрепрайон с непосредственным подчинением РВС фронта.

  Для организации местных органов военного управления и мобилизационной работы в освобожденных районах Северного Кавказа приказом войскам фронта No.127 от 31 января 1919 г. Астраханский губвоенкомат переименовывался в Каспийско-Кавказский краевой комиссариат по военным делам с непосредственным подчинением РВС фронта. Комиссариату был подчинен Астраханский укрепрайон. Приказом войскам фронта No.221 от 11 марта 1919 г. из войск края была сформирована 34 сд.

  По указанию командования фронта No.2697 от 21 декабря 1918 г. для обороны степного района к югу от Тихорецкой ж.д. и обеспечения сообщения с Астраханью был образован степной участок фронта. В его состав вошли также войска 10 армии, расположенные южнее линии Гнилоаксайская - Аксай - Черный Яр.

  Для нанесения удара в тыл правофланговым войскам ген. Краснова, наступавшим на Царицын, и отвлечения сил противника активными действиями в направлении гг. Ставрополь, Армавир, ст. Невинномысская был сформирован Особый партизанский отряд Д. И. Жлобы (приказ войскам фронта No.75 от 31 декабря 1918 г.).

  Приказом войскам фронта No.2 от 4 февраля 1919 г. войска, действующие в районе Ставрополя (4 сд, Элистинская сд и Особый партизанский отряд) были объединены и составили ставропольский участок фронта. Приказом войскам фронта No.5 от 5 марта 1919 г. в его состав включался степной участок. Приказом войскам фронта No.221 от 11 марта 1919 г. из войск участка был выделен Особый партизанский отряд, из остальных частей сформированы 32 сд и кавдивизия 2-бригадного состава.

  В связи с отходом войск с Северного Кавказа приказом войскам фронта No.150 от 13 февраля 1919 г. РВС и Управление 11 армии ликвидировались, остатки войск включались в состав 12 армии.

  Приказом РВСР No.003 от 13 марта 1919 г. фронт и 12 армия упразднялись, войска обращались



- 234 -

  на формирование 11 Отдельной армии; дивизии, сформированные из войск бывш. ставропольского участка, передавались в 10 армию.

  Дислокация штаба - г. Астрахань.

   Войска фронта прикрывали Астраханский укрепрайон с юго-запада, вели борьбу против терской контрреволюции вдоль Владикавказской ж.д. по удержанию и закреплению районов Владикавказа, Грозного, Петровск-Порта, Кизляра (освободили г. Моздок, сняли осаду гг. Владикавказ, Грозный, Кизляр); против армии Деникина на линии Невинномысская -Прохладная - Георгиевск - Минеральные Воды - Пятигорск - Кисловодск; в степном районе действовали на участке Гнилоаксайская -Великокняжеская Тихорецкой ж.д. для отвлечения сил белоказачьей Донской армии, наступавшей на Царицын; после прорыва фронта 11 армии в январе 1919 г. в районе Святой Крест войска фронта группами начали отход на север за р. Маныч, на Яшкуль, Георгиевск, оставили г. Ставрополь, стц. Невинномысскую, Прохладную, гг. Моздок, Элисту; остатки войск, оборонявшие Каспийское побережье, отступали вдоль тракта Кизляр - Астрахань, а группа, прикрывавшая Владикавказ, Грозный, отошла в горы. 

  Протоколы заседаний, приказы РВС фронта (нояб. 1918 - март 1919).

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу (нояб. 1918 - март 1919) фронта, политотделу (янв. -февр. 1919), управлениям: инспектора инженеров (нояб. -дек. 1918), начальников бронесил, снабжений, санитарной части фронта (нояб. 1918 - март 1919), ветеринарной части фронта и 11 Отдельной армии (янв. -май 1919), по управлению инспектора пехоты степного участка (дек. 1918 - март 1919).

  Оперативные директивы, приказы, приказания Главкома, командования фронта (нояб. 1918 - март 1919).

  Доклады командующего фронтом Главкому (дек. 1918 - март 1919) о планах боевых действий и положении на фронте.

  Полевая книжка начальника оперативного управления штаба фронта (февр. -март 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с членами РВС Ни 12-й армий (нояб. -дек. 1918), с командующим степным участком фронта (янв. -март 1919) по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов фронта, 11 и 12-й армий, степного участка (нояб. 1918-февр. 1919), штабов соседних фронтов, переписка по оперативным вопросам.

  Разведывательные сводки штабов фронта (дек. 1918 - март 1919), 12 армии, степного участка (дек. 1918-февр. 1919), соседних фронтов; сведения о боевом и численном составе сил противника (янв. -март 1919).

  Сведения о боевом и численном составе, вооружении войск фронта (нояб.



- 235 -

  1918 - март 1919), о потерях личного состава (дек. 1918 - апр. 1919); списки частей 11 армии и судов Астрахано-Каспийской военной флотилии (1918), переписка о формировании войск (март 1919). Схемы расположения войск 11 и 12-й армий и укреплений Астраханского района (янв. -февр. 1919).

  Переписка об организации инженерных работ и связи в войсках фронта (нояб. 1918-март 1919), охране и обороне железных дорог, схема дорог фронта (янв. -февр. 1919).

  Переписка об организации отрядов по борьбе с сыпным тифом (нояб. 1918 - март 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ УКРАИНСКОГО ФРОНТА

*Ф.103; 596 д.; 1919 г.

  Фронт образован постановлением РВСР от 4 января 1919 г. На его формирование были обращены Управление и войска Резервной армии, формируемой по приказу РВСР No.140 от 23 октября 1918 г. Орловским окружным военкоматом. В состав армии, помимо частей Красной Армии, включались (директивой Главкома No.417 от 9 ноября 1918 г.) повстанческие части, сведенные в две повстанческие дивизии (приказом Всеукраинского центрального ВРК No.6 от 22 сентября 1918 г.) и составлявшие Советскую армию Украины.

  Для действий против петлюровских войск и продвижения на Одессу, Кишинев, Крым приказом войскам фронта No.1 от 13 января 1919 г. была создана Группа войск харьковского направления, а приказом от 15 февраля 1919 г. - Группа войск киевского направления. Директивой командования фронта No.406 от 17 марта 1919 г. часть войск Группы харьковского направления выделились в Группу войск одесского направления.

  В соответствии с директивой Главкома No.840/ш от 20 марта 1919 г. войска фронта надлежало реорганизовать в две армии. По приказу войскам фронта No.43 от 7 апреля 1919 г. Группа войск киевского направления преобразовывалась в 1 Украинскую советскую армию. Приказом войскам фронта No.47 от 15 апреля 1919 г., предусматривавшим создание трех армий, Группа войск харьковского направления преобразовывалась во 2 Украинскую советскую армию, а Группа войск одесского направления - в 3 Украинскую советскую армию.

  Директивой Главкома No.1935/оп от 27 апреля 1919 г. 2 армия передавалась в подчинение Южного фронта.

  В состав фронта вошла образованная постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Крымской советской республики от 5 мая 1919 г. Крымская армия.

  Приказом РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. фронт был ликвидирован, 1 и 3-я армии объединены в 12 армию. 2 армия переименована в 14 армию, в ее состав вошла Крымская армия, где была переформирована в Крымскую (впосл. 58) сд. Управление фронта переформировано в Управление 12 армии с подчинением Западному фронту.

  Дислокация штаба: гг. Орел (янв. -февр. 1919), Харьков (март - апр. 1919), Киев (май - июнь 1919).

   Войска фронта вели бои против войск Петлюры и войск Антанты, высадившихся на Черноморском побережье, освободили Левобережную Украину (гг. Харьков, Киев, Екатеринослав, Полтава, Кременчуг) (янв. -февр. 1919), Правобережную Украину, Южную Украину, Крым (гг. Житомир, Коростень, Херсон, Николаев, Мариуполь, Одесса, Симферополь) (март - апр. 



- 236 -

   1919), вышли на границу с Галицией; ликвидировали антисоветский мятеж Григорьева в тылу войск, действующих против Деникина в Донбассе (май 1919), вели борьбу с бандами. 

  Приказы административно-строевые РВС, войскам, по штабу фронта (янв. -июнь 1919) и Резервной армии (окт. 1918 - янв. 1919), инспектора артиллерии (янв. -июнь 1919), начальников УПВОСО Советской армии Украины и фронта (дек. 1918 - июнь 1919), начальников полевого управления авиации и воздухоплавания (янв. -июнь 1919), автоуправления (апр. -июнь 1919), санитарной части (янв. -май 1919) фронта, начальников снабжения Резервной армии и фронта (нояб. 1918 - июнь 1919).

  Оперативные приказы, распоряжения командования Резервной армии, Советской армии Украины, Украинского фронта (нояб. 1918 - июнь 1919), подчиненных групп войск, армий (янв. -июнь 1919).

  Полевые книжки командующего фронтом (янв. -март 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующих Резервной армией, фронтом, начальника оперативного отдела штаба фронта с подчиненными частями по оперативным вопросам (нояб. 1918 - май 1919).

  Доклад начальника штаба фронта о плане боевых действий против армий Деникина (май 1919).

  Оперативные сводки штабов фронта, групп войск, армий, донесения о боевых действиях авиаотрядов (янв. -июнь 1919). Журналы боевых действий Резервной армии (нояб. -дек. 1918), фронта (май 1919).

  Разведывательные сводки штабов Советской армии Украины, подчиненных групп, армий (янв. -июнь 1919), соседних фронтов и армий (дек. 1918 -сент. 1919).

  Политсводки политотделов фронта, подчиненных армий, частей (янв. -июнь 1919), сведения о партийно-политической работе в войсках (апр. -июнь 1919).

  Переписка с Наркомвоеном Украины о формировании частей фронта (февр. -май 1919). Сведения о боевом и численном составе и дислокации частей Советской армии Украины и фронта (дек. 1918 - июнь 1919).

  Доклады начальника УПВОСО фронта о деятельности (янв. -июнь 1919); доклады о состоянии авиации (янв. -июнь 1919); переписка начальника связи фронта об организации связи в войсковых частях (янв. -июнь 1919).

  Сведения о наличии имущества в частях фронта (янв. -июнь 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

*Ф.107; 612 д.; 1919 - 1920 гг.

  Фронт образован директивой Главкома No.4637/оп от 30 сентября 1919 г. из Особой группы



- 237 -

  войск Южного фронта. В его состав вошли 9 и 10 армии, Пензенский укрепрайон, а также запасные войска Особой группы, расположенные в г. Саратове я переименованные приказом РВСР No.1718/358 от 19 октября 1919 г. в Запасную армию Юго-Восточного фронта. Директивой Главкома No.4873/оп от 12 октября 1919 г. в подчинение командования фронта из состава Туркестанского фронта передавались 11 армия и Волжско-Каспийская военная флотилия. Приказом РВСР No.331 от 23 ноября 1919 г. на базе Тульского укрепрайона была сформирована 2 армия Юго-Восточного фронта. Директивой Главкома No.34/ш от 9 января 1920 г. в состав фронта передавались 8 и 1 Конная армии. С 24 октября 1919 г. в подчинении РВС фронта находились Астраханский губвоенкомат и область Трудовой коммуны немцев Поволжья, с 7 декабря 1919 г. - Царицынский райвоенкомат.

  В связи с выполнением основной задачи по разгрому главных сил Деникина и продвижением войск фронта на Кавказ, постановлением РВСР No.91 от 16 января 1920 г. фронт переименовывается в Кавказский.

  Дислокация штаба - г. Саратов.

   Войска фронта вели оборонительные бои против конницы Мамонтова, Шкуро на рр. Дон, Хопер, в районе г. Камышин, стц. Усть-Медведицкая, ст. Иловлинская (окт. 1919), бои на Нижней Волге, вели оборону Астрахани, участвовали в наступлении против армий Деникина совместно с Южным фронтом (19 нояб. -10 янв. 1920), в ходе которого провели операции: Хоперо-Донскую (20 нояб. -8 дек. 1919) (освобождение гг. Новохоперск, Калач, Павловск, ст. Бутурлиновка, выход на рубеж р. Дон), Ростово-Новочеркасскую (3 - 10 янв. 1920) (освобождение гг. Царицын, Новочеркасск, стц. Константиновская, Каменская), вели бои вдоль ж.д. Царицын - Великокняжеская, на тихорецком и кизлярском направлениях. 

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу фронта, политотделу, управлений начальников: военных сообщении, инженеров, авиации и воздухоплавания, снабжений, артиллерийского снабжения; войскам обороны железных дорог, по автомобильному управлению, броневому отделу, санитарной и ветеринарной части, Особой продовольственной комиссии, по штабу Запасной армии фронта (окт. 1919 - янв. 1920).

  Оперативные приказы, приказания командующего, штаба фронта, по штабу Запасной армии (окт. 1919 - янв. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба фронта с командованием армий, соединений и частей по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов фронта, армий, укрепрайонов, флотилий, соединений и частей, соседних фронтов (авг. 1919 - февр. 1920), рабочие карты штаба фронта, переписка по оперативным вопросам.

  Разведывательные сводки штаба фронта; боевые расписания сил противника, сведения о численности, схемы расположения, списки командного состава войск противника (окт. 1919 - янв. 1920).

  Докладные записки, рапорты военкомов, инспекторов РВС о боеспособности



- 238 -

  войск фронта, политсводки политотделов армий, сведения о политработе, о политико-моральном состоянии войск, о численном составе армейских партийных организаций; протоколы партийных собраний частей, именные списки и характеристики коммунистов (окт. 1919 - янв. 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА

*Ф.102; 3950 д.; 1918 - 1921 гг.

  С разгромом основной группировки армий Деникина и с выходом войск Южного фронта к берегам Азовского моря директивой Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г. Южный фронт с 10 января 1920 г. был переименован в Юго-Западный. В состав фронта переходили 12, 13 и 14-я армии. В соответствии с директивами Главкома No.1727/оп 179/ш от 25 марта и No.1763/оп 182/ш от 26 марта 1920 г. приказом войскам фронта No.699 от 2 мая 1920 г. в его состав включалась переданная с Кавказского фронта 1 Конная армия.

  Директивой командования фронта No.348/сек 21/пол от 19 мая 1920 г. была создана группа начальника 45 сд И. Э. Якира (Фастовская) (45, 44 сд, отряд Днепровской флотилии); директивой No-443/сек 537/пол от 13 июня 1920 г. она расформировывалась.

  Приказом войскам фронта No.1315 от 16 июля 1920 г. из кавалерийских соединений фронта (2, 16, 20 и 21 кд, 4 и 5 кбр 40 сд) была образована 2 Конная армия, по указанию Главкома No.4481/од от 29 июля 1920 г. приказом командования фронта No.670/сек 4300/оп от 30 июля 1920 г. она в оперативном отношении подчинялась командованию 13-й армии, а приказом командования фронта No.910/сек 5247/оп от 7 сентября 1920 г. выведена в резерв.

  В соответствии с директивами Главкома No.4774/оп 1052/ш от 13 августа 1920 г. и командования Юго-Западного фронта No.776/сек 4654/оп от 13 августа 1920 г. приказом войскам фронта No.1607 от 26 августа 1920 г. 12 и 1-я Конная армии передавались в оперативное подчинение Западного фронта. Постановлением РВСР от 21 сентября 1920 г. армии возвращались в состав Юго-Западного фронта. Директивой Главкома No.5564/оп 1257/ш от 24 сентября 1920 г. 1 Конная армия выводилась в резерв Главкома.

  В связи с выходом войск фронта к морскому побережью для объединения всех морских частей, сформированных на побережье Черного и Азовского морей и впадающих в них рек, приказом войскам фронта No.246 от 1 марта 1920 г. были учреждены должность командующего морскими и речными силами Юго-Западного фронта и управление при нем. Ему подчинялись Азовская военная флотилия, созданная в марте 1920 г., действующий отряд судов, укрепрайон северо-западной части моря. Приказом РВСР No.190 от 24 апреля 1920 г. объявлялось о создании Морских сил Черного и Азовского морей и вводилась должность начальника морских сил (наморси), подчинявшегося командующему Морскими силами (коморси) Республики, а в оперативном отношении - командующим Юго-Западным, Южным и Кавказским фронтами, в районы которых входили участки побережья. Приказом войскам фронта No.1248 от 8 июля 1920 г. объявлялось о формировании штаба наморси.

  Приказом войскам фронта No.907/сек 5243/оп от 7 сентября 1920 г. из войск Правобережной группы 13 армии (Латышской, 15, 51, 52 сд, Отдельной кбр и др. частей) была создана 6 армия.

  В связи с созданием Южного фронта (постановление РВСР от 21 сентября 1920 г.) в его состав передавались 6, 13 и 2 Конная армии.

  В военно-административном и хозяйственном отношении Юго-Западному фронту подчинялась Украинская трудовая армия, созданная в феврале 1920 г. из частей фронта во исполнение постановления СНК СССР и Всеукраинского ревкома от 21 января 1920 г.

  В подчинении РВС фронта находились военные округа: Орловский (10 янв. -20 марта 1920), Харьковский (23 янв. -30 сент. 1920), Киевский (23 янв. -31 дек. 1920).

  Директивой Главкома No.7092/оп 1649/ш от 5 декабря 1920 г. Управления 12 и 14 армий были



- 239 -

  расформированы, а Управление фронта слито с Управлением Киевского военного округа, в подчинение которого передавались все войска фронта.

  Дислокации штаба: гг. Курск (янв. -февр. 1920), Харьков (февр. -окт. 1920), Киев (окт. -дек. 1920).

   Войска фронта в 1920 г. действовали на западном, направлении против польских войск и крымском - против Русской армии Врангеля, На западном направлении вели бои по овладению гг. Мозырь, Овруч, Коростень (янв. -февр.), отошли из этих районов на левый берег Днепра, оставили Киев (апр. -май); в ходе советско-польской войны провели операции: Киевскую (26 мая-17 июня) (житомирский прорыв обороны противника, форсирование Днепра, освобождение гг. Житомир, Бердичев, Черкассы, Сквира, Фастов, Киев, Гайсин), Новоград-Волынскую (11 - 27 июня) (освобождение гг. Коростень, Новоград-Волынск, форсирование р. Случбь), Ровенскую (28 июня - 11 июля) (освобождение г. Ровно, выход на подступы к гг. Люблин, Львов, бои в районе Дубно-Броды-Кременец), Львовскую (23 июля-20 авг.) (взятие гг. Броды, Буек, Ковель, форсирование pp. Стырь, Западный Буг); отошли на Сарны, Новоград-Волынск, Коростень, Житомир, Бердичев, Проскуров, Староконстантинов, Жмеринку, Могилев-Подольский; вели борьбу с формированиями Булак-Балаховича, Петлюры, Савинкова. На крымском направлении войска фронта провели Одесскую операцию (11 янв. -8 февр.) (освобождение Правобережной Украины, ст. Апостолово, гг. Вознесенск, Николаев, Очаков, Одесса, Херсон, форсирование р. Южный Буг), бои против армии Врангеля с попыткой овладения Крымом, оттеснили противника на правый берег Днепра на рубеж Херсон - Никополь - Б. Токмак - Бердянск, заняли каховский плацдарм, отошли с оборонительными боями из районов гг. Александровск, Орехов, ст. Синельниково. 

  Приказы административно-строевые РВС фронта (июль - дек. 1920), по управлению делами РВС (янв. -дек. 1920), войскам, по штабу, полевому управлению фронта, политотдела, управлений и по управлениям: инспекторов пехоты и кавалерии, начальников военных сообщений, инженеров, связи, Красного Военно-воздушного флота, полевого управления авиации и воздухоплавания, бронечастей, автомобильного, управлений снабжения, военно-хозяйственного, санитарной и ветеринарной части (янв. -дек. 1920), командующего Морскими силами Черного и Азовского морей (март - нояб. 1920).

  Оперативные директивы, приказы Главкома, командования фронта, подчиненных армий (1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего, членов РВС, начальника штаба фронта с командованием армий, групп войск, дивизий по



- 240 -

  оперативным вопросам (1920).

  Отчеты о деятельности управлений и отделов штаба фронта, доклады, донесения начальника штаба о положении на фронте (1920).

  Оперативные сводки штабов фронта, подчиненных армий, наморси, флотилий, укрепрайонов (нояб. 1919 - янв. 1921), соседних фронтов. Журнал боевых действий артиллерийских (июнь 1920 - янв. 1921) и броневых (март 1920 - янв. 1921) частей. Карты с данными о расположении войск.

  Краткие стратегические и исторические очерки, обзоры боевых действий 12, 13 и 14-й армий, описания боев (в том числе в районах гг. Сарны, Ковель, Коростень, Олевск), боевых эпизодов и подвигов частей фронта (1920).

  Разведывательные сводки штабов фронта, армий, соседних фронтов; боевые расписания и схемы расположения войск противника (1920).

  Протоколы общих и партийных собраний, заседаний комячеек управлений и частей; отчеты, доклады начальников политуправлений фронта, армий, военкомов частей о партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках, среди местного населения, работе агитпунктов. Материалы о подготовке выставки "Жизнь Красной Армии и Флота" (1920).

  Отчеты, донесения, переписка со штабами военных округов, губвоенкоматов, ревкомами о проведении мобилизаций, поверочных сборов военнообязанных (1920).

  Сведения о формировании, боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации частей, потерях и трофеях. Доклады, акты об инспектировании частей пехотных, кавалерийских, артиллерийских, авиационных, броневых и др. (1920).

  Доклады, рапорты начальника военных сообщений фронта, переписка о восстановлении железных дорог, мостов, о воинских перевозках железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, схемы железных дорог (1920).

  Доклад начальника инженеров фронта, записи разговоров по прямому проводу о ходе оборонительных работ, деятельности инженерных частей; сведения о состоянии и строительстве укрепрайонов (1920).

  Доклады, сведения, переписка о работе, состоянии, восстановлении и ремонте линий связи, схемы связи фронта, сводки связи (1920).

  Годовой отчет о деятельности Полевого управления авиации и воздухоплавания фронта; отчеты, донесения начальников военно-воздушных сил фронта, полевых управлений авиации и воздухоплавания армий, авиаотрядов о боевой деятельности, сводки авиаразведки, журналы боевых действий авиачастей, сведения, переписка о снабжении их авиаимуществом, горючим (1920). Краткий исторический очерк о деятельности штаба Военно-воздушного флота фронта (сент. 1918 - сент. 1920).

  Отчет о деятельности морского отдела Управления фронта (февр. -дек. 1920); доклады, донесения наморси, военных флотилий (Доно-Азовской, Днепровской, Припятской) об участии в боевых операциях, в том числе в



- 241 -

  ликвидации десантов Врангеля, о состоянии и укреплении обороны побережья и портов Одессы, Херсона, Николаева, Очакова, восстановлении Азово-Черноморского флота, подъеме и ремонте подводных лодок (март - нояб. 1920). Краткий исторический очерк о боевых действиях Морских сил Черного и Азовского морей (март - июнь 1920).

  Материалы по организации тыла фронта, о борьбе с вооруженными выступлениями и бандами в тылу фронта (июль - дек. 1920).

  Материалы 2 съезда представителей органов снабжения Красной Армии (дек. 1919 - янв. 1920), протоколы совещаний об организации снабжения войск, доклад о деятельности управления снабжения фронта (1920), сведения, переписка об обеспечении войск вооружением, всеми видами довольствия (дек. 1918 - янв. 1921).

  Отчеты о деятельности санитарных частей армий, дивизий (1920), переписка о движении санитарных поездов (дек. 1918 - 1920).

  Представления к награждению отличившегося личного состава, именные списки награжденных.

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.109; 3249 д.; 1920 - 1921 гг.

  В связи с разгромом основных сил Деникина на Дону и продвижением к Северному Кавказу постановлением РВСР от 16 января 1920 г. Юго-Восточный фронт был переименован в Кавказский. В состав фронта перешли армии: 1 Конная (в соответствии с директивами Главкома No.1727/оп 179/ш от 25 марта и No.1763/оп 182/ш от 26 марта 1920 г. приказом войскам фронта No.630 от 28 апреля 1920 г. была исключена из состава фронта как отправляемая на Юго-Западный фронт), 8-я (приказом войскам фронта No.523 от 14 апреля 1920 г. преобразована в Кавказскую трудовую армию), 9 Кубанская, 10 Терская (расформирована приказом войскам фронта No.1110 от 4 июля 1920 г.), 11-я, 2-я (приказом войскам фронта No.174 от 27 февраля 1920 г. переименована в Трудовую железнодорожную армию, а приказом РВСР No.621/108 от 22 апреля 1920 г. подчинена непосредственно РВСР), Запасная армия (по постановлению РВСР от 16 января 1920 г. РВС армии приказом войскам фронта No.94 от 6 февраля 1920 г. переименовывался в РВС Донской области с присвоением прав и обязанностей областного военкомата по управлению всеми войсками на территории области). В состав фронта перешла Волжско-Каспийская военная флотилия, переданная по распоряжению Главкома No.177/мор от 23 апреля 1920 г. приказом войскам фронта No.650 от 29 апреля 1920 г. в непосредственное подчинение коморси.

  В подчинении фронта находился Северо-Кавказский военный округ, образованный приказом РВСР No.499/83 от 31 марта 1920 г. После его расформирования (приказ РВСР No.1392/239 от 21 июля 1920 г.) приказом войскам фронта No.1279 от 2 августа 1920 г. на базе запасных войск округа было создано управление по формированию запасных войск, которые приказом войскам фронта No.1575 от 10 сентября были сведены в Запасную армию фронта; приказами No.2441 от 10 декабря и No.2512 от 16 декабря 1920 г. армия расформировывалась.

  В связи с упразднением СКВО для руководства войсками, расположенными на территории Донской и Терской областей, создавались: приказом войскам фронта No.1279 от 2 августа 1920 г. Штаб войск Донской области (приказом войскам фронта No.1360 от 9 мая 1921 г. переформирован в Донской областной военкомат), приказом войскам фронта No.1218 от 23 июля 1920 г. - Штаб войск Терской области. Приказом войскам фронта No.1427 от 23 августа 1920 г. войска Терской области



- 242 -

  передавались в оперативное подчинение Кавказской армии труда, переведенной на боевое положение.

  Приказом командования фронта No.11135/с от 20 октября 1920 г. войска Терской области и Кавказской армии труда объединялись в Терскую группу войск. Приказом войскам фронта No.2230 от 20 ноября 1920 г. группа расформировывалась, ее войска передавались в подчинение командующего войсками Терской области, Кавказская армия переводилась на трудовое положение.

  Для борьбы с повстанческим движением на территории Чечни и Дагестана приказом командования фронта No.13741/с от 25 января 1921 г. была создана Терско-Дагестанская группа войск. Приказами войскам фронта No.698 от 7 марта и No.740 от 12 марта 1921 г. создавалась 10 Терско-Дагестанская армия на базе частей расформировываемых этим приказом Терско-Дагестанской группы и войск Терской области. Штаб войск Терской области переформировывался в Терский областной военкомат. Приказом войскам фронта No. 1360 от 9 мая 1921 г. армия расформировывалась.

  В оперативном подчинении фронта с 1 по 9 октября 1920 г. находилась Группа войск таганрогского направления.

  Для обороны побережья Азовского моря и содействия сухопутным войскам приказом войскам фронта No.234 от 8 марта 1920 г. создавалась Доно-Азовская флотилия, которая приказом войскам фронта No.788 от 11 мая 1920 г. была разделена на две: Азовскую морскую, включенную в Азовскую военную флотилию (создана в марте 1920 г., входила в состав Морских сил Черного и Азовского морей, в оперативном отношении подчинялась Юго-Западному фронту) и Донскую речную, переданную в оперативное подчинение СКВО (приказ войскам фронта No.1237 от 26 июля 1920 г.), а по приказу войскам фронта No.1279 от 2 августа 1920 г. - командующему войсками Донской области. Приказом войскам фронта No.1673 от 19 сентября 1920 г. флотилия переименована в речную военную флотилию Кавказского фронта с подчинением командующему войсками Донской области, а приказом войскам фронта No.514 от 22 февраля 1921 г. - в Донскую военную флотилию Кавказского фронта в прежнем подчинении, с 8 апреля 1921 г. - непосредственно фронту (приказ войскам фронта No.1057).

  По приказу войскам фронта No.1237 от 26 июля 1920 г. командованию фронта подчинялись морская база и Морские силы Черного и Азовского морей. Приказом войскам фронта No.2525 от 18 декабря 1920 г. они передавались в распоряжение коморси; береговые батареи на побережье сводились в Кавказский сектор береговой обороны Черноморского побережья с оперативным подчинением 9 армии.

  В подчинении фронта находилась Куринская речная флотилия, переформированная приказом войскам фронта No.687 от 7 марта 1921 г. в 1-й пограничный отряд особого назначения.

  Приказом РВСР No.1119/200 от 22 мая 1921 г. Кавказский фронт ликвидировался, 11 армия переформировывалась в Отдельную Кавказскую армию. Личный состав фронтового управления обращался на формирование вновь созданного Северо-Кавказского военного округа (2-го формирования). В состав округа входила 9 армия.

  Дислокация штаба: гг. Саратов (янв. -март 1920), Ростов-на-Дону (апр. 1920 - май 1921).

   Войска фронта провели Северо-Кавказскую стратегическую наступательную операцию (17 янв. -7 апр. 1920) по завершению разгрома войск Деникина на Дону и Северном Кавказе, включавшую три фронтовых операции: Доно-Манычскую (17 янв. - 6 февр. 1920) (выход на р. Маныч), Тихорецкую (14 февр. -2 марта 1920) (форсирование р. Маныч, овладение ст. Торговая, г. Ставрополь, борьба за Ростов-на-Дону), Егорлыкское сражение (25 февр. -2 марта 1920), Кубано-Новороссийскую (3 - 27 марта 1920) (выход на р. Кубань, освобождение ст. Тихорецкая, гг. Екатеринодар, Армавир, Пятигорск, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Майкоп, 



- 243 -

   стц. Лабинская), участвовали в освобождении грозного, Дагестана, Терской области (март 1920), в ликвидации врангелевских десантов на Азовском и Черноморском побережьях: ген. Назарова в районе стц. Новониколаевская (июль 1920), ген. Улагая в районе стц. Приморско-Ахтарская и на Таманском полуострове (авг. -сент. 1920) и др., в ликвидации "Армии возрождения России" ген. Фостикова в западной части Северного Кавказа; установлении Советской власти в Закавказье, в ходе которого провели операции: Бакинскую (28 апр. -1 мая 1920), Тифлисскую (16 - 25 февр. 1921), Батумскую (12 - 19 марта 1921), Эриванскую (11 марта - 20 апр. 1921); в ликвидации мятежей и повстанческого движения на Северном Кавказе и в Закавказье. 

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу фронта, политуправлению, управлений и по управлениям: инспекторов пехоты, кавалерии, военно-учебного дела; начальников военных сообщений, инженеров, связи, авиации, бронесил, по автомобильному, начальника снабжения, всевобуча, санитарной и ветеринарной части, конского запаса (янв. 1920 - май 1921); приказы войскам СКВО (май - авг. 1920).

  Оперативные директивы, приказы командования фронта, армий, соединений, штаба Морских сил Черного и Азовского морей и флотилий, соседних фронтов (янв. 1920 - июнь 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего фронтом с Главкомом, командованием армий, групп войск, дивизий по оперативным вопросам.

  Донесения, оперативные сводки (нояб. 1919 - май 1921) штабов фронта, армий, групп войск, соединений, соседних фронтов, штаба Морских сил Черного и Азовского морей и флотилий. Выписки из журналов и материалы о боевых действиях армий (нояб. 1919 - февр. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронта, армий, Морских сил Черного и Азовского морей, подчиненных войск; сведения о состоянии, схемы организации и карты расположения сухопутных и морских сил противника на юге России; сведения о количестве пленных и перебежчиков (авг. 1919 - май 1921); материалы, захваченные у противника (дек. 1918 - май 1921).

  Протоколы армейских совещаний политработников, собраний партийных организаций частей (нояб. 1919 - май 1920). Отчеты, доклады, политсводки политотделов армий, СКВО, военкомов частей о политической и культурно-просветительной работе в войсках (янв. 1920 - май 1921).

  Доклады, сведения, донесения о формировании войск, мобилизации населения; о боевом, штатном, списочном составе и дислокации войск фронта, потерях личного состава и трофеях (окт. 1919 - май 1921); акты об инспектировании войск.

  Отчеты и доклады начальника УПВОСО и подведомственных частей о состоянии и деятельности органов военных сообщений; планы и схемы дорог



- 244 -

  фронта, технические отчеты о ремонтно-восстановительных работах на железных дорогах, в том числе в Донбассе, об этапно-транспортной службе, пропускной способности железнодорожных станций и портов, о ходе сухопутных и водных перевозок (янв. 1920 - май 1921).

  Отчеты и донесения о состоянии и деятельности инженерных частей, об инженерных и строительных работах, о строительстве укреплений на Апшеронском полуострове (1920 - 1921).

  Отчеты и донесения о состоянии связи, ходе восстановления поврежденных линий, схемы связи фронта, сведения о дислокации радиостанций (янв. 1920 - май 1921).

  Отчеты о деятельности авиачастей, сведения о выполненных полетах, результатах авиаразведки (нояб. 1919 - май 1921).

  Доклады и сводки о состоянии бронечастей, о захваченной бронетехнике (май 1920 - май 1921); отчеты о деятельности автоуправления и автоотрядов 10 и 11-й армий (сент. -нояб. 1920).

  Отчеты о деятельности органов снабжения, сведения о снабжении войск всеми видами довольствия и вооружения, техникой, о дислокации фронтовых складов, наличии и движении в них имущества и вооружения.

  Отчеты, доклады, сведения о санитарном и ветеринарном обеспечении войск фронта.

  Отчеты, сведения о деятельности ремонтных и закупочных комиссий, о состоянии конского запаса.

  Отчеты, доклады о деятельности управления всевобуча фронта, формировании территориальных войск (дек. 1920 - май 1921).

  Наградные листы, описания подвигов, именные списки награжденных.

 

ШТАБ ВОЙСК ДОНСКОЙ ОБЛАСТИ

*Ф.28087; 297 д.; 1920 - 1921 гг.

  В связи с расформированием (по приказу РВСР No.1392/239 от 21 июля 1920 г.) Северо-Кавказского военного округа и передачей части войск в подчинение Донскому областному военкому, последнему приказом войскам Кавказского фронта No.1279 от 2 августа 1920 г. присваивались права командующего армией по руководству войсками Донской области и создавался штаб, подчинявшийся непосредственно командующему фронтом. Этим же приказом в оперативное подчинение командующего войсками Донской области передавалась Донская речная флотилия, приказом войскам фронта No.1057 от 8 апреля 1921 г. подчинена непосредственно фронту.

  В связи с образованием по приказу РВСР No.724/163 от 4 мая 1921 г. СКВО (2-го формирования) Штаб войск Донской области приказом войскам фронта No.1360 от 9 мая 1921 г. переформировывался в областной военкомат (на правах губернского).

   Войска вели боевые действия по ликвидации повстанческого движения в северной части Донской области (дек. 1920), по борьбе с бандами на территории области (февр. 1920 - май 1921). 



- 245 -

  Приказы, приказания административно-строевые войскам СКВО (янв. -июнь 1920), Кавказского фронта, Донской области (февр. 1920 - май 1921), по штабу войск области, политотделу (март 1920 - июнь 1921), управлений и по управлениям: инспекторов пехоты и кавалерии (дек. 1919 - май 1920), начальника инженеров (февр. -авг. 1920), связи (март - май 1920), снабжения (дек. 1919 - июль 1921), военно-продовольственного снабжения (февр. 1920 - май 1921), санитарному (нояб. 1919 - июнь 1921), ветеринарному (февр. -апр. 1920), квартирному (янв. -февр. 1920).

  Оперативные приказы, распоряжения командования СКВО (март - июнь 1920), Кавказского фронта (янв. -май 1921), штабов войск Донской области (нояб. 1920 - май 1922), подчиненных соединений и частей, Донской речной флотилии (янв. -май 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника штаба войск области со штабами фронта, подчиненных соединений и частей, соседних армий, переписка по оперативным вопросам (март 1920 - май 1921).

  Доклады, донесения, оперативные сводки штабов фронта, войск области, соединений и частей, Донской речной флотилии, окружных военкоматов (март 1920-июнь 1921).

  Разведывательные сводки штабов фронта, войск области, Донской речной флотилии, подчиненных соединений и частей (февр. -май 1921); сведения о составе и дислокации банд; протоколы допросов, опросные листы пленных и перебежчиков.

  Акты, переписка о состоянии ростовского лагеря военнопленных, доклады военкома лагеря о политико-просветительной работе среди военнопленных (март - окт. 1920).

  Протоколы, резолюции партийных собраний штабов и частей войск области, Запасной армии фронта (янв. 1920 - май 1921). Отчеты, доклады, донесения, политсводки военкомов войсковых соединений и частей области, секретарей партийных ячеек; ведомости, статистические сведения о состоянии политико-просветительной работы в частях и окружных военкоматах (март 1920-май 1921).

  Доклады окружных военкоматов и переписка о ходе мобилизации, формирования частей (март - июнь 1920).

  Доклады, донесения штаба войск, командиров частей, окружных военкоматов, сведения о боевом и численном составе, дислокации и укомплектованности войск области, о потерях и трофеях (февр. 1920 - май 1921); акты обследования состояния подчиненных частей.

  Доклады, рапорты о деятельности, программы занятий артиллерийских школ фронта и области (янв. 1919 - март 1921).

  Протоколы заседаний военного совещания (нояб. 1921), приказы Донской областной комиссии по борьбе с дезертирством, сведения частей ВНУС о ходе



- 246 -

  борьбы с дезертирством (март 1920 - май 1921).

  Отчеты штаба войск области, переписка по вопросам военно-продовольственного снабжения войск, состояния продотрядов, заготовки топлива (янв. -май 1921), воинских перевозок (февр. -авг. 1920); трудовые и продовольственные сводки РВС войск области (февр. 1920 - янв. 1921).

  Отчеты, доклады о деятельности санитарного и ветеринарного управлений, санитарном состоянии частей, санитарно-просветительной работе в войсках (нояб. 1919 - июнь 1921).

  Топографические карты Донской области (1921).

 

ШТАБ ВОЙСК ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

*Ф.28108; 450 д.; 1920 - 1921 гг.

  Приказом войскам Кавказского фронта No.513 от 8 апреля 1920 г. был создан военкомат Терской области. На его формирование обращался штаб 32 сд.

  В связи с расформированием (по приказу РВСР No.1392/239 от 21 июля 1920 г.) Северо-Кавказского военного округа, а также передачей частей ликвидированной 10 Терской армии в подчинение терскому областному военкому, последнему приказом войскам Кавказского фронта No.1218 от 23 июля 1920 г. присваивались права командующего армией по руководству войсками Терской области и создавался штаб с непосредственным подчинением командующему фронтом.

  Приказом войскам фронта No.1427 от 23 августа 1920 г. войска перешли в оперативное подчинение Кавказской армии труда, переведенной на боевое положение.

  По приказу командования фронта No.11135/с от 20 октября 1920 г. войска Терской области и Кавказской армии труда объединялись в Терскую группу войск фронта. После расформирования группы (приказ войскам фронта No.2230 от 20 ноября 1920 г.) ее войска передавались в подчинение командующего войсками Терской области, Кавказская армия переводилась на трудовое положение.

  В связи с созданием 10 Терско-Дагестанской армии (приказ войскам фронта No.698 от 7 марта 1921 г.) штаб войск переформировывался в Терский областной военкомат, войска переходили в подчинение вновь созданной армии.

   Войска вели борьбу с повстанческим движением на территории области - в районах Минеральных Вод, гг. Владикавказ, Нальчик, Грозный. 

  Приказы, приказания административно-строевые войскам Терского областного военкомата (май - июль 1920), Терской области (июль 1920 - март 1921), по штабу войск области (июль 1920 - янв. 1921), политотделу (авг. -нояб. 1920), отделу связи (авг. 1920 - янв. 1921), управлениям: инспектора артиллерии (авг. -дек. 1920), начальника снабжения (апр. 1920 - март 1921), санитарной части (окт. 1920 - май 1921), конского запаса (апр. -дек. 1920), формирования горских кавалерийских частей (май - июль 1920), комиссии по борьбе с дезертирством (май - нояб. 1920); подчиненных войсковых частей, военкоматов области (май 1920 - март 1921)

  Оперативные приказы, приказания войскам фронта (июнь 1920 - март



- 247 -

  1921), Терской группы (окт. -нояб. 1920), Терской области (июль 1920 - янв. 1921), подчиненных соединений и частей (авг. 1920 - март 1921), военкоматов (май - дек. 1920).

  Доклады командующего войсками области, отчеты и рапорты командиров соединений и частей, военкомов по оперативным и административным вопросам (июль 1920 - февр. 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего войсками области с командованием фронта (сент. 1920 - янв. 1921), подчиненных соединений и частей (июль 1920 - февр. 1921), Кавказской армии труда (сент. -нояб. 1920), переписка по оперативным вопросам.

  Донесения, оперативные сводки штабов фронта (май 1920 - февр. 1921), Терской группы войск (окт. -нояб. 1920), войск Терской области (июль 1920 - март 1921), войсковых частей (июль 1920 - март 1921).

  Разведывательные и агентурные сводки штабов фронта, войск Терской области (июль 1920 - март 1921), соединений и частей военкоматов (июль 1920 - янв. 1921); боевые расписания сил противника (авг. 1920 - янв. 1921), сведения о военнопленных и перебежчиках.

  Протоколы общих и партийных собраний частей, партийных ячеек штаба и войск области (авг. 1920 - апр. 1921). Доклады, донесения, сводки политотделов, военкомов соединений и частей, военкоматов о политико-просветительной работе в войсках (окт. 1920 - февр. 1921). Личные карточки, анкеты, именные списки коммунистов частей (авг. 1920 - март 1921).

  Переписка с военкоматами, сведения о ходе мобилизации населения и формировании войск области (июнь 1920 - март 1921); сведения о боевом, штатном и численном составе, дислокации частей и учреждений, о потерях и трофеях (июль 1920 - февр. 1921); список войсковых частей области.

  Сведения о движении воинских эшелонов, охране железнодорожных путей, состоянии службы связи, инженерных работ, организации санитарно-просветительной работы (июнь 1920 - март 1921).

  Обзор деятельности управления снабжения (май - дек. 1920), сведения о снабжении войск вооружением, обмундированием и другими видами довольствия, наличии на складах вооружения и боеприпасов (май 1920 - февр. 1921).

 

ШТАБ ТЕРСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.320; 47 д.; 1920 г.

  Группа создана приказом командования Кавказского фронта No.11135/с от 20 октября 1920 г. из войск Терской области и Кавказской армии труда, переведенной на боевое положение. Их штабы использовались для управления войсками. В состав группы вошли также 32 кд и 1 Донская кбр, бронечасти и авиация. Этой же директивой создавался штаб и РВС группы с правами РВС армии.

  Приказом войскам фронта No.2230 от 20 ноября 1920 г. РВС и штаб группы упразднялись,



- 248 -

  войска передавались в подчинение командующего войсками Терской области, а части Кавказской армии труда переводились на трудовое положение.

   Войска группы вели боевые действия по ликвидации повстанческих формирований на территории Терской области - в районах гг. Владикавказ, Грозный, Нальчик, Пятигорск, Военно-Грузинской дороги. 

  Оперативные приказы, приказания командования фронта, Терской группы, Терской области и Кавказской армии труда.

  Записи разговоров по прямому проводу командования группы по оперативным вопросам; донесения, оперативные сводки штабов фронта, 9 и 11-й армий, Терской группы.

  Сведения о боевом составе и дислокации войск группы, потерях и трофеях.

  Разведывательные сводки штабов войск Терской области, Кавказской армии труда, начальника авиации Терской группы; боевое расписание и сведения о численном и боевом составе сил противника.



- 249 -

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ЮЖНОГО ФРОНТА (ПРОТИВ ВРАНГЕЛЯ)

*Ф.101; 797 д.; 1920 г.

  Фронт образован постановлением РВСР No.5512/оп 1240/ш от 21 сентября 1920 г. в составе 6, 13, 2 Конной армий, перешедших из Юго-Западного фронта. С 9 по 16 октября 1920 г. в оперативном подчинении фронта находилась Группа войск таганрогского направления.

  Директивой Главкома No.6193/оп 1422/ш от 21 октября 1920 г. 1 Конная армия, выведенная в резерв Главкома (директива No.5564/оп 1257/ш от 24 сентября 1920 г.), передавалась в оперативное подчинение фронта

  По приказу командования фронта No. 123/15 от 21 октября 1920 г. была сформирована 4 армия.

  В составе фронта были сформированы укрепрайоны: Кременчугский, Екатеринославсхий, Приморский (впосл. Черноморский).

  В соответствии с приказанием Главкома No.1499/оп от 10 ноября 1920 г. приказом войскам фронта No.202/47 от 12 ноября 1920 г. управления 4 и 13-й армий были слиты в одно Управление 4 армии.

  На основании приказа РВСР No.2454/480 от 11 ноября 1920 г. приказом войскам фронта 279/71 от 6 декабря 1920 г. 2 Конная армия была переформирована во 2 конный корпус.

  По приказу РВСР No.2660/532 от 3 декабря 1920 г. Управление фронта было переформировано в Управление командующего всеми вооруженными силами на Украине. В его подчинение перешли 4, 6 и 1 Конная армии.

  Приказами командующего всеми вооруженными силами на Украине были расформированы 4-я (приказ No.370/145 от 25 марта 1921 г.) и 6-я (приказ No.620/236 от 13 мая 1921 г.) армии, войска передавались Кавказскому фронту и Харьковскому военному округу; 1 Конная армия в мае 1921 г. перешла в состав Северо-Кавказского военного округа.

  Дислокация штаба - г. Харьков.

   Войска фронта вели оборонительные бои против армии Врангеля в Северной Таврии в сент. -окт. 1920 (сдерживали наступление противника на Донбасс, в направлении Никополь - Александровск, удерживали каховский плацдарм на левом берегу Днепра); осуществили контрнаступление в Северной Таврии (28 окт. -3 нояб. 1920) (выход с каковского плацдарма, освобождение гг. Перекоп, Геническ, Агайман, Мелитополь, ст. Нижние Серогозы, Сальково, Чонгар); провели Перекопско-Чонгарскую операцию (7 - 17 нояб. 1920) по завершению разгрома Врангеля и освобождению Крыма (форсирование Сиваша, овладение Литовским полуостровом, Турецким валом, Ющуньскими и Чонгарскими укреплениями, освобождение гг. Симферополь, Феодосия, Севастополь, Керчь, Ялта). 

  Постановления и распоряжения РВС фронта (окт. -нояб. 1920).

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу фронта (сент. -дек. 1920), политотдела (окт. -нояб. 1920), по управлениям инспекторов пехоты (сент. 1920 - апр. 1921) и кавалерии (сент. -дек. 1920), по управлениям: военных сообщений (март - дек. 1920), начальника инженеров (окт. -дек. 1920); связи, бронечастей (сент. -дек. 1920), автомобильному (сент. 1920 - май 1921), снабжения,



- 250 -

  штаба воздушного флота, санитарной и ветеринарной части (сент. -дек. 1920).

  Оперативные приказы, приказания командования и штаба фронта (сент. -дек. 1920), соседних фронтов.

  Доклады, донесения командующего фронтом о планах операций, положении на фронте и ходе боевых действий (сент. -дек. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с командованием армий, со штабом Повстанческой армии Махно, переписка по оперативным вопросам (сент. -дек. 1920).

  Оперативные сводки штабов фронта, армий (сент. -дек. 1920). Карты, схемы расположения войск.

  Историческая справка о боевых действиях войск фронта, описание боев за Крым 1 и 2 Конных армий (нояб. 1920 - февр. 1921), форсирования Днепра и наступления кавалерии на Крым (окт. -дек. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронта, подчиненных армий, соседних фронтов; сведения о расположении сил противника; документы белой армии (март 1920 -янв. 1921) (приказы Врангеля, разведывательные сводки, белогвардейская пресса).

  Протоколы собраний коммунистов управлений и частей фронта; политсводки, донесения политотделов фронта, армий, соединений о партийно-политической работе в войсках, проведении политической "кампании победы" (окт. -дек. 1920).

  Сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск, о трофеях боевой техники (апр. 1920 - дек. 1921).

  Отчеты, доклады инспекторов пехоты и кавалерии об инспектировании войск (авг. -дек. 1920); сведения о состоянии действующих и запасных частей фронта.

  Сведения о работе железнодорожного транспорта, перевозке воинских грузов, состоянии этапов и железных дорог Украины (авг. 1920 - янв. 1921).

  Доклады, сведения о состоянии инженерных частей, о ходе работ по строительству инженерных укреплений и оборонительных сооружений (окт. -дек. 1920), схемы укреплений и позиций в районе гг. Кременчуг и Мариуполь (июль - нояб. 1920).

  Сведения, переписка о передислокации частей связи, схемы связи фронта (окт. -дек. 1920) и расположения радиостанций (нояб. -дек. 1920).

  Ведомости и сведения о состоянии вооружения и боеприпасов авиаотрядов (авг. -дек. 1920).

  Доклады и переписка с командирами бронепоездов и бронеотрядов о боевых действиях. Доклады о состоянии и количестве автотранспорта (июль - дек. 1920).

  Сведения о снабжении войск фронта техникой, боеприпасами, всеми видами довольствия.



- 251 -

  Отчеты, доклады по санитарному и ветеринарному обеспечению войск.

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ СЕВЕРНОГО ФРОНТА

*Ф.105; 483 д.; 1918 - 1919 гг.

  Фронт образован приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г. На его формирование обращалось управление и войска Петроградского района обороны, Северного и Северо-Восточного участков отрядов завесы. Этим же приказом в составе фронта формировалась 6 армия, а распоряжением РВСР No.1/c от 30 октября 1918 г. - 7 армия; директивой Главкома No.578/ш от 6 февраля 1919 г. в оперативное подчинение передавалась Армия Советской Латвии.

  Директивой Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г. фронт был упразднен, его управление переименовано в Управление Западного фронта. 7 армия и Армия Советской Латвии передавались вновь созданному фронту, 6 армия перешла на положение отдельной с непосредственным подчинением Главкому.

  Дислокация штаба: г. Петроград, с 20 окт. 1918 г. - г. Ярославль.

   Войска фронта в полосе 6 армии вели борьбу против интервентов и белогвардейцев на направлениях, ведущих от Архангельска на Вологду и по р. Северная Двина на Котлас и Вятку (сент. -дек. 1918 г.) с целью не допустить их соединения с противником, действующим на Восточном фронте; провели Шенкурскую операцию (19 - 25 янв. 1919);в полосе 7 армии войска обороняли подступы к Петрограду со стороны Мурманска, Карельского перешейка, района Нарва-Псков, вели наступление против германских оккупантов и белогвардейских войск по освобождению гг. Псков, Остров, Нарва (нояб. 1918 г.), восточных районов Эстонии, под ударами противника отошли на р. Нарова (янв. 1919 г.) 

  Приказы административно-строевые РВС фронта (окт. 1918 - февр. 1919), войскам и по штабу Петроградского района обороны и Северного участка отрядов завесы, Северного фронта (апр. 1918 - февр. 1919), начальников и по управлениям начальников: военных сообщений, внешней обороны и охраны железных дорог, авиации и воздухоплавания, снабжения, санитарной части (окт. 1918 - февр. 1919).

  Оперативные приказы, приказания командования фронта (окт. 1919 - янв. 1919).

  Доклады командования фронта, подчиненных соединений и частей о ходе боевых действий войск (нояб. 1918 - февр. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу членов РВС фронта с членами РВСР по оперативным вопросам (1918 - 1919).

  Оперативные сводки штабов фронта, 6 и 7-й армий (1918 - 1919). Журнал боевых действий войск фронта (сент. 1918 - февр. 1919).

  Карты и схемы расположения войск фронта (март 1918 - февр. 1919); рабочие карты штаба 6 Отдельной (нояб. 1919 - май 1920) и 7 армий (июнь - сент.



- 252 -

  1920).

  Доклад об организации разведки фронта, разведывательные и агентурные сводки штабов фронта, 6 и 7-й армий, соседних фронтов; боевые расписания сил противника; карты и схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (1918 - 1919).

  Доклады, сведения о работе политорганов фронта, политсводки политотделов фронта, Западной армии, Архангельского района, Ярославского окружного комиссариата, гарнизона крепости Кронштадт об агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работе в войсках и среди местного населения (1918 - 1919).

  Сведения, переписка о мобилизации населения, формировании частей и укомплектовании их личным составом, о боевом, штатном, численном составе и дислокации войск фронта (сент. 1918 - февр. 1919).

  Переписка с РВСР о ликвидации Северного фронта старой армии, организации Северного участка отрядов завесы и Петроградского района обороны (март - окт. 1918).

  Доклады, рапорты, переписка о состоянии и деятельности железных и грунтовых дорог, о перевозках военных грузов и продовольствия (1918 - 1919).

  Журнал заседаний Временной областной коллегии по управлению водным транспортом Северо-Двинского бассейна; доклады, донесения, переписка о состоянии, боевом составе и деятельности озерно-речных флотилий, о состоянии и ремонте судов (апр. 1918 - май 1919).

  Доклады, отчеты о ходе оборонительных работ на Карельском перешейке, на подступах к Кронштадту и Петрограду, о строительстве мостов, грунтовых дорог и подъездных путей фронта; сведения, сводки, переписка о состоянии инженерной подготовки войск (1918 - 1919).

  Сведения, переписка о техническом оснащении учреждений связи, схема телефонной, телеграфной и радиосвязи фронта (1918 - 1919).

  Сведения о состоянии самолетов и техническом оснащении авиачастей (нояб. 1918 - янв. 1919).

  Доклады, сведения об инженерном, интендантском и продовольственном снабжении войск, о формировании и дислокации складов, состоянии и движении имущества и вооружения на складах. Материалы о деятельности продовольственной комиссии.

  Воспоминания участников боев на Северном фронте (1918 - 1922).



- 253 -

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА

*Ф.104; 10949 д.; 1919 - 1924 гг.

  Фронт образован директивой Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г. Управлением стало управление упраздненного (этой же директивой) Северного фронта. В его состав из Северного фронта перешли 7 армия и Армия Советской Латвии, а также подчиненная Главкому Западная армия.

  Приказом РВСР No.493 от 13 марта 1919 г. Западная армия переименовывалась в Белорусско-Литовскую, а распоряжением РВСР No.027 от 9 июня 1919 г. - в 16-ю.

  Директивой Главкома No.2188/оп от 7 июня 1919 г. Армия Советской Латвии переименована в 15-ю.

  Приказом РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. из бывших 1 и 3 Украинских армий была создана 12 армия с подчинением фронту. Директивой Главкома No.3141/оп от 27 июня 1919 г. армия передавалась Южному фронту, директивой No.4184/оп от 6 сентября 1919 г. возвращалась в состав Западного фронта, а по директиве No.4928/оп от 16 октября 1919 г. вновь вошла в состав Южного фронта.

  Приказом войскам фронта No.370 от 15 июля 1919 г. было создано Управление по формированию резервных и запасных частей фронта, в соответствии с приказом РВСР No.1535/272 от 8 августа 1920 г. приказом войскам фронта No.1840 от 19 августа 1920 г. реорганизовано в Управление Запасной армии фронта. По приказу РВСР No.2512/497 от 17 ноября 1920 г. оно было объединено с окружным военным комиссариатом Западного военного округа и Управлением войск ВНУС фронта в единое Управление Западного военного округа и Запасной армии Западного фронта.

  Постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 10 февраля 1920 г. 7 армия была переведена на трудовое положение и переименована в Петроградскую революционную армию труда с подчинением фронту, а приказом РВСР No.299/52 от 25 февраля 1920 г. передавалась в непосредственное подчинение РВСР на правах отдельной армии.

  Приказом войскам фронта No.02104/оп от 18 мая 1920 г. была создана Мозырская группа войск, ей придавались суда Днепровской военной флотилии.

  Приказами войскам фронта No.1064 от 2 июня и No.1181 от 11 июня 1920 г. Южная группа 15 армии (создана приказом войскам армии No.457/К от 15 мая 1920 г.) была переформирована в 3 армию, а Северная группа 15 армии (создана приказом войскам фронта No.01026 от 5 мая 1920 г.) в 4 армию.

  В соответствии с директивой Главкома No.4774/оп 1052/ш от 13 августа 1920 г. приказом войскам Юго-Западного фронта No.1607 от 26 августа 1920 г. в оперативное подчинение фронта из Юго-Западного фронта передавались 12 и 1 Конная армии. Постановлением РВСР от 21 сентября 1920 г. армии возвращались в состав Западного фронта, а директивой Главкома No.5564/оп 1257/ш от 24 сентября 1920 г. 1 Конная выводилась в резерв Главкома.

  В связи с тем, что при отступлении от Варшавы главные силы 4-й армии, отрезанные от основных сил фронта, перешли границу Восточной Пруссии и были интернированы, приказом войскам фронта No.1901 от 30 августа 1920 г. было сформировано новое Управление 4 армии, на укомплектование армии обращались войска и Управление Мозырской группы войск, расформированной этим же приказом.

  Приказом войскам фронта N.2348 от 17 октября 1920 г. 4 армия расформировывалась, войска переходили в 16 армию, а управление - в распоряжение Южного фронта на формирование управления новой 4 армии.

  Приказом войскам фронта No.2637/сек от 7 декабря 1920 г. Управление 15 армии расформировывалось, Управление 3 армии сливалось с Управлением 16 армии.



- 254 -

  Приказом войскам фронта No.2816 от 30 декабря 1920 г. Управление Западного военного округа и Запасной армии фронта объединялось с полевым управлением фронта в единое Управление фронта. Приказом войскам фронта No.880 от 7 мая 1921 г. 16 армия расформировывалась.

  Приказом РВСР No.508 от 8 апреля 1924 г. фронт переименован в Западный военный округ.

  Дислокация штаба: гг. Старая Русса, Смоленск (с июня 1919).

   Войска фронта вели боевые действия против белогвардейцев и интервентов на мурманском направлении, белофинских войск на петрозаводском и олонецком направлениях и Карельском перешейке, против германских, польских войск, войск буржуазных правительств в Прибалтике, Белоруссии; под давлением противника отошли из Прибалтики (к июлю 1919 закрепились на рубеже Финский залив - Ямбург - Псков), в Белоруссии (к авг. 1919) остановились на р. Березине; совместно с Балтийским флотом вели оборону Петрограда в период наступления армий Юденича (13 мая-27 сент. 1919) (под давлением противника оставили гг. Гдов, Ямбург, Псков (май 1919), в августе эти пункты были освобождены); во время второго наступления Юденича (28 сент. - 3 дек. 1919) были оставлены гг. Ямбург, Струги Белые, Луга, Гатчина, Красное Село, Детское Село, Павловск (окт. 1919), освободили их в ходе контрнаступления, начавшегося 23 октября 1919, и вышли на рубеж р. Наровы (окт. -нояб. 1919); провели Видлицкую операцию (27 июня-8 июля 1919) по разгрому Олонецкой добровольческой армии. В 1920 г. войска фронта участвовали в советско-польской войне и провели операции: Майскую (14 мая-8 июня 1920) с целью оказания помощи Юго-Западному фронту (наступление в районах гг. Дисна, Полоцк, р. Березина, отход на исходные позиции); Июльскую (4 - 23 июля 1920) (освобождение Белоруссии и части Литвы - ст. Германовичи, Глубокое, Докшицы, гг. Игумен, Минск, Свенцяны, Молодечно, Вильно, Гродно, Лида, Барановичи, Пинск, форсирование рр. Березина, Неман); Варшавскую (23 июля-25 авг. 1920) (овладение гг. Осовец, Ломжа, Белосток, Брест, форсирование р. Западный Буг, выход к Висле на подступы к Варшаве, отход с арьергардными боями в результате контрудара противника с территории Польши, оставление западной части Белоруссии, закрепление на рубеже Волковыск - Барановичи -Бобруйск - Минск - Шара - Ясельда); большая часть сил 4-й и две дивизии 15 армии перешли границу Восточной Пруссии, где были интернированы; войска вели борьбу с формированиями Булак-Балаховича (нояб. -дек. 1920) и бандитизмом. 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу фронта, политуправления (1919 - 1924), инспекторов пехоты, кавалерии и транспорта (1919 - 1922), управлений и по управлениям начальников: военных сообщений, инженеров (1918 - 1923), связи (1919 - 1923), авиации и воздухоплавания, бронесил, автомобильного (1919 - 1921), военно-учебных заведений (1920 - 1923),



- 255 -

  снабжений (1919 - 1924), по санитарной части, по штабу ЧОН фронта (1921 - 1924), Центральной и полевых комиссий при РВС фронта и армий по борьбе с бандитизмом (1920 - 1924).

  Оперативные приказы, приказания командования и штабов фронта, подчиненных армий, соединений (1919 - 1921), соседних армий.

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба фронта с командованием армий, соединений (1919 - 1924), переписка по оперативным вопросам.

  Доклады командования фронта, армий, соединений о положении на фронте, оперативные сводки штабов фронта, подчиненных армий, укрепрайонов (1919 - 1922), Балтийского флота и флотилий (1919), соединений и частей, в том числе авиа- и бронеотрядов, соседних фронтов (1919 - 1922). Журналы боевых действий штабов фронта, армий, бронечастей (1919 - 1920). Карты с нанесением расположения войск.

  Краткий очерк боевых операций на фронте в 1918 - 1921 гг., в том числе по воспоминаниям участников событий (1919 - 1920), очерки, описания боевых действий армий, соединений и частей, в том числе авиа-, броне- и автоотрядов, боевых операций, материалы по ликвидации Кронштадтского восстания.

  Доклады об организации разведки, разведывательные сводки штабов фронта, армий, Петроградского военного округа, авиаразведки, соседних фронтов; сведения о силах, организации и расположении армий, деятельности авиации противника; опросные листы пленных и перебежчиков. Документы, захваченные у противника (1919 - 1924).

  Доклады, донесения штабов соединений и частей о борьбе с формированиями Булак-Балаховича, фронтовой и губернских комиссий по борьбе с бандитизмом о численности и вооружении банд, в том числе перешедших из-за границы (1921).

  Протоколы съездов, конференций, совещаний заведующих агитпунктами, школьных и клубных работников, работников военно-учебных заведений, военной кооперации, общих собраний членов РКП(б), заседаний комячеек учреждений, частей. Отчеты о деятельности, доклады, политсводки политуправлений фронта, армий, политотделов и военкомов войсковых соединений и частей, военно-учебных заведений о создании и деятельности политорганов и партийных организаций, партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках (1919 - 1924). Обзоры партийной работы на фронте. Воззвания, листовки, брошюры на русском и польском языках, изданные политуправлениями фронта и армий (1919 - 1924). Сведения о мобилизации коммунистов на фронт; анкеты, именные списки военкомов, политработников, коммунистов управлений, учреждений, частей.

  Отчеты, протоколы заседаний, сведения о деятельности ревкомов и других местных органов власти (1919 - 1924).

  Переписка с ревкомами, военкоматами о проведении мобилизаций (1919-



- 256 -

  1924).

  Донесения, сведения о формировании, укомплектовании, состоянии соединений и частей, в том числе авиационных, инженерных, броневых (1920 - 1924), польских красных частей (1920), о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск (1919 - 1924). Акты инспектирования соединений и частей.

  Планы, сведения о боевой подготовке войск (1919 - 1923). Доклады о проведении маневров и военных игр (1921 - 1922).

  Отчеты, доклады, сведения о деятельности УПВОСО фронта, подведомственных частей, о постройке, ремонте и восстановлении железных и шоссейных дорог, мостов, состоянии автомобильного дела и водного транспорта; переписка о воинских перевозках (1919 - 1923). Краткое описание деятельности УПВОСО фронта за 1918 - 1921 гг., общий стратегический обзор сети железных дорог фронта (1919).

  Сведения о ходе оборонительных работ, в том числе в укрепленных районах, организации узлов обороны, укрепленных позиций (1918 - 1922).

  Доклады, сведения о деятельности управлений, учреждений и состоянии службы связи фронта, схемы связи (1919 - 1924).

  Сведения, переписка о формировании, состоянии, вооружении, боевой деятельности судов Балтийского флота, озерно-речных флотилий (Онежской, Ильменской, Чудской, Днепровской, Двинской, Припятской), об организации обороны и повышении боевой готовности крепости Кронштадт (1918 - 1920).

  Отчеты, доклады, донесения о боеспособности, боевой деятельности, технической оснащенности авиачастей фронта, схемы организации авиаотрядов фронта. Краткие отчеты и очерки о формировании штабов Воздушного флота фронта, армий, авиаотрядов (1918 - 1923).

  Доклады, сведения о техническом состоянии бронечастей, ремонте машин (1919 - 1921).

  Протоколы общих собраний комсостава и курсантов, заседаний педагогических советов и учебных комитетов военно-учебных заведений; доклады о формировании, укомплектовании и деятельности военных школ, курсов, сведения о численности курсантов и выпускников (1919 - 1923).

  Протоколы съездов и совещаний работников снабжения фронта, армий (1919); отчеты, доклады управлений снабжения фронта, армий, соединений о деятельности, постановке дела снабжения, о потребности и состоянии обеспеченности войск продовольствием, вооружением, боеприпасами, артиллерийским, инженерным, обозновещевым имуществом; сведения о наличии имущества в войсках и на складах (1919 - 1924).

  Протоколы заседаний санитарно-эвакуационного бюро фронта, Чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемиями (1919 - 1922); отчеты, доклады санитарных управлений фронта, армий о деятельности, санитарном состоянии частей, проведении санитарно-просветительной работы (1919 - 1923).



- 257 -

  Протоколы заседаний, отчеты, доклады советов, штабов ЧОН фронта, Белорусской советской республики, губерний о формировании, состоянии, численности, дислокации, боевой готовности ЧОН, борьбе с бандитизмом (1921 - 1924).

  Доклад, донесение РВС фронта, переписка о выработке условий мирного договора с Польшей; протокол и постановления пленарного заседания польско-российско-украинской военной согласительной комиссии; сведения о зверствах поляков, обмене пленными (1919 - 1920).

  Описания военных подвигов, представления к награждению, именные списки награжденных.

 

УПРАВЛЕНИЕ МОЗЫРСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ЗАПАДНОГО ФРОНТА

*Ф.258; 329 д.; 1920 г.

  Группа образована приказом войскам Западного фронта No.02104/оп от 18 мая 1920 г., до 10 июня 1920 г. именовалась Южной Мозырской группой. Ей были приданы суда Днепровской военной флотилии.

  Приказом войскам фронта No.1901 от 30 августа 1920 г. группа расформирована, Управление и войска обращены на укомплектование 4-й армии, интернированной в Восточной Пруссии.

  Дислокация штаба - г. Гомель.

   Войска группы участвовали в советско-польской войне: на левом крыле фронта вели бои по овладению районом гг. Мозырь, Лунинец, форсировали Днепр, участвовали в Июльской операции (4 - 23 июля 1920) (форсирование р. Березины, продвижение вдоль р. Припять, овладение гг. Слуцк, Глуск, Пинск), в Варшавской операции (23 июля-25 августа 1920) (овладение гг. Кобрин, Брест-Литовск, форсирование р. Буг, выход в район гг. Седлец, Ивангород, отход с арьергардными боями с территории Польши). 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу группы, политотдела, по управлениям: инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии, начальников военных сообщении, инженеров, связи, снабжения (май - сент.).

  Оперативные приказы командующего группой (май - авг.).

  Записи разговоров по прямому проводу командования группы с командованием фронта по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штаба группы, сводки о деятельности заградительных отрядов.

  Разведывательные сводки штаба группы.

  Политсводки политотдела группы.

  Записи разговоров по прямому проводу, сведения о формировании и



- 258 -

  укомплектовании частей, о штатном, списочном и наличном составе и дислокации войск.

  Донесения, переписка об инженерном укреплении позиций, состоянии и работе военно-полевых строительств, о ходе ремонта и восстановления дорог, мостов и переправ, в том числе через р. Днепр у г. Речица, через Березину на участках Бобруйск, Калинковичи, об организации их охраны.

  Переписка с комендантами железных дорог об организации воинских перевозок.

  Донесения, сведения об организации и состоянии снабжения войск всеми видами довольствия и вооружения.

 

УПРАВЛЕНИЕ ЗАКАСПИЙСКОГО ФРОНТА ТУРКЕСТАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

*Ф.125; 383 д.; 1918 - 1919 гг.

  Фронт образован 24 июля 1918 г. решением правительства Туркестанской республики для борьбы с войсками Закаспийского временного правительства и английскими интервентами, начавшими 28 июля 1918 г. оккупацию Закаспия. Первоначально управление войсками осуществляли выборные военно-политический и военно-оперативный штабы, которые в ноябре 1919 г. были слиты в единый штаб фронта, подчинявшийся фронтовому съезду.

  Приказом РВС Туркестанской республики No.1 от 17 апреля 1919 г. был образован РВС фронта, которому подчинялся штаб фронта, была ликвидирована выборная система.

  Из войск фронта, охранявших низовье Амударьи, в марте 1919 г. был создан Хивинский фронт (отряд), преобразованный в июне 1919 г. в Амударьинскую экспедицию. Амударьинская экспедиция, Петроалександровский гарнизон и Чарджуйский отряд 21 августа 1919 г. были объединены в Хивинскую (Петроалександровскую) группу войск.

  Приказом РВС Туркестанского фронта No.11 от 22 ноября 1919 г., ликвидировавшим все местные фронты Туркестанской республики, Закаспийский фронт был преобразован в Закаспийскую армейскую группу с подчинением Туркестанскому фронту. РВС фронта переименовывался в РВС Закаспийской армейской группы, осуществлявший управление войсками Закаспийской области. На формирование Управления группы было обращено Особое представительство 1 армии в Туркестане, созданное приказом войскам армии No.334 от 1 октября 1919 г. для выяснения общей обстановки и задач военного строительства в Туркестане, формирования и расквартирования войск, военных заготовок. Войска фронта, действовавшие на красноводском направлении, были сведены в 1 Туркестанскую сд, штаб фронта преобразован в штаб дивизии. В состав Закаспийской армейской группы вошли также Хивинская группа и Амударьинская военная флотилия.

  По приказу РВС Туркестанского фронта No.0153/оп от 14 декабря 1919 г. Закаспийская армейская группа расформировывалась, ее войска вошли в состав 1 армии.

  Дислокация штаба: г. Чарджуй (до мая 1919), ст. Равнина, Анненково, гг. Байрам-Али, Мерв (май 1919), Теджен (июнь 1919), Ашхабад (июль 1919), Полторацк (с авг. 1919).

   Войска фронта и группы вели боевые действия против войск Закаспийского временного правительства на территории Закаспийской области, против басмаческих отрядов Джунаид-хана на территории Хивинского ханства, в низовьях Амударьи (овладение гг. Байрам-Али, 



- 259 -

   Мерв, Каахка, Ашхабад, Кызыл-Арват), наступление на Красноводск, оборону крепости Керки, охрану государственной границы. 

  Протоколы заседаний, приказы, распоряжения ЦИК, Наркомата по военным делам, Главного оперативного штаба и РВС Туркестанской республики (дек. 1918 - нояб. 1919).

  Журналы заседаний фронтовых съездов (1918 - 1919), РВС (апр. -нояб. 1919), штаба (нояб. 1918 - апр. 1919) фронта.

  Приказы, приказания административно-строевые РВС, войскам, по штабу фронта (1918 - 1919), политотдела (июнь - нояб. 1919), РВС и войскам Закаспийской армейской группы (нояб. 1919 - янв. 1920), по Особому представительству 1 армии (окт. -нояб. 1919), по интендантству боевых отрядов (1918), командиров частей.

  Оперативные приказы РВС Туркестанской республики и Туркестанского фронта (авг. -дек. 1919), командования Закаспийского фронта (нояб. 1918 -нояб. 1919) и Закаспийской армейской группы (нояб. -дек. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с членами ТурЦИК, РВС Туркестанской республики, командирами частей по оперативным вопросам (февр. -июль 1919).

  Донесения, оперативные и информационные сводки штабов фронта, подчиненных частей, Ташкентского бюро печати (нояб. 1918 - дек. 1919), переписка по оперативным вопросам.

  Агентурные донесения, сведения воздушной разведки (май - июнь 1919), разведывательные сводки о силах, расположении и действиях войск противника; опросные листы и показания пленных и перебежчиков (май - дек. 1919).

  Протоколы заседаний (нояб. 1918 - апр. 1919), доклады (окт. -нояб. 1919) политотдела фронта, мусульманской секции, военкомов частей (май - окт. 1919), политсводки о состоянии партийно-политической и культурно-просветительной работы, в том числе среди мусульман; именные списки коммунистов и политработников частей и мобилизованных на фронт (1919).

  Переписка с ЦИК и РВС Туркестанской республики о формировании войсковых частей из местного населения; ведомости и сведения о боевом и численном составе и потерях частей (1918 - 1919).

  Сведения о состоянии железнодорожных, гужевых и караванных путей и транспорта.

  Сведения о наличии оружия и боеприпасов в частях, движении артиллерийского имущества, переписка о снабжении войск всеми видами довольствия, о заготовках обмундирования и продовольствия.



- 260 -

 

РЕВВОЕНСОВЕТ ВОЙСК ЛЕПСИНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (бывш. Семиреченский Северный фронт Туркестанской республики, РВС армии Семиреченской области)

*Ф.131; 74 д.; 1918 - 1920 гг.

  Семиреченский Северный фронт Туркестанской республики был образован из красногвардейских отрядов по решению исполкома Семиреченской области от 22 июля 1918 г. приказом семиреченского областного военного комиссара от 28 июля 1918 г. для борьбы с белогвардейскими войсками, наступавшими от Семипалатинска на Сергиополь, Лепсинск, и освобождения северных районов Семиречья.

  По решению 1 Семиреченского областного съезда 8 ноября 1918 г. был образован Военно-политический штаб фронта, который 10 февраля 1919 г. был заменен оперативным и политическим отделами.

  В соответствии с решением 4 съезда делегатов Семиреченского Северного фронта от 6 июня 1919 г. приказом войскам фронта No.16 от 8 июня 1919 г. был создан Реввоенсовет фронта в составе командующего, политического и военно-политического комиссаров. Реввоенсовету перешли все права оперативного отдела.

  В июне 1919 г. был создан также Военно-революционный совет области (приказ ВРС области No.1 от 21 июня 1919).

  Постановлением РВС Туркестанской республики от 29 августа 1919 г. вместо РВС Семиреченской области и РВС фронта создается РВС армии Семиреченской области.

  В соответствии с постановлением совместного заседания ТурЦИК, краевого комитета РКП(б) и РВС Туркестанской республики от 16 октября 1919 г. приказом РВС республики No.1427 от 16 октября 1919 г. для объединения мероприятий по обороне Семиречья вновь создается РВС Семиреченской области на правах фронта, а РВС армии переименовывается в РВС войск лепсинского направления с подчинением РВС Семиреченской области.

  Приказом войскам Туркестанского фронта No.11 от 22 ноября 1919 г., ликвидировавшим все местные фронты Туркестанской республики, войска, действовавшие на территории Семиреченской области, сводились в Семиреченский отдельный отряд (на правах дивизии), РВС области переименовывался в РВС отряда с правом управления областью.

  По приказу РВС Туркестанского фронта No.31 от 20 декабря 1919 г. отряд переформирован в 3 Туркестанскую сд.

  Дислокация штаба: сел. Гавриловское, Абакумовское, Карабулак, гг. Верный, Копал.

   Войска фронта действовали против белоказачьих и белогвардейских войск на территории Семиреченской области: отходили с боями и оставили гг. Сергиевск, Лепсинск, стц. Урджарскую (июль - авг. 1918), вели бои по освобождению г. Лепсинска, стц. Абакумовской (сент.), по обороне занятого района; предпринимали попытки оказать помощь Черкасскому району обороны (июль - окт. 1919). 

  Протоколы заседаний Семиреченских областных и Копальского уездного съездов Советов (сент. -нояб. 1918, март - окт. 1919); I (февр. 1919), II (март 1919), IV (июнь 1919), V (июль 1919) фронтовых съездов; совещаний комсостава частей фронта и гарнизонов (июль - сент. 1919), объединенных заседаний комсостава и политкоммисаров частей и гарнизонов (июль - дек. 1919); собраний



- 261 -

  личного состава частей (нояб. 1918 - апр. 1919); заседаний военно-политического штаба фронта (сент. 1918 - май 1919), оперативного отдела штаба фронта (авг. - сент. 1919).

  Приказы административно-строевые Военно-революционного совета, войскам и штаба войск Семиреченской области, Семиреченского Северного фронта, лепсинского направления (сент. 1918 - дек. 1919), по политическому (авг. 1919) и хозяйственному (янв. - март 1919) отделам, по гарнизонам и частям фронта (сент. 1918 - дек. 1919).

  Оперативные приказания и распоряжения Штаба туркестанских войск (апр. -дек. 1919), РВС и штаба Семиреченского Северного фронта (авг. -дек. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего войсками фронта с командирами частей по оперативным вопросам (апр. - нояб. 1919).

  Оперативные донесения, сводки штабов фронта, частей, партизанских отрядов (окт. 1918 - дек. 1919). Переписка с РВС Туркестанской республики и соседними фронтами о борьбе с басмачеством (июль - сент. 1919); схемы, сведения о расположении частей фронта.

  Протоколы допросов перебежчиков (март, нояб. -дек. 1919).

  Протоколы заседаний 1 фронтового съезда политработников (май - июнь 1919), политотдела фронта (сент. 1918 - май 1919), редколлегии газеты "Голос землероба" (дек. 1918 - сент. 1919).

  Циркуляры и инструкции политотделов Штаба войск Туркестанской республики и Семиреченского Северного фронта (июнь - дек. 1919), доклады политотделов фронта, политсводки, переписка о политико-моральном состоянии и политико-просветительной работе в частях и среди местного населения (апр. -дек. 1919), доклад о политическом положении области и деятельности мусульманской секции (окт. -нояб. 1919), воззвания политотдела к оренбургскому казачеству.

  Рапорт командующего фронтом и переписка об укомплектовании частей (1919).

  Протоколы заседаний при штабе фронта по организации изысканий полезных ископаемых (март 1919), доклад члена РВС лепсинского направления об экономической помощи населению Семиреченской области, переписка с войсковыми частями об участии в уборке хлеба (июнь - сент. 1918). Доклады представителей съездов Семиреченского Северного фронта об экономическом состоянии Семиреченской области.



- 262 -

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕРГАНСКОГО ФРОНТА ТУРКЕСТАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

*Ф.149; 198 д.; 1918 - 1920 гг.

  В начале декабря 1918 г. для руководства борьбой с басмачеством в Фергане был создан областной Ферганский оперативный штаб.

  На совместном заседании в г. Скобелеве чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией в Фергане, областного оперативного штаба, военной коллегии, областного исполкома, представителей воинских частей 23 февраля 1919 г. был избран штаб Ферганского фронта. В его состав вошли: областной оперативный штаб, воинская коллегия, представители от воинских частей, областного, уездных и городских исполкомов - с правом решающего голоса, а также военные специалисты - с правом совещательного голоса. Руководил штабом президиум во главе с председателем. Штаб фронта подчинялся правительству и Главному штабу Туркестанской республики. Штабу фронта подчинялись отдельные части и местные формирования Ферганской области, в районе боевых действий он являлся высшей военной властью.

  В соответствии с постановлением от 8 августа и приказом No.1010 от 11 августа 1919 г. РВС Туркестанской республики был создан РВС Ферганского фронта, которому подчинялся штаб фронта. В отличие от других фронтов Туркестана, в военном управлении Ферганского фронта некоторое время продолжала действовать выборная коллегия из членов штаба

  В составе фронта были созданы боевые группы: приказом РВС фронта No.70 от 7 октября 1919 г. - три, а приказом No.142 от 18 ноября 1919 г. - четыре (1-я - в Скобелевском уезде, 2-я - в Кокандском, 3-я - в Андижанском, 4-я - в Намангансхом).

  Приказом РВС Туркестанского фронта No.11 от 22 ноября 1919 г., ликвидировавшим все местные фронты Туркестанской республики, войска, действовавшие на территории Ферганской области, были сведены в Ферганскую отдельную сд (с 22 декабря 1919 г. - 2 Туркестанская сд), а РВС фронта становится временно Реввоенсоветом Ферганской дивизии с правом управления областью.

  Дислокация штаба - г. Скобелев (ныне Фергана).

   Войска фронта вели борьбу с басмаческими формированиями Иргаша, Мадамин-бека. 

  Постановления, протоколы заседаний ЦИК, СНК и РВС Туркестанской республики (апр. -дек. 1919), Ферганского оперативного штаба (дек. 1918 -февр. 1919), РВС и штаба Ферганского фронта (март - дек. 1919), Военного совета 2 Туркестанской сд (дек. 1919), штабов боевых районов (март - авг. 1919).

  Приказы, распоряжения административно-строевые РВС, войскам и штабов Туркестанской республики, Ферганского фронта (февр. -нояб. 1919), войскам Ферганской области (апр. -авг. 1919), по Ферганской отдельной и 2 Туркестанской сд (дек. 1919 - янв. 1920), политотделов РВС Туркестанской республики и Ферганского фронта (март - дек. 1919), командиров боевых районов (май - нояб. 1919), РВС Закаспийского фронта (авг. -нояб. 1919).

  Положения о военном управлении Туркестанской республики, об Управлении и штабе Ферганского и Закаспийского фронтов, инструкции для солдат Красной гвардии и об организации мусульманских частей (июль - нояб. 1919).

  Оперативные приказы, приказания командования и штаба Ферганского



- 263 -

  фронта (янв. -нояб. 1919), по Ферганской отдельной сд (нояб. -дек. 1919).

  Доклады о деятельности штабов фронта и Крестьянской армии (июнь - окт. 1919), положении на фронте и на боевых участках (нояб. 1919), о работе уездных военных отделов и управлений (июнь - авг. 1919).

  Донесения, оперативные сводки главкома Туркестанской республики, штабов Туркестанских войск, Ферганского фронта, подчиненных частей (янв. -дек. 1919). Выписки из журнала боевых действий бронепоезда "Роза Люксембург" (нояб. 1919).

  Протоколы заседаний Ферганского областного комитета РКП(б) (авг. -сент. 1919), комитета иностранных коммунистов Ферганской области (май - нояб. 1919), общих и партийных собраний штабов фронта и подчиненных частей (февр. 1919-янв. 1920), заседаний культпросветкомиссий политотделов фронта и частей (февр. -июль 1919). Доклады, сводки политкомов частей, сведения, переписка о культурно-просветительной работе в войсках, характеристики партийных коллективов; основные карты, именные списки политработников и коммунистов учреждений и частей фронта (янв. -нояб. 1919). Воззвания ЦИК Туркестанской республики и РВС Ферганского фронта к басмачам (сент. -нояб. 1919).

  Переписка по мобилизационным вопросам (1919).

  Сведения, переписка о штатном, списочном, наличном составе, состоянии и дислокации частей фронта, сведения о потерях (сент. - дек. 1919).

  Сведения о состоянии снабжения войск, переписка об обеспечении частей вооружением, продовольствием, фуражом, инженерным имуществом (1919).

  Протоколы совещаний отдела передвижения и транспорта при штабе фронта (апр. -сент. 1919), сведения, переписка о перевозке войск и военных грузов (1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ФРОНТА ТУРКЕСТАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (бывш. Актюбинский, Северный)

*Ф.138; 193 д.; 1919 г.

  Актюбинский фронт был образован на совещании командиров частей и отрядов на ст. Эмба 23 апреля 1919 г. для руководства боевыми действиями против наступавших со стороны Актюбинска белоказачьих войск. Приказом по штабу фронта No.5 от 25 апреля 1919 г. штаб был реорганизован в РВС фронта.

  В состав фронта вошли части обороны Актюбинского района, формирования из Ташкента, Казалинска, Эмбы, Челкара и др.

  С 28 мая 1919 г. фронт стал называться Северным, а с 28 июня - Северо-Восточным.

  После соединения (13 сентября 1919 г.) южнее Актюбинска частей 1 армии и Северо-Восточного фронта последние приказом войскам Туркестанского фронта No.88 от 16 сентября 1919 г. сводились в группу туркестанских войск А. И. Астраханцева и включались в состав 1 армии.

  Приказом РВС Туркестанской республики No.157 от 28 сентября 1919 г. было объявлено о



- 264 -

  ликвидации фронта.

  Дислокация штаба - ст. Джурун, Эмба.

   Войска фронта вели оборонительные бои против Южной армии ген. Белова в районе ст. Кандагач-Джурун, с боями отступили и вели бои в районе ст. Челкар, Соленая, ст. Аральское Море, Казалинск; вели наступление вдоль Ташкентской ж.д., освободили ст. Челкар, соединились (13 сент. 1919) у ст. Мугоджарская с войсками 1 армии. 

  Приказы административно-строевые, распоряжения РВС (апр. -окт.), войскам (авг. -окт.), по штабу (апр. -окт.) фронта, политотдела (июль - сент.), начальника снабжения (май - окт.), по санитарной части (июль - сент.) фронта.

  Оперативные приказы и приказания командования и штаба фронта (апр. -окт.).

  Записи разговоров по прямому проводу командования фронта с командирами подчиненных частей по оперативным вопросам (июль - авг.).

  Оперативные сводки штабов фронта, подчиненных частей (апр. -сент.), переписка по оперативным вопросам.

  Агентурные донесения, разведывательные сводки о боевом составе и дислокации войск противника (апр. -окт.).

  Протоколы партийных собраний, списки коммунистов частей.

  Переписка о формировании частей, сведения о боевом и численном составе, дислокации войск.

  Протоколы заседаний управления начальника снабжения фронта, сведения о наличии вооружения в войсках, переписка о ходе заготовки продовольствия и снабжения войск.

 

УПРАВЛЕНИЕ АРМИЯМИ ТУРКЕСТАНСКОГО ФРОНТА

*Ф.110; 7277 д.; 1919 - 1926 гг.

  Директивой Главкома No.1165/ш от 11 августа 1919 г. Южная группа Восточного фронта была преобразована с 15 августа 1919 г. в Туркестанский фронт. В его состав включались 1 и 4-я армии и развертываемая этой же директивой из Астраханской группы войск Восточного фронта 11 армия.

  Директивой Главкома No.3986/оп от 25 августа 1919 г. в подчинение командующего фронтом передавались все местные формирования, действовавшие на территории Туркестана

  С ликвидацией в сентябре 1919 г. блокады Туркестана РВС фронта, находившийся в Самаре, приказом No.42 от 19 октября 1919 г. образовал из представителей всех управлений и отделов фронта для отправки в Туркестан Особую фронтовую комиссию, переименованную с 27 октября 1919 г. в Ташкентский отдел Туркестанского фронта (Ташотурк). В его задачу входило объединение работы всех местных военных органов, реорганизация существовавшего в Туркестане военного управления, формирование на месте фронтового аппарата.

  Постановлением РВСР от 29 сентября 1919 г. вся военная организация Туркестана подчинялась РВС Туркестанского фронта. Для руководства войсками на территории Туркестана приказом РВС фронта No.1 от 11 ноября 1919 г. вместо РВС Туркестанской республики создавался РВС



- 265 -

  туркестанских войск, а приказом No.9 от 16 ноября 1919 г. Главный штаб Туркестанской республики переименовывался в Штаб туркестанских войск (по штатам фронта) с подчинением заместителю командующего фронтом по Туркестану. На укомплектование штаба обращался личный состав расформировываемого приказом войскам фронта No.79 от 28 ноября 1919 г. Ташотурка.

  Приказом РВС фронта No.153 от 14 декабря 1919 г. РВС туркестанских войск и должность командующего туркестанскими войсками упразднялись.

  Приказом РВС фронта No.12 от 22 ноября 1919 г. Военный комиссариат Туркестанской республики переименовывался в Туркестанский окружной военный комиссариат с подчинением фронту, приказом войскам фронта No.82 от 7 марта 1920 г. он упразднялся, областные военкоматы перешли в непосредственное подчинение Упраформа фронта.

  С завершением в апреле 1920 г. передислокации фронтового управления из Самары в Ташкент приказом войскам фронта No.162 от 29 апреля 1920 г. аппарат Штаба туркестанских войск был переименован в соответствующие органы Управления Туркестанского фронта. Оставшиеся в Самаре подразделения Управления фронта приказом РВСР No.626/110 от 23 апреля 1920 г. обращались на укомплектование Управления Заволжского военного округа.

  Этим же приказом РВСР была ликвидирована 4 армия, ее части и учреждения передавались на формирование 2 Революционной армии труда.

  Директивой Главкома No.4873 от 12 октября 1919 г. 11 армия передавалась Юго-Восточному фронту.

  Приказом войскам фронта No.11 от 22 ноября 1919 г. были ликвидированы местные фронты Туркестанской республики, их войска сведены: Ферганского - в Ферганскую отдельную сд (впосл. 2 Туркестанскую сд); Семиреченского Северного - в Семиреченский отдельный отряд (впосл. 3 Туркестанскую сд); Закаспийского - в Закаспийскую армейскую группу (впосл. 1 Туркестанскую сд). Войска Северо-Восточного (Ахтюбинского) фронта после соединения (13 сентября 1919 г.) с войсками 1 армии были сведены в группу туркестанских войск и включены в состав 1 армии (приказ войскам Туркестанского фронта No.88 от 16 сентября 1919 г.).

  Приказом войскам фронта No.94 от 4 марта 1920 г. из ведения военного начальника дорог Туркестана изымалась Аральская военная флотилия с входившей в нее Амударьинской речной флотилией, для руководства которыми назначался начальник флотилии фронта. Приказом войскам 1 армии No.0120 от 8 января 1920 г. Амударьинская флотилия переходила в подчинение армии. Приказом войскам фронта No.868 от 17 ноября 1920 г. Аральская флотилия передавалась Управлению государственными рыбными промыслами Туркестанской республики.

  Приказом Главкома No.1470 от 14 марта 1920 г. части Семипалатинской группы 5 армии, действующие на сергиопольском направлении, а приказом No.2221 от 21 апреля 1920 г. вся группа (кроме 13 кд) включались в состав Туркестанского фронта, где она по приказу войскам фронта No.486 от 28 июля 1920 г. вошла в 3 Туркестанскую сд.

  В отличие от принятой схемы организации управления дивизией в Туркестане были созданы на правах армейского командования военные советы стрелковых дивизий, в состав которых входили представители местных органов власти: приказом войскам фронта No.238/п от 25 апреля 1920 г. - во 2 Туркестанской сд, приказом No.298 от 29 мая 1920 г. - в 3 Туркестанской сд.

  В силу значительной протяженности территории, рассредоточенности войск, особенностей ведения боевых действий в составе фронта создавались оперативные группы.

  Директивой командования фронта No.2192/оп от 2 июня 1920 г. для проведения Бухарской операции была создана Самаркандская (впосл. Самаркандско-Бухарская) группа войск. Директивой командования фронта No.00257 от 1 сентября 1920 г. она передавалась в оперативное подчинение 1 армии. После завершения операции по приказу войскам фронта No.4252 от 30 сентября 1920 г. группа расформировывалась, ее части включались в 3 Туркестанскую сбр 1 армии, штаб направлялся в распоряжение начальника 2 Туркестанской сд в Фергану, где был обращен на формирование Управления Ферганской армейской группы (приказ войскам 1 армии No.468 от 29 октября 1920 г.).

  В связи с активизацией басмаческого движения в Фергане приказом ТурЦИК и РВС Туркестанского фронта No.386 от 16 августа 1920 г. был образован Военный совет Ферганской области,



- 266 -

  переименованный из Военного совета 2 Туркестанской сд. Ему предоставлялась вся полнота военной и гражданской власти.

  Приказом войскам фронта No.4309 от 3 октября 1920 г. войска, расположенные на территории Ферганской области (2 Туркестанская сд, 7 сбр 3 Туркестанской сд, 3 Туркестанская кд, с ноября 1920 г. - 3 Туркестанская сд и др.), были сведены в Ферганскую армейскую группу.

  В соответствии с приказом ТурЦИК и РВС Туркестанского фронта No.337/550 от 7 октября 1920 г. об организации гражданской и военной власти в Фергане приказом войскам фронта No.735 от 8 октября 1920 г. Военный совет Ферганской области был переименован в РВС Ферганской армейской группы, в качестве гражданской власти создавался областной ревком. В бригадах соответственно организовывались военные советы. Руководство войсками группы осуществляло Управление 2 Туркестанской сд, а после ее переброски в Семиречье - Управление 3 Туркестанской сд. На основании приказа войскам фронта No.1144/581 от 18 сентября 1921 г. группа ликвидировалась, Управление обращалось на формирование Штаба войск Ферганской области.

  В связи с начавшимся мятежом в г. Верный был издан приказ ТурЦИК и РВС Туркестанского фронта No.336/549 от 7 октября 1920 г. об организации военной и гражданской власти в Семиречье. В соответствии с ним приказом войскам фронта No.734 от 8 октября 1920 г. был учрежден Военный совет Семиреченской группы войск для объединения руководства частями, оставшимися после переброски 3 Туркестанской сд в Фергану. Он сосредоточил военную власть в области (на правах дивизии), гражданскую власть осуществлял областной ревком. В связи с прибытием в Семиречье 2 Туркестанской сд Военный совет приказом войскам фронта No.537/328 от 26 апреля 1921 г. ликвидировался.

  Согласно приказу войскам фронта No.5495 от 19 декабря 1920 г. в подчинение фронта из 1 армии перешла Бухарская группа войск, созданная приказом войскам 1 армии No.84/3269 от 9 ноября 1920 г. для ликвидации остатков войск бухарского эмира и укрепления Советской власти в Восточной Бухаре. Директивой командования фронта No.1748/оп от 1 мая 1921 г. Управление группы расформировывалось, войска переходили в подчинение 1 Туркестанской сд.

  Приказом РВСР No.275 от 2 февраля 1921 г. с 1 января 1921 г. был расформирован штаб 1 армии, его личный состав влит в штаб 1 Туркестанской сд.

  Приказом войскам фронта No.1144/581 от 18 сентября 1921 г. в Туркестане вводилась новая система военно-административного и полевого управления: в областях Ферганской, Самаркандской, Туркменской (бывш. Закаспийской) учреждались должности командующих войсками области на правах начальников дивизий, а Ферганской - на правах армии. Штаб войск Семиреченской (с авг. 1922 г. - Джетысуйской) области был образован ранее приказом РВС фронта No.3560/оп от 31 июля 1921 г.

  Командующему войсками Ферганской области, объявленной приказом войскам фронта No.1123/575 от 13 сентября 1921 г. на чрезвычайном положении, подчинялись органы местной власти; командующему войсками Самаркандской области подчинялись также войска Амударьинской области, Бухарской и Хорезмской республик.

  В качестве штабов использовались штабы расположенных в соответствующих областях соединений: Ферганской - Управление 2 Туркестанской сд; Самаркандской - Управление 1 Туркестанской сд (переименованное приказом войскам фронта No.948/389 от 12 июля 1922 г. в Управление 3 Туркестанской сд); Туркменской (бывш. Закаспийской) - Управление 1 Туркестанской сбр (развернутой в 1 Туркестанскую сд приказом No.948/389); Семиреченской - Управление бывш. 2 Туркестанской сд.

  Приказом войскам фронта No.565 от 20 апреля 1922 г. вместо существовавшей Чрезвычайной комиссии по борьбе с басмачеством был образован РВС Ферганской области, а приказом No.913/378 от 2 июля 1922 г. (на основании постановления Оргбюро ЦК РКП(б) от 16 июня 1922 г.) расформирован. Единоличное управление войсками возлагалось на командующего войсками области.

  Приказом войскам фронта No.375/171 от 3 апреля 1923 г. должности командующих войсками областей были упразднены, их обязанности возложены на командиров соответствующих соединений. Штаб войск Самаркандской области приказом войскам фронта No.1436/575 от 12 октября



- 267 -

  1922 г. обращался на создание РВС и штаба 13 ск , в его состав переходила 3 Туркестанская сд. Для управления войсками, оставшимися в области, был образован Самаркандский боевой район (с подчинением корпусу), ликвидированный приказом войскам фронта No.253 от 21 июля 1924 г.

  По распоряжению Главкома приказом войскам Туркестанского фронта No.1503/оп 2356 от 3 апреля 1922 г. был образован РВС Бухарского (Басмаческого) фронта (на правах армии) для руководства войсками РСФСР, действующими на территории Бухарской республики и выведенными из подчинения командующего войсками Самаркандской области. По приказу войскам фронта No.549/232/1710/оп от 15 апреля 1922 г. РВС и штаб получают наименование РВС и Штаба Бухарской группы войск. Приказом войскам фронта No.1436/575 от 12 октября 1922 г. группа расформировывалась, ее штаб обращался на формирование Управления 13 ск.

  В целях объединения действий по борьбе с басмачеством на основании приказа РВСР No.1225/324 от 11 июня 1923 г. в Восточной Бухаре был образован РВС во главе с председателем Совета назиров Бухарской республики, а для руководства войсками приказом войскам фронта No.647/249 от 20 июня 1923 г. (в соответствии с приказом РВСР No.1231/326 от 14 июня 1923 г.) был образован РВС Ферганской области. В его состав входил командир 2 Туркестанской сд.

  В связи с ликвидацией основных сил басмачей в Фергане были упразднены РВС Восточной Бухары (приказ войскам фронта No.229/27 от 1 апреля 1924 г.) и РВС Ферганской области (No.228/26 от 1 апреля 1924 г.), на командира 2 Туркестанской сд возлагалось единоличное командование войсками области.

  Для ликвидации басмачества в Хорезмской республике приказом войскам фронта No.128/16 от 20 февраля 1924 г. был учрежден РВС Хорезмской группы войск (на правах армии) с подчинением ему, кроме частей РККА, Хорезмской Красной армии. Функции командующего одновременно выполнял командир 2 Туркестанской сд. РВС существовал до национального размежевания и реорганизации местного военного управления. Части бывш. Хорезмской ССР были переименованы в узбекские национальные части Красной Армии и подчинены военкому Узбекской ССР (приказ войскам фронта No.149/23 от 9 марта 1925 г.).

  В связи с проведенным национальным размежеванием Среднеазиатских республик приказом РВС СССР No.132 от 5 февраля 1925 г. была определена новая структура военного управления в республиках: фронту подчинялись национальные формирования и вновь образованные республиканские, областные и районные военные комиссариаты. В состав РВС фронта вошли представители национальных республик и уполномоченные РВС СССР в союзных республиках. Военкоматы Узбекской и Туркменской республик подчинялись непосредственно РВС фронта.

  С изменением военно-политической обстановки приказом РВС СССР No.304 от 4 июня 1926 г. Туркестанский фронт преобразован в Среднеазиатский военный округ.

  Дислокация штаба: гг. Самара (авг. -окт. 1919), Самара-Ташкент (нояб. 1919 - апр. 1920), Ташкент (апр. 1920 - июнь 1926).

   Войска фронта провели Актюбинскую операцию (14 авг. -14 сент. 1919) против Южной армии ген, Белова и белоказачьей Уральской армии (освобождение гг. Орск, Актюбинск) и, соединившись у ст. Мугоджарская (13 сект. 1919) с войсками Северо-Восточного фронта Туркестанской республики, наступавшими от Аральского моря на ст. Челкар, восстановили связь с Туркестаном; оказали помощь 10 армии Юго-Восточного фронта в очищении левого берега Волги; провели Уральско-Гурьевскую операцию (2 нояб. 1919 - 10 янв. 1920) с целью завершения освобождения Уральской области и Эмбинского нефтеносного района (укрепление Уильское, г. Лбищенск, Джамбейтинская Ставка, стц. Сломихинская, ст. Горская, г. Гурьев, ст. Доссор, устье р. Эмбы и др.); ликвидировали белогвардейские войска в Закаспийской области и освободили г. Красноводск, 



- 268 -

   оказали помощь хивинскому народу в борьбе против Джунаид-хана; разгромили армию атамана Анненкова и освободили Семиреченскую область; вели бои против басмаческих формирований Мадамин-бека, Курширмата и др. в Фергане; провели совместно с красными бухарскими частями Бухарскую операцию (29 авг. -2 сент. 1920) (освобождение гг. Чарджуй, Наразым, Хатырчи, Кермине, Китаб, Карши, Шахризябс, Чиракчи, Старая Бухара); в дальнейшем вели боевые действия по ликвидации басмачества. 

  Постановления (копии), протоколы заседаний Среднеазиатского и Туркестанского бюро ЦК РКП(б), комиссии ВЦИК по делам Туркестана (нояб. 1920 - дек. 1922), Совета обороны (авг. 1919 - июль 1920), ЦИК и СНК (окт. 1920 -июль 1925) Туркестанской республики, Исполнительных бюро ЦК КП(б) Узбекской и Туркменской ССР (март - июнь 1925), ЦК Бухарской и Хорезмской КП(б) (май - авг. 1922).

  Постановления и протоколы заседаний РВС фронта (авг. 1919 - июль 1926).

  Приказы административно-строевые войскам и по Штабу туркестанских войск (нояб. -дек. 1919), РВС (янв. -дек. 1920), войскам (авг. 1919 - июнь 1926) и по штабу (авг. 1919 - дек. 1924) фронта, политуправления (янв. 1920 - дек. 1925) и по политуправлению (авг. 1919 - дек. 1920); по военно-дипломатическому управлению (нояб. -дек. 1919); инспекторов и инспекций: пехоты фронта (авг. 1919 - дек. 1921), кавалерии Южной группы войск, туркестанских войск, фронта (март 1919 - май 1922), артиллерии (авг. 1919 - янв. 1921), по управлениям и начальников: артиллерии фронта (1919 - май 1924), военных сообщений фронта (авг. 1919 - нояб. 1923), Туркестанского округа путей сообщения (сент. -март 1921) и по округу (апр. -окт. 1922), инженеров фронта (авг. 1919 - июнь 1924), связи туркестанских войск (янв. 1919-март 1920), фронта (дек. 1919-май 1924); по Рабоче-Крестьянскому Красному Военно-воздушному флоту (авг. 1919 -янв. 1922), по штабу и полевому управлению ВВС фронта (авг. 1919 - дек. 1920), бронечастей фронта (июль 1919 - май 1924), автомобильного (1919 - янв. 1920, янв. -май 1921), снабжений (1919 - 1925), по военно-санитарному (1919 - 1926), военно-ветеринарному (июль 1920 - нояб. 1922), всевобуча (авг. 1920 - нояб. 1923), военно-учебных заведений (март 1920 - март 1923) фронта, трудовых частей Туркестанской республики и фронта (март 1920 - дек. 1921).

  Оперативные директивы, приказы, приказания Главкома и Полевого штаба РВСР (1919 - 1920), РВС и командующего фронтом (авг. 1919 - окт. 1921), штаба фронта (окт. 1919 - дек. 1921), командующих армиями, группами войск, войсками областей (1919 - 1922), соседних фронтов и армий (1919), командиров соединений (1919 - 1925).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего, членов РВС, начальника штаба фронта с Главкомом, командующими и начальниками штабов армий, групп войск, соседних фронтов, начальниками дивизий (авг. 1919 -нояб.



- 269 -

  1921) по оперативным вопросам.

  Доклады командующего фронтом о поездках в Таджикистан и Восточную Бухару (май 1924 - сент. 1925).

  Отчеты, доклады командующего, начальников штаба и оперативного управления фронта (сент. 1919 - окт. 1926), донесения, оперативные сводки штабов фронта (авг. 1919 - июль 1926), туркестанских войск (авг. 1919 - апр. 1920), управления бронечастей (янв. 1921 - нояб. 1922), подчиненных соединений и частей, переписка по оперативным вопросам (июнь 1919 - янв. 1926). Журналы боевых действий фронта (авг. -дек. 1919), частей связи, бронечастей (1921 - 1922), других частей (сент. 1919 - апр. 1920).

  Исторические очерки о боевых действиях войск по оперативным направлениям (1920), обзор боевых действий фронта "От Самары до Гурьева" (1920), отчеты и обзоры о состоянии борьбы с басмачеством в Туркестане (1920 - окт. 1926); исторические очерки Бухары, военно-географические очерки и обзоры районов действий войск (1921 - июнь 1926), описание маршрутов военных дорог (1920 - 1926). Карты с данными о расположении войск фронта (сент. 1919 - 1925).

  Агентурные и разведывательные сводки, донесения штабов фронта (авг. 1919 - сент. 1925), туркестанских войск (нояб. 1919 - авг. 1920), подчиненных войск (авг. 1919 - апр. 1925), соседних фронтов (1919 - 1920); боевые расписания, карты, схемы расположения войск противника, опросные листы пленных и перебежчиков; документы, захваченные у противника (1919 - 1926).

  Протоколы совещаний политработников фронта (сент. 1919 - дек. 1924), военно-политических совещаний управлений и частей (сент. 1919 - июль 1926), областных постоянных и других совещаний по борьбе с басмачеством (нояб. 1922 - июнь 1925), партийных собраний и заседаний комячеек учреждений, соединений и частей фронта (сент. 1919 - дек. 1924). Отчеты, доклады, информационные и политические сводки политуправления фронта и его подразделений, политотделов и военкомов соединений и частей о деятельности (сент. 1919 - май 1924), состоянии партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках и среди местного населения (1919 - 1925); регистрационные карты и анкеты коммунистов (1919 - 1922).

  Отчеты, доклады ЦК КП(б) Бухары, РВС фронта, начальников управлений и частей фронта, военных атташе и полномочных представителей РСФСР о военно-политическом положении в Бухаре, Хорезме и Афганистане (1920), в Бухарской и Хорезмской народных советских республиках (апр. -июнь 1924), переписка с народным назиратом Бухарской республики, полномочным представителем РСФСР в Бухаре о созыве общехорезмского съезда для объединения туркмен и узбеков (окт. 1920 - янв. 1921). Военно-политическое соглашение между РСФСР и Хорезмской республикой (1921); проекты соглашения между РСФСР и Бухарской республикой (1923).

  Отчеты, доклады о деятельности управлений фронта (1919 - 1921), их подведомственных учреждений и частей.



- 270 -

  Доклады, донесения, переписка о формировании, укомплектовании и реорганизации частей и учреждений, сведения о боевом, штатном, списочном, наличном, национальном составе и дислокации войск, о потерях и трофеях; списки учреждений, войсковых соединений и частей фронта (1919 - 1926); переписка с военкоматами о мобилизации мусульманского населения (1920). Отчеты, донесения, рапорты об инспектировании войск пехоты, кавалерии, артиллерии, связи, военно-учебных заведений.

  Донесения, сведения, переписка о деятельности частей УПВОСО (1919 - 1920), состоянии, охране и обороне военных дорог (1919 - 1925), о количестве и состоянии вагонов и паровозов (1924), расходе топлива (1919 - 1920) на железных дорогах, восстановлении и строительстве железных и шоссейных дорог, мостов (1919 - 1925), об оперативных перевозках; сведения о боевом и техническом состоянии судов Аральской военной флотилии (1919 - 1920).

  Доклады, планы инженерного обеспечения территории Туркестана (1922); схемы направлений проектируемых военных дорог (1920).

  Сводки связи штабов фронта и подчиненных частей, схемы связи фронта (1919 - 1922); донесения о работе и техническом состоянии радиостанций (1919 - 1923).

  Отчеты, донесения начальника авиации фронта, рапорты командиров авиаотрядов о состоянии, боевых и разведывательных полетах авиачастей, сведения о наличии и техническом состоянии авиационного имущества (1919 - 1922).

  Сведения о наличии, техническом состоянии, ремонте бронемашин, автомашин (1919 - 1924).

  Доклады, сведения о комплектовании вузов, их деятельности и состоянии учебной работы (1920 - 1923).

  Протоколы заседаний Центрального совета физической культуры фронта, сведения о работе по всевобучу и развитию спорта в Туркестане (1921 - 1922).

  Доклады, донесения о деятельности трудовых частей (1920 - 1921).

  Доклады, сведения о состоянии артиллерии в войсках, артиллерийских складов, о наличии и движении артимущества и боеприпасов (1920 - 1923). Донесения, сведения, переписка об артиллерийском, инженерном, военно-техническом и продовольственном снабжении фронта (1919 - 1925).

  Доклады о санитарном состоянии войск фронта, сведения о профилактических мероприятиях и количестве заболеваний в частях (1919 - 1923), о ветеринарно-просветительной работе в войсках (1920 - 1922).

  Материалы фронтовых комиссий: по борьбе с дезертирством (1919 - 1921), особой комиссии по обследованию управлений и учреждений Туркестана (окт. -дек. 1919), помощи голодающим (1921 - 1923) и др.

 

ШТАБ САМАРКАНДСКО-БУХАРСКОЙ (бывш. САМАРКАНДСКОЙ) ГРУППЫ ВОЙСК ТУРКЕСТАНСКОГО ФРОНТА



- 271 -

*Ф.268; 180 д.; 1920 г.

  Самаркандская группа войск была создана директивой командовании Туркестанского фронта No.2192/оп от 2 июня 1920 г. для проведения Бухарской операция. В нее вошли части, сосредоточенные в районе Самарканд - Катта-Курган. Временное командование войсками возлагалось на командира 1 отдельной интернациональной бригады (впосл. 2 бр 1 Туркестанской сд).

  Приказом войскам группы No.2 от 23 июня 1920 г. было объявлено об образовании Военного совета группы, ее управление получило наименование Штаба революционных войск Самаркандско-Бухарской группы. В оперативное подчинение ей директивой командования фронта No.3504 от 12 августа 1920 г. была передана Чарджуйская группа войск 1 армии и отряд судов Амударьинской флотилии. Этим же приказом в составе Самаркандско-Бухарской группы были образованы Каганская, Катга-Курганская и Самаркандская группы (отряды) войск.

  Директивой командования фронта No-00257/шп от 1 сентября 1920 г. группа перешла в оперативное подчинение 1 армии. Согласно приказу войскам фронта No.4252 от 30 сентября 1920 г. группа расформировывалась, штаб выбыл в распоряжение начальника 2 Туркестанской сд в Фергану, где он был обращен на формирование Управления Ферганской армейской группы, а части приказом войскам 1 армии No.468 от 29 октября 1920 г. включены в состав 3 Туркестанской сбр 1 армии.

   Войска группы участвовали, в Бухарской операции (29 авг. - 2 сент. 1920) (освобождение гг. Чарджуй, Наразым, Бурдалык, Каргии, Китаб, Шахризябс, Чиракчи, Яккабаг, Хатырчи, Кермине, крепости Старая Бухара). 

  Приказы административно-строевые войскам (апр. -сент.) и по штабу (апр. -окт.) группы, политотдела (май - окт.), по особой продовольственной комиссии (июль - окт.).

  Оперативные приказы и приказания командующих Туркестанским фронтом (авг. -сент.), Самаркандско-Бухарской группой (апр. -окт.).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба группы с командующим и членами РВС фронта по оперативным вопросам (авг. -сент.).

  Дневник боевых действий группы (авг. -сент.), переписка по оперативным вопросам.

  Журнал войсковой разведки штаба группы; разведывательные сводки, донесения штабов фронта, группы, донесения авиационной разведки (июль - окт.), сведения о численности, протоколы допросов пленных и перебежчиков; схемы расположения войск противника (июль - окт.).

  Протоколы собраний, еженедельные отчеты ячеек РКП(б) частей группы о работе. Доклады военкомов, донесения инструкторов, политсводки политотдела группы, частей, переписка о политической и культурно-просветительной работе в частях группы, о политическом состоянии частей (июнь - окт.); основные карты коммунистов.



- 272 -

  Сведения, донесения командиров частей о потерях и трофеях, о количестве больных и раненых в войсковых частях.

  Протоколы заседаний особой продовольственной комиссии.

  Наградные листы с описанием боевых подвигов рядового и командного состава группы, акты о награждении.

 

ШТАБ ВОЙСК ДЖЕТЫСУЙСКОЙ (бывш. СЕМИРЕЧЕНСКОЙ) ОБЛАСТИ

*Ф.28105; 675 д.; 1918 - 1923 гг.

  В связи с мятежом в г. Верный (Алма-Ата) был издан приказ Тур ЦИК и РВС Туркестанского фронта No.336/549 от 7 октября 1920 г. об организации военной и гражданской власти в Семиречье. В соответствии с ним по приказу войскам фронта No.734 от 8 октября 1920 г. был учрежден Военный совет Семиреченской группы войск для объединения руководства частями, оставшимися после переброски 3 Туркестанской сд из Семиречья в Фергану. В связи с прибытием из Ферганы в Семиречье 2 Туркестанской сд Военный совет группы приказом войскам фронта No.537/328 от 26 апреля 1921 г. был упразднен.

  В связи с введением новой системы военно-административного и полевого управления в Туркестане в областях учреждались должности командующих войсками. Приказом РВС Туркестанского фронта No.3560/оп от 31 июля 1921 г. вводилась должность командующего (на правах начальника дивизии) и образован Штаб войск Семиреченской области, на формирование которого обращалось Управление бывш. 2 Туркестанской сд.

  В соответствии с приказом войскам фронта No.1298/634 и No.1299 от 31 октября 1921 г. приказом войскам Семиреченской области No.200 от 30 ноября 1921 г. объявлялось о слиянии Штаба с Управлением 4 Туркестанской сбр (впосл. отдельной бригады) с сохранением функций Штаба войск области. По приказу войскам фронта No.948/389 от 12 июля и No.266/103 от 8 августа 1922 г. бригада была развернута в 4 Туркестанскую сд с сохранением функций и наименования командующего и Штаба войск области.

  После переименования в апреле 1922 г. Семиреченской области в Джетысуйскую Штаб войск в августе 1922 г. получил соответствующее новое наименование.

  Приказом войскам фронта No.375/171 от 3 апреля 1923 г. должность командующего войсками Джетысуйской области была упразднена, его функции возлагались на командира и штаб 4 Туркестанской сд.

  В фонде отложились документы Семиреченского Северного фронта (июль 1919 - янв. 1920), РВС Ферганского фронта (1918), 2 и 3 Туркестанских сд, 4 Туркестанской сбр.

   Войска области вели боевые действия против белогвардейских и белоказачьих войск. 

  Постановления, протоколы заседаний 1 и 3 Семиреченских съездов Советов и их секций (1918 - 1919), Семиреченского областного и уездного исполкомов Советов и ревкомов (1918 - 1921), Военно-революционного комитета Семиреченской области (1918), РВС Семиреченского (1920) и Ферганского (1918) фронтов, Военных советов Семиреченской группы войск и 3 Туркестанской сд (1919), съезда красноармейских и красногвардейских депутатов Туркестанской республики (1923).



- 273 -

  Приказы административно-строевые, приказания, циркуляры войскам Туркестанского фронта (1919, 1922 - 1923), Военно-революционного комитета (1918 - 1919), войскам и по Штабу Семиреченской (Джетысуйской) области (1921 - 1923), Военного совета Семиреченской группы войск (1921), по Штабу Семиреченского отряда (сент. 1919 - июнь 1920), войсковым соединениям и частям; по политуправлению Туркестанского фронта (нояб. 1919 - апр. 1922), политотделам при РВС армии Семиреченской области (окт. 1919 - февр. 1920), Семиреченского Северного фронта (июль 1919 - янв. 1920), Семипалатинской группы войск и войск Семиреченской (Джетысуйской) области (март 1920 -1922), войсковых соединений и частей; уполномоченных Особой продовольственной комиссии (1920) и Чусоснабарма Туркестанского фронта по Семиреченской области (1921), по отделу снабжения (1922) и управлению военно-продовольственного снабжения войск (1920 - 1922) области, по инженерным частям (сент. -дек. 1922), по санитарной части (1921 - 1922).

  Протоколы совещания начальников политотделов соединений и частей Туркестанского фронта, общих и партийных собраний учреждений, штабов, частей (1918 - 1922), комиссий по культурно-просветительной работе. Доклады, донесения, политсводки политотделов Семиреченской области и группы войск, военкомов, политработников соединений, частей, гарнизонов о деятельности, состоянии партийно-просветительной работы в войсках, о мобилизации коммунистов; анкеты, основные карты, именные списки коммунистов частей (1919 - 1922). Обращения к белоказакам (июль 1919 - янв. 1920).

  Оперативные приказы, приказания штаба Туркестанского фронта (авг. 1921 - 1922), войскам и штабов Семиреченской области (авг. 1921 - 1922), лепсинского направления (нояб. 1920 - июль 1921), по 3 Туркестанской сд (февр. -сент. 1921), 4 Туркестанской сбр (авг. -нояб. 1921), 13 кд (1922), частей войск (дек. 1918 - 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу Штаба войск Семиреченской области со штабами Туркестанского фронта и подчиненных частей по оперативным вопросам (1922).

  Доклады о положении в районах (1918), донесения, оперативные сводки штабов фронта, войск Семиреченской области (июль - авг. 1919, авг. 1921 -1922), 2 Туркестанской сд (сент. 1920 - июль 1921), 4 Туркестанской сбр (авг. 1921 - 1922), подчиненных частей.

  Разведывательные сводки штабов фронта (1922), войск Семиреченской области (1921 - 1922), соединений и частей (1920 - 1922); боевое расписание сил противника (1921); опросные листы пленных и перебежчиков (1921).

  Сведения, переписка с исполкомами местных Советов о мобилизации населения (1918 - 1920), формировании и реорганизации частей, штабов, учреждений (1918 - 1922); доклады об инспектировании войск (1922).

  Сведения о боевом, штатном, списочном составе и дислокации войск области (1918, 1921 - 1923), о потерях и трофеях (1918, 1921 - 1922), о вооружении



- 274 -

  (1918).

  Донесения, переписка о состоянии санитарных учреждений (1921), о военно-продовольственном снабжении частей (1922), об участии частей в сельскохозяйственных работах (1921).

  Переписка о награждении личного состава (1921 - 1922).

 

ШТАБ ВОЙСК САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ

*Ф.40712; 140 д.; 1921 - 1922 гг.

  В связи с введением новой системы военно-административного и полевого управления в Туркестане (приказ войскам Туркестанского фронта No.1144/581 от 18 сентября 1921 г.) для объединения руководства войсками, расположенными на территории Самаркандской, Амударьинской областей, Бухарской и Хорезмской республик, учреждались должность командующего войсками и Штаб войск Самаркандской области (на правах дивизии). Эти функции возлагались на начальника и Управление 1 Туркестанской сд.

  С образованием Бухарской группы (приказ войскам фронта No.1503/оп 2356 от 3 апреля 1922 г.) в ее состав были переданы войска, расположенные на территории Бухарской республики, а войска, находящиеся в пределах Хорезмской республики, подчинялись командующему войсками Туркменской области.

  По приказу войскам фронта No.948/389 от 12 июля 1922 г. 1 Туркестанская сд была переименована в 3 Туркестанскую сд с сохранением функций командования войсками Самаркандской области.

  Приказом войскам фронта No.1436/575 от 12 октября 1922 г. 3 Туркестанская сд включалась в состав вновь формируемого 13 ск, Штаб войск Самаркандской области обращался на формирование РВС и штаба корпуса. Для управления войсками, оставшимися на территории области, был образован Самаркандский боевой район с подчинением корпусу (ликвидирован приказом войскам фронта No.253 от 21 июля 1924 г.).

   Войска области вели борьбу с басмаческими формированиями в Самаркандской и Амударьинской областях, на территории Бухарской и Хорезмской республик, несли охрану границы с Афганистаном, железных дорог и мостов. 

  Приказы административно-строевые войскам, по Штабу и политотдела Самаркандской области (сент. 1921 - окт. 1922).

  Оперативные приказы командующих Туркестанским фронтом, войсками Самаркандской области, Хорезмской группой, командиров подчиненных соединений и частей (1921 - 1922).

  Доклады, рапорты командующего войсками области и командиров частей о состоянии войск, о ходе борьбы с басмачами. Отчеты штаба фронта о проведении занятий по боевой подготовке с командным составом фронта (1922).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего войсками области со штабом фронта, командирами соединений и частей, переписка по оперативным вопросам (1921- окт. 1922).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронта, войск Самаркандской



- 275 -

  области, Бухарской группы, соединений и частей, рапорты командиров частей о ходе борьбы с басмачеством (сент. 1921 - окт. 1922). Журналы боевых действий Штаба войск области (дек. 1921 - окт. 1922).

  Разведывательные и агентурные сводки штабов фронта, войск Самаркандской, Туркменской и Ферганской областей, Хорезмской и Бухарской групп войск, военного назирата Бухарской республики, частей (апр. -нояб. 1922); боевое расписание сил противника; опросные листы пленных.

  Протоколы совещаний городских комитетов РКП(б) и местных Советов Самаркандской области о мерах по борьбе с басмачеством, заседаний президиумов комячеек и партийных собраний частей, чрезвычайной тройки и комиссии по борьбе с басмачеством; регистрационные списки делегатов красноармейской областной конференции (1922).

  Сведения о численном составе, переформировании, дислокации войск области (сент. 1921 - апр. 1922), донесения частей о трофеях.

 

ШТАБ ВОЙСК ТУРКМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

*Ф.28110; 231 д.; 1921 - 1923 гг.

  В связи с введением новой системы военно-административного и полевого управления в Туркестане (приказ войскам Туркестанского фронта No.1144/581 от 18 сентября 1921 г.) для объединения командования войсками, расположенными на территории Туркменской области, учреждались должность командующего войсками и Штаб войск Туркменской области (на правах дивизии). Эти функции возлагались на начальника и Управление 1 Туркестанской отдельной сбр.

  По приказу войскам фронта No.1503/оп 2356 от 3 апреля 1922 г. войска, расположенные на территории Хорезмской республики и подчиненные, командующему войсками Самаркандской области, передавались в подчинение командующего войсками Туркменской области.

  По приказу войскам фронта No.948/389 от 12 июля 1922 г. 1 Туркестанская сбр была развернута в 1 Туркестанскую сд с сохранением функций и наименования командующего и Штаба войск области.

  Приказом войскам фронта No.375/171 от 3 апреля 1923 г. должность командующего войсками области была упразднена, функции командующего передавались командиру и штабу 1 Туркестанской сд.

   Войска области вели борьбу против басмаческих формирований Джунаид-хана, несли охрану государственной границы и важных объектов. 

  Приказы, приказания административно-строевые войскам (сент. 1921 -дек. 1923) и по Штабу (сент. 1921 - июль 1922) Туркменской области, управления начальника артиллерии (окт. 1922 - янв. 1923), по санитарной части (1921 - 1923).

  Доклады, переписка об организации снабжения войск области (нояб. 1921 - апр. 1922); сведения об автогужевых перевозках (янв. 1922 - март 1922).

  Доклады, донесения, переписка о санитарном состоянии, заболеваниях в войсках области (дек. 1921 - янв. 1923).



- 276 -

 

ШТАБ БУХАРСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ТУРКЕСТАНСКОГО ФРОНТА

*Ф.272; 271 д.; 1922 г.

  По распоряжению Главкома приказом войскам Туркестанского фронта No.1503/оп 2356 от 3 апреля 1922 г. был образован РВС Бухарского (Басмаческого) фронта (на правах армии) для объединения командования войсками РСФСР, действующими против басмаческих формирований на территории Бухарской республики, выведенными из подчинения командующего войсками Самаркандской области. По приказу войскам фронта No.549/232/1710/оп от 15 апреля 1922 г. РВС и Штаб Бухарского фронта получают наименование РВС и Штаба Бухарской группы войск. В подчинении Штаба находился Термезский укрепрайон. Приказом войскам фронта No. 1436 /575 от 12 октября 1922 г. группа расформировывалась, ее штаб обращался на формирование Управления

  13 ск.

   Войска группы вели борьбу с басмаческими формированиями Энвер-паши на территории Восточной Бухары, в районах Байсун, Бальджуан, освободили Вахшскую долину, г. Душанбе. 

  Протоколы заседаний РВС группы (апр. -июль).

  Приказы административно-строевые войскам Туркестанского фронта (май - окт.), Бухарской группы (апр. -окт.), по войскам связи, броневым частям, управлению снабжения, по санитарной части (апр. -окт.) группы.

  Оперативные директивы и приказы командующих фронтом, Бухарской группой (апр. -окт.).

  Полевые книжки командующего группой (апр. -авг.).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего группой с командующим фронтом по оперативным вопросам (апр. -июнь).

  Доклады командующего группой о состоянии и боевых действиях войск (апр. -май). Оперативные сводки и донесения Штаба и частей группы (май - окт.), переписка по оперативным вопросам.

  Схемы сосредоточения и развертывания боевых сил группы (апр. -июль). Сведения о боевом составе и дислокации частей группы (май - окт.), о потерях и трофеях.

  Описания боев за населенные пункты и подвигов личного состава частей (авг. -окт.).

  Обзоры разведывательной части Штаба группы, разведывательные сводки штабов фронта, группы, войск областей (Туркменской, Самаркандской), боевых участков; боевые расписания, сведения о расположении сил противника; опросные листы пленных басмачей, письма руководителей басмачества; агентурные сводки о формировании басмаческих отрядов за рубежом (февр. -окт.).

  Доклады, политсводки военкомов частей о партийно-политической работе в войсках; сведения о численности, списки и анкеты членов РКП(б) в частях группы.



- 277 -

  Переписка с частями группы об организации воинских перевозок. Схемы связи войск группы.

  Сведения об артиллерийском, пулеметном и других видах вооружения бронечастей, обеспеченности их специальным имуществом и материалами (июль - окт.).

  Ведомости обеспеченности войск вооружением, продовольствием и фуражом.

 

УПРАВЛЕНИЕ 1 АРМИИ

*Ф.157; 3796 д.; 1918 - 1921 гг.

УПРАВЛЕНИЕ АМУДАРЬИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Хивинская (Петроалександровская) группа) УПРАВЛЕНИЕ АМУДАРЬИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Хивинская (Петроалександровская) группа)

*Ф.267; 59 д.; 1919 - 1920 гг.

ШТАБ ОРЕНБУРГСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ОРЕНБУРГСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.273; 13 д.; 1919 г.

ШТАБ ОСОБОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ОСОБОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.293; 24 д.; 1919 г.

  Армия образована директивой командования Восточного фронта No.44 от 19 июня 1918 г. из частей и отрядов, действовавших против чехословацких и белогвардейских войск на сызранско-симбирском направлении.

  Для выполнения отдельных оперативных задач в составе армии создавались временные оперативные группы: Вольская (17 июля - 30 авг. 1918), Алатырская (6 авг. -22 сент. 1918), Белебейская (19 нояб. -27 дек, 1918), Стерлитамакская (8 янв. - 20 февр. 1919), Ахтюбинская (27 февр. - 3 марта 1919), Уфимская (14 марта-8 апр. 1919), Левая ударная (8 - 23 апр. 1919), обороны Оренбурга (19 апр. -17 июня 1919), Бузулукская (2 - 18 июня 1919), Ударная И. М. Плясункова (16 - 30 июля 1919).

  В соответствии с решением совместного совещания РВСР и РВС Восточного фронта от 10 апреля 1919 г. директивой РВС фронта No.01161 от 10 апреля 1919 г. армия передавалась в состав Южной группы войск фронта, с преобразованием последней в Туркестанский фронт вошла в его состав (директива Главкома No.1165/ш от 11 августа 1919 г.).

  Для подавления восстания белоказаков в районе Илецкого Городка по приказу РВС армии 3 мая 1919 г. была создана Особая группа войск из нескольких полков. По приказу войскам армии No.19 от 17 июня 1919 г. группа вошла в состав 2 бр формируемой Оренбургской (впосл. 49) сд.

  Для овладения гг. Орск, Актюбинск приказом войскам армии No.33 от 15 августа 1919 г. была создана Оренбургская группа войск (3 кд, 1 и 2 бр 49 сд, 1 бр 20 сд и др.). Приказом войскам армии No.36 от 2 сентября 1919 г. расформирована. В подчинении армии находился Оренбургский укрепрайон (сент. -дек. 1919).

  После соединения (13 сентября 1919 г.) южнее Актюбинска 1 армии с частями Северо-Восточного фронта Туркестанской республики последние приказом войскам Туркестанского фронта No.88 от 16 сентября 1919 г. сводились в группу туркестанских войск А. И. Астраханцева и включались в состав 1 армии.



- 278 -

  С целью ликвидации белоказачьих войск в районе между р. Урал и ж.д. Илецк - Уральск приказом командования Туркестанского фронта No.3584 от 7 октября 1919 г. в составе армии была образована Ил едкая группа войск (1 и 3 бр 49 сд, Башкирская кбр). Приказом командования фронта No.03761 от 26 октября 1919 г. она передавалась в оперативное подчинение 4 армии. На основании приказа войскам фронта No.72 от 17 ноября 1919 г. группа с 1 декабря 1919 г. передавалась в 4 армию во всех отношениях (приказ войскам 1 армии No.428 от 4 декабря 1919 г.).

  По директиве РВС Туркестанского фронта 153/оп от 14 декабря 1919 г. в состав армии включались войска расформировываемой Закаспийской армейской группы (1 Туркестанская сд, Хивинская группа, Амударьинская речная флотилия и др.), образованной из упраздненного Закаспийского фронта Туркестанской республики (приказ войскам Туркестанского фронта No.11 от 22 ноября 1919 г.).

  Вместе с Закаспийской армейской группой входившая в нее Хивинская (Петроалександровская) группа войск включалась в состав 1 армии. Ее предшественником послужил Хивинский фронт (отряд), созданный в марте 1919 г. из войск, охранявших низовье Амударьи. В июне 1919 г. фронт был преобразован в Амударьинскую экспедицию, а 21 августа 1919 г. (вместе с Петроалександровским гарнизоном и Чарджуйским отрядом) в Хивинскую (Петроалександровскую) группу войск Закаспийского фронта (впосл. Закаспийской армейской группы).

  С образованием в феврале 1920 г. Хорезмской народной советской республики все войска, действовавшие на этой территории, в том числе Хивинская группа, с 3 апреля 1920 г. образовали Амударьинскую группу войск. В соответствии с директивой командования Туркестанского фронта No.2182/оп от 2 июня 1920 г. приказом войскам 1 армии No.171 от 13 июня 1920 г. части группы включались в состав 1 Туркестанской сд, а ее управление обращалось на пополнение штаба 2 сбр.

  Директивой командования фронта No.00257/пш от 1 сентября 1920 г. в оперативное подчинение армии передавалась Самаркандско-Бухарская группа войск. По приказу войскам фронта No.4252 от 30 сентября 1920 г. штаб группы обращался на формирование Управления Ферганской армейской группы, а части приказом войскам армии No.468 от 29 октября 1920 г. включались в 3 Туркестанскую сбр.

  Приказом войскам армии No.84/3269 от 9 ноября 1920 г. для объединения войск на территории Бухарской республики, ликвидации остатков войск эмира и укрепления Советской власти в Восточной Бухаре была образована Бухарская группа войск. Войска подчинялись штабу 3 Туркестанской сбр, переименованному в штаб группы. Приказом войскам фронта No.5495 от 19 декабря 1920 г. передана в подчинение фронта.

  Приказом войскам армии No.0120 от 8 января 1920 г. объявлялось о подчинении армии Амударьинской речной флотилии.

  Приказом РВСР No.275 от 2 февраля 1921 г. штаб армии с 1 января 1921 г. расформировывался, личный состав передавался во вновь сформированный штаб 1 Туркестанской сд.

  Дислокация штаба: ст. Инза (июнь - авг. 1918), ст. Пайгарма (сент. -окт. 1918), гг. Сызрань (окт. 1918 - янв. 1919), Оренбург (янв. -апр. 1919, авг. 1919 - февр. 1920), ст. Сорочинская (май 1919), гг. Бузулук (июнь - авг. 1919), Полторацк (март 1920 - янв. 1921).

   Войска армии вели бои против чехословацкого корпуса и белогвардейцев в Поволжье (июль - авг. 1918), участвовали в операциях, проведенных в ходе наступления Восточного фронта (сент. 1918 - февр. 1919): Симбирской (9 - 28 сент. 1918) (форсирование Волги, освобождение г. Симбирска), Сызрань-Самарской (14 сент. -8 окт. 1918) (освобождение гг. Сызрань, Ставрополь, района Самарской Луки), в преследовании противника (освобождение гг. Бугуруслан, Бузулук, Белебей, Стерлитамак, Оренбург, Уральск, Илецкий Городок, Орск, соединение с войсками Туркестанской республики в Актюбинске); участвовали в трех последовательных 



- 279 -

   операциях, проведенных в ходе контрнаступления Восточного фронта против армий Колчака (28 апр. -20 июня 1919):Бугурусланской (28 апр. -13 мая 1919) (вспомогательный удар на г. Белебей, оборона Оренбурга), Белебейской (15 - 19 мая 1919) (освобождение г. Белебей), Уфимской (25 мая-19 июня 1919) (освобождение г. Стерлитамак); в составе Туркестанского фронта участвовали в Актюбинской операции (14 авг. -14 сент. 1919) по разгрому Южной армии Колчака и белоказачьей Уральской армии (освобождение гг. Орск, Актюбинск, соединение с войсками Туркестанской республики у ст. Мугоджарская), в наступлении в Закаспии (освобождение ст. Айдын, Джебел, г. Красноводска) (дек. 1919 - янв. 1920), в освобождении нефтяных промыслов в районе ст. Нефтяная, острова Челекен, ст. Доссор, Эмба (февр. 1920), вели борьбу с басмаческими формированиями в Хиве (февр. 1920), участвовали в Бухарской операции (29 авг. - 2 сент. 1920) (освобождение крепости Старая Бухара), провели Гиссарскую экспедицию по ликвидации остатков бухарских войск в Гиссарском бекстве (дек. 1920 - янв. 1921). 

  Постановления, протоколы заседаний РВС армии (июнь 1919 - март 1921); совместных заседаний РВС Туркестанского фронта с РВС 1 армии, губкомом и губисполкомом г. Оренбурга (дек. 1919 - апр. 1920), экономического совета при РВС армии (февр. -апр. 1920), чрезвычайной комиссии по делам пленных и перебежчиков при РВС армии (сент. -окт. 1919), ревкома Закаспийской области (авг. -дек. 1920).

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (июнь 1918 - янв. 1921), по политотделу (май 1919 - июль 1920), по управлениям инспекторов пехоты (март 1919 - нояб. 1920) и кавалерии (янв. 1919 - сент. 1920), по артиллерии и управлению зав.артиллерийской частью (авг. 1918 - янв. 1921), по управлениям начальников: передвижения войск и военных сообщений (окт. 1918 - июнь 1920), инженеров и инженерным частям (сент. 1918 - окт. 1920), связи (март 1919 - дек. 1920), авиации и воздухоплавания и по Красному Воздушному флоту (авг. 1918 - сент. 1920), по бронечастям (авг. 1919 - янв. 1921), по автоуправлению (янв. 1919 - янв. 1921), начальника и по управлению начальника снабжений (июнь 1918 - дек. 1919), по управлениям: интенданта (авг. 1918 - нояб. 1920), инженерного снабжения (февр. 1919 - янв. 1921), начальника военных заготовок (авг. 1918 - июнь 1919), по санитарной части (дек. 1918 - апр. 1920); полевой комиссии по борьбе с дезертирством (дек. 1919 - дек. 1920); по штабу главкома Урало-Оренбургского фронта (июнь 1918).

  Оперативные приказы, приказания войскам фронта, Южной группы Восточного фронта (март 1919 - май 1920), армии (июль 1918 - сент. 1920), по группам войск.

  Полевая книжка пом.начальника оперативного отдела штаба армии (нояб. 1918 - июнь 1919).



- 280 -

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника оперативного отдела штаба армии со штабами фронтов, командирами соединений и частей по оперативным вопросам (июль 1918 - дек. 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, Южной группы войск, армии, групп, соединений и частей (авг. 1918 - дек. 1920). Журналы боевых действий армии (янв. -дек. 1920), боевых полетов авиачастей (июль - дек. 1920), переписка по оперативным вопросам. Описание боевых эпизодов частей армии на Закаспийском фронте (март - дек. 1920). Карты и схемы с данными о расположении частей Восточного фронта и армии (май - окт. 1919, авг. и окт. 1920).

  Оперативно-трудовые сводки штаба армии и частей (авг. 1918 - май 1920).

  Разведывательные и агентурные сводки штабов фронтов, Южной группы, армии, ее соединений и частей, соседних армий (июль 1918 - окт. 1920). Боевые расписания, схемы организации, состава и расположения войск противника на Восточном и Туркестанском фронтах, перед фронтом армии, в Хивинском районе (нояб. 1918 - дек. 1919, окт. 1920). Карта низовья р. Амударьи с данными о расположении сил противника (окт. 1920). Опросные листы пленных и перебежчиков (нояб. 1918 - дек. 1919).

  Материалы 3 армейской партийной конференции (окт. 1919); протоколы заседаний Мервского отделения интернациональной пропаганды на Востоке и переписка с Полторацким отделом Совета интернациональной пропаганды о созыве съезда народов Востока (авг. -нояб. 1920); культурно-просветительных комиссий армии (май 1919 - янв. 1921), комиссии по устройству праздника 2-й годовщины армии (июнь - июль 1920); партийных собраний частей (июль 1919- дек. 1920).

  Отчеты, доклады, бюллетени, политсводки политотделов армии (июль 1918 - янв. 1921), групп, учреждений, соединений, рапорты военкомов частей, переписка о политико-моральном состоянии личного состава и партийно-политической работе в войсках и среди местного населения. Сведения о работе комячеек частей армии (июнь 1919 - окт. 1920). Анкеты, регистрационные карточки, основные карты, именные списки членов и кандидатов РКП(б) (1919 - февр. 1921).

  Отчеты мобилизационного отдела о проведении мобилизации в Симбирской (авг. 1918 - май 1919) и Оренбургской (янв. -май 1920) губерниях; сведения о ходе формирования частей (авг. 1918 - дек. 1919), о боевом, штатном, списочном, наличном, национальном составе, дислокации частей и учреждений армии (дек. 1918 - дек. 1920), о потерях и трофеях (янв. 1919 - дек. 1920).

  Отчеты, доклады инспекторов пехоты (янв. 1919 - янв. 1921), кавалерии (дек. 1919 - март 1920), артиллерии (янв. -дек. 1919) о результатах инспектирования частей.

  Сведения, сводки о воинских перевозках (нояб. 1919 - дек. 1920), о состоянии участков военных сообщений армии (янв. 1920).

  Сведения о ходе оборонительных работ и работ по постройке и восстановлению



- 281 -

  мостов (февр. 1919-май 1920). Проекты и планы кольцевого управления г. Оренбурга и его окрестностей, объяснительные записки к проектам управления Бузулукской, Самарской, Устинской, Сызранской и других позиций; схемы укрепления железнодорожных станций (февр. 1919 - апр. 1920).

  Сводки службы связи, сведения о состоянии и деятельности частей связи (янв. 1920 - февр. 1921).

  Донесения, рапорты начальников авиачастей, переписка о боевых полетах, проведении авиаразведки, выполнении оперативных заданий, проведении авиафотосъемки, сведения о полетах и журналы регистрации полетов (июнь - дек. 1918, май - дек. 1920). Записи разговоров по прямому проводу, акты, сведения об авариях, о техническом состоянии и ремонте самолетов и аэростатов (май 1919 - дек. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу о деятельности бронеотрядов и бронепоездов, состоянии и ремонте техники (янв. -июнь 1920).

  Доклады начальника отдела снабжения о деятельности (1918 - 1919), сведения, переписка о снабжении соединений и частей вооружением, всеми видами довольствия, инженерным, авиационным и другими видами технического имущества; сведения о наличии имущества, оружия, боеприпасов на складах, о заготовках продовольствия, фуража (1918 - 1920).

  Сведения, переписка о наличии, мобилизации и закупке лошадей, верблюдов (1919 - 1920).

  Краткое военно-географическое описание районов Орск - Актюбинск, Арал - Красноводск Туркестанского фронта (1918 - 1919).

  Переписка о сдаче в архив военно-исторических документов войсковых соединений и частей.

  Именные списки награжденных орденом Красного Знамени.

 

УПРАВЛЕНИЕ 1 УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ (бывш. Группа войск киевского направления)

*Ф.167; 64 д.; 1919 г.

  Приказом войскам Украинского фронта от 15 февраля 1919 г. была сформирована Группа войск киевского направления для закрепления района Киев - Черкассы и действий в направлении гт. Одесса, Кишинев. В соответствии с директивой Главкома No-840/ш от 20 марта 1919 г. о создании в составе фронта двух армий группа приказом войскам фронта No.43 от 7 апреля 1919 г. была преобразована в 1 Украинскую советскую армию с 24 марта 1919 г. В ее подчинение передавалась Днепровская военная флотилия.

  По приказу РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. о ликвидации Украинского фронта армия была обращена на формирование 12 армии.

  Дислокация штаба: гг. Киев (март - апр. 1919), Бердичев (май - июнь 1919).

   Войска группы и армии вели бои против войск Петлюры по освобождению гг. Киев, Житомир, Бердичев, Винница, Казатин, Радомысль, Коростень, 



- 282 -

   Новоград-Волынск, Гусятин, Дубно, Острог, Сарны, Проскуров (янв. -май 1919), участвовали в ликвидации антисоветского мятежа Григорьева (май 1919), банд в районе Ровно, Сарны, Проскуров. 

  Приказы административно-строевые войскам группы, армии, по штабу армии (февр. -май 1919).

  Оперативные приказания, распоряжения штабов группы, армии, частей (февр. -май 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего армией с начальником штаба фронта, командованием подчиненных войск по оперативным вопросам (март - май 1919).

  Донесения, оперативные сводки штабов группы, армии, подчиненных частей, соседних фронтов (март - июнь 1919); журнал боевых действий армии (апр. -май 1919).

  Сведения о боевом составе группы, армии (март - июнь 1919), схема расположения войск (февр. -июнь 1919).

  Разведывательные сводки штабов группы, армии, частей (февр. -апр. 1919).

  Доклады и рапорты о деятельности управления инженеров армии, о снабжении войск артиллерийским вооружением, медицинским имуществом.



- 283 -

 

УПРАВЛЕНИЕ 1 КОННОЙ АРМИИ

*Ф.245; 2703 д.; 1919 - 1923 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ОСОБОЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЕ ОСОБОЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ГРУППЫ

*Ф.7946; 15 д.; 1920 г.

  Приказом командования 10 армии No.794/оп от 27 июня 1919 г. в районе Царицына был сформирован конный корпус 10 армии в составе 4 и 6 кд под командованием начальника 4 кд С. М. Буденного.

  Директивой Главкома No.4789/оп от 7 октября корпус был передан в подчинение командующего Южным фронтом, а приказом войскам фронта No.1661 от 30 октября 1919 г. переименован в 1 конный корпус Южного фронта

  Постановлением РВСР от 17 ноября 1919 г. корпус развернут в 1 Конную армию.

  Директивой Главкома No. 34/ш от 9 января 1920 г. 1 Конная армия передавалась в подчинение Юго-Восточного (с 16 января 1920 г. - Кавказского) фронта

  В соответствии с директивами Главкома No.1727/оп 179/ш от 25 марта и No.1763/оп 182/ш от 26 марта 1920 г. армия перебрасывалась с Кавказского фронта (исключена приказом войскам фронта No.630 от 28 апреля 1920 г.) в состав Юго-Западного фронта (включена приказом войскам фронта No.699 от 2 мая 1920 г.).

  Для ликвидации противника в районе Староконстантинова по приказанию командования армии No.2/сек 503/оп от 7 июля 1920 г. была создана Особая кавалерийская группа армии в составе двух кавбригад с подчинением ее начальнику 45 сд. Расформирована 25 июля 1920 г.

  В соответствии с директивами Главкома No.4774/оп 1052/ш от 13 августа 1920 г. и командования Юго-Западного фронта No.776/сек 4654/оп от 13 августа 1920 г. армия передавалась в оперативное подчинение Западного фронта (приказ войскам фронта No.1607 от 26 августа 1920 г.).

  По приказанию командования 1 Конной армии No.86/сек от 3 августа 1920 г. в составе армии создавался боевой участок золочевского направления в составе 45 сд и 8 кд под командованием начальника 45 сд. С подчинением ему 57 сд (приказ войскам армии No.80/сек от 7 августа 1920 г.) участок получил наименование Особой группы золочевского (львовского) направления. Директивой командования Юго-Западного фронта No.787/сек 4715/оп от 16 августа 1920 г. группа передавалась в состав 14 армии с задачей смены частей 1 Конной армии на львовском направлении.

  Постановлением РВСР от 21 сентября 1920 г. армия вновь включалась в состав Юго-Западного фронта, а директивой Главкома No .5 564 /оп 1257/ш от 24 сентября 1920 г. - в резерв Главкома.

  Директивой Главкома No.6193/оп 1422/ш от 21 октября 1920 г. армия подчинялась в оперативном отношении командующему Южным фронтом (против Врангеля). С преобразованием по приказу РВСР No.2660/532 от 3 декабря 1920 г. Управления Южного фронта в Управление командующего всеми вооруженными силами на Украине армия вошла в его подчинение.

  В мае 1921 г. 1 Конная армия была возвращена на Северный Кавказ, ее полевое управление в соответствии с приказом РВСР No.724/163 от 4 мая 1921 г. было обращено на формирование штаба вновь созданного Северо-Кавказского военного округа (2-го формирования), войска оставались в подчинении штаба армии до его расформирования приказом войскам СКВО No.1010/288 от 11 октября 1923 г.

  Дислокация штаба: г. Валуйки (июнь 1919 - янв. 1920), с. Верхнее (янв. 1920), гг. Ростов-на-Дону (янв., март - апр. 1920, май 1921 - окт. 1923), Александровск-Грушевский (февр. -март 1920), с мая по август штаб передислоцировался за наступающими войсками, Бердичев (авг. -сент. 1920), Лубны (сент. -окт. 1920), Екатеринослав (окт. 1920 - май 1921).

   Войска армии участвовали в разгроме армий Деникина в ходе операций: 



- 284 -

   Воронежско-Касторненской (13 окт. -16 нояб. 1919) (нанесение главного удара по конным корпусам Мамонтова, Шкуро, Улагая, освобождение г. Воронеж, ст. Касторное), Харьковской (24 нояб. -12 дек. 1919) (освобождение гг. Новый Оскол, Валуйки), Донбасской (18 - 31 дек. 1919) (нанесение главного удара в направлении г. Бахмут, ст. Горловка, Иловайская, Дебальцево, форсирование р. Северский Донец), Ростово-Новочеркасской (3 - 10 янв. 1920) (освобождение гг. Ростов-на-Дону, Таганрог, Нахичевань), Доно-Манычской (17 янв. - 6 февр. 1920) (форсирование р. Дон, выход на р. Маныч), Тихорецкой (14 февр. -2 марта 1920) (форсирование р. Маныч, Егорлыкское встречное сражение с конницей противника), в Кубано-Новороссийской (3 - 27 марта 1920) (освобождение стц. Усть-Лабинская, г. Майкоп). В период советско-польской войны участвовала в операциях Юго-Западного фронта 1920 года: Киевской (26 мая - 17 июня) (прорыв фронта противника, освобождение гг. Житомир, Бердичев), Новоград-Волынской (19 - 27 июня) (форсирование р. Случь, освобождение г. Новоград-Волынска), Ровенской (28 июня - 11 июля) (освобождение гг. Ровно, Острог, Радзивиллов, Дубно, форсирование р. Горынь), во Львовской (23 июля - 20 авг.) (освобождение гг. Броды, Буск, форсирование рр. Стырь, Западный Буг), Варшавской (23 июля-25 авг.); в боях по выходу из окружения в районе Замостья; в составе Южного фронта участвовала в разгроме армии Врангеля в 1920 году: в контрнаступлении в Северной Таврии (28 окт. - 3 нояб.) (выход с каковского плацдарма в район Аскания-Нова, Громовка, Сальково, Геническ, Агайман), в Перекопско-Чонгарской операции (7 - 17 нояб.) по освобождению Крыма; в ликвидации повстанческого движения и бандитизма на Левобережной Украине (1921) и на Северном Кавказе (1921 - 1923). 

  Приказы административно-строевые по конному корпусу (июнь - сент. 1919), войскам армии (дек. 1919 - июль 1923), по штабу (дек. 1919 - май 1921), политотделу (март - апр., дек. 1920), политуправлению (янв. -июль 1921), управлений и по управлениям: инспекторов кавалерии и артиллерии (янв. 1920 - апр. 1921), военных сообщений (дек. 1919 - июнь 1921), начальника инженеров (авг. 1920 - июнь 1921), связи (дек. 1919 - июль 1921), по штабу Воздушного флота и особой авиационной группе армии (март - нояб. 1920), начальника бронесил (янв. 1920 - дек. 1921), автомобильному (дек. 1919 - май 1921), санитарной и ветеринарной части (дек. 1919 - май 1921), по подчиненным войскам.

  Оперативные директивы и приказы командования фронтов, СКВО, конного корпуса, армии (июнь 1919 - окт. 1923), подчиненных штабов и соединений.

  Полевая книжка начальника штаба армии (янв. -март, июнь - сент. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего конным корпусом и армией, членов РВС и начальника штаба армии с Главкомом, командованием фронтов и соседних армий, командирами и начальниками штабов соединении



- 285 -

  и частей армии по оперативным вопросам (нояб. 1919 - дек. 1921).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, СКВО, конного корпуса, армии, подчиненных соединений и частей, соседних армий (авг. 1919 - окт. 1923). Журналы боевых действий армии (нояб. 1920), переписка по оперативным вопросам; карты расположения войск армии (апр. 1920 - дек. 1921).

  Очерки боевых действий, воспоминания участников боев (май - окт. 1922). Обзоры борьбы с повстанческим движением и бандитизмом на территории СКВО (окт. 1921 - июнь 1922).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника разведотдела штаба армии с подчиненными частями о работе войсковой разведки (дек. 1921 - дек. 1922, май - дек. 1923); разведывательные сводки штабов фронтов, Украины и Крыма, СКВО, армии, соединений и частей, соседних армий; боевые расписания и схемы расположения войск противника (июнь 1919 - окт. 1923), опросные листы пленных и перебежчиков.

  Протоколы заседаний (авг. 1919 - нояб. 1921), постановления (дек. 1919) РВС армии, протоколы и акты комиссии по расследованию зверств польских частей в Житомире (июль - авг. 1920).

  Протоколы и резолюции 1 армейского съезда (дек. 1920), 1 общеармейской конференции и 5 Екатерине елавского уездного съезда Советов (июль - дек. 1921), партийных собраний управлений, соединений и частей армии (нояб. 1919 - дек. 1921). Доклады политкомов управлений и частей армии о состоянии, политико-просветительной работе (февр. 1920 - июнь 1921), политсводки политотделов армии (янв. -апр., дек. 1921), Упраформа армии (дек. 1920 - февр. 1921), соединений и частей (янв. 1920 - июль 1921).

  Сведения о формировании, боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск и управлений армии (авг. 1919 - март 1923), о потерях личного состава, захваченных трофеях (июнь 1920 - апр. 1921).

  Доклады начальника УПВОСО о деятельности (1920), сведения о работе головных участков УПВОСО по восстановлению дорог и мостов (1920 - 1921), о воинских перевозках (май 1920 - май 1921).

  Доклады начальника инженеров о деятельности (янв. - апр. 1921); планы и схемы расположения мостов на реках Екатеринославской губернии (сент. 1920 - 1921); протоколы совещаний производителей работ по ремонту госпиталей, губернских комиссий по распределению военных работ (дек. 1920 - апр. 1921).

  Протоколы заседаний строительно-ремонтной комиссии управления связи (дек. 1920 - апр. 1921); доклады об инспектировании частей связи (янв. 1920 - дек. 1921, янв. -май 1923), о ремонте телефонно-телеграфных линий (янв. 1920 - дек. 1920); сводки связи штабов армии, дивизий (дек. 1920 - май 1921), схемы организации связи армии (1920).

  Отчеты и донесения о деятельности и состоянии авиации армии; записи разговоров по прямому проводу начальника штаба Воздушного флота армии с начальниками штабов фронта, армии о ремонте самолетов, снабжении их



- 286 -

  запасными частями и моторами, переписка о дислокации и создании новых аэродромов (апр. - июль 1920).

  Доклады, рапорты о техническом состоянии бронепоездов и автобронемашин (янв. - май 1921).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу начальника снабжений армии об обеспечении войск вооружением, всеми видами довольствия (авг. 1919 - июнь 1921); сведения о наличии боеприпасов, вооружения, артиллерийского и инженерного имущества на складах (февр. 1920 - май 1921).

  Представления к награждению войсковых соединений, частей и личного состава, наградные листы, описания подвигов, именные списки награжденных.

 

УПРАВЛЕНИЕ 2 АРМИИ

*Ф.169; 944 д.; 1918 - 1919 гг.

  Армия образована на основании директивы командования Восточного фронта, отданной не позднее 21 июня 1918 г., из отрядов и частей, действовавших против чехословацкого корпуса и белогвардейцев в районе Уфа - Златоуст - Оренбург. Приказом войскам армии No.1 от 9 сентября 1918 г. объявлялось об образовании РВС армии.

  До сентября 1918 г. в армии сохранялась отрядная система, отряды объединялись в несколько групп (направлений): Агрызская, Мензелинская (Гольянская), Группа ижевско-воткинского направления, Левая, Правая. Правая (Арская) группа в сентябре 1918 г. на время боев за Казань придавалась в оперативное подчинение 5 армии.

  В связи с разделением (по решению совместного совещания РВСР и РВС Восточного фронта от 10 апреля 1919 г.) Восточного фронта на Южную и Северную группы армия вошла в состав последней, при этом 2 армии в оперативном отношении подчинялась 3 армия. Приказом командования фронта No.01318 от 17 апреля 1919 г. 3 армия подчинялась непосредственно фронту и Северная группа прекратила существование. В подчинении армии находился Сарапульский укрепрайон (июль - авг. 1919).

  Директивой Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г. армия расформировывалась, ее управление обращалось на формирование Управления Особой группы Южного фронта, войска передавались в состав Южного фронта, 3 и 5 армий.

  Дислокация штаба: гг. Уфа (июнь - июль 1918), Сарапул (июль - авг. 1918, янв. - март 1919), с. Вятские Поляны, гт. Вятка (авг. -дек. 1918), Казань (апр. -июль 1919).

   Войска армии вели оборонительные бои против чехословацкого корпуса и белогвардейцев в районах гг. Златоуст, Бирск, Уфа, отходили вниз по р. Каме в район гг. Сарапул, Елабуга (июнь - июль 1918), содействовали продвижением на Бирск и Бугульму наступлению 1 армии на Симбирск (авг. 1918); провели Ижевско-Воткинскую операцию (15 сент. -16 нояб. 1918) (освобождение гг. Ижевск, Воткинск, территории от Чистополя до Агрыза и Сарапула);участвовали в операциях, проведенных в ходе наступления Восточного фронта против армий Колчака (сент. 1918 - февр. 1919): Казанской (5 - 10 сент. 1918) (содействие 5 армии в освобождении Казани), Пермской оборонительной (29 нояб. 1918 - 6 янв. 1919) (боинакунгурском и красноуфимском направлениях); в отходе под ударами противника 



- 287 -

   (март - апр. 1919) (оставление гг. Мензелинск, Чистополь, Сарапул, Ижевск); в обеспечении контрнаступления главных сил фронта и проведении ими операций Бугурусланской (28 апр. -13 мая 1919) и Белебейской (15 - 19 мая 1919); участвовали в операциях: Сарапуло-Воткинской (25 мая-12 июня 1919) (форсирование р. Вятки, освобождение гг. Елабуга, Сарапул, Ижевск, ст. Агрыз, Боткинского завода); в Пермской наступательной (21 июня-1 июля 1919) (содействие 3 армии в освобождении г. Пермь наступлением на Кунгур, форсирование р. Камы, освобождение гг. Кунгур, Красноуфимск); Екатеринбургской наступательной (5 - 20 июля 1919) (освобождение Екатеринбурга). 

  Приказы и приказания административно-строевые войскам и по штабу армии, политотдела (1918 - 1919), управлений начальников: военных сообщений, инженеров, Красного воздушного флота (февр. -авг. 1919), отдела снабжения (1918 - 1919), санитарной и ветеринарной части (1919); председателей Ижевского и Красноуфимского ревкомов (июнь - июль 1919).

  Оперативные приказы РВС и командования Восточного фронта, 2 армии (1918 - 1919), Военного совета ижевско-воткинского направления (авг. 1918).

  Доклады, донесения РВС и командующих армией, Волжской военной флотилией, командиров соединений о ходе боевых действий и положении на различных участках армии (1918 - 1919).

  Полевые книжки командиров частей (1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с командованием фронта (янв. - июль 1919), Волжской военной флотилии, с членами Боткинского ревкома, командирами и военкомами соединений и частей, переписка по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов фронта, армии (1918 - 1919), Волжской военной флотилии (май - июль 1919), соседних армий. Журнал боевых действий армии (май - июль 1919).

  Разведывательные сводки штабов фронта, армии, Волжской военной флотилии, соединений и частей; сводки воздушной разведки армии (1918 - 1919); боевые расписания и схемы расположения сил противника; опросные листы пленных и перебежчиков.

  Протоколы 1 общеармейской партийной конференции (нояб. 1918); доклады, донесения военкомов, политсводки политотделов армии, соединений и частей о партийно-политической работе в войсках (1918 - 1919).

  Сведения о ходе мобилизации населения, формировании и пополнении частей и соединений, о боеспособности войск. Сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации соединений, частей и учреждений армии, о потерях в личном составе (1918 - 1919).

  Сведения, переписка о воинских перевозках (1918 - 1919).

  Сведения о выполнении оборонительных работ в районе действия армии



- 288 -

  (1919).

  Протоколы заседаний Верховной комиссии телеграфной связи армии, переписка о состоянии службы связи (1919).

  Сводки боевых полетов, дневники авиаотрядов; сведения о состоянии авточастей, автомобильного и автоброневого имущества (1918 - 1919).

  Переписка о наличии и состоянии артиллерийского и ружейно-пулеметного имущества и снабжении им войск (1918 - 1919).

  Отчеты, доклады о работе председателя Ижевского и Боткинского ревкомов (июль - авг. 1919); доклады уполномоченного РВС армии по восстановлению Боткинских заводов (янв. 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ 2 КОННОЙ АРМИИ

*Ф.246; 2703 д.; 1920 г.

  Армия образована приказом войскам Юго-Западного фронта No.1315 от 16 июля 1920 г. в составе 1 конного корпуса Д. П. Жлобы (20 и 21 кд), 2, 16 кд, 4 и 5 кбр 40 сд.

  По указанию Главкома No.4481/оп от 29 июля 1920 г. приказом командования фронта No.670/сек 4300/оп от 30 июля 1920 г. армия в оперативном отношении подчинялась командованию 13 армии, а приказом командования фронта No.910/сек 5247/оп от 7 сентября 1920 г. выведена в резерв.

  По постановлению РВСР No.5512/оп 1240/ш от 21 сентября 1920 г. армия включалась в состав вновь создаваемого Южного фронта (против Врангеля).

  Директивой командования фронта No.0131/сек 426/оп от 15 октября 1920 г. в состав армии из 13 армии включалась Правобережная группа войск (3, 46 сд, 85 сбр, кавбригада). В связи с передачей 3 и 46 сд в 4 армию (директива командования фронта No.0268/сек 821/оп от 30 октября 1920 г.) группа прекратила существование.

  Приказом командования фронта No.0011/пш от 5 ноября 1920 г. армия передавалась в оперативное подчинение 6 армии, а приказом No.0029/пш от 8 ноября 1920 г. возвращалась фронту, ей в оперативном отношении подчинялась Повстанческая армия Махно.

  Приказом войскам фронта No.217/53 от 18 ноября 1920 г. армия сведена во 2 конный корпус.

  Дислокация штаба: ст. Волноваха (июль), гг. Павлоград (июль - сент.), Екатеринослав (сент. -окт.), Александрия (окт. -нояб.).

   Войска армии вели бои с армией Врангеля в районах гг. Александровы, Орехов, ст. Пологи, Большой Токмак (июль - авг. 1920), форсировали Днепр и вели бои за удержание никопольского плацдарма; участвовали в контрнаступлении Южного фронта в Северной Таврии (28 окт. - 3 нояб. 1920) (нанесение у дара из района Никополяна Нижние Серогозы, Агайман, выход к Крымским перешейкам), в Перекопско-Чонгарской операции (7 - 17 нояб. 1920) по завершению разгрома Врангеля и освобождению Крыма (действия в прорыве против конницы Врангеля, преследование отступающего противника, освобождение гг. Джанкой, Симферополь, Ялта). 

  Протоколы заседаний, приказы РВС армии (июль - нояб.). Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (июль - нояб.), по политотделу (авг. -окт.), по управлениям инспекторов кавалерии и



- 289 -

  артиллерии (июнь - дек.), начальника инженеров (авг. -нояб.), управления и по управлению связи, по Красному Военно-воздушному флоту, бронечастям (окт. -дек.), по автоуправлению и авточастям, по управлениям снабжения (июль - нояб.), санитарной части, по конскому запасу (июль - дек.).

  Оперативные директивы, приказы командования фронтов, армии, подчиненных соединений и частей (июль - нояб.).

  Полевые книжки начальников полевого штаба, оперативного управления штаба армии (авг. -дек.).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командованием фронтов, соседних армий, переписка по оперативным вопросам (июль - нояб.).

  Оперативные сводки штабов фронтов, армии, подчиненных соединений и частей (июль - нояб.), соседних армий. Журналы боевых действий армии (авг. -дек. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронтов, армии, подчиненных соединений и частей, соседних армий, ВНУС Украины; боевые расписания и схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (июль - нояб.).

  Доклады, политсводки политотдела армии о политико-моральном состоянии личного состава частей и культурно-просветительной работе в войсках, проведении политической "кампании победы" (окт. 1920); протоколы партийных собраний в соединениях и частях армии; анкеты, именные списки коммунистов (июль - дек.).

  Донесения, переписка о формировании войск; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации частей и управлений армии, о потерях личного состава, пленных и трофеях (июль - дек.).

  Сведения о ходе оборонительных работ и деятельности инженерных частей (авг. -сент.).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу о деятельности службы связи, о ремонте телеграфных линий, сводки связи (сент. -дек.).

  Доклад о техническом состоянии бронемашин (авг. -дек.).

  Доклады, сведения о деятельности органов снабжения, о наличии боеприпасов, вооружения, артиллерийского и инженерного имущества на складах, состоянии продовольственного снабжения (июнь - нояб.).

  Отчеты, сведения о санитарном состоянии войск армии (июль - нояб.).

 

УПРАВЛЕНИЕ 3 АРМИИ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА (бывш. Северо-Урало-Сибирский фронт)

*Ф.176; 1948 д.; 1918 - 1920 гг.

ШТАБ ЕКАТЕРИНБУРГ-ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ЕКАТЕРИНБУРГ-ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

- 290 -

*Ф.423; 27 д.; 1918 г.

  Приказом председателя Высшей военной инспекции наркома по военным делам Н. И. Подвойского No.695 от 14 июня 1918 г. отряды и части, действующие против чехословацкого корпуса в районе Челябинск - Омск, сводились в Северо-Урало-Сибирский фронт, возглавляемый военной коллегией.

  Постановлением Высшего военного совета от 26 июня 1918 г. фронт был подчинен созданному постановлением Совнаркома от 13 июня 1918 г. Реввоенсовету по руководству операциями против чехословацкого корпуса (впосл. Восточный фронт).

  Директивой командования Восточного фронта No.0522 от 20 июля 1918 г. Северо-Урало-Сибирский фронт был переименован в 3 армию. В ее состав включались войска, находившиеся в районах гг. Вятка, Глазов, Пермь, Екатеринбург.

  Войска армии, действовавшие в районе ж.д. линии Екатеринбург - Челябинск, с 1 июля были объединены в Екатеринбург-Челябинскую группу. По приказу войскам армии от 28 июля 1918 г. она была расформирована, войска вошли в состав Восточной (впосл. 29) сд.

  В связи с разделением (по решению совместного совещания РВСР и РВС Восточного фронта от 10 апреля 1919 г.) Восточного фронта на Южную и Северную группы, армия вошла в состав последней с подчинением в оперативном отношении командующему 2 армией. Приказом командования фронта No.01318 от 17 апреля 1919 г. 3 армия подчинялась непосредственно фронту и Северная группа прекратила существование.

  Армии подчинялись Вятский (апр. -авг. 1919) и Екатеринбургский (авг. -дек. 1919) укрепрайоны. В соответствии с директивой командования Восточного фронта No.594/с от 20 ноября 1919 г. 30 и 51 сд передавались в состав 5 армии.

  По постановлению РВСР от 19 декабря 1919 г. директивой Главкома No.3 от 6 января 1920 г. Управление армии расформировывалось, постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 15 января 1920 г. армия была переведена на трудовое положение и переименована в 1 Революционную армию труда

  Дислокация штаба - г. Екатеринбург.

   Войска армии вели бои против чехословацкого корпуса и белогвардейцев на челябинском, екатеринбургском, пермском направлениях (июль - сент. 1918), сковывал противника в ходе наступления главных сил фронта против армий Колчака (сент. 1918 - февр. 1919), в ходе Пермской оборонительной операции (29 нояб. 1918 - 6 янв. 1919) потерпели поражение, оставили гг. Кунгур, Пермь (25 дек. 1918) и отошли за Каму, остановив наступление противника на Вятку; участвовали в Сарапуло-Воткинской операции (25 мая - 12 июня 1919) (наступление в районе Глазова, в направлении Воткинска); участвовали в проведенных в ходе наступления Восточного фронта (21 июня 1919 - 7 янв. 1920) операциях: Пермской (21 июня-1 июля 1919) (форсирование Камы, освобождение г. Пермь), Екатеринбургской (5 - 20 июля 1919) (выход на р. Чусовая, перерез ж.д. Екатеринбург - Верхотурье и расчленение Сибирской армии противника, освобождение ст. Егоршино, Верхотурье), Петропавловской (20 авг. -4 нояб. 1919) (встречные и оборонительные бои между рр. Тобол и Ишим, наступление вдоль ж.д. Ялуторовск - Ишим, освобождение гг. Тобольск, Ишим), Омской (4 - 16 нояб. 1919) (освобождение Омска, районов 



- 291 -

   Западной Сибири вдоль ж.д. Ишим - Омск и р. Иртыш), Новониколаевской (20 нояб. -10 дек. 1919) (освобождение районов Западной Сибири вдоль Сибирского тракта). 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу Северо-Урало-Сибирского фронта, 3 армии (июнь 1918-янв. 1920), политотдела и по политотделу армии (сент. 1918-дек. 1919), инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии и военно-дорожных работ (1918 - 1919); по артиллерии армии (нояб. -дек. 1919), начальников и по управлениям начальников военных сообщений (1919), инженеров (авг. 1918 - янв. 1920), начальника и по полевому управлению авиации (1918 - 1919), по управлениям начальников снабжения (1918 - 1920), санитарной и ветеринарной части (1918 - 1920); войскам и по штабу особых отрядов армии (сент. -дек. 1918).

  Оперативные приказы командования Восточного фронта (авг. 1918 - окт. 1919), Северо-Урало-Сибирского фронта и 3 армии, подчиненных групп, соединений (июнь 1918 - янв. 1920).

  Доклады штаба армии, подчиненных частей о ходе боевых действий и положении на фронте (июль 1918 - дек. 1919).

  Полевые книжки командующего Северо-Урало-Сибирским фронтом и армией (июнь - июль 1918), военкома и начальника штаба армии (дек. 1918 -февр. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командованием фронта, подчиненных частей, соседних армий, переписка по оперативным вопросам (июнь 1918 - дек. 1919), о боевых действиях особых отрядов армии (дек. 1918).

  Донесения, оперативные сводки штабов армии, подчиненных групп, соединений, соседних армий (июль 1918 - янв. 1920). Журналы боевых действий армии (авг. 1918 - янв. 1920), артиллерийских частей (1919), особых отрядов армии (сент. -дек. 1918), выписки из журналов и дневников боевых вылетов авиаотрядов (сент. -дек. 1918).

  Доклады начальника разведотделения о деятельности; разведывательные сводки штабов фронта, армии, подчиненных войск, соседних армий, сведения воздушной разведки; боевые расписания, карты и схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (1918 - 1920), сведения о политико-моральном состоянии войск противника (сент. -нояб. 1919).

  Доклады, донесения, политсводки политотдела армии, подчиненных частей о партийно-политической работе в войсках и среди местного населения (1918 - 1919).

  Доклады, донесения, переписка с вышестоящими и подчиненными штабами о ходе формирования и перегруппировке войск (окт. 1918 - дек. 1918); сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе и расположении войск; о потерях личного состава (июль 1918 - дек. 1919). Доклады, акты о



- 292 -

  результатах инспектирования войск (1918 - 1919).

  Доклады военного комиссара и переписка с управляющими охраной путей сообщения Сибирского округа, Омской и Златоустовской ж.д. о передвижении транспорта и войск (март - июнь 1918).

  Протоколы, доклады, схемы, карты об организации и ходе инженерных работ по укреплению позиций в районах действия армии; сведения об организации Екатеринбургского укрепрайона. Материалы о строительстве железных дорог и мостов, карты и схемы военных дорог Вятской губернии.

  Доклады, сводки об организации и состоянии телеграфно-телефонной связи, войск связи (1919 - 1920).

  Сведения о боевом состоянии авиаотрядов (авг. -дек. 1919).

  Доклады, рапорты, переписка о снабжении войск всеми видами довольствия, вооружением и боеприпасами (1918 - 1920).

  Протоколы заседаний армейской Чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемией тифа (июль 1919 - янв. 1920); доклады о деятельности санитарного управления и санитарных учреждений армии (май - нояб. 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ 3 УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ (бывш. Группа войск одесского направления)

*Ф.178; 123 д.; 1919 г.

  Директивой командования Украинского фронта No.406 от 17 марта 1919 г. командованию Группы войск харьковского направления предписывалось выделить ударную группу для освобождения Одессы. 5 апреля 1919 г. был создан Штаб Группы войск одесского направления.

  Приказом войскам Украинского фронта No.47 от 15 апреля 1919 г. группа переформировывалась в 3 Украинскую советскую армию.

  По приказу РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. о ликвидации Украинского фронта армия была обращена на формирование 12 армии, а личный состав Управления - на укомплектование Управления 45 сд.

  Дислокация штаба - г. Одесса

   Войска группы и армии действовали против войск Петлюры в районе гг. Одесса, Херсон, Николаев, освободили левый берег р. Днестр, участвовали в ликвидации антисоветского мятежа Григорьева, вели борьбу с бандами. 

  Приказы, приказания административно-строевые РВС, войскам и по штабам группы, армии (март - июнь 1919), по управлениям начальника снабжений и ветеринарной части армии (апр. - июнь 1919), по управлению коменданта г. Одессы (апр. 1919).

  Оперативные приказы командования армии (апр. 1919), командующего обороной побережья Черного моря (май - июнь 1919).

  Донесения командующего, оперативные сводки штабов фронта, армии, переписка с Высшей военной инспекцией, штабами фронта и подчиненных



- 293 -

  войск по оперативным вопросам (апр. -июнь 1919).

  Сведения о боевом и численном составе и дислокации войск (апр. -май 1919).

  Разведывательные сводки штабов частей, Штаба обороны побережья Черного моря (апр. -июнь 1919).

  Переписка по организации связи (апр. -июнь 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ 3 АРМИИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА (бывш. Южная группа войск 15 армии)

*Ф.177; 1653 д.; 1920 - 1921 гг.

  Приказом войскам 15 армии No.457/к от 15 мая 1920 г. из левофланговых дивизий была создана Южная группа войск. По приказу командования Западного фронта No.01583/оп от 10 июня 1920 г. группа перешла в подчинение фронта, а приказами войскам фронта No.1064 от 2 июня и No.1181 от 11 июня 1920 г. переформирована в 3 армию.

  В оперативном подчинении армии находились Лепельский и Витебский уездные ревкомы (с 17 июня 1920) и Западно-Двинская военная флотилия (13 окт. -2 дек. 1920).

  Приказом войскам фронта No.2637 от 7 декабря 1920 г. Управление армии было расформировано и влито в Управление 16 армии.

  Дислокация штаба: гг. Лепель (июнь - июль), Лида (авг. -сент.), Витебск (окт. -дек.).

   Войска армии участвовали в советско-польской войне: вели бои в районе Пышно - Лепель - Зембин (май - июнь), участвовали в операциях: Июльской (4 - 23 июля 1920) (форсирование р. Березины, освобождение ст. Докишцы, Парафьяново, форсирование р. Шара) и Варшавской (23 июля-25 авг. 1920) (наступление севернее р. Буг, выход к р. Висла в районе крепости Модлин, Радзимин (севернее и северо-восточнее Варшавы), совершили отход с арьергардными боями на Цеханув, за рр. Нарев, Буг, на Гродно, Лиду); действовали против формирований Булак-Балаховича. 

  Приказы административно-строевые РВС, войскам и по штабу армии (июнь - дек.), политотдела, отдела ревкомов (июнь - нояб.), управлений: начальников инженеров (июль - окт.) и бронечастей (авг. -дек.), связи (апр. -дек.), военных сообщений (июнь - окт.), автомобильного, начальника Красного воздушного флота (июнь - дек.), начальников управлений снабжения (авг. -сент.) и ветеринарной части (июнь - дек.).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронта, армии (июнь - дек.), подчиненных соединений, соседних армий.

  Полевая книжка начальника оперативного управления штаба (июль - авг.).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командованием фронта, начальниками дивизий (июнь - дек.), переписка по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов фронта, армии, дивизий (июнь - дек.), соседних



- 294 -

  армий; доклады, рапорты о боевых действиях бронечастей. Журналы боевых действий армии (июль 1920 - янв. 1921).

  Краткий исторический очерк боевых действий армии (авг. 1920 - янв. 1921); описание и схемы боевых действий армии в районе Гродно (сент. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронта, армии и соседних армий; боевое расписание и схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (май - дек.).

  Протоколы партийных конференций, заседаний комячеек, частей и учреждений (окт. -дек.), совещаний начальников политотделов дивизий (сент. -нояб.). Доклады политотделов армии, дивизий, политсводки, переписка о состоянии и боеспособности частей, партийно-политической работе в войсках и среди населения (июнь - дек.); именные списки, анкеты, основные и регистрационные карты коммунистов частей. Материалы о деятельности ревкомов, акты обследования волостных ревкомов (авг. -дек.).

  Сведения, переписка о формировании войск, о боевом, численном составе и дислокации частей, о потерях, трофеях и пленных.

  Отчеты, доклады инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии о деятельности и результатах инспектирования войск (июнь - дек.).

  Сведения о техническом оснащении частей и учреждений УПВОСО, донесения об отправке транспортов с артиллерийскими и продовольственными грузами (июнь 1920 - янв. 1921).

  Отчеты, сведения об инженерной подготовке театра военных действий, в том числе об укреплении фортов крепости Гродно (авг. -окт.).

  Доклады, сведения о состоянии и работе средств связи армии и ее техническом оснащении, схемы связи.

  Донесения о боеспособности и техническом оснащении авиаотрядов, бронечастей (июнь - окт.).

  Отчеты, доклады о наличии и состоянии артиллерийского и инженерного имущества и огнеприпасов в войсках (июнь - дек.).

  Материалы о мирных переговорах с Литвой (авг. -сент.) и Польшей (сент. -нояб.).

  Сведения о деятельности комиссии по борьбе с дезертирством.

 

УПРАВЛЕНИЕ 4 АРМИИ ТУРКЕСТАНСКОГО ФРОНТА (бывш. Красная армия Саратовского Совета рабочих, военных и крестьянских депутатов, Рабоче-крестьянская Красная армия Уральского фронта, Особая армия Восточного фронта, 4 армия Восточного фронта)

*Ф.184; 2380 д.; 1918 - 1921 гг.



- 295 -

УПРАВЛЕНИЕ ШИПОВО-ДЕРКУЛЬСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК УПРАВЛЕНИЕ ШИПОВО-ДЕРКУЛЬСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.303; 5 д.; 1919 г.

  Красная армия Саратовского Совета рабочих, военных и крестьянских депутатов была создана 13 апреля 1918 г. (приказ по штабу No.1 от 13 апреля 1918 г.) из отрядов, сформированных в Пугачевском, Новоузенском, Саратовском уездах. С 15 мая 1918 г. стала именоваться Рабоче-крестьянской Красной армией Уральского фронта, постановлением РВС Восточного фронта от 20 июня 1918 г. переименована в Особую армию Восточного фронта, а директивой командования фронта No.0525 от 20 июля 1918 г. - в 4 армию.

  В составе армии были созданы группы: приказом No.37 от 2 июля 1918 г. - Николаевская из отрядов Николаевского, Балашовского, Балаковского, Покровского; приказом No.38 от 2 июля 1918 г. - Новоузенская из частей, расположенных к югу от Рязано-Уральской ж.д.; приказом No.46 от 21 июля 1918 г. - Уральская из частей, расположенных по линии Рязано-Уральской ж. д. до ст. Алтата. Приказом войскам армии No.1 от 30 июля 1918 г. группы сводились в дивизии: Николаевских, Уральских и Новоузенских полков.

  В октябре 1918 г. была создана Александрово-Гайская группа, переименованная приказом войскам 4 армии No.85 от 10 декабря 1918 г. в бригаду. Приказом войскам армии No.012 от 2 марта 1919 г. группа создавалась вновь, а приказом войскам Южной группы войск Восточного фронта No.1 от 17 марта 1919 г. реорганизована в отдельную бригаду того же наименования.

  Директивой командования Восточного фронта No.313/К от 5 марта 1919 г. армия включалась в состав вновь сформированной Южной группы войск фронта, с преобразованием группы в Туркестанский фронт (директива Главкома No.1165/ш от 11 августа 1919 г.) вошла в состав фронта.

  Для обороны участка ж. д. Уральск-Саратов в районе ст. Деркуль, Шипово, Алтатав начале мая 1919 г. была создана Деркульская группа, а приказом войскам армии No.02 от 23 мая 1919 г. -Шиповская группа. В июне они были объединены в Шипово-Деркульскую группу, переформированную в июле 1919 г. в 50 сд.

  Приказом командования Туркестанского фронта No.03761 от 26 октября 1919 г. из 1 армии в оперативное подчинение передавалась Илецкая группа войск. Она была создана для ликвидации белоказачьих войск в районе между р. Урал и ж д. Илецк-Уральск приказом командования фронта No.3584 от 7 октября 1919 г. (1 и 3 бр 49 сд, Башкирская кбр). На основании приказа войскам фронта No.72 от 17 ноября 1919 г. приказом войскам 1 армии No.428 от 4 декабря 1919 г. группа передавалась в 4 армию во всех отношениях с 1 декабря 1919 г., ее штаб был слит со штабом 49 сд.

  В оперативном подчинении армии находился Уральский укрепрайон (июль 1919 - апр. 1920).

  Постановлением СТО от 24 декабря 1919 г. на армию возлагалось выполнение работ по постройке нефтепровода и линии ж.д. Александров Гай - Эмба.

  В соответствии с постановлением СТО от 21 апреля 1920 г. приказом РВСР No.626/110 от 23 апреля 1920 г. армия ликвидировалась, ее учреждения и войска обращались на формирование образованной этим же постановлением 2 Революционной армии труда.

  Дислокация штаба: с апр. 1918 - г. Саратов, ст. Озинки, Ершов, Алтата, Семиглавый Мар, Урбах; гг. Покровск (сент. -окт. 1918), Самара (окт. 1918 - март 1919), Саратов (апр. -авг. 1919), Пугачевск (сент. -окт. 1919), Уральск (окт. 1919 - апр. 1920).

   Войска армии вели бои против уральского и оренбургского белоказачества в полосе ж.д. Саратов - Уральск, в районах гг. Николаевск, Новоузенск, Александров Гай (май - июль 1918); в ходе августовского наступления фронта (3 - 25 авг. 1918) вели оборонительные бои на вспомогательном направлении, в районах гг. Вольск, Хвалынск; участвовали в Сызрань-Самарской операции (14 сент. -8 окт. 1918) (освобождение гг. Вольск, Сызрань, Хвалынск, Самара), в наступлении на Уральск (освобождение гг. Уральск, Оренбург, Орск, Лбищенск) (янв. -март 1919); в ходе 



- 296 -

   контрнаступления Восточного фронта (28 апр. -20 июня 1919) обеспечивали наступление главных сил фронта на Урал и в Сибирь, обороняя занятые районы Уральской и Оренбургской областей, действовали в районах г. Лбищенска, стц. Сломихинской, вели бои по снятию осады с Уральска (июль 1919); в составе Туркестанского фронта армия участвовала в Актюбинской операции (14 авг. -14 сент. 1919), сковывая Уральскую армию белоказаков наступлением на Лбищенск, в Уральско-Гурьевской операции (2 нояб. 1919 - 10 янв. 1920) по освобождению Уральской области и эмбинского нефтеносного района (г. Лбищенск, сел. Джамбейтинская Ставка, стц. Сломихинская, г. Гурьев, м. Доссор, устье р. Эмба). 

  Протоколы заседаний, постановления (авг. -дек. 1918, июнь - сент. 1919), приказы (июль 1918 - апр. 1920) РВС армии.

  Приказы, приказания административно-строевые войскам, штаба армии (апр. 1918 - апр. 1920), политотдела (окт. 1918 - апр. 1920), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии, бронесил (авг. 1918 - февр. 1920), по управлениям начальников: военных сообщений (апр. 1919 - апр. 1920), инженеров (нояб. 1918 - февр. 1920), связи (дек. 1919 - апр. 1920), по автомобильному (июнь 1919 - апр. 1920), по Красному Военно-воздушному флоту армии (окт. 1918 - февр. 1919) и управлению авиации и воздухоплавания (1919), отдела снабжения (сент. 1918 - апр. 1920), санитарной части (авг. 1918 - 1919).

  Оперативные приказы, приказания командующих фронтами, Южной группой войск, 4 армией, Шилово-Деркульской и Илецкой группами войск, по подчиненным соединениям и частям (июль 1918 - апр. 1920).

  Полевая книжка начальника оперативного отдела штаба армии (авг. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу с командованием фронтов и подчиненных войск по оперативным вопросам (сент. 1918 - апр. 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, Южной группы войск, армии, групп, подведомственных соединений и частей, соседних фронтов и армий, переписка по оперативным вопросам (июль 1918 - апр. 1920). Журналы боевых действий армии (авг. 1918 - нояб. 1919). Карты с нанесенной оперативной обстановкой и расположением войск армии (1919).

  Описание боевых действий в районе Новоузенска и Александрова Гая (июнь - июль 1919). Стратегический очерк командующего армией "Борьба за вольный Урал".

  Доклады о работе разведотделов штабов Южной группы войск, армии, соединений, разведывательные и агентурные сводки штабов фронтов, Южной группы войск, армии, соединений, соседних армий; сведения о боевом составе и расположении войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (авг. 1918 - апр. 1920). Доклад разведотделения штаба Южной группы войск о состоянии тыла армии Колчака (июль 1919).

  Резолюции 1 армейского совещания политработников (окт. 1919); протоколы



- 297 -

  собраний коммунистов и сочувствующих управлений, учреждений, соединений и частей армии (авг. 1918 - апр. 1920), сотрудников политотдела армии (дек. 1918 - февр. 1919), культпросветработников соединений (нояб. 1918 - дек. 1919), заседаний исполкомов местных Советов и ревкомов (сент. 1918 - янв. 1920). Отчет начальника политотдела армии о деятельности (1919 - 1920). Доклады, донесения, политсводки политотдела армии, его подразделений, военкомов соединений и частей, сведения, переписка о состоянии партийно-политической работы в войсках и среди местного населения (июль 1918 - июль 1920). Прокламации, воззвания и другая агитационная литература, издаваемая политотделом армии (1919). Анкеты, именные списки коммунистов и политработников управлений, соединений и частей (1919 - апр. 1920). Брошюра члена РВС армии Г. Д. Линдова о политработе и политработниках на фронте (1919).

  Доклад мобилизационного отдела штаба армии о работе; докладные записки, записи разговоров по прямому проводу, переписка с местными военкоматами, войсковыми частями о мобилизации населения в РККА, ходе формирования частей, в том числе интернациональных, и укомплектовании их личным и конским составом; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе и дислокации частей, потерях и трофеях; списки соединений и частей армии (1918 - 1920).

  Сведения, переписка о восстановлении и охране железных дорог и мостов, воинских перевозках, снабжении топливом железнодорожного транспорта, о формировании транспортов, в том числе верблюжьих (1918 - 1920).

  Протокол совещания при управлении начальника инженеров, трудовые сводки штаба армии о строительстве ж.д. линии Красный Кут - Александров Гай - Эмба, эмбинского нефтепровода, вывозе нефти (янв. -апр. 1920).

  Отчеты, доклады, рапорты командиров, военкомов, военных летчиков о боевой работе авиачастей, результатах боевых и разведывательных полетов, переписка об усилении армии авиацией (авг. 1918 - 1920); журнал боевых действий авиачастей армии (окт. -дек. 1918).

  Доклады о боевой работе бронеотрядов и бронепоездов, переписка о техническом состоянии и ремонте машин, снабжении горючим (янв. 1919 - апр. 1920).

  Сведения, переписка о снабжении войск вооружением, боеприпасами, всеми видами довольствия (нояб. 1918 - дек. 1920).

  Отчеты госпиталей о работе, сведения, переписка о борьбе с эпидемическими заболеваниями (1918 - 1919).

  Именные списки награжденных.



- 298 -

 

УПРАВЛЕНИЕ 4 АРМИИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА

УПРАВЛЕНИЕ 4 АРМИИ ЮЖНОГО ФРОНТА УПРАВЛЕНИЕ 4 АРМИИ ЮЖНОГО ФРОНТА

*Ф.182; 2202 д.; 1920 - 1921 гг.

  1. Приказом войскам Западного фронта No.01026 от 5 мая 1920 г. из войск 15 армии была создана Северная группа войск с оперативным подчинением командованию фронта. Приказом войскам фронта No.1181 от 11 июня 1920 г. группа развернута в 4 армию. На формирование Управления обращался штаб 2 Революционной армии труда. Армии подчинялась Западно-Двинская военная флотилия (29 мая-12 окт. 1920).

  При отступлении от Варшавы армия была отрезана от основных сил фронта, ее главные силы перешли границу Восточной Пруссии, где были интернированы.

  Приказом войскам фронта No.1901 от 30 августа 1920 г. было сформировано новое Управление 4 армии, на укомплектование армии и Управления обращались войска и Управление расформированной этим приказом Мозырской группы войск фронта и другие войска.

  Приказом войскам фронта No.2348 от 17 октября 1920 г. армия расформировывалась, войска переходили в 16 армию, а Управление - в распоряжение Южного фронта на формирование новой 4 армии.

  Дислокация штаба: гг. Полоцк (июль 1920), Вильно (авг. -сент. 1920), Гомель (авг. -нояб.).

   Войска армии участвовали в советско-польской войне, в операциях: Майской (14 мая-8 июня 1920) (наступление в районе Диена, Полоцк, отход на исходные позиции), Июльской (4 - 23 июля 1920) (нанесение удара в направлении Шарковщизна, Свенцяны, освобождение гг. Вильно, Гродно, форсирование р. Неман), Варшавской (23 июля-25 августа 1920) (взятие гг. Осовец, Ломжа, выход к Висле в районе г. Влоцлавска, отход в результате контрудара противника, переход главных сил армии на территорию Восточной Прусии и их интернирование, отступление остальных на Липск, Вильно), в оборонительных боях в районе р. Ясельда, гг. Замошье, Лунинец (сент. -окт. 1920), в борьбе против формирований Булак-Балаховича (нояб. -дек. 1920). 

  2. По приказу войскам Южного фронта No.123/15 от 21 октября 1920 г. была сформирована 4 армия. В ее состав передавались войска Правобережной (бывш. александровского направления) группы войск 13 армии. Приказом войскам фронта No.202/47 от 12 ноября 1920 г. управления 4 и 13-й армий были слиты в одно Управление 4 армии.

  Приказом войскам армии No.49 от 11 декабря 1920 г. в ее состав включались Крымская повстанческая армия А. В. Мокроусова, оказавшая помощь в освобождении Крыма, и придавалась Повстанческая армия Махно. Приказами войскам армии No.34/п от 27 ноября и No.40 от 10 декабря 1920 г. Крымская армия была расформирована. Против Махно, отказавшегося подчиняться приказам фронта, 25 ноября 1920 г. были начаты боевые действия, завершившиеся летом 1921 г. разгромом его армии.

  С преобразованием по приказу РВСР No.2660/532 от 3 декабря 1920 г. Управления Южного фронта в Управление командующего всеми вооруженными силами на Украине армия перешла в его подчинение. Приказом командующего No.370/145 от 25 марта 1921 г. армия была расформирована, войска передавались Харьковскому военному округу и 3 конному корпусу.

  Дислокация штаба: гг. Павлоград (нояб. 1920), Симферополь (нояб. 1920- март 1921).

   Войска армии участвовали в контрнаступлении Южного фронта против армий Врангеля в Северной Таврии (28 окт. -3 нояб. 1920) (овладение 



- 299 -

   районом Малая Велозерка, Мелитополь, выход к Чонгарскому перешейку); в Перекопско-Чонгарской операции (7 - 17 нояб. 1920) по завершению разгрома армий Врангеля и освобождению Крыма (переправа через Генический пролив, овладение чонгарскими укреплениями, гг. Феодосия, Керчь), в ликвидации отрядов Махно. 

  Постановления, протоколы заседаний РВС армии (окт. 1920 - март 1921).

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу 4 армии Западного и 4 армии Южного фронтов (июль 1920 - апр. 1921), по политотделу, управлений инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии (июль 1920 - март 1921), управлений начальников: военных сообщений, связи, Красного Военно-воздушного флота армии (нояб. 1920 - май 1921), бронечастей, по автомобильному управлению, авточастям (июль 1920 - март 1921), по санитарной части (июнь 1920 - май 1921).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования Западного и Южного фронтов, войск Украины и Крыма (май 1920 - апр. 1924) и армии (июнь 1920 - март 1921), подчиненных соединений.

  Полевая книжка начальника штаба армии (сент. -окт. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армий с командованием фронтов, соединений (июль 1920 - март 1921), переписка по оперативным вопросам. Карты, схемы расположения войск.

  Доклады, донесения командования армии, дивизий о положении на фронте, состоянии войск (сент. -нояб. 1920). Краткая историческая справка, обзоры об операциях по освобождению Крыма, участии в них соединений и частей (нояб. -дек. 1920). Материалы по истории 30 сд.

  Оперативные сводки штабов фронтов, армии, подчиненных соединений, соседних армий (июль - нояб. 1920). Журнал боевых действий штаба армии (сент. 1920 - март 1921).

  Донесения, сводки о борьбе с отрядами Махно, бандитизмом (янв. -апр. 1921).

  Донесения, разведывательные сводки штабов фронта, армии, соединений, соседних армий, штаба Морских сил Черного моря (окт. -дек. 1920); боевые расписания сил противника, сведения об укреплениях позиций противника на Перекопском перешейке, Чонгарском полуострове и побережье Сиваша (окт. -нояб. 1920); опросные листы пленных и перебежчиков. Документы Повстанческой армии Махно.

  Протоколы партийных конференций и собраний войсковых частей (окт. 1920 - апр. 1921). Доклады политотдела армии о деятельности (янв. -апр. 1921), сведения, политсводки политотделов армии, военкомов, политработников соединений и частей о партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках (июль 1920 - апр. 1921). Отчеты, доклады о деятельности местных органов власти (нояб. 1920 - май 1921).



- 300 -

  Записи разговоров по прямому проводу, сведения, переписка о формировании, укомплектовании, боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск; сведения о потерях и трофеях; донесения, акты об инспектировании, состоянии боевой подготовки частей.

  Доклады, сведения, переписка о ходе строительства, восстановления, ремонта железнодорожных линий, мостов, организации их охраны; схемы военных дорог фронтов; сведения, переписка о воинских перевозках (июль 1920 - апр. 1921).

  Доклады, рапорты, переписка о состоянии оборонительных работ, о восстановлении Сивашского и постройке Чонгарского мостов и готовности позиций в этих районах; протоколы, доклады военно-технической комиссии по обследованию укреплений на Крымском побережье, схемы, чертежи укреплений (нояб. 1920 - апр. 1921).

  Донесения, сводки о деятельности службы связи, о техническом состоянии линий и имущества связи, радиостанций, схемы связи фронта (июль 1920 - апр. 1921).

  Доклады начальника авиации фронта, начальников авиаотрядов о состоянии и боевой деятельности авиачастей, ведомости полетов и выписки из журналов боевых действии авиаотрядов, сводки воздушной разведки; сведения о наличии самолетов (июль 1920 - май 1921). Очерк о работе авиации армии (1920).

  Донесения о боевой деятельности бронечастей.

  Сведения, ведомости, переписка о снабжении войск продовольствием, боеприпасами, инженерным, вещевым имуществом, техникой, о наличии имущества в войсках и на складах (июль 1920 - март 1921).

  Доклады, донесения санитарных частей о деятельности, об эпидемических заболеваниях, движении больных и раненых, санитарно-просветительной работе.

  Переписка о награждении частей и личного состава, представления, рапорты о награждении, именные списки награжденных.

  Переписка о сдаче дел и документов частей в Военно-ученый архив.

ШТАБ 5 АРМИИ И ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (бывш. 5 армия, 5 Отдельная армия) ШТАБ 5 АРМИИ И ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (бывш. 5 армия, 5 Отдельная армия)

*Ф.185; 5693 д.; 1918 - 1923 гг.

  Приказом наркома по военным и морским делам No.15 от 11 августа 1918 г. был образован Военный совет Казанского участка Восточного фронта для управления действующими под Казанью войсками, сведенными в Правобережную и Левобережную группы. Этот приказ положил начало созданию 5 армии. Приказом войскам армии No.158 от 7 ноября 1918 г. группы были переформированы в 26 и 27 сд.



- 301 -

  В соответствии с решением совместного совещания РВСР и РВС Восточного фронта от 10 апреля 1919 г. директивой командования фронта No.01161 от 10 апреля 1919 г. армия передавалась в состав Южной группы войск, а директивой No.166/с от 10 мая 1919 г. возвращалась в подчинение командующего фронтом.

  Приказом войскам армии No.1815/н от 11 ноября 1919 г. создавалась Кокчетавская группа войск (54 (вп. 59) сд, 13 кд, Отдельная степная и крепостная бригады). Приказом войскам фронта No.05680 от 15 декабря 1919 г. группе передавались войска 5 армии, действующие в семипалатинском районе, после чего она стала называться Семипалатинской. Приказом Главкома No.1470 от 14 марта 1920 г. сначала часть войск группы, действующая на сергиопольском направлении, а приказом No.2221 от 21 апреля 1920 г. вся Семипалатинская группа (кроме 13 кд) включалась в состав Туркестанского фронта

  Согласно распоряжению Совета Рабоче-Крестъянской Обороны приказом войскам армии No.1166/а от 4 декабря 1919 г. все партизанские отряды, по мере соединения с войсками армии, включались в ее состав, в том числе по приказу No.1117/оп от 26 декабря 1919 г. включалась Западно-Сибирская крестьянская армия, ее штаб обращался на пополнение управления инспектора пехоты 5 армии.

  В подчинении 5 армии находился Омский (впосл. Сибирский, Западно-Сибирский) военный округ (дек. 1919 - май 1920), Челябинский укрепрайон (сент. 1919).

  В соответствии с директивой командования Восточного фронта No.594/с от 20 ноября 1919 г. в состав армии передавались 30 и 51 сд 3 армии.

  В связи с расформированием управлений Восточного фронта и 3 армии (постановление РВСР от 19 декабря 1919 г., директива Главкома No.3 от 6 января 1920 г.) армия подчинялась непосредственно Главкому и получила наименование 5 Отдельной с задачей освобождения Сибири.

  С учреждением должности помощника Главкома по Сибири (приказ РВСР No.597/102 от 20 апреля 1920 г.) армия перешла в его подчинение.

  Приказом РВСР No.1952/365 от 20 сентября 1920 г. на командующего армией было возложено командование войсками Восточно-Сибирского военного округа (ВСВО), объединенный штаб получил наименование Штаба 5 армии и ВСВО.

  Для ликвидации якутского восстания приказом войскам 5 армии и ВСВО No.1674 от 27 октября 1921 г. был учрежден Штаб командующего вооруженными силами Якутской губернии (с июня 1922 г. - Штаб войск Якутской АССР). Расформирован 7 июня 1925 г. на основании распоряжения РВС Сибирского военного округа.

  Директивой РВС войск Сибири No.63/нш от 6 сентября 1922 г. армия расформировывалась, создавался самостоятельный штаб округа, в его подчинение передавались все войска.

  Постановлением ВЦИК от 27 июня 1920 г. армия была награждена Почетным Революционным Красным Знаменем.

  Дислокация штаба: гг. Свияжск (авг. -сент. 1918), Казань (сент. 1918), Симбирск (окт. -дек. 1918), Бугульма (дек. 1918 - янв. 1919), Уфа (февр. -март 1919), ст. Белебей-Аксаково (март - апр. 1919), г. Бугуруслан (апр. 1919), ст. Кротовка (апр. -май 1919), гг. Самара (май), Бугульма (май - июнь 1919), Явгельдин (июнь), Уфа (июнь - авг. 1919), Челябинск (сент. -нояб. 1919), Петропавловск (нояб. 1919), Омск (нояб. -дек. 1919), Красноярск (янв. -апр. 1920), Иркутск (май 1920 - 1922).

   Войска армии участвовали в боях против чехословацкого корпуса и белогвардейцев в районе Казани (авг. 1918), в проведенных в ходе наступления Восточного фронта против армии Колчака (сент. 1918 - февр. 1919) операциях: Казанской (5 - 10 сент. 1918) (освобождение Казани) и Симбирской (9 - 28 сент. 1918) (форсирование Волги севернее и южнее Симбирска, освобождение правого берега Волги до Буинска, устья и правого берега р. Камы); в преследовании противника и освобождении гг. Бугульма, Белебей, Уфа (окт. -дек. 1918); отходе под натиском армий 



- 302 -

   Колчака (март 1919); принимали участие в операциях, проведенных в ходе контрнаступления Восточного фронта против армий Колчака (28 апр. -20 июня 1919): Бугурусланской (28 апр. -13 мая 1919) (действия на направлении главного удара, освобождение Бугуруслана), Белебейской (15 - 19 мая 1919) (обеспечение наступления основных сил Южной группы фронта ударом во фланг армии противника), форсирование р. Белой, освобождении г. Бирска; участвовали в операциях, проведенных в ходе наступления фронта (21 июня 1919   -   7 янв. 1920): Златоустовской (24 июня-13 июля 1919) (форсирование р. Уфы, освобождение заводов Белорецкого, Тирлянского, Юрюзанского, г. Златоуста); Челябинской (17 июля-4 авг. 1919) (освобождение гг. Челябинск, Троицк, рассечение фронта противника на две части, одна из которых отступала в Сибирь, другая - в Туркестан); Петропавловской (20 авг. -4 нояб. 1919) (встречные и оборонительные бои между рр. Тобол и Ишим, форсирование р. Тобол, наступление вдоль Сибирской ж.д. магистрали, освобождение г. Петропавловска); Омской (4 - 16 нояб. 1919) (форсирование р. Иртыш, освобождение г. Омска); Новониколаевской (20 нояб. -10 дек. 1919) (наступление вдоль Сибирской ж.д. магистрали, освобождение гг. Барнаул, Новониколаевск, Колывань, Акмолинск, Атбасар, Каркаралинск, Сергиополь); Красноярской (18 дек. 1919 - 7 янв. 1920) (освобождение гг. Томск, Мариинск, ст. Тайга и (совместно с партизанами) г. Красноярска); в ликвидации остатков армии Колчака восточнее Красноярска; вступили в г. Иркутск (март 1920); участвовали в ликвидации крестьянских восстаний и бандитизма: в Иркутской губернии (апр. 1921 - июнь 1922) (в районах ст. Зима, Балаганский, Верхоленский, Черемховский, Иркутский уезды), в Енисейской губернии (июнь 1921 - май 1922) (в районах Ачинский, Капский, Кузнецкий, Минусинский, Красноярский уезды), Якутской губернии (май 1921 - апр. 1922) (в районах Якутск, Олекминск, Аян, по р. Лена и Охотскому побережью); в подавлении Якутского восстания (сент. 1921 - март 1923), в боевых операциях против "Сибирской добровольческой дружины" ген. А. Н. Лепеляева (июнь 1922 - июнь 1923). 

  Протоколы, журналы заседаний, постановления РВС армии (сент. 1918 -янв. 1923).

  Приказы, приказания административно-строевые Главкома, помглавкома по Сибири, РВС, командования фронта, войскам армии, Восточно-Сибирского военного округа, штаба и по штабу армии (авг. 1918 - янв. 1923), по управлениям: политическому (сент. 1918 - сент. 1922), оперативному (авг. 1918 - сент. 1922), военных сообщений, начальника инженеров (февр. 1920 - сент. 1922), связи, авиации и воздухоплавания (авг. 1918 - сент. 1922), бронечастей (май 1920 - янв. 1923), снабжений (авг. 1918 - янв. 1923), санитарному и ветеринарному (авг. 1918 - сент. 1922), инспекторов пехоты, артиллерии, кавалерии, военно-учебных



- 303 -

  заведений (июль 1919 - сент. 1922), комиссий по борьбе с дезертирством, помощи голодающим Поволжья и др. (авг. 1918 - янв. 1922).

  Оперативные директивы, приказы, распоряжения Главкома (авг. 1918 -сент. 1922), помглавкома по Сибири (окт. 1920 - сент. 1922), РВС и командования фронта, войскам армии и округа (авг. 1918 - янв. 1923), Волжской (авг. 1918 - июнь 1919), Сибирской (апр. 1920 - окт. 1921) военным флотилиям, Байкальскому дивизиону судов (май 1920 - нояб. 1922), по укрепрайонам (март 1919 - янв. 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с Главкомом, помглавкома по Сибири, РВС и командованием фронта (авг. 1918 - сент. 1922), подчиненных войск, флотилий (авг. 1918 - янв. 1922), с Иркутским военно-революционным комитетом по оперативным вопросам.

  Доклады, донесения, обзоры, оперативные сводки, переписка РВС армии и округа с помглавкома по Сибири, РВС фронта, штабами войск о боевых операциях. Журналы боевых действий соединений и частей (янв. 1919 - сент. 1922). Карты, схемы расположения войск армии, партизанских отрядов, военных флотилий (нояб. 1919 - сент. 1922).

  Исторические очерки, описания боевых действий армии, соединений, частей (1922 - янв. 1923), деятельности учреждений армии (янв. -март 1922).

  Записи разговоров по прямому проводу, донесения, переписка о военно-политическом положении Восточной Сибири, об аресте и передаче Советскому правительству адмирала А. В. Колчака и министров его правительства (янв. 1920 - нояб. 1921), о возвращении Советскому государству золотого запаса (янв. 1920); с уполномоченным Сибревкома о переговорах с т.н. "Временной земской властью", с командованием чехословацких войск о прекращении военных действий и заключении мирного соглашения, об отводе китайских войск из Забайкалья (март - апр. 1920). Копии постановления Иркутского ревкома о расстреле А. В. Колчака и В. Н. Пепеляева (февр. 1920).

  Доклады, донесения командования армии и округа, войск Якутской АССР, оперативные сводки, переписка с командирами частей армии, войск ВОХР-ВНУС, губвоенкоматами о подавлении крестьянских выступлений и бандитизма (апр. 1921 - янв. 1923).

  Доклады штаба армии и округа о состоянии вооруженных сил Дальневосточной республики, боевых операциях Народно-революционной армии, оперативные и разведывательные сводки НРА; сведения и переписка о переброске частей армии на территорию ДВР (март 1920 - янв. 1922), о боевых действиях в Урянхайском крае (февр. 1920 - янв. 1921), об оказании помощи Монгольской народно-революционной армии в борьбе против барона Унгерна, снабжении монгольской армии оружием, посылке специалистов. Обзор действий отрядов Унгерна (апр. 1921 - янв. 1922).

  Обзоры об общем состоянии и действиях противника, неприятельской и иностранной прессы; боевые расписания, карты расположения войск



- 304 -

  противника, банд; разведывательные сводки штабов фронта, армии, подчиненных войск; опросные листы и протоколы допросов пленных и перебежчиков (сент. 1918 - янв. 1922); документы, захваченные у противника (окт. 1919 - сент. 1922).

  Протоколы общеармейских партийных конференций, собраний и заседаний комячеек частей и учреждений, армейской парткомиссии (нояб. 1918 -сент. 1922); резолюции общеармейских и войсковых совещаний партполитработников. Отчеты, доклады, политдонесения, сводки, переписка политотделов армии и округа, соединений и частей, губкомов партии о политико-моральном состоянии личного состава, о партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках и среди местного населения (сент. 1918 - нояб. 1922). Отчеты, сведения о деятельности партийной школы, красноармейского клуба и библиотек (дек. 1918 - авг. 1920), оказании помощи голодающим Поволжья (сент. 1920 - янв. 1921). Планы, отчеты об издательской работе в армии по выпуску газет, журналов и др. литературы (авг. 1918 - сент. 1921). Сведения о деятельности подотделов политотдела, в том числе интернационального, секций мусульманской, крестьянской (сент. 1918 - окт. 1921).

  Ведомости, переписка с губвоенкоматами о мобилизации, военной подготовке населения, приеме добровольцев (май 1919 - янв. 1923). Сведения, переписка об укомплектовании и формировании учреждений и частей, в том числе интернациональных (авг. 1918 - сент. 1923), переформировании партизанских отрядов (1920).

  Сведения о боевом, штатном, списочном, наличном составе и дислокации войск армии (янв. 1919 - янв. 1923), партизанских отрядов (июнь 1919 - март 1920); сводки о потерях и трофеях. Доклады начальников пехоты, кавалерии, артиллерии, бронечастей, связи о состоянии и результатах инспектирования частей (апр. 1920 - янв. 1921).

  Отчеты, донесения о состоянии военных дорог, работе армейского транспорта, ходе перевозок частей и воинских грузов (сент. 1918 - сент. 1922); переписка по организации охраны железных дорог (янв. 1920 - сент. 1921).

  Отчеты, донесения о ходе военно-полевого строительства (авг. 1918 - сент. 1919), переписка о состоянии работ по укреплению позиций, строительстве железных и шоссейных дорог (май 1919 - янв. 1920), схемы инженерных сооружений.

  Доклады о техническом состоянии средств связи, сводки связи, схемы расположения радиостанций, почтово-телеграфной сети (авг. 1918 -янв. 1922).

  Отчеты, донесения о результатах боевых и разведывательных полетов, состоянии авиационной техники, аэродромов (авг. 1918 - дек. 1922); переписка о перелете Омск - Иркутск (май - сент. 1920).

  Доклады, сведения о техническом и материальном оснащении бронечастей (июнь 1920 - дек. 1921).

  Отчеты, доклады, статистические сведения о состоянии военно-учебной



- 305 -

  работы, деятельности Центральной армейской военной школы и курсов (окт. 1918-сент. 1922).

  Отчеты, сведения об обеспечении войск всеми видами довольствия, боеприпасами, горючим, о состоянии складского хозяйства (окт. 1918 - дек. 1919); переписка о повышении производительности военных предприятий и мастерских (янв. 1919 - дек. 1920). Протоколы заседаний Особой продовольственной комиссии армии; доклады о продовольственном снабжении войск, переписка о заготовке продовольствия и отправке хлеба в города РСФСР, другие армии, об участии частей в сельскохозяйственных работах (сент. 1918 -янв. 1921).

  Отчеты, сведения о состоянии лечебных учреждений, санитарном состоянии войск, проведении профилактических мероприятий, санитарно-просветительной работы, об организации санаторного лечения (сент. 1918 - янв. 1923).

  Доклады о ветеринарном состоянии войск, организации ветеринарно-просветительной работы; сведения о конском запасе (янв. 1921 - янв. 1923).

  Приказы РВС армии, переписка о награждении личного состава, описания подвигов, наградные списки (янв. 1919 - сент. 1922); списки частей, награжденных Почетным Красным Знаменем (окт. 1919 - янв. 1921).

  Военно-историческое описание Восточно-Сибирского военного округа (нояб. 1920 - янв. 1921); краткий военно-политический обзор Якутской АССР (апр. -авг. 1922).

  Приказания РВС, Штаба армии и ВСВО, инструкции, переписка со штабами войск, с Центр архивом о сборе и хранении военно-исторических документов (апр. 1919 - март 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ 5 КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ

*Ф.186; 1367 д.; 1921 - 1924 гг.

  В соответствии с постановлением РВСР приказом войскам Сибири No.209/42 от 22 ноября 1922 г. НРА ДВР была переименована в 5 Краснознаменную армию. В армию входили войска, расположенные на территории Забайкалья, Дальнего Востока, Чукотки.

  Приказом командующего армией No.145/34 от 24 января 1923 г. было объявлено о переходе ее в подчинение Главкому Республики.

  В июне 1924 г. армия расформирована (приказом командующего армией No.659 от 18 июня 1924 г. была создана ликвидационная комиссия), ее части обращались на комплектование 18 и 19 ск Сибирского военного округа

  Дислокация штаба - г. Чита.

   Войска армии вели борьбу с белогвардейскими отрядами и бандитизмом. 

  Постановления, протоколы заседаний Совета Министров ДВР (1922),



- 306 -

  Дальневосточного ревкома, Военного совета 5 армии (1922 - 1924).

  Приказы, приказания военных советов, войскам и по штабам НРА ДВР (1922), 5 армии (1922 - 1924), Забайкальского военного округа (1922), Политуправления НРА ДВР (1921 - 1922) и 5 армии (1922 - 1924), Главного инженерного управления (1922), по бронечастям, артиллерии, начальников снабжения, связи, по военно-санитарному и военно-ветеринарному управлениям НРА ДВР, 5 армии (1922 - 1924), по подведомственным частям (1921 - 1924), ОПТУ и ЧОН Дальнего Востока (1923 - 1924), по гарнизону г. Читы (1922 - 1924).

  Положения о Военном совете ДВР, главнокомандующем НРА (1922).

  Доклады, донесения, оперативные сводки штабов 5 армии, Приморского корпуса, командиров Анадырского и Чукотского партизанских отрядов, ЧОН о борьбе с бандами (1922 - 1924). Отчеты начальников штабов соединений и частей армии о проведенных маневрах.

  Разведывательные сводки штаба армии, сведения о численности и схемы расположения банд (1922 - 1924).

  Протоколы заседаний политуправления 5 армии (1923), армейских партконференций НРА, 5 армии (1922 - 1923), Амурского губернского съезда военных комиссаров (1922), собраний членов и кандидатов РКП(б) НРА, 5 армии (1921 - 1923). Отчеты, доклады, донесения, сводки политуправления армии, политотделов, военкомов подведомственных управлений, учреждений, частей о политико-моральном состоянии и культурно-просветительной работе (1922 - 1924), состоянии шефской работы (1923). Планы работы клубов, красных уголков. Переписка с Политуправлением РВСР, издательствами Дальнего Востока, редакцией газеты "Боец и пахарь" о снабжении частей агитационно-пропагандистской литературой, газетами и журналами (1923 - 1924). Положения, сведения о деятельности комитета по улучшению быта армии, комиссии по оказанию помощи детям военнослужащих (1922 - 1924). Сведения о численности, именные списки коммунистов и политработников в частях и учреждениях.

  Сведения, переписка по вопросам допризывной подготовки, учета и мобилизации населения, в том числе малых народностей Дальнего Востока, формирования и переформирования частей, в том числе артиллерийских, броневых, инженерных (1922 - 1924); доклады командующих ЧОН Дальнего Востока, Приморья, Приамурья, Забайкалья о формировании частей (1923 - 1924).

  Сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации учреждений и частей армии, Восточно-Сибирского военного округа (1922 - 1924), о потерях личного состава.

  Отчеты, доклады начальников военно-инженерных дистанций, связи, бронечастей о деятельности, обучении личного состава, техническом состоянии и ремонте имущества (1922 - 1924).

  Доклады начальников военных сообщений, управления водного транспорта



- 307 -

  армии о работе, состоянии железнодорожного и водного транспорта, подготовке специалистов, ремонте плавучих средств, сводки о движении воинских эшелонов и грузов (1922 - 1924).

  Сведения, переписка о снабжении частей всеми видами довольствия и имущества.

 

ШТАБ ВОЙСК ОХОТСКО-КАМЧАТСКОГО КРАЯ

*Ф.28075; 43 д.; 1922 - 1923 гг.

  Штаб войск Охотско-Камчатского края был создан на основании приказа командующего 5 Краснознаменной армией No.002073 от 23 ноября 1922 г. Тем же приказом Штаб войск и подчиненные ему части (отдельный экспедиционный батальон и отдельный артвзвод) образовали Северную экспедицию. По приказанию командира 17 Приморского ск No.130/л от 1 сентября 1923 г. Штаб войск расформирован.

  Дислокация штаба: гг. Владивосток (нояб. -дек. 1922, сект. 1923), Петропавловск-на-Камчатке (дек. 1922 - авг. 1923).

   Войска края участвовали в ликвидации белогвардейских отрядов генералов Пепеляева, Полякова, есаула Бочкарева на Камчатке и по Охотскому побережью (дек. 1922 - июль 1923). 

  Приказы, приказания административно-строевые войскам, по Штабу (нояб. 1922 - сент. 1923).

  Оперативные приказы, приказания войскам 5 Краснознаменной армии и края (дек. 1922 - июль 1923).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего войсками края с командирами частей по оперативным вопросам (дек. 1920 - июнь 1923).

  Оперативно-разведывательные сводки Штаба (янв. - июнь 1923), оперативные донесения частей (дек. 1922 - июль 1923).

  Доклады, распоряжения, переписка, сведения о состоянии войск и снабжении их всеми видами довольствия (дек. 1922 - сент. 1923).

  Сведения о состоянии Камчатской губернии и Чукотского полуострова.

 

УПРАВЛЕНИЕ 6 ОТДЕЛЬНОЙ АРМИИ (бывш. 6 армия Северного фронта)

*Ф.188; 2128 д.; 1918 - 1920 гг.

ШТАБ ВОЙСК ВЕЛЬСКО-ШЕНКУРСКОГО РАЙОНА ШТАБ ВОЙСК ВЕЛЬСКО-ШЕНКУРСКОГО РАЙОНА

*Ф.703; 74 д.; 1918 - 1919 гг.



- 308 -

ШТАБ ВОЙСК ВЯТСКОГО РАЙОНА (бывш. Штаб войск Вятского района Северо-Восточного участка отрядов завесы) ШТАБ ВОЙСК ВЯТСКОГО РАЙОНА (бывш. Штаб войск Вятского района Северо-Восточного участка отрядов завесы)

*Ф.39370; 55 д.; 1918 г.

ШТАБ ВОЙСК КОТЛАССКОГО РАЙОНА (бывш. Штаб войск Котласского района Северо-Восточного участка отрядов завесы) ШТАБ ВОЙСК КОТЛАССКОГО РАЙОНА (бывш. Штаб войск Котласского района Северо-Восточного участка отрядов завесы)

*Ф.750; 88 д.; 1918 - 1919 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСК ДВИНСКО-МЕЗЕНСКО-ПИНЕГО-ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСК ДВИНСКО-МЕЗЕНСКО-ПИНЕГО-ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА

*Ф.716; 75 д.; 1918 - 1919 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСК ПИНЕГО-ПЕЧОРСКОГО КРАЯ УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСК ПИНЕГО-ПЕЧОРСКОГО КРАЯ

*Ф.28076; 19 д.; 1919 г.

  Армия образована приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г. в составе Северного фронта. На ее формирование обращались войска Северо-Восточного участка отрядов завесы.

  В армии продолжало сохраняться введенное в августе 1918 г. разделение войск бывш. Северо-Восточного участка отрядов завесы на районы: Архангельский, Котлассхий, Вятский. Приказом войскам армии No.455/4 от 27 сентября 1918 г. был образован Вельский (впосл. Вельско-Шенкурский) район. Приказом войскам армии No.438 от 26 ноября 1918 г. и No.7 от 12 января 1919 г. из войск Архангельского, Вельского (частично) и Котласского районов были сформированы 18 сд и Печорский отряд. Оставшиеся части Вельско-Шенкурского района объединялись в Шенкурский район, обращенный на укомплектование 2 сбр 18 сд (приказ войскам армии No.104 от 22 мая 1919 г.). Части Вятского района приказом войскам 6 армии No.315 от 3 ноября 1918 г. были переданы 2 армии Восточного фронта.

  В связи с ликвидацией Северного фронта (директива Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г.) 6 армия подчинялась непосредственно Главкому и получила наименование 6 Отдельной.

  Директивой Главкома No.3610/оп от 2 августа 1919 г. в состав армии передавался Междуозерный участок Западного фронта.

  В армии для оперативного управления войсками создавались боевые районы: Северо-Двинский (апр. 1919 - март 1920), Двинско-Мезенский (янв. -февр. 1919), Пинего-Печорский (февр. -авг. 1919).

  В оперативном подчинении армии находились Северо-Двинская речная (сент. 1918 - май 1920), Онежская озерно-речная (авг. 1919 - апр. 1920) флотилии.

  Приказом РВСР No.601/104 от 10 апреля 1920 г. армия была расформирована, ее управление переформировывалось в окружной комиссариат Беломорского военного округа, войска передавались в состав округа и 7 армии.

  Дислокация штаба: гг. Вологда (сент. 1918 - февр. 1920), Архангельск (март - апр. 1920).

   Войска армии действовали против интервентов и белогвардейцев на направлениях, ведущих от Архангельска на Вологду и по р. Северная Двина на Котлас и Вятку (сент. -дек. 1918) с целью не допустить их соединения 



- 309 -

   с противником, действующим на Восточном фронте; провели Шенкурскую операцию (19 - 25 янв. 1919), вели бои по освобождению линии ж.д. Вологда - Архангельск, течения рек Северная Двина, Печора, Пинега, Мезень (апр. - нояб. 1919), осуществили операции по освобождению гг. Архангельск, Онега, Пинега (февр. 1920), Мурманск и Мурманской ж.д. (март 1920); охраняли границу с Финляндией. 

  Приказы, приказания административно-строевые войскам, по штабу (авг. 1918 - апр. 1920), политотделу (апр. 1919 - янв. 1920) армии, по управлениям: военного инспектора (авг. 1918 - июль 1919), инспекторов пехоты (янв. 1919 -февр. 1920) и артиллерии (авг. 1918 - июль 1920), начальников: военных сообщений (окт. 1918 - май 1920), инженеров (нояб. 1918 - апр. 1920), связи, авиации (окт. 1918 - июнь 1920), по авиачастям (сент. -дек. 1918), по управлениям артиллерийского, инженерного, интендантского снабжения (авг. 1918 - апр. 1920), санитарной части (авг. 1918 - апр. 1920); по политическому отделению Пинего-Печорского района (апр. -окт. 1919), по управлению военными транспортами Двинско-Мезенского и Пинего-Печорского районов (нояб. 1918 - сент. 1919).

  Оперативные приказы, приказания командования армии, боевых районов, распоряжения штаба армии (авг. 1918 - апр. 1920), по 18 сд (нояб. 1918 - март 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командующими боевыми районами, соединениями и частями (авг. 1918 - апр. 1920) по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов армии, боевых районов, подчиненных частей (авг. 1918 - апр. 1920), соседних фронтов. Журналы боевых действий армии (авг. 1918 - окт. 1919).

  Карты и схемы расположения войск армии (1918 - 1920).

  Материалы о деятельности и состоянии речных и озерных флотилий армии (1918 - 1920).

  Материалы (приказы, распоряжения, сводки, переписка) по подавлению восстания "зеленых" в Грязовецком и Пошехонском уездах (июль - авг. 1919).

  Разведывательные сводки штабов армии, подчиненных войск, соседних фронтов и армий (сент. 1918 - март 1920); сведения о боевом и численном составе войск (авг. -окт. 1918), морских и речных сил противника (март - июнь 1919); опросные листы пленных и перебежчиков (сент. 1918 - янв. 1920).

  Доклады, политсводки политотдела армии, политотделений боевых районов, донесения, рапорты военкомов соединений и частей, переписка об агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работе и настроении в войсках и среди местного населения (окт. 1918 - июнь 1920). Переписка РВС армии с центральными военными управлениями, соединениями и частями, сведения об агитационной работе в войсках противника



- 310 -

  (февр. -дек. 1919), о ведении переговоров с командованием английских войск по обмену военнопленными (февр. -май 1919). Анкеты, личные карточки, именные списки коммунистов и политработников (дек. 1918 - март 1920).

  Переписка с местными органами власти, штабами фронта, соединений о ходе мобилизации населения, формировании и укомплектовании частей; сведения о боевом, штатном, списочном составе и дислокации частей и соединений армии, потерях личного состава и трофеях (июль 1918 - май 1920).

  Описания путей сообщения в районе действий армии (окт. 1918 - май 1919), рабочие планы и чертежи по ремонту участков Северной ж.д. Доклады, донесения о протяженности и состоянии военных дорог (май 1919 - апр. 1920), о ходе строительства линий железных дорог Котлас-Сельцо (июнь - окт. 1919), Грязовец-Вологда-Тотьма (июнь - дек. 1919), о состоянии и работе транспортов (янв. - март 1920), мобилизации гужевого транспорта.

  Доклады, рапорты о строительстве оборонительных сооружений вокруг Петрограда (февр. -дек. 1918), укреплении инженерных позиций Северо-Восточного участка отрядов завесы (авг. - нояб. 1918), создании минных заграждений на рр. Онега, Северная Двина, Вага (янв. 1918 - июль 1919), схема обороны г. Вологды.

  Донесения, переписка о состоянии и техническом оборудовании радиостанций; схемы радиосвязи, телеграфной и телефонной связи армии (1918 - 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника авиации с командирами авиачастей, переписка о состоянии частей (янв. 1918 - дек. 1919), о результатах авиаразведки в тылу противника (нояб. 1918); журналы и ведомости учета боевых вылетов (сент. 1918 - март 1920).

  Сведения, переписка об артиллерийском, инженерном и интендантском снабжении войск (авг. 1918 - апр. 1920).

  Доклады о состоянии и деятельности санитарных частей и учреждений (нояб. 1918 - апр. 1920), протоколы заседаний чрезвычайного съезда по борьбе с сыпным тифом в армии (янв. -апр. 1920); доклады о деятельности учреждений Красного Креста при армии (1918 - 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ 6 АРМИИ ЮЖНОГО ФРОНТА

*Ф.189; 1592 д.; 1920 - 1921 гг.

ШТАБ ХЕРСОНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК 13 И 6 АРМИЙ ШТАБ ХЕРСОНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК 13 И 6 АРМИЙ

*Ф.307; 83 д.; 1920 г.



- 311 -

УПРАВЛЕНИЕ КАХОВСКОЙ (бывш. БЕРИСЛАВСКОЙ) ГРУППЫ ВОЙСК УПРАВЛЕНИЕ КАХОВСКОЙ (бывш. БЕРИСЛАВСКОЙ) ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.408; 6 д.; 1920 г.

  Приказом РВСР No.1 602 /291 от 19 августа 1920 г. формируемое Заволжским военным округом (на базе Управления ликвидированной 2 Революционной армии труда) армейское управление получило наименование Управления 6 армии. По постановлению РВСР No.5512/оп 1240/ш от 21 сентября 1920 г. армия включалась в состав вновь создаваемого Южного фронта (против Врангеля).

  Приказом войскам Юго-Западного фронта No.907/сек 5243/оп от 7 сентября 1920 г. из 13 армии были переданы Правобережная и Херсонская группы войск, оборонявшие правый берег Днепра в районах Херсон, Каховка, Берислав, Чаплинка; 6 октября 1920 г. Херсонская группа переформирована в отдельную бригаду.

  Для обороны каковского плацдарма приказом войскам армии No.13/оп от 25 сентября 1920 г. была образована Бериславская (Каховская) группа (51 и Латышская сд, позже 15 сд). Существовала до создания по приказу войскам армии No.3/К от 27 октября 1920 г. Ударной группы (51 сд, Огневая и Отдельная кавалерийская бригады, кавполки 15 и Латышской дивизий, автобронегруппа). После выполнения боевой задачи по овладению Турецким валом группа прекратила существование.

  Приказом войскам фронта No.0011/пш от 5 ноября 1920 г. в оперативное подчинение армии передавались 2 Конная армия и Повстанческая армия Махно, а приказом No.0029/пш от 8 ноября 1920 г. 2 Конная вновь переходила в подчинение фронту. Ей в оперативном отношении была подчинена Повстанческая армия (директива No.0032/пш от 10 ноября 1920 г.).

  С 9 декабря 1920 г. в подчинении армии состоял Черноморский укрепрайон.

  С переформированием Управления Южного фронта в Управление командующего всеми вооруженными силами на Украине (приказ РВСР No.2660/532 от 3 декабря 1920 г.) армия перешла в подчинение последнего.

  Приказом командующего войсками Украины No.620/236 от 13 мая 1921 г. армия расформировывалась, управление и войска передавались Харьковскому военному округу.

  Дислокация штаба - гг. Кременчуг (сент.), Берислав (сент. -нояб.), Чаплинка (нояб.), Херсон (дек. 1920 -май 1921).

   Войска армии вели оборонительные бои против войск Врангеля по удержанию каковского плацдарма (авг. -окт. 1920); во время контрнаступления Южного фронта в Северной Таврии (28 окт. -3 нояб. 1920) наносили главный удар с каковского плацдарма, освободили г. Перекоп; в Перекопско-Чонгарской операции (7 - 17 ноября 1920) по освобождению Крыма действовали на главном направлении, форсировали Сиваш, овладели Литовским полуостровом, укреплениями Турецкий вал и Юшуньские позиции, Перекопским перешейком; вели борьбу с отрядами Махно на территории Херсонской и Одесской губерний; несли охрану Черноморского побережья. 

  Постановления РВС армии (окт. 1920 - июнь 1921).

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии, по политотделу (авг. 1920 - май 1921), по управлениям: инспекторов кавалерии (июль 1920 - июнь 1921) и артиллерии (авг. 1920 - февр. 1921), начальников бронечастей (сент. 1920 - апр. 1921), инженеров (авг. 1920 - июнь 1921) и по инженерным частям (янв. -март 1921); по штабу Красного Военно-воздушного флота, по связи (сент. 1920-май 1921), по управлениям: автомобильному (июль



- 312 -

  1920 - апр. 1921), снабжения (сент. 1920 - май 1921), санитарному (сент. 1920 -март 1921) и ветеринарному (авг. 1920 - март 1921); по конскому запасу (сент. 1920 - июнь 1921); комиссий по борьбе с дезертирством и по эвакуации военнопленных и перебежчиков (янв. - май 1921).

  Оперативные приказы, приказания командования фронта, всеми вооруженными силами на Украине, армии (сент. 1920 - май 1921), подчиненных соединений.

  Записи разговоров по прямому проводу командующего армией с командованием фронта, подчиненных соединений и частей, переписка по оперативным вопросам (сент. 1920 - май 1921).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронта, армии, подчиненных соединений и частей (сент. 1920 - май 1921), соседних армий; обзоры и журналы боевых действий армии (сент. -дек. 1920). Схемы расположения войск армии.

  Разведывательные сводки штабов фронта, армии, подчиненных соединений и частей, соседних армий; сведения о боевом и численном составе, дислокации, схемы расположения и боевые расписания сил противника, сводки опросов пленных и перебежчиков (сент. 1920 - май 1921); обзоры действий отрядов Махно и ходе борьбы с ними (янв. -апр. 1921).

  Протоколы объединенных междуведомственных совещаний РВС, политотдела армии (янв. -май 1921); доклады, донесения, политсводки политотдела армии (янв. -май 1921), военкомов управлений и частей (сент. 1920 - май 1921) о деятельности, о партийно-политической работе в войсках; протоколы общих и партийных собраний управлений и частей армии (сент. 1920 -май 1921).

  Сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск, о потерях личного состава и трофеях (сент. 1920 - май 1921); о ходе формирования войск.

  Доклады, донесения, сведения инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии об инспектировании и состоянии частей, пополнении конского состава (сент. 1920 - май 1921).

  Донесения, сведения о постройке, ремонте и обороне железных дорог (сент. 1920 - апр. 1921); сводки, ведомости о состоянии херсонского участка водного транспорта (дек. 1920 - май 1921).

  Доклад командующего армией о состоянии воздушного флота (дек. 1920 - май 1921); сведения, донесения авиачастей о состоянии вооружения, боевой техники и имущества (сент. 1920 - май 1921).

  Доклады, донесения, сведения о составе, состоянии броневых частей армии (сент. -дек. 1920), записи разговоров по прямому проводу с командованием вышестоящих и подчиненных войск о боевом использовании бронечастей (авг. -нояб. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу начальников инженеров армии и флота, подчиненных частей о подготовке и деятельности инженерных войск



- 313 -

  (сент. 1920 - апр. 1921).

  Сводки частей связи, схемы радиосвязи армии, сведения о радиосвязи противника (сент. 1920 - май 1921).

  Донесения, сведения, ведомости о состоянии, ремонте и эксплуатации автомототранспорта (авг. 1920 - май 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу, донесения, сведения, переписка о снабжении войск продовольствием, боеприпасами, вооружением, топливом и горюче-смазочными материалами, о наличии и состоянии боевой техники, вооружения и обозно-вещевого имущества (авг. 1920 - май 1921).

  Сведения о наличии, списки санитарных учреждений армии, ведомости движения раненых и больных (сент. 1920 - апр. 1921).

  Протоколы заседания Революционного топливного совета армии (дек. 1920 - май 1921); доклады, акты, донесения сотрудников и уполномоченных Революционной топливной комиссии о заготовке и сдаче дров, схемы рекогносцировки лесозаготовительных работ (сент. 1920 - март 1921).

  Материалы уполномоченного Центропленбежа при командующем войсками Украины, штаба армии и комиссии по формированию полка из военнопленных (дек. 1920 - май 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ 7 ОТДЕЛЬНОЙ АРМИИ (бывш. 7 армия Северного и Западного фронтов)

*Ф.180; 2867 д.; 1918 - 1921 гг.

ШТАБ ПЕТРОГРАДСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ПЕТРОГРАДСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.313; 35 д.; 1919 г.

ШТАБ СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.314; 46 д.; 1919 г.

ШТАБ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.315; 99 д.; 1919 г.

ШТАБ СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ СЕВЕРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.263; 46 д.; 1921 г.

ШТАБ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.264; 75 д.; 1921 г.

  Армия образована распоряжением РВСР No.1/с от 30 октября 1918 г. в составе Северного



- 314 -

  фронта, а в связи с его ликвидацией (директива Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г.) вошла в состав Западного фронта.

  По постановлению РВСР от 22 ноября 1918 г. 7 армии в оперативном отношении были подчинены Балтийский флот и крепость Кронштадт.

  Приказом войскам Западного фронта No.0752 от 29 декабря 1918 г. в состав армии из Западной армии была передана армейская группа Латвии, образованная директивой Главкома No.436/m от 8 декабря 1918 г. По постановлению РВСР от 4 января 1919 г. группа преобразована в Армию Советской Латвии и подчинена непосредственно Главкому.

  Приказом командования армии No.01002 от 1 февраля 1919 г. для обороны Псковского узла, прикрытия направлений на Старую Руссу и Лугу была создана Псковская группа войск (боевой участок) (Эстляндская сбр и части 10 сд). По распоряжению командующего фронтом No.2329 от 8 апреля 1919 г. группа вошла в состав Эстляндской армии, а по расформировании последней (приказ войскам фронта No.024 от 2 июня 1919 г.) - в Южную группу войск 7 армии, где составила Псковскую группу (участок).

  Приказом войскам армии No.2/оп от 20 февраля 1919 г. в целях укрепления обороны Карельского перешейка и крепости Кронштадт была создана Петроградская оборонительная группа. Ликвидирована приказом войскам армии No.144 от 14 апреля 1919 г.

  Приказом войскам армии No.012 от 23 мая 1919 г. для обороны Петрограда была создана Нарвская группа войск в составе Сводно-Балтийской и 6 сд, Лужского боевого участка. Приказом войскам армии No.020 от 4 июня 1919 г. группа расформировывалась, личный состав штаба передавался на формирование штаба Северной группы войск.

  В период борьбы против армии Юденича приказом войскам 7 армии No.018 от 3 июня 1919 г. были образованы Северная и Южная группы войск. В состав Северной группы входили 1, 6, 19 сд, действующие на Междуозерном, Карельском и Нарвском участках, и район внутренней обороны Петрограда, а Южной - части Лужского и Псковского боевых участков (групп).

  Приказом войскам армии No.035 от 29 июля 1919 г. Южная группа расформировывалась. Лужский боевой участок был подчинен непосредственно 7 армии. По приказу войскам фронта No.038/оп от 29 июля 1919 г. Псковский участок передавался в 15 армию, а приказом войскам фронта No.047/оп от 30 августа 1919 г. возвращен в 7 армию. В середине сентября 1919 г. расформирован.

  В связи с передачей Междуозерного участка и 1 сд в состав 6 армии (директива Главкома No.3610/оп от 2 августа 1919 г.) Северная группа приказом войскам армии No.039 от 6 августа 1919 г. расформировывалась.

  В соответствии с постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 23 июля 1919 г. о превращении Петрограда и его окрестностей в укрепленный район, директивой Главкома No.3610 от 2 августа 1919 г. был создан Петроградский укрепленный район с подчинением РВС 7 армии.

  С целью нанесения удара войскам Юденича директивой Главкома No.4969/оп от 17 октября 1919 г. для 7 армии была создана Ударная (Колпинская) группа (С. Д. Харламова) в составе 3 бр 2 сд, бригады курсантов. По приказу войскам армии No.097 от 7 ноября 1919 г. она влилась в группу С. И. Одинцова Эта группа была образована по приказу войскам армии No.074 от 21 октября 1919 г. (2 сд, Башкирская кбр) и расформирована 19 ноября 1919 г.

  Армии подчинялись: крепость Шлиссельбург (янв. -февр., апр. -дек. 1920), укрепрайоны Петроградский (авг. 1919 - май 1921) и Мурманский (июнь - дек. 1920); озерно-речные флотилии Онежская (нояб. 1918 - авг. 1919), Волхов-Ильменская, Чудская (с 8 марта 1919 г. подчинялась Эстляндской армии), Штаб воздушной обороны Петрограда (с 1 дек. 1918), ряд узлов обороны.

  Постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 10 февраля 1920 г. армия была переведена на трудовое положение и переименована в Петроградскую революционную армию труда с подчинением Западному фронту, а по приказу РВСР No.299/52 от 25 февраля 1920 г. - непосредственно РВСР на правах отдельной армии.

  Приказом РВСР No.601/104 от 10 апреля 1920 г. из состава РВС Петроградской армии труда был выделен РВС 7 армии с непосредственным подчинением РВСР. В состав 7 армии включались все ранее входившие в нее войска, а также из 6 армии - 18 и 54 сд и части, находившиеся на



- 315 -

  мурманском направлении. Приказом РВСР No.2659/531 от 3 декабря 1920 г. Управление армии было расформировано и слито с Управлением Петроградского военного округа.

  В связи с начавшимся кронштадтским восстанием приказом председателя РВСР No.28 от 5 марта 1921 г. 7 армия была восстановлена с непосредственным подчинением Главкому. Для подавления восстания приказом по войскам, действующим на побережье Финского залива, No.4 от 3 марта 1921 г. были созданы Северная (Отдельная сводная бригада курсантов) и Южная (Сводная и 27 сд) группы войск. После завершения операции приказом войскам 7 армии No.16/028 от 20 марта 1921 г. группы расформировывались.

  Приказом РВСР No.993/177 от 10 мая 1921 г. армия была расформирована, части переданы Петроградскому военному округу.

  Дислокация штаба: гг. Новгород (дек. 1918 - июль 1919), Детское Село (авг. -окт. 1919), Петроград (окт. 1919 - март 1920, март - май 1921), Гатчина (март - дек. 1920).

   Войска армии обороняли подступы к Петрограду со стороны Мурманска, Карельского перешейка, района Нарва-Псков, освобождали от германских оккупантов и белогвардейских войск гг. Псков, Остров, Нарва (нояб. 1918), восточную часть Эстонии, под ударами противника оставили Эстонию и г. Нарву; во время первого наступления Юденича на Петроград (май - сент. 1919) обороняли подступы к Петрограду, оставили Гдов, Ямбург (май 1919), подавили мятеж на фортах "Красная Горка" и "Серая Лошадь" (июнь 1919), освободили Ямбург (авг. 1919), вели оборонительные бои на карельском, нарвском, лужском, псковском направлениях; войска Междуозерного участка и Онежской озерной флотилии провели Видлицкую операцию (27 июня-8 июля 1919) по разгрому белофинской "Олонецкой добровольческой армии", наступавшей в районе между Онежским и Ладожским озерами и вдоль Мурманской ж.д.; во время второго наступления Юденича на Петроград (сент. -дек. 1919) с боями, отходили, оставили гг. Ямбург, Луга, Гатчина, Красное Село, Павловск, Детское Село (окт. 1919), в ходе контрнаступления освободили эти города (окт. 1919), Ямбург (нояб. 1919), вышли на р. Нарова; участвовали в подавлении кронштадтского восстания, штурме крепости Кронштадт (март 1921). 

  Постановления, протоколы заседаний РВС Западного фронта и 7 армии (окт. -нояб. 1919).

  Приказы административно-строевые войскам (сент. 1918 - дек. 1920, март - апр. 1921) и по штабу (нояб. 1918 - дек. 1920) армии, политотдела (апр. -дек. 1919) и по политотделу (февр. -дек. 1920), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии (апр. 1919 - дек. 1920) и артиллерии (янв. -окт. 1919), начальников и по управлениям начальников: военных сообщений (март 1919 - дек. 1920), инженеров (нояб. 1918 - дек. 1920), связи (окт. -нояб. 1919) (янв. -дек. 1920), по полевому управлению авиации и воздухоплавания (дек. 1918 - дек. 1920) и по Красному Воздушному флоту армии (янв. -дек. 1920), по автомобильному (авг. 1919 - авг. 1920), снабжения (нояб. 1918 - дек. 1920), санитарной части (март-



- 316 -

  дек. 1919), войскам групп.

  Оперативные приказы, приказания Высшего военного совета, Главкома (авг. 1918 - нояб. 1920), командования фронтов, армии, групп войск, приказания штаба армии (нояб. 1918 - дек. 1920, март - апр. 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего армией с начальниками штабов фронтов, командирами подчиненных групп, соединений и частей по оперативным вопросам (нояб. 1918 - дек. 1920, март - апр. 1921).

  Полевые книжки командующего (нояб. 1919) и начальника штаба (окт. -нояб. 1919) армии, начальника штаба Междуозерного района (февр. -июль 1919).

  Оперативные сводки штабов фронтов, армии, подчиненных групп, соединений, частей, переписка по оперативным вопросам (нояб. 1918 - дек. 1920, март - апр. 1921).

  Краткие исторические очерки боевых действий армии летом 1919 г., в период обороны Петрограда, взятия Нарвы (июнь 1919 - февр. 1920); очерки и описания боевых действий курсантов против войск Юденича под Петроградом (апр. -нояб. 1919); справки об истории организации, деятельности и участии в боевых действиях Военно-инженерной академии, Военно-инженерного техникума, Петроградских артиллерийских, пехотных, кавалерийских командных, воздухоплавательных курсов (нояб. 1917 - нояб. 1919).

  Карты расположения соединений и частей армии (февр. 1919 - дек. 1920).

  Сведения, переписка о состоянии, боевой готовности и использовании судов Балтийского флота, Онежской, Волхов-Ильменской, Чудской озерно-речных флотилий, фортов Кронштадта, Шлиссельбургской базы, береговых частей в обороне побережий Финского залива и озер (1919).

  Разведывательные сводки штабов Западного фронта (март 1919 - июнь 1920, март - апр. 1921), армии (окт. 1918 - дек. 1920, март - апр. 1921), групп, соединений и частей армии (нояб. 1918 - июнь 1920, март - апр. 1921), соседних армий; донесения начальников разведки дивизий (янв. -март 1920) и начальника авиации армии (июль 1919 - март 1920) о результатах разведок; боевые расписания, карты, схемы расположения сил противника перед фронтом армии (1919 - 1920), схемы укрепленных позиций противника (1919); опросные листы пленных и перебежчиков (июль 1919 - июль 1920). Сведения о военных приготовлениях Финляндии (1918).

  Протоколы общих собраний членов РКП(б) частей и учреждений армии (янв. 1919 - дек. 1920), заседаний партбюро РВС армии (янв. -июль 1920). Отчеты, доклады политработников, политсводки политотдела армии, ее соединений и частей о деятельности политотделов, политико-просветительной работе, политико-моральном состоянии войск (1919 - 1920). Основные карты, регистрационные карточки, именные списки членов и кандидатов РКП(б) (1918 - 1921).

  Сведения о ходе формирования частей и учреждений армии, в том числе



- 317 -

  Псковской (Литовской), Новгородской, 6, 10, 19-й (бывш. Олонецкой) сд, о боевом, штатном, списочном и наличном составе соединений и частей; боевые расписания войск армии; сведения о потерях личного состава и трофеях. Доклады и донесения о результатах инспектирования соединений и частей (нояб. 1918-дек. 1920, март - апр. 1921).

  Обзоры деятельности петроградских заводов: Ижорского, Обуховского, Путиловского и государственного завода резиновой промышленности в период наступления на Петроград войск Юденича (нояб. 1919).

  Отчеты, доклады, рапорты, сведения начальников военных строительств о ходе оборонительных работ на подступах к Петрограду, строительстве оборонительных сооружений в районе действий армии, минных заграждений водных путей (нояб. 1918 - дек. 1920), об организации противовоздушной обороны Петрограда (янв. -июнь 1919); материалы о производстве оборонительных работ в крепости Кронштадт (март - нояб. 1919), состоянии оборонительных сооружений и укреплений Новгородского (дек. 1919 - янв. 1921) и Старорусского (авг. 1919 - янв. 1920) узлов обороны, строительстве и ремонте стратегических дорог и мостов (июнь 1919 - янв. 1920), проекты укреплений подступов к Петрограду, материалы рекогносцировки побережья Ладожского озера от Новой Ладоги до Шлиссельбурга (февр. 1920 - июнь 1921); планы работ и сведения о состоянии военных строительств.

  Донесения, сводки начальников связи армии (апр. -дек. 1920) и дивизий (март 1919 - окт. 1920) о состоянии службы и линий связи, схемы телеграфно-телефонной и радиотелефонной связи.

  Отчеты, выписки из журналов полетов, ведомости боевых полетов авиачастей (нояб. 1919 - дек. 1920); сведения о состоянии самолетов (дек. 1920 - июль 1921); о применении авиации, бронепоездов, бронеотрядов.

  Отчеты, сведения о состоянии военно-хозяйственного, артиллерийского, инженерного снабжения, обеспечении войск вооружением (1918 - 1920).

  Донесения главных и дивизионных врачей, сведения санитарных частей и учреждений о заболеваемости (апр. 1919 - янв. 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ 8 АРМИИ

*Ф.191; 1690 д.; 1918 - 1920 гг.

  Армия образована по указанию РВСР No.185 от 26 сентября 1918 г. в составе Южного фронта из войск Брянского, Курского и Воронежского участков отрядов завесы, евстратовского и калачевского направлений.

  В соответствии с директивой командования Южного фронта No.2349/оп от 13 карта 1919 г. приказом войскам армии No.716/п от 13 марта 1919 г. в составе армии были сформированы экспедиционные войска для подавления восстания казаков в верхнедонских станицах, которые приказом войскам Южного фронта No.129/пш от 25 марта 1919 г. были переданы в подчинение командующего 9 армией.

  С созданием приказами войскам Южного фронта No.8400 от 5 августа и No.8815/оп от 13



- 318 -

  августа 1919 г. группы В. И. Селивачева армия вошла в группу (вместе с 13 армией). В конце сентября 1919 г. группа прекратила существование.

  С переименованием Южного фронта в Юго-Западный (директива Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г.) армия передавалась в состав Юго-Восточного фронта (директива Главкома No.34 от 9 января 1920 г.), переименованного постановлением РВСР от 16 января 1920 г. в Кавказский.

  РВС армии подчинялись: Воронежский укрепрайон (10 - 25 июля 1919 г.), уездвоенкоматы Воронежский, Бобровский, Кротоякский, Острогожский, Бирючевский (с 1 дек. 1919 г.), Павловский и Старобельсхий (с 23 и 24 дек. 1919 г.).

  Директивой Главкома No.06 от 10 января 1919 г. в подчинение командования армии передавалась группа И. С. Кожевникова в составе 1, 2, 3, 4-й партизанских дивизий, которая приказом войскам Южного фронта No.534/оп от 18 января 1919 г. подчинялась командующему фронтом.

  Приказом войскам Кавказского фронта No.274 от 20 марта 1920 г. армия расформировывалась; в соответствии с приказом РВСР No.600 от 10 апреля 1920 г. по приказу войскам фронта No.523/оп от 14 апреля Управление армии переименовывалось в Управление Кавказской трудовой армии, а войска передавались в состав 9 и 10 армий.

  Дислокация штаба: г. Воронеж (сент. 1918 - февр. 1919, июль - окт. 1919), сл. Россошь (февр. -март 1919), гг. Луганск (март - май 1919, янв. -март 1920), Валуйки (май - июнь 1919), Острогожск (июнь - июль 1919), Бобров (окт. 1919 - янв. 1920), ст. Славянская (апр. 1920).

   Войска армии участвовали: в оборонительных боях против белоказачьей Донской армии ген. Краснова в районе Таловая, Бутурлиновка, Калач, Лиски (окт. -дек. 1918), в наступлении Южного фронта (янв. -март 1919) с целью разгрома Донской армии (нанесение удара по воронежской группе противника в направлении Н. Калитва, Павловск, Таловая, Абрамовка, Калач, Богучар, бои против донецкой группы в направлении стц. Казанская, Мигулинская, Шумилин), против войск Деникина по освобождению Донбасса (наступление вдоль ж.д. Миллерово - Лихая - Зверева, оборона Луганска), в боях по ликвидации восстания казаков в верхнедонских станицах (март - июнь 1919) и при отходе из Донбасса на рубеж Павловск - Старый Оскол (июнь - июль 1919); в августовском контрнаступлении Южного фронта в составе группы В. И. Селивачева против армий Деникина (14 авг. -12 сент. 1919) (удар на харьковском направлении, освобождение гг. Новый Оскол, Бирюч, Валуйки, Волчанск, Купянск, отход на линию Бобров - Новохоперск), в Воронежско-Касторненской операции (13 окт. - 16 нояб. 1919) против конных корпусов Мамонтова и Шкуро (освобождение гг. Воронеж, Лиски, ст. Касторное); в проведенных в ходе совместного наступления Южного и Юго-Восточного фронтов (нояб. 1919-янв. 1920) операциях: Харьковской (24 нояб. -12 дек. 1919) (освобождение г. Павловска), Донбасской (18 - 31 дек. 1919) по освобождению Донбасса (в том числе г. Луганска), Ростово-Новочеркасской (3 - 10 янв. 1920) (освобождение Ростова-на-Дону); в операциях, проведенных Кавказским фронтом в ходе Северо-Кавказской наступательной операции (17 янв. -7 апр. 1920) по завершению разгрома армий Деникина: Доно-Манычской (17 янв. - 6 февр. 1920) (форсирование р. Дон, выход на р. Маныч), Тихорецкой (14 февр. - 2 марта 1920) (борьба за Ростов-на-Дону), 



- 319 -

   Кубано-Новороссийской (7 - 27 марта 1920) (освобождение г. Новороссийска). 

  Протоколы заседаний РВС армии (дек. 1918 - окт. 1919).

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (сент. 1918 - апр. 1920), по политотделу (сент. 1919 - апр. 1920), по управлениям инспекторов пехоты (дек. 1918), кавалерии и артиллерии (нояб. 1918 - дек. 1919), управлений и по управлениям начальников: военных сообщений (окт. 1919 -июнь 1920), инженеров (дек. 1918 - авг. 1919), Военно-воздушного флота (окт. 1918 - май 1920), бронечастей (дек. 1918 - апр. 1919), по автомобильному (янв. -авг. 1919), снабжения (окт. 1918 - май 1920), по ветеринарной части (янв. -дек. 1919).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронтов, армии, ее соединений и частей (окт. 1918 - май 1920).

  Полевая книжка начальника штаба армии (сент. -дек. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с командующими и начальниками штабов фронтов, соединений и частей по оперативным вопросам (окт. 1918 - апр. 1920).

  Оперативные донесения, сводки Полевого штаба РВСР, штабов фронтов, армии, ее соединений и частей, соседних армий (окт. 1918-апр. 1920).Журналы боевых действий частей армии (июнь 1919 - май 1920).

  Краткий очерк боевых действий армии в Воронежско-Касторненской и Ростово-Новочеркасской операциях (окт. 1919 - янв. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронтов, армии, ее соединений и частей, соседних армий; опросные листы пленных и перебежчиков; боевые расписания и схемы дислокации сил противника (сент. 1918 - апр. 1920).

  Протоколы партийных и общих собраний учреждений, соединений и частей армии (февр. 1919 - июнь 1920); политсводки политотделов армии, соединений и частей (авг. 1919 - апр. 1920); анкеты и основные карты коммунистов, послужные и именные списки военкомов и политработников (1918 - 1920).

  Переписка со штабами фронтов, Воронежским и Донецким губвоенкоматами о проведении мобилизации населения прифронтовой полосы (авг. 1919 -март 1920).

  Сведения о боевом и численном составе, состоянии и дислокации соединений и частей (сент. 1918 - апр. 1920), о потерях личного состава.

  Сведения, переписка о восстановлении, ремонте и охране железных дорог и мостов, заготовке топлива, о воинских перевозках (дек. 1918 - май 1920).

  Доклад о деятельности автомобильного управления (окт. 1919-апр. 1920).

  Переписка об обеспечении авиачастей техникой.

  Сведения о наличии на складах, потребности и снабжении войск боеприпасами, артиллерийским, инженерным, обозно-вещевым имуществом.



- 320 -

  Описания боевых подвигов, представления к награждениям войсковых частей и личного состава, наградные листы, именные списки награжденных. Именные списки убитых, раненых, пропавших без вести.

 

УПРАВЛЕНИЕ 9 КУБАНСКОЙ АРМИИ (бывш. 9 армия)

*Ф.192; 4328 д.; 1918 - 1921 гг.

  Армия образована приказом войскам Южного фронта No.13 от 25 сентября 1918 г. из частей поворинского направления и Балашово-Камыпшнского участка отрядов завесы. В соответствии с директивой командования Южного фронта No.2349/оп от 13 марта 1919 г. в составе армии были сформированы экспедиционные войска для подавления восстания казаков в верхнедонских станицах. Приказом войскам Южного фронта No.129/пш от 25 марта 1919 г. экспедиционные войска 8 армии были также подчинены командующему 9 армией. Приказом войскам Южного фронта No.902 от 10 июня 1919 г. эти войска были сведены в Особый (отдельный) экспедиционный корпус, а приказом войскам фронта No.905 от 17 июня переданы в непосредственное подчинение командующего фронтом.

  С созданием Особой группы Южного фронта (директива Главкома No.1116/m от 23 июля 1919 г.) армия вошла в ее состав (вместе с 10 армией), с преобразованием группы в Юго-Восточный фронт (постановление РВСР от 27 сентября 1919 г.) и после переименования последнего в Кавказский фронт (постановление РВСР от 16 января 1920 г.) входила в состав этих фронтов.

  По приказу войскам Кавказского фронта No.679 от 4 мая 1920 г. армия получила наименование 9 Кубанской.

  В оперативном подчинении армии находились укрепрайоны: Ейский (май - сент. 1919) и Екатеринодарский (июль - сент. 1920), с 17 сентября 1920 г. (приказ войскам Кавказского фронта No.1644) береговые батареи на побережье Черного и Азовского морей, объединенные с 18 декабря 1920 г. (приказ войскам Кавказского фронта No.2525) в Кавказский сектор береговой обороны Черноморского побережья.

  После ликвидации приказом РВСР No.1119/200 от 22 мая 1921 г. Кавказского фронта армия была передана в состав СКВО, по приказу которого No.105 от 15 июня 1921 г. Управление армии расформировывалось.

  Дислокация штаба: гг. Балашов (окт. 1918 - март 1919, июнь - июль, сент., дек. 1919), Пенза (июль - сент. 1919), Сердобск (нояб. -дек. 1919), Калач (дек. 1919 - янв. 1920), Каменск (февр. -март 1920), Новочеркасск (май - апр. 1920), Екатеринодар (апр. 1920 - июнь 1921).

   Войска армии участвовали в оборонительных боях против белоказачьей Донской армии Краснова в районе Поворино-Царицынской ж.д. (ст. Поворино, Филонова, Алексиково, Арчеда, стц. Урюпинская, Усть-Медведицкая) (окт. -дек. 1918); в наступлении Южного фронта (янв. -март 1919) с целью разгрома Донской армии (нанесение ударов на новохоперском и поворинском направлениях, освобождение гг. Борисоглебск, Новохоперск, стц. Усть-Медведиикой, выход на Дон, северный берег р. Маныч), в подавлении восстания казаков в верхнедонских станицах (март - июнь 1919); в оборонительных боях против армий Деникина и отходе из Донской области, в борьбе против рейда Мамонтова; в августовском контрнаступлении Южного фронта (удар на стц. Усть-Хоперская, 



- 321 -

   форсирование и оборона рубежа р. Хопер); в ходе совместного наступления Южного и Юго-Восточного фронтов (19 нояб. 1919 - 10 янв. 1920) участвовали в операциях: Хоперо-Донской (20 нояб. - 8 дек. 1919) (выход на рубеж р. Дон и освобождение ст. Бутурлиновка, гг. Калач, Павловск, ст. Миллерово, Лихая) и Ростово-Новочеркасской (3 - 10 янв. 1920) (преследование вдоль ж.д. Лихая-Ростов, освобождение Новочеркасска, стц. Канстантиновская); в Северо-Кавказской наступательной операции по завершению разгрома армий Деникина и осуществлении в ходе ее Доно-Манычской операции (17 янв. - 6 февр. 1920) (выход на рубеж стц. Старочеркасская, Багаевская, Семикаракорская), Тихорецкой операции (14 февр. -2 марта 1920) (форсирование р. Маныч), в Егорлыкском сражении (февр. -март 1920), в Кубано-Новороссийской операции (3 - 27 марта 1920) (выход на Кубань, освобождение гг. Якатеринодар, Новороссийск); преследовании остатков деникинских войск в районе Туапсе, Сочи; в ликвидации врангелевских десантов на Кубани и Таманском полуострове (авг. -сент. 1920), в боях против "Армии возрождения России" ген. Фостикова в районе Майкопа, стц. Лабинской, Баталпашинской (авг. -окт. 1920). 

  Приказы (июль - сент. 1919, май - нояб. 1920), журналы заседаний (окт. 1918 - дек. 1919) РВС армии.

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (окт. 1918 - июнь 1921), управлений и по управлениям: инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии и инженеров (1919 - 1921), начальников военных сообщений, артиллерии, инженеров, связи, авиации и воздухоплавания и по воздушному флоту армии, бронесил, автомобильному, снабжений, санитарной и ветеринарной части, конского запаса (окт. 1918 - июнь 1921).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронтов, армии, ее соединений и частей (сент. 1918 - апр. 1921), Азовской военной флотилии (апр. -май 1920), штабов: экспедиционных войск (март-июль 1919), пограничной охраны Черноморского побережья (окт. 1920), Кавказского сектора береговой обороны (март - июнь 1921), войск Донской и Терской областей (окт. 1920 - май 1921); военкоматов Кубано-Черноморской области (июнь 1920 - май 1921); соседних армий.

  Полевые книжки командующего, членов РВС, начальников штаба, оперативного отдела штаба армии (сент. 1918 - июль 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с Главкомом, командованием фронтов, соединений по оперативным вопросам (окт. 1918 - янв. 1921).

  Оперативные донесения, сводки штабов фронтов, армии, ее соединений и частей, соседних армий (окт. 1918 - июль 1921). Журнал боевых действий армии (сент. 1918 - март 1919, март 1920 - март 1921), переписка по оперативным



- 322 -

  вопросам.

  Описания боевых операций соединений армии в 1919 - 1921 гг.

  Разведывательные сводки штабов фронтов, армии, ее соединений и частей, войск Терской области, экспедиционных войск, соседних армий; сведения о боевом и численном составе и дислокации войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (окт. 1918 - июнь 1921), сведения о сдавшихся в плен в районе Сочи-Туапсе остатках 2 Кубанской армии Деникина (май 1920).

  Протоколы армейских партийных конференций и совещаний, партийных собраний частей (дек. 1919 - янв. 1921); отчеты, доклады, донесения военкомов и политработников о деятельности, о политико-просветительной работе в войсках; политсводки политотдела армии, ее соединений и частей (окт. 1918 -июнь 1921); именные списки, анкеты, кандидатские карточки коммунистов частей и управлений армии (окт. 1918 - июнь 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу, сведения, переписка о формировании и пополнении частей (окт. 1918 - июль 1921), о мобилизации населения (1920).

  Отчеты, доклады о боевой подготовке войск (1919 - июнь 1921), сведения о боевом, штатном и списочном составе, потерях личного состава (окт. 1918 -июль 1921); доклады, рапорты, акты об инспектировании частей (1919 - 1921).

  Доклады, отчеты, обзоры о деятельности УПВОСО и подчиненных частей (окт. 1918 - июнь 1921); протоколы совещаний руководящих работников УПВОСО об организации тракторной службы в армии (май - июль 1919); сведения о состоянии дорог в районе дислокации армии (февр. -дек. 1920), об оперативных перевозках.

  Схемы расположения артчастей (1918 - 1921).

  Планы и схемы укрепленных позиций и обороны отдельных населенных пунктов, схемы организации пограничной и морской охраны и береговой охраны Черноморского и Азовского побережий (1918 - 1920), донесения о ходе оборонительных работ.

  Отчеты, доклады, донесения о работе управления связи и подчиненных частей (февр. 1919 - апр. 1921); записи разговоров по прямому проводу о восстановлении линий связи; сводки и схемы связи армии.

  Доклады о боевой деятельности авиации армии (нояб. -дек. 1918, авг. -окт. 1919); журнал учета полетов авиачастей (янв. -июль 1921), карты полетов и схемы аэродромов (июль 1920 - февр. 1921); донесения о результатах воздушной разведки (нояб. 1918 - июль 1919, янв. -дек. 1920); сведения о состоянии вооружения и техники в авиачастях (янв. -апр. 1921).

  Доклады, сведения о состоянии бронечастей (дек. -июль 1920), о реорганизации автоуправления, книга учета автомашин.

  Отчеты, доклады, ведомости, переписка об обеспечении войск вооружением и всеми видами довольствия.

  Сводки и донесения о санитарном состоянии войск, о ходе борьбы с



- 323 -

  эпидемиями (1919 - 1921).

  Доклады о деятельности кавалерийского депо (1920 - 1921).

  Доклады, представления к награждению частей и личного состава, наградные листы и книги, списки и аттестации награжденных, акты обследования подвигов (дек. 1919 - май 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ 10 ТЕРСКОЙ АРМИИ (бывш. 10 армия)

*Ф.193; 1888 д.; 1918 - 1920 гг.

  Приказом войскам СКВО No.2 от 14 июня 1918 г. для обороны района Царицына создавался Царицынский фронт. В его состав вошли части 3 и 5-й армий, отступившие в начале мая 1918 г. с территории Украины, и отряды, сформированные в районе Царицына из населения Морозовского и Донецкого округов. Приказом войскам СКВО No.4 от 23 июня 1918 г. эти войска были сведены в группу К. Е. Ворошилова, а по приказу войскам СКВО No.11 от 16 июля 1918 г. стали именоваться царицынским участком.

  С образованием 11 сентября 1918 г. (приказ РВСР No.3/2) Южного фронта части, действовавшие на камышинском и царицынском направлениях, приказом войскам Южного фронта No.16 от 3 октября 1918 г. сводились в 10 армию.

  С созданием Особой группы Южного фронта (директива Главкома No.1116/ш от 23 июля 1919 г.) армия вошла в ее состав (вместе с 9 армией), с преобразованием группы в Юго-Восточный фронт (постановление РВСР от 27 сентября 1919 г.) и после переименования последнего в Кавказский фронт (постановление РВСР от 16 января 1920 г.) входила в состав этих фронтов.

  В подчинении командования армии находился Камышинский укрепрайон (июль 1919).

  Приказом войскам Южного фронта No.5161/оп от 8 июня 1919 г. в состав армии были включены части расформированной постановлением РВСР от 4 июня 1919 г. 11 Отдельной армии (34 сд и 7 кд), действовавшие на левом берегу Волги и получившие наименование Астраханской группы, и Астрахано-Каспийская военная флотилия. Приказом Главкома No.1086/ш от 1 июля 1919 г. группа (без 7 кд) и флотилия были подчинены командованию Восточного фронта.

  По приказу войскам Кавказского фронта No.678 от 4 мая 1920 г. армия получила наименование 10 Терской.

  По приказанию Главкома No.3710/оп 708/ш от 21 июня 1920 г. приказом войскам Кавказского фронта No.1110/сек от 4 июля 1920 г. Управление армии расформировывалось, войска передавались в подчинение Терского областного военного комиссариата, находившегося в оперативном подчинении фронта.

  Дислокация штаба: гг. Царицын (сент. -июнь 1919, янв. -март 1920), Камышин (июль, сент. 1919 - янв. 1920), Саратов (авг. 1919), Армавир (март - май 1920), Владикавказ (май - июль 1920).

   Войска армии участвовали в оборонительных боях против белоказачьей Донской армии Краснова за Камышин и Царицын (июль 1918- февр. 1919), в наступлении Южного фронта (янв. -март 1919) (вдоль ж.д. Царицын - Великокняжеская) с целью разгрома Донской армии, отходе, в связи с наступлением армий Деникина, из Донской области к Царицыну и Камышину; в августовском контрнаступлении Южного фронта (14 авг. -12 сент. 1919) (удар и оборонительные бои в районе Камышин - Царицын); в совместном наступлении Южного и Юго-Восточного фронтов (19 нояб. 



- 324 -

   1919 - 10 янв. 1920), освобождении Царицына (3 янв. 1919), преследовании противника на великокняжеском направлении; в Хоперо-Донской операции (20 нояб. -8 дек. 1919) (выход на рубеж р. Дон); в Северо-Кавказской наступательной операции по завершению разгрома армий Деникина (17 янв. -7 апр. 1920), включавшую три фронтовых операции: Доно-Манычскую (17 янв. - 6 февр. 1920) (форсирование р. Дон, освобождение ст. Ремонтная, Великокняжеская, выход на р. Маныч), Тихорецкую (14 февр. -2 марта 1920) (форсирование р. Маныч, овладение ст. Торговая), Егорлыкское сражение (25 февр. -2 марта 1920), Кубано-Новороссийскую (3 - 27 марта 1920) (освобождение ст. Тихорецкая, Кавказская, стц. Лабинская). 

  Приказы (дек. 1918 - сент. 1919), постановления и протоколы заседаний (авг. 1919 - июль 1920) РВС армии, доклады членов РВС.

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу (окт. 1918 - июль 1920), политотделу (янв. 1919 - февр. 1920) армии, управлений и по управлениям: инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии, начальников военных сообщений и инженеров, связи, Военно-воздушному флоту, бронечастей, начальников снабжения, санитарной и ветеринарной части.

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронтов, армии, подчиненных соединений и частей (сент. 1918 - июнь 1920).

  Полевые книжки командующего, начальников штаба (февр. 1919 - янв. 1920) и оперативного управления штаба (сент. - дек. 1919) армии.

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с вышестоящими штабами, штабами соседних армий, участков и подчиненных частей армии (нояб. 1918 - июнь 1920).

  Оперативные сводки штабов фронтов, армии, соседних фронтов и армий (нояб. 1918 - июль 1920). Журнал боевых действий армии (нояб. 1918 - июнь 1920), переписка по оперативным вопросам.

  Краткий исторический очерк о боевых действиях армии за 1919 - 1920 гг., описание боев 28 сд за декабрь 1919 г.

  Разведывательные и агентурные сводки штабов фронтов, армии, подчиненных частей, соседних фронтов и армий (нояб. 1918 - июнь 1920); боевые расписания и схемы расположения сил противника (нояб. 1918 - март 1920); опросные листы пленных и перебежчиков (янв. -дек. 1919).

  Протоколы собраний коммунистов и сочувствующих РКП(б), собраний комячеек управлений и частей армии (февр. 1919 - июль 1920); заседаний партийных комиссий; доклады начальников политотдела армии, политотделов и военкомов частей, агитаторов и инструкторов о политработе в частях, среди местного населения (февр. 1919 - февр. 1920), сведения о политико-моральном состоянии частей (март - апр. 1919), о деятельности культпросветорганизаций армии (сент. 1919 - июль 1920).

  Сведения, ведомости, переписка о ходе формирования и пополнении частей



- 325 -

  и учреждений армии, ходе мобилизации (нояб. 1918 - дек. 1919); о боевом и численном составе, дислокации частей армии (окт. 1918 - май 1920); схемы и карты расположения частей, сведения о потерях и трофеях (янв. -авг. 1919); доклады, акты инспекторов пехоты, кавалерии о результатах обследования частей; схемы артиллерии армии, сведения о конском запасе.

  Доклады начальников УПВОСО армии, начальников военных сообщений, записи разговоров по прямому проводу, переписка, сведения о состоянии и эксплуатации железных дорог, восстановительных работах на железных дорогах, о перевозках и движении воинских грузов (нояб. 1918 - июль 1920).

  Доклады, донесения, рапорты начальников связи штаба армии и частей о состоянии и работе связи, сводки и схемы связи армии (дек. 1918 - июль 1920).

  Рапорты, донесения, записи разговоров по прямому проводу начальников авиации Южного фронта, армии, командиров авиачастей о боевых действиях авиачастей; сведения и переписка о состоянии самолетов (март - дек. 1919).

  Журналы, дневники, сводки военных действий отдельных бронечастей (нояб. 1919 - март 1921).

  Сведения, переписка о снабжении армии вооружением, всеми видами довольствия, о наличии в частях и на складах обмундирования, продовольствия, артиллерийского имущества (июль 1918 - дек. 1919).

  Протоколы особых совещаний по разработке срочных мер по борьбе с инфекционными заболеваниями (июль - дек. 1919); обзоры, доклады, сведения, переписка о санитарном состоянии частей и учреждений, об эвакуации раненых и больных (июль 1919 - июль 1920).

  Распоряжения председателя полевой комиссии по борьбе с дезертирством (февр. -июль 1920).

  Именные списки представленных к награждению и награжденных (1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ 10 ТЕРСКО-ДАГЕСТАНСКОЙ АРМИИ

*Ф.39247; 302 д.; 1920 - 1921 гг.

  Приказом командования Кавказского фронта No.13741/с от 25 января 1921 г. создана Терско-Дагестанская группа войск, ее войска разделялись на Терскую (Ботлихскую) (действовала в Чечне) и Дагестанскую (действовала в Дагестане) группы войск; штабу группы подчинялся Дагестанский областной военкомат.

  Приказом войскам фронта No.698 от 7 марта 1921 г. группа расформировывалась, штаб и войска группы, а также войска Терской области обращались на формирование Терско-Дагестанской армии, которой приказом войскам фронта No.740 от 12 марта 1921 г. присваивался номер 10.

  Приказом войскам фронта No.1360 от 9 мая 1921 г. Управление армии расформировано и обращено на формирование штаба 2 Кавказского корпуса.

  Дислокация штаба - г. Владикавказ.

   Войска армии вели борьбу с повстанческим движением на территории Чечни и Дагестана. 



- 326 -

  Оперативные директивы, приказы, распоряжения, приказания командования фронта, Терско-Дагестанской группы, армии, войскам Терской области, Терской и Дагестанской группы войск, подчиненных соединений и частей (янв. - май 1921).

  Доклады командования Терско-Дагестанской группы и соединений армии о подавлении восстания в Дагестане (март - май 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего, членов РВС, начальников штаба Терско-Дагестанской группы и армии с командованием фронта, соединений по оперативным вопросам.

  Оперативные сводки штабов фронта, Терско-Дагестанской группы, армии, подчиненных соединений, соседних армий, переписка по оперативным вопросам.

  Сведения об организации и действиях повстанцев, разведывательные сводки штабов группы, армии, подчиненных частей, соседних армий, боевые расписания и схемы расположения сил противника, опросные листы пленных и перебежчиков.

  Доклады и сводки военкомов о состоянии частей, отношении населения к Советской власти; протоколы заседаний партийных комиссий.

  Записи разговоров по прямому проводу, переписка с вышестоящими штабами и штабами подчиненных частей о мобилизации населения, переформировании частей, демобилизации военнослужащих; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации частей армии, о потерях и трофеях.

  Переписка с УПВОСО фронта о формировании военных транспортов, обследовании железных дорог, сводки о перевозке грузов, книги учета движения вагонов и эшелонов.

  Доклады начальника управления связи, сводки о работе и состоянии связи, схемы связи группы.

  Переписка с командирами бронепоездов и бронеотрядов о состоянии, ремонте, передислокации машин.

  Сведения о снабжении армии продовольствием, о наличии и движении артиллерийского имущества в частях и на складах армии.

 

УПРАВЛЕНИЕ 11 АРМИИ КАСПИЙСКО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.33504; 51 д.; 1918 - 1919 гг.

  Приказом войскам Южного фронта No.16 от 3 октября 1918 г. часта, действовавшие в западных районах Северного Кавказа, сводились в 11 армию. По приказу войскам фронта No.78 от 2 ноября 1918 г. она подчинялась вновь созданному Каспийско-Кавказскому отделу Южного фронта, преобразованному приказом РВСР No.001 от 8 декабря 1918 г. в самостоятельный Каспийско-Кавказский фронт. С образованием по приказу РВС Каспийско-Кавказского отдела No.7 от 17 ноября 1918 г. РВС 11 армии ему были подчинены вышедшие из окружения войска



- 327 -

  Советско-Таманской армии, сведенные в 1 и 2-ю Таманские сд.

  По распоряжению РВС 11 армии из войск Советско-Таманской армии и частей, действовавших на Ставрополье (армавирский фронт, 1 и 10 боевые колонны 11 армии), был создан Северный фронт 11 армии (приказ войскам Северного фронта No.1 от 13 декабря 1918 г.), который приказом РВС 11 армии No.1 от 17 декабря 1918 г. переформирован в 3 Таманскую сд.

  В связи с отходом с Северного Кавказа приказом войскам Каспийско-Кавказского фронта No.150 от 13 февраля 1919 г., РВС и Управление 11 армии ликвидировались, войска включались в состав 12 армии.

  Дислокация штаба: гг. Пятигорск (нояб. -дек. 1918, Георгиевск(дек. 1918-янв. 1919), ст. Прохладная (с конца янв. 1919).

   Войска армии освободили Моздок, сняли осаду с гг. Владикавказ, Грозный, Кизляр; вели бои против войск Деникина за Ставрополь, Армавир, обеспечивали левое крыло 10 армии Южного фронта, оборонявшие Царицын; под натиском противника, будучи разрезаны на отдельные группы, совершили отход, оставили г. Ставрополь, стц. Невинномысскую, Святой Крест, г. Элисту, через Кизляр отошли на Астрахань. 

  Приказы административно-строевые РВС, войскам и по штабу армии, по отделу снабжения и по управлению особоуполномоченного по снабжению армии (нояб. 1918 - февр. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего с членом РВС фронта по оперативным вопросам.

  Донесения, оперативные сводки штаба армии; журналы боевых действий частей, переписка по оперативным вопросам; сведения о дислокации частей.

  Разведывательные сводки штаба армии; сведения о боевом и численном составе войск противника, протоколы опросов и именные списки пленных (окт. 1918-февр. 1919).

  Доклады военкома 4 сд о политико-моральном состоянии личного состава (дек. 1918 - февр. 1919).

  Оперативные приказы войскам (нояб. 1918 - февр. 1919), по штабу армии (дек. 1918 - февр. 1919), оперативные сводки отложились в фондах управлений 11 Отдельной (ф. 194) и Советско-Таманской (ф. 244) армий.

 

УПРАВЛЕНИЕ 11 ОТДЕЛЬНОЙ АРМИИ

*Ф.194; 883 д.; 1919 г.

  Армия образована приказом РВСР No.003 от 13 марта 1919 г. из войск упраздненного этим приказом Каспийско-Кавказского фронта с непосредственным подчинением Главкому. В ее состав включалась Астрахано-Каспийская военная флотилия.

  Директивой Главкома No.238/оп от 21 мая 1919 г. армия и флотилия включались в состав Южного фронта.

  По постановлению РВСР от 4 июня 1919 г. армия расформировывалась, приказом войскам Южного фронта No.5161/оп от 8 июня 1919 г. флотилия и войска армии (34 сд и 7 кд) передавались в состав 10 армии, где они получили наименование Астраханской группы.



- 328 -

  Дислокация штаба - г. Астрахань.

   Войска армии действовали против войск Деникина на Нижней Волге и Северном Кавказе в районах Черный Яр, Святой Крест, Моздок, Кизляр, Грозный, Пятигорск, Владикавказ; флотилия содействовала войскам армии в обороне дельты Волги в районе Черный Яр - Астрахань, участвовала в борьбе против белогвардейской и английской флотилий на Каспии. 

  Приказы (сент. 1918 - июнь 1919), протоколы заседаний (март - июнь 1919) РВС Каспийско-Кавказского фронта и армии.

  Приказы административно-строевые войскам Каспийско-Кавказского фронта, его степного участка, войскам (янв. - июнь 1919) и по штабу армии (март - июнь 1919), политотдела (май 1919), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии и инженеров армии (янв. -июнь 1919), по управлениям военных сообщений, авиации и воздухоплавания, бронесил Кавказско-Каспийского фронта и армии (дек. 1918 - июнь 1919), начальников снабжений, санитарной и ветеринарной части (янв. -июнь 1919).

  Оперативные приказы войскам и флоту армии (май - июнь 1919).

  Полевые книжки начальников штаба и оперативного отдела штаба армии (март - май 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и начальника штаба армии с командованием подчиненных войск по оперативным вопросам (апр. 1919).

  Оперативные сводки штабов армии, подчиненных войск, соседних фронтов (март-июль 1919). Журналы боевых действий армии (апр. - июнь 1919), переписка по оперативным вопросам.

  Обзор боевых действий войск (март - апр. 1919).

  Донесения о боевых действиях, сведения о боевом составе и дислокации судов Астрахано-Каспийской военной флотилии (март - апр. 1919).

  Разведывательные сводки штабов армии, подчиненных войск, опросные листы пленных и перебежчиков (март - июнь 1919); схема расположения войск противника (май 1919). Обзор деятельности войск противника на Восточном и Южном фронтах (март - июнь 1919).

  Политсводки политотдела Южного фронта и армии; доклады военкомов частей о состоянии войск и партийно-политической работе в частях (апр. - май 1919).

  Сведения о ходе мобилизации местного населения, формировании частей всех родов войск, о боевом, штатном, списочном и наличном составе частей армии, о потерях личного состава и трофеях (март - июнь 1919); рапорты о результатах инспектирования войск.

  Доклады, рапорты, сведения о деятельности УПВОСО Каспийско-Кавказского фронта и армии, состоянии путей сообщения, водного транспорта,



- 329 -

  формировании транспортов, наличии подвижного состава, перевозках воинских грузов; сведения о наличии и деятельности автотранспорта (1918 - 1919).

  Доклады, сведения о производстве инженерных работ в районе Астрахани, о ремонте и строительстве железных дорог, станций и пристаней, укреплений ахтубинского, бузанского и болдинского железнодорожных мостов, строительстве военных складов (1918 - 1919).

  Донесения и рапорты о результатах боевых вылетов летчиков (янв. - июнь 1919).

  Доклады и переписка о состоянии бронечастей, ремонте бронемашин (дек. 1918 - май 1919).

  Доклады, сведения, ведомости о снабжении войск армии всеми видами довольствия, о наличии на складах боеприпасов, артиллерийского и технического имущества (1919).

  Сведения, переписка о санитарном и ветеринарном обеспечении войск, работе комиссии по борьбе с эпидемией тифа и проведении профилактических мероприятий, о движении раненых и больных (1918 - 1919).

  Материалы о национализации всех промыслов Астраханского края (июнь 1919).

  Доклад дипломатического представителя Советского правительства в Персии о расправе персидских властей над членами советской миссии и их семьями и передаче их в руки англичан (28 марта 1919); донесения члена РВС армии о ликвидации белогвардейского заговора в Астрахани (июнь 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ 11 АРМИИ КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.195; 2856 д.; 1919 - 1921 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕРСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Царицынская ударная, Правобережная, Черноярская, Группа войск тихорецкого направления, Георгиевская, Ставропольская) УПРАВЛЕНИЕ ТЕРСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Царицынская ударная, Правобережная, Черноярская, Группа войск тихорецкого направления, Георгиевская, Ставропольская)

*Ф.331; 48 д.; 1919 - 1920 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНГЕЗУРСКОЙ УДАРНОЙ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЕ ЗАНГЕЗУРСКОЙ УДАРНОЙ ГРУППЫ

*Ф.326; 24 д.; 1920 г.

  Армия образована директивой Главкома No.1165 от 11 августа 1919 г. в составе Туркестанского фронта из войск Астраханской группы, созданной приказом войскам Восточного фронта No.488 от 24 июля 1919 г. из частей, действовавших на левом берегу Волги в районе Астрахань - Гурьев, с подчинением Южной группе войск фронта. Директивой Главкома No.4873 от 12 октября 1919 г. передавалась в подчинение Юго-Восточного фронта, а с переименованием его в Кавказский



- 330 -

  (постановление РВСР от 16 января 1920 г.) вошла в состав последнего.

  Приказом войскам армии No.1 от 24 августа 1919 г. войска разделялись на группы: Царевскую из частей 50 сд и 1 Московской кд, левобережного участка Астраханской группы (с 10 сентября 1919 г. включена в Царицынскую группу), штаб обороны дельты Волги (Кизлярская группа) из частей 34 сд (расформирован приказом войскам армии No.130 от 4 декабря 1919 г.) и Царицынскую ударную. По мере изменения задач и боевого состава Царицынская группа меняла названия на Правобережную (с 19 ноября 1919 г.), Черноярскую (с 28 декабря 1919 г.), тихорецкого направления (с 17 января 1920 г.), Георгиевскую (с 31 января 1920 г.), Ставропольскую (с 26 февраля 1920 г.), с 18 марта 1920 г. - Терскую. В разное время в состав группы входили части 34, 50, 49 сд, 1 Московской и 7 кд, ряд групп и отрядов. Приказом войскам фронта No.627 от 27 апреля 1920 г. Терская группа расформировывалась.

  Для борьбы против выступлений дашнаков в районе Зангезура и Карабаха приказом войскам армии No.88/оп от 20 октября 1920 г. была создана Зангезурская ударная группа из бригад 18 кд, 28 и 20 сд, расформирована по распоряжению командования армии приказом по группе No.05/оп от 8 ноября 1920 г.

  С целью поддержки восставших трудящихся Армении приказом командующего 11 армией No.363/оп от 13 ноября 1920 г. войска 20 и 32 сд, 18 кд, бронеотряд объединялись в группу, которая по фамилии возглавившего ее начальника 20 сд называлась Группой М. Д. Великанова.

  Приказом командования армии No.736 от 7 декабря 1920 г. на ее базе была создана Группа войск тифлисского направления (96 бр 32 сд, 58 и 60 бр 20 сд, 54 бр 18 сд, 1 и 3 бр 12 кд, 1 бр 18 кд и др.), приказом войскам армии No.467/г от 20 декабря 1920 г. расформирована.

  Для проведения Тифлисской операции командование армии приказом No.90/г от 2 февраля 1921 г. начало создавать группу, которая с 6 февраля 1921 г. называлась Группой М. Д. Великанова, а с 15 февраля Группой войск тифлисского направления. В ее состав входили бригады и части 20, 9, 18, 32 сд, 12 кд, Армянская кбр и др. По приказу командования армии No.58/п/оп от 26 февраля 1921 г. в связи с завершением операции часть сил группы была выведена в резерв, а часть выделена в состав вновь созданной Группы войск батумского направления.

  Последняя была образована приказом командования армии No.6/оп от 21 февраля 1921 г. из войск правого участка Группы войск тифлисского направления (9 сд, 12 и 18 кд и др.) под командованием начальника 9 сд для наступления на Батуми через Мцхет, Гори, Сурамский перевал. Приказом командования армии No.97/оп от 26 марта 1921 г. группа расформирована.

  Для ликвидации выступления дашнаков, захвативших Эривань, приказом командования армии No.711 от 18 февраля 1921 г. войска, действовавшие на Казах-Дилижанском боевом участке (части 18, 20 и 9 сд), были объединены под командованием начальника 18 сд; с 24 марта 1921 г. войска возглавил начальник 20 сд; они получили наименование Группы войск эриванского направления. По распоряжению командования армии с 6 октября 1921 г. группа расформировывалась.

  В оперативном подчинении армии находилась Волжско-Каспийская военная флотилия с момента создания (приказ РВСР No.1205/227 от 31 июля 1919 г.) до передачи ее по директиве Главкома No.4873 от 12 октября 1919 г. в непосредственное подчинение командующего Юго-Восточным фронтом (приказ войскам 11 армии No.107 от 15 ноября 1919 г.).

  Приказом РВСР No.1119/200 от 22 мая 1921 г. в связи с упразднением Кавказского фронта 11 армия переименовывалась в Отдельную Кавказскую армию, с августа 1923 г. - в Кавказскую Краснознаменную, с мая 1935 г. - в Закавказский военный округ.

  Дислокация штаба: гг. Астрахань, Баку (июнь 1920 - апр. 1921), Тифлис (май 1921).

   Войска армии и групп участвовали в боях против армий Деникина (сент. - дек. 1919) на Нижней Волге, в обороне Астрахани, в наступлении на Царицын и освобождении его (3 янв. 1920), в боях против астраханского и уральского белоказачества в районе дельты Волги, Джамбейтинской Ставки; в операциях: Доно-Манычской (17 янв. - 6 февр. 1920) (наступление 



- 331 -

   на ст. Торговая, выход на левый берег р. Маныч в районе Приютное - Дивное), Ставропольской (14 февр. - 2 марта 1920) (освобождение района Ставрополя), в освобождении г. Грозного, Дагестана и Терской области (март 1920)установлении Советской власти в Закавказье, в ходе которого провела операции Бакинскую (28 апр. - 1 мая 1920), Тифлисскую (16 - 25 февр. 1921), Батумскую (12 - 19 марта 1921), Эриванскую (11 марта - 20 апр. 1921), в ликвидации повстанческого движения и бандитизма на Северном Кавказе и в Закавказье. 

  Приказы административно-строевые войскам, по штабу армии, политотделу (авг. 1919 - май 1921), управлений и по управлениям: инспекторов пехоты (май 1919 - июнь 1921), кавалерии (авг. 1919 - дек. 1920) и артиллерии (авг. 1919- июль 1921), УПВОСО (июль 1919 - февр. 1921), начальников инженеров (сент. 1920 - апр. 1921) и связи (нояб. 1919 - дек. 1920), авиации (авг. 1919 - апр. 1921), бронечастей (март-июль 1920, февр. - март 1921), автомобильному (авг. 1919 -апр. 1921), начальника снабжения (сент. 1919 - февр. 1920), санитарной части (авг. 1919 - июнь 1921).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронтов, армии, групп, подчиненных соединений, соседних армий (авг. 1919 - май 1921).

  Полевые книжки командующего, военкома и начальника штаба Терской группы (сент. 1919 - янв. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего, начальника штаба армии с командованием фронтов, групп, подчиненных войск по оперативным вопросам (авг. 1919 - май 1921).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, армии, групп, Волжско-Каспийской военной флотилии. Журналы и выписки из журналов боевых действий войск армии, групп, в том числе кавалерийских частей, переписка по оперативным вопросам (авг. 1919 - апр. 1921).

  Военно-исторический обзор о боевых действиях армии (авг. 1919 - дек. 1920), описание боев Царицынской группы (окт. -нояб. 1919).

  Разведывательные сводки штабов фронтов, армии, групп, Волжско-Каспийской флотилии, подчиненных войск, соседних армий (авг. 1919 - май 1921); сведения о расположении и боевые расписания сил противника, опросные листы пленных и перебежчиков (авг. 1919 - май 1921).

  Доклады военкомов и политработников о деятельности политорганов, партийно-политической работе в войсках, политсводки политотделов армии, подчиненных соединений (июль 1919 - янв. 1921).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, рапорты, ведомости о ходе формирования и обучения частей, сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск, некомплекте и потерях личного состава; акты инспектирования, списки частей и учреждений армии (авг. 1919 - май 1921).



- 332 -

  Материалы о боевом опыте артиллерии в период гражданской войны (февр. - март 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника УПВОСО, сведения, переписка о состоянии транспорта, восстановлении железных дорог, ремонте судов, о воинских перевозках (апр. 1919 - апр. 1921).

  Доклады, рапорты начальника инженеров и командиров инженерных частей о ходе строительных и оборонительных работ, планы и схемы укреплений (сент. 1919 - февр. 1921).

  Отчеты о работе отделов управления связи, сводки связи армии и частей (1919 - 1921).

  Доклады начальника авиации и командиров авиачастей о деятельности (июль - дек. 1920), сведения о результатах авиаразведки (март - апр. 1921).

  Доклады и рапорты начальника управления бронечастей о деятельности (май 1920-май 1921).

  Доклады о работе управлений и отделов снабжения армии, сведения о заготовках продовольствия, о снабжении частей всеми видами довольствия, техники, имущества (1919 - 1921).

  Доклады, отчеты, рапорты начальников санитарных учреждений о деятельности, движении раненых и больных, сведения о санитарном состоянии войсковых частей, госпиталей армии (1919 - 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ 12 АРМИИ КАСПИЙСКО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

*Ф.196; 73 д.; 1918 - 1919 гг.

  Приказом войскам Южного фронта No.16 от 3 октября 1918 г. части, действовавшие в восточных районах Северного Кавказа, сводились в 12 армию. По приказу войскам фронта No.78 от 2 ноября 1918 г. она подчинялась вновь созданному Каспийско-Кавказскому отделу Южного фронта, преобразованному приказом РВСР No.001 от 8 декабря 1918 г. в самостоятельный Каспийско-Кавказский фронт.

  Для оперативного руководства военными действиями в районах гг. Гурьев и Кизляр в ноябре 1918 г. в составе армии были образованы гурьевский и кизлярский фронты (участки). Приказом войскам Каспийско-Кавказского фронта No.76 от 31 декабря 1918 г. гурьевский фронт включался в состав войск Астраханского укрепрайона, приказом войскам армии No.24 от 31 января 1919 г. упразднялся кизлярский фронт.

  Распоряжением РВС фронта No.2784 от 17 декабря 1918 г. на время боевых операций на г. Петровск-Порт в ведение армии передавалась Владикавказско-Грозненская группа войск, подчинявшаяся фронту. Приказом войскам фронта No.150 от 13 февраля 1919 г. в состав армии включались остатки войск расформированной этим приказом 11 армии.

  В связи с отходом с Северного Кавказа по приказу РВСР No.003 от 13 марта 1919 г. одновременно с Каспийско-Кавказским фронтом упразднялась 12 армия, ее войска передавались на формирование 11 Отдельной армии.

  Дислокация штаба - г. Астрахань.

   Войска армии прикрывали Астраханский укрепрайон с юго-запада, вели боевые действия против бичераховцев в районах Гудермес - Петровск-Порт 



- 333 -

   - Кизляр Владикавказской ж.д. и против уральских белоказаков западнее Гурьева; под натиском противника отступили через Кизляр на Астрахань, а Владикавказско-Грозненская группа - в горы. 

  Протоколы заседаний РВС армии (дек. 1918 - март 1919).

  Приказы административно-строевые войскам, начальников снабжений, санитарной части (дек. 1918 - март 1919).

  Оперативные приказы командования фронта, армии (нояб. 1918 - март 1919).

  Оперативные сводки штабов фронта, армии (нояб. 1918 - март 1919), донесения о положении на фронте, схемы расположения частей кизлярского фронта.

  Разведывательные сводки штабов фронта и армии, сведения о расположении сил противника (нояб. 1918 - март 1919).

  Доклады, политсводки политотдела армии о политико-моральном состоянии личного состава, инспектировании войск (янв. -март 1919), именные списки военкомов частей.

  Донесения командующего о ходе формирования войск (февр. 1919), сведения о боевом, численном составе и дислокации войск (дек. 1918 - март 1919).

  Информационно-трудовые сводки политотдела 11 Отдельной армии (март 1919 - нояб. 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ 12 АРМИИ

*Ф.197; 2392 д.; 1919 - 1920 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК УПРАВЛЕНИЕ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.335; 16 д.; 1919 г.

  Приказом РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. 1 и 3-я Украинские армии объединялись в 12 армию с подчинением Западному фронту. На формирование штаба и управлений армии обращались управления ликвидированного этим же приказом Украинского фронта. Приказом войскам армии No.5 от 20 июня 1919 г. штабу армии подчинялась Днепровская военная флотилия, переданная в сентябре 1919 г. в подчинение коморси. Директивой Главкома No.3141/оп от 27 июня 1919 г. армия передавалась Южному фронту.

  12 армия вместе с 14-й была включена в состав Украинской группы войск, созданной приказом войскам Южного фронта No.6247/оп от 28 июня 1919 г. и прекратившей свое существование в связи с передачей 12 армии по директиве Главкома No.30/ш от 26 июля 1919 г. в непосредственное подчинение Главкома. Директивой Главкома No.4184/оп от 6 сентября 1919 г. армия подчинялась Западному фронту, затем Южному (директива Главкома No.4928/оп от 16 октября 1919 г.). С переименованием Южного фронта в Юго-Западный (директива Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г.) перешла в состав последнего.

  Для обороны Одессы и Черноморского побережья от войск Петлюры и Деникина приказом войскам армии No.2105 от 18 августа 1919 г. была создана Южная группа войск в составе 45, 47 и 58 сд. Оказавшись после потери Одессы отрезанной от главных сил армии, группа из района



- 334 -

  Ольвиополь, Балта, Бирзула, Каменка, Олыпанка, ст. Рыбница совершила отход по тылам противника протяженностью 400 км в направлении на Умань, после боя освободила Житомир (19 сент. 1919) и соединилась с главными силами армии. Приказом войскам армии No.29 от 3 октября 1919 г. группа расформирована.

  С целью обеспечения наступления армии в направлении ж.д. Киев - Коростень приказом войскам армии No.43/оп от 31 мая 1920 г. была создана Ударная конная группа начальника 7 сд А. Г. Голикова в составе 7 сд, Башкирской кбр, 73 и 75 бригад 25 сд (до 10 июня), дивизиона Днепровской военной флотилии. С переходом армии в состав Западного фронта группа действовала в направлении на г. Холм. Приказом войскам армии No.69/оп от 26 августа 1920 г. расформирована.

  В соответствии с директивами Главкома No.4774/оп 1052/ш от 13 августа 1920 г. и командования Юго-Западного фронта No.776/сек 4654/оп от 13 августа 1920 г. армия приказом войскам фронта No.1607 от 26 августа передавалась в оперативное подчинение Западного фронта. Постановлением РВСР от 21 сентября 1920 г. армия возвращалась в состав Юго-Западного фронта

  В подчинении армии находились укрепрайоны Гомельский (сент. 1919 - март 1920) и Киевский (с 28 сент. 1920).

  Директивой Главкома No.7092/оп 1649/ш от 5 декабря 1920 г. Управление армии было расформировано, войска передавались в подчинение Киевского военного округа.

  Дислокация штаба: гг. Киев (июнь - авг. 1919, февр. -апр., июль - авг., сент. -дек. 1920), Новозыбков (сент. -дек. 1919), Нежин (дек. 1919 - февр., май 1920), Конотоп (май - июнь 1920), Ровно (авг. -сент. 1920).

   Войска армии вели бои на западном направлении против польских и петлюровских войск; на южном направлении действовали против войск Деникина на рубеже Херсон - Николаев - Одесса - Тирасполь - Каменец-Подольск - Волочиск - Луцк - Сарны (июнь 1919), несли оборону по обоим берегам Днепра (сент. -окт. 1919), вели боипо освобождению гг. Чернигов, Фастов, Бахмач, Нежин, Киев (нояб. -дек. 1919), по выходу на рубеж Винница - Белая Церковь - Знаменка - Пятихатка; участвовали в советско-польской войне: вели бои в районах гг. Мозырь, Овруч, Коростень, отошли из этих районов за Днепр, оставили. Киев (апр. -май 1920); участвовали в операциях Юго-Западного фронта: Киевской (26 мая-17 июня 1920) (форсирование р. Днепр, освобождение гг. Киев, Коростень, выход на ж.д. Киев - Коростень на участке Бородянка - Иргиа), Ровенской (28 июня - 11 июля 1920) (освобождение г. Сарны), во Львовской (23 июля-20 авг. 1920) (форсирование рр. Стырь, Стоход, овладение г. Ковель, продвижение на г. Холм), отошли под давлением польских войск за рр. Стырь, Горынь, на гг. Ковель, Олевск, Новоград-Волынск (авг. -окт. 1920); вели бои против формирований Петлюры и Булак-Балаховича (нояб. 1920). 

  Постановления, протоколы заседаний РВС армии (июнь 1919 - авг. 1920).

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (июнь 1919 - дек. 1920), по политуправлению и политотделу (июль 1919 - авг. 1920), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии (авг. 1919 - дек. 1920), по военным сообщениям и управлению военных сообщений (май 1919 -



- 335 -

  апр. 1920), по управлению связи, полевого управления авиации и воздухоплавания, по бронечастям и управлению бронечастей, по автомобильному управлению, начальников снабжений и санитарной части (1919 - 1920).

  Оперативные директивы, приказы Главкома, командования фронтов, армии, групп войск, подчиненных соединений, соседних армий (май 1919 - дек. 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командованием фронтов, подчиненных войск, соседних армий по оперативным вопросам (1919 - 1920).

  Оперативные сводки штабов фронтов, армии, групп войск, дивизий, Днепровской военной флотилии, Киевского боевого участка и губвоенкомата, соседних армий (1919 - 1920). Журналы боевых действий войск армии, артиллерийских частей и бронепоездов (1919 - 1920), переписка по оперативным вопросам. Карты и схемы расположения войск армии (1919 - 1920).

  Обзоры военных действий 12 и 14 армий (1920).

  Разведывательные сводки штабов фронтов, армии, групп войск, соединений, Днепровской военной флотилии, соседних армий; боевые расписания сил противника, сведения об укреплениях противника; опросные листы пленных и перебежчиков (1919 - 1920).

  Доклады, политсводки политотделов армии, соединений, военкомов частей о партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках; опросные листы политработников, регистрационные карточки членов РКП(б) (1919 - 1920).

  Сведения, переписка с местными органами власти и штабами фронтов о ходе мобилизации населения, о формировании и укомплектовании соединений и частей; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войсковых частей, о потерях и трофеях (1919 - 1920). Доклады, рапорты, обзоры инспекторов пехоты, кавалерии, артиллерии о состоянии и результатах инспектирования войск (1919 - 1920).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу начальника УПВОСО армии о состоянии, результатах обследования железных и водных путей сообщения, мостов через рр. Днепр, Десна, Припять, Ирша, о постройке и восстановлении мостов, грунтовых, шоссейных, железных дорог; сводки о ходе восстановительных работ; схемы и чертежи сухопутных и водных путей сообщения в полосе действий армии (1919 - 1920).

  Доклады начальника инженеров армии, сведения о ходе работ по строительству и восстановлению инженерных сооружений, сметы на строительство, трудовые сводки и сведения о ходе строительных работ; проект, смета, доклад о ходе строительства оборонительных сооружений Гомельского укрепрайона (сент. 1919 - март 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника связи армии об организации и работе связи (дек. 1919 - 1920), схемы организации связи армии.



- 336 -

  Доклады, донесения о деятельности полевого управления авиации и авиачастей, о результатах инспектирования авиачастей (1919 - 1920); донесения о результатах разведывательных полетов и журнал вылетов летчиков-разведчиков (1920).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу начальника бронечастей армии о состоянии и техническом оснащении частей (1919 - 1920).

  Доклады начальника автоуправления о деятельности управления, о состоянии, эксплуатации и ремонте автотранспорта (1920).

  Доклады, сведения, ведомости по артиллерийскому, инженерному и военно-хозяйственному снабжению войск армии (1919 - 1920).

  Сведения о работе, состоянии и обеспечении санитарных учреждений, движении раненых и больных (1919 - 1920).

  Переписка с РВСР, РВС Юго-Западного фронта о переговорах по заключению мирного договора с Польшей (1920), текст договора о перемирии, протоколы заседаний особой южной военной делегации РСФСР и представителей польского командования (17 - 24 окт. 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ 13 АРМИИ (бывш. Группа войск курского направления, Донецкая группа войск)

*Ф.198; 1740 д.; 1918 - 1920 гг.

ШТАБ ОСОБОЙ (РЕЗЕРВНОЙ) ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ОСОБОЙ (РЕЗЕРВНОЙ) ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.340; 12 д.; 1919 г.

ШТАБ ГРУППЫ ВОЙСК ЩИГРОВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (бывш. Левая) ШТАБ ГРУППЫ ВОЙСК ЩИГРОВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (бывш. Левая)

*Ф.339; 31 д.; 1919 г.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕКОПСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕКОПСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.449; 29 д.; 1920 г.

ШТАБ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Группа начальника 52 сд, Каховская) ШТАБ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК (бывш. Группа начальника 52 сд, Каховская)

*Ф.306; 77 д.; 1920 г.

ШТАБ МЕЛИТОПОЛЬСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ МЕЛИТОПОЛЬСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.437; 20 д.; 1920 г.



- 337 -

ШТАБ УДАРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ УДАРНОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.341; 28 д.; 1920 г.

ШТАБ ТАГАНРОГСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ШТАБ ТАГАНРОГСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК

*Ф.459; 17 д.; 1920 г.

  Директивой Главкома No.279/ш от 18 ноября 1918 г. была образована Группа войск курского направления (первоначально Особый отряд курского направления). 20 ноября 1918 г. в ее состав включался прибывший с Восточного фронта отряд И. С. Кожевникова. Директивой Главкома No.487/ш от 19 декабря 1918 г. с 21 декабря 1918 г. группа подчинялась Южному фронту. Приказом войскам фронта No.233 от 15 февраля 1919 г. переименована в Донецкую группу войск, а приказом войскам фронта No.328 от 5 марта 1919 г. развернута в 13 армию.

  В соответствии с приказами войскам Южного фронта No.8400 от 5 августа и No.8815/оп от 13 августа 1919 г. армия (вместе с 8 армией) вошла во вновь сформированную Группу В. И. Селивачева, находилась в ее составе до упразднения группы в конце сентября 1919 г.

  С переименованием Южного фронта в Юго-Западный (директива Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г.) армия вошла в состав последнего, постановлением РВСР от 21 сентября 1920 г. включена в состав вновь созданного Южного фронта (против Врангеля).

  Для выполнения отдельных оперативных задач в составе армии создавались оперативные группы войск.

  Особая (резервная) группа - образована распоряжением командования армии No.8109 от 7 июля 1919 г. (70 Гороховецкий и 12 Украинский сп, 3 артбатарея 42 сд), с 22 июля 1919 г. вошла в состав 9 сд и расформирована.

  Левая группа - образована по распоряжению командования армии No.10332/оп от 31 августа 1919 г. (3 и 42 сд, кавбригада, с 11 сентября 1919 г. - 1 бр 16 сд) для действий против войск Деникина на левом фланге армии (гг. Курск, Старый и Новый Оскол). В соответствии с распоряжением командования армии No.11121/оп от 21 сентября 1919 г. переименована в Группу войск щигровского направления, 26 сентября 1919 г. расформирована.

  Для нанесения главного удара в Орловско-Курской операции Главкомом была создана Ударная группа (Латышская сд, Червонного казачества кбр, Отдельная бригада П. А. Павлова), которая приказом войскам фронта No.10726 от 9 октября 1919 г. передана в подчинение 13 армии, а с 14 октября - 14 армии.

  Перекопская группа - создана для наступления на Крым приказом войскам армии No.051 от 3 апреля 1920 г. (Латышская, 3 сд, 8 кд (с 19 мая - в 14 армии), Группа В. С. Нестеровича, с 10 мая -52 сд и 85 бр 29 сд); приказом войскам армии No.080 от 8 июня 1920 г. разделена на две группы: начальника 52 сд (52 и Латышская сд) и начальника 3 сд, усиленная Группой В. С. Нестеровича (124, 85, 154 сбр, кавполк 46 сд).

  Приказом войскам армии No.0115 от 9 июля 1920 г. Группа начальника 3 сд А. Д. Козицкого расформировывалась. Приказом войскам армии No.0150 от 13 августа 1920 г. вновь создавалась Группа начальника 3 сд в составе 3 сд, 85 сбр. По приказу войскам армии No.0181 от 19 сентября она передавалась в оперативное подчинение начальника 46 сд, а по приказу командования Южного фронта No.028/сек 38/оп от 3 октября вошла в состав Группы войск екатеринославского направления.

  Группа начальника 52 сд, закрепившаяся на правом берегу Днепра в районе Каховки, имевшая задачу форсировать Днепр и наступать на Перекоп, стала называться Каховской. К концу июня 1920 г. в ее состав включены Херсонская и Никопольская группы войск, с 31 июля - 15 и 51 сд. С 4 августа 1920 г. получила наименование Правобережной. Приказом войскам фронта No.907/сек 5243/оп от 7 сентября 1920 г. из войск группы была создана 6 армия.

  Для ликвидации войск противника в районе Мелитополя и освобождения города приказом



- 338 -

  войскам армии No.084 от 10 июня 1920 г. создавалась Группа войск мелитопольского направления (9 бр и кавполк 3 сд, 3 трудовой полк, 138 бр 46 сд, группа бронепоездов). Приказом войскам армии No.094/оп от 21 июня 1920 г. группа расформировывалась, войска передавались в подчинение начальника 46 сд.

  Для обороны правого берега Днепра и лимана в районах гг. Херсон, Алешки, Каховка, Берислав, ст. Чаплинка в начале июня 1920 г. была создана Херсонская группа войск (305 и 189 отдельные батальоны ВОХР, Херсонская караульная рота, 1 сводный Черноморский батальон, сводный Николаевский отряд). Находилась в оперативном подчинении Правобережной группы, вместе с ней по приказу войскам Юго-Западного фронта No.907/сек 5243/оп от 7 сентября 1920 г. перешла в состав вновь созданной 6 армии, а 6 октября 1920 г. переформирована в отдельную бригаду.

  Приказом войскам армии No.094 от 21 июня 1920 г. создана Группа начальника 46 сд И. Ф. Федько в составе 46, 15 (до 9 июля), 4 (1 - 24 августа), 1 (с 12 августа) сд, бригад курсантов и сибирских добровольцев, частей расформировываемой Группы войск мелитопольского направления. Группа вела боевые действия в районе гг. Орехов, Пологи, Верхнетокмак. Приказом войскам армии No.0186 от 23 сентября расформирована.

  Для нанесения контрудара противнику в общем направлении на Мелитополь и разгрома Донского корпуса противника в районе Бердянска директивой командования Юго-Западного фронта No.484/сек 3364/оп от 25 июня 1920 г. была создана Ударная группа в составе 1 конного корпуса Д. Л. Жлобы, 40 и 42 сд, 2 кд. Приказом командования армии No.0117/оп от 10 июля 1920 г. расформирована.

  По указанию командования Южного фронта распоряжением командующего армией No.559/К от 29 сентября 1920 г. была создана Группа войск таганрогского направления в составе 1 и 2 Донских сд, Морской дивизии, 5 кд, Сводной группы (отряда) Упраформа 1 Конной армии. Ей ставилась задача оттеснения войск Врангеля западнее ж.д. Мариуполь - Волноваха. Директивой Главкома No.5716/оп от 30 сентября 1920 г. с 1 октября группа временно передавалась Кавказскому фронту. С 9 по 16 октября находилась в подчинении Южного фронта, а с 16 октября возвращена в состав 13 армии. По приказу войскам армии No.741 от 28 октября 1920 г. группа расформировывалась (с 21 октября).

  Для обороны переправ на Днепре у г. Екатеринослава, прикрытия направления Синельникове - Лозовая приказом командования Южного фронта No.028/сек 38/оп от 3 октября 1920 г. создавалась группа войск в составе 3, 23, 46 сд, 85 сбр, кавбригады. Она называлась Группой войск екатеринославского (александровского) направления, затем Правобережной, подчинялась 13 армии. Директивой командования Южного фронта No.0131/сек 426/оп от 15 октября 1920 г. (без 23 сд) передавалась 2 Конной армии.

  В соответствии с распоряжением Главкома No.6630/499/ш от 10 ноября 1920 г. приказом войскам Южного фронта No.202/47 от 12 ноября 1920 г. управления 13 и 4 армий были слиты в одно Управление 4 армии.

  Дислокация штаба в 1919 г.: гг. Валуйки (янв.), Купянск (янв. -апр., июнь, янв. 1920), Изюм (апр. -июнь), Старый Оскол (июнь - июль), Ливны (июль - сент.), Мценск (окт.), Орел (окт. -дек.), с. Сергиевское (окт. -нояб.), г. Курск (дек.), г. Белгород (дек.); в 1920 г.: гг. Бахмут (янв., окт. -нояб.), Александровск (апр. -июнь, авг., сент.), ст. Синельниково (июнь - июль), ст. Лозовая (июль - авг., сент. -окт.), г. Славянск (окт.).

   Войска армии вели бои против армий Деникина за освобождение Донбасса, в том числе районов ст. Юзовка, Дебальцево (март - апр. 1919), оборонительные бои за Донбасс и отход на север (май - июнь 1919); участвовали в операциях Южного фронта в 1919 г.: в августовском контрнаступлении (14 авг. - 12 сент.) (освобождение гг. Новый Оскол, Бирюч, выход на линию Волчанск - Купянск - Валуйки), отходе на север (оставление 



- 339 -

   гг. Курск, Ливны, Кромы, Орел); в операциях: Орловско-Курской (11 окт. -18 нояб.) (освобождение гг. Кромы, Орел, Поныри, Курск), Харьковской (24 нояб. -12 дек.) (освобождение гг. Волчанск, Купянск), Донбасской (18 - 31 дек.) (форсирование р. Северский Донец, освобождение гг. Изюм, Барвенково, Славянск, ст. Константиновка, Ясиноватая, г. Мариуполь); в операциях Юго-Западного фронта против армии Врангеля в 1920 г. за освобождение Крыма (февр. -май); в боях за линию ж.д. Александрова - Пологи - Бердянск (июль), за каховский плацдарм (авг.), в контрнаступлении Южного фронта в Северной Таврии (28 окт. -3 нояб.), в Перекопско-Чонгарской операции (7 - 17 нояб.). 

  Постановления, протоколы заседаний, приказы РВС армии (март - июнь 1919, янв. -нояб. 1920).

  Директивы, приказы административно-строевые войскам, по штабам Группы войск курского направления и Донецкой группы, 13 армии (дек. 1918 -дек. 1920), политотдела (июль - авг. 1919), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии (март 1919 - нояб. 1920), по военным сообщениям (янв. 1919 - дек. 1920), по инженерным войскам и начальника инженеров (июль 1919 - дек. 1920), по войскам связи и начальника связи (янв. 1919 - дек. 1920), по Военно-воздушному флоту армии, штабу и полевому управлению авиации и воздухоплавания (авг. 1919 - дек. 1920), по управлению начальника бронечастей (окт. -дек. 1920) и автоуправлению (май 1919 - дек. 1920), начальника снабжений (1919 - 1920), по санитарной и ветеринарной части (янв. 1919 - апр. 1920), по управлению заградительных отрядов при РВС армии (июль - дек. 1919); по экспедиционному отряду И. С. Кожевникова, оперативным группам.

  Оперативные директивы, приказания командования, штабов фронтов, Группы войск курского направления, Донецкой группы, армии (янв. 1919 - нояб. 1920), оперативных групп войск, подчиненных соединений и частей, соседних армий.

  Полевая книжка пом.командующего Группой войск курского направления (янв. -авг. 1918).

  Записи разговоров по прямому проводу командующих Группой войск курского направления, Донецкой группой, армией, членов РВС, начальников штабов с командующими и штабами фронтов, подчиненных оперативных групп, соединений по оперативным вопросам (окт. 1918 - нояб. 1920).

  Доклад о боевых действиях армии (окт. 1918 - янв. 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, групп войск, армии, подчиненных оперативных групп, соединений и частей, соседних армий (нояб. 1918 - дек. 1920). Журналы боевых действий армии (янв. -май, сент. 1919 - сент. 1920), переписка по оперативным вопросам. Карты расположения войск армии.

  Краткие исторические очерки боевых действий армии (сент. 1919 - апр. 1920).



- 340 -

  Записи разговоров по прямому проводу работников штабов армии и дивизий о деятельности разведорганов; разведывательные сводки штабов фронтов, армии, оперативных групп, соединений и частей, соседних армий; боевые расписания и схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (янв. 1919 - нояб. 1920); обзор укрепленных позиций противника в районах Перекопского перешейка, Чонгарского полуострова, Арабатской стрелки и Сивашского побережья (дек. 1919 - янв. 1920).

  Протоколы заседаний и резолюции партийной конференции Группы войск курского направления (февр. 1919), партийных собраний управлений, соединений, частей армии (янв. 1919 - нояб. 1920). Доклады, политсводки политотделов армии, соединений, политкомов управлений, частей о партийно-политической работе и состоянии войск (янв. 1919 - нояб. 1920), о проведении политической "кампании победы" (окт. 1920); сведения о партийной мобилизации на фронт (авг. 1918); анкеты, именные списки коммунистов (янв. 1919 - нояб. 1920). Положение, инструкция ревкомам, организованным в районе дислокации армии, сведения о их деятельности (июль 1919 - нояб. 1920).

  Сведения, переписка о формировании, укомплектовании, вооружении войск, их дислокации, о боевом, штатном, списочном и наличном составе личного и конского состава в войсках и управлениях армии, о потерях и трофеях (1919 - 1920).

  Доклады, рапорты, переписка об оперативных перевозках, о результатах обследования военных дорог (янв. 1919 - нояб. 1920), сводки штаба обороны железных дорог (сент. -окт. 1919).

  Донесения, рапорты дивизионных инженеров о состоянии боевых позиций (авг. 1919 - нояб. 1920), схемы и чертежи оборонительных позиций в Северной Таврии, на Крымских перешейках (март - сент. 1920).

  Доклад о работе управления связи армии (окт. -нояб. 1920), сводки штабов дивизий о состоянии и деятельности связи (февр. -окт. 1920), схемы радиосвязи армии.

  Записи разговоров по прямому проводу начальника Военно-воздушного флота со штабом фронта о деятельности и техническом состоянии авиаотрядов (июль - нояб. 1920).

  Доклады, донесения, записи разговоров по прямому проводу начальника управления и командиров бронечастей армии о деятельности управления, об участии в боевых действиях, состоянии и техническом оснащении бронечастей (сент. -нояб. 1920).

  Доклады начальника автоуправления армии о формировании и деятельности управления и подведомственных частей, наличном составе автомашин, о результатах обследования авточастей (апр. 1919 - дек. 1920).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу начальника снабжений армии об обеспечении войск вооружением, всеми видами довольствия; сведения о наличии боеприпасов, вооружения и артимущества в войсках и на



- 341 -

  артскладах (1919 - 1920).



- 342 -

 

УПРАВЛЕНИЕ 14 АРМИИ (бывш. Группа войск харьковского направления, 2 Украинская советская армия)

*Ф.199; 2725 д.; 1919 - 1920 гг.

УПРАВЛЕНИЕ ПРАВОФЛАНГОВОЙ ГРУППЫ (бывш. Боевой участок золочевского направления и Особая группа золочевского (львовского) направления 1 Конной армии) УПРАВЛЕНИЕ ПРАВОФЛАНГОВОЙ ГРУППЫ (бывш. Боевой участок золочевского направления и Особая группа золочевского (львовского) направления 1 Конной армии)

*Ф.347; 8 д.; 1920 г.

  Приказом войскам Украинского фронта No.1 от 13 января 1919 г. была образована Группа войск харьковского направления, переформированная приказом войскам фронта No.47 от 15 апреля 1919 г. во 2 Украинскую армию. Директивой Главкома No.1935/оп от 27 мая 1919 г. армия передавалась в состав Южного фронта.

  Приказом РВСР No.104 от 4 июня 1919 г. переформирована в 14 армию. На основании совместного постановления РВСР и РВС 14 армии от 4 июня 1919 г. в состав армии включалась Крымская армия, где она была переформирована в Крымскую (впосл. 58) сд.

  14 армия вместе с 12-й была включена в состав Украинской группы войск, созданной приказом войскам Южного фронта No.6247/оп от 28 июня 1919 г. В связи с передачей 12 армии в подчинение Главкома (директива Главкома No.30/ш от 26 июля 1919 г.) группа прекратила существование.

  14 октября 1919 г. в подчинение армии была передана из 13 армии Ударная группа (в составе Латышской сд, Червонного казачества кбр и Отдельной бригады П. А. Павлова), созданная для нанесения главного удара в Орловско-Курской операции. Расформирована 28 ноября 1919 г.

  С переименованием Южного фронта в Юго-Западный (директива Главкома No.22/ш от 6 января 1920 г.) армия перешла в состав последнего.

  Директивой командования Юго-Западного фронта No.787/сек 4715/оп от 16 августа 1920 г. в подчинение армии передавались войска Особой группы войск золочевского (львовского) направления 1 Конной армии (45 и 47 сд) для смены частей 1 Конной армии на львовском направлении. В 14 армии она получила наименование Правофланговой. Приказом войскам армии No.0/124 от 16 сентября 1920 г. 45 сд выводилась в резерв и группа прекратила существование.

  Армии подчинялись укрепрайоны: Льговский (авг. -окт. 1919), Брянский (авг. -дек. 1919), Одесский (окт. 1920).

  Директивой Главкома No.7092/оп 1649/ш от 5 декабря 1920 г. Управление армии было расформировано, войска передавались в подчинение Киевского военного округа.

  Дислокация штаба: гг. Александровск, Екатеринослав (июнь 1919), Кременчуг (июль 1919, февр. -май 1920), Конотоп (авг. 1919), Брянск (сент. -нояб. 1919), Харьков (янв. 1920), Первомайск (июнь - июль, окт. -нояб. 1920), Жмеринка (июль - сент. 1920), Умань (дек. 1920).

   Войска Группы войск харьковского направления вели бои против петлюровских войск за освобождение гг. Полтава, Кременчуг, Екатеринослав, ст. Лозовая (янв. 1919), района Бердянск-Мариуполь (март 1919), наступление на Одессу и линию Днестра (март - апр. 1919); войска 2 Украинской армии вели бои по освобождению Крыма, побережья Азовского моря (гг. Геническ, Мариуполь) (апр. 1919), участвовали в ликвидации 



- 343 -

   антисоветского мятежа Григорьева в районах г. Екатеринослав, ст. Гришино и Синельникова (май 1919); войска 14 армии вели оборонительные бои с войсками Деникина в районах ст. Сватово, Иловайская, г. Купянск, с отрядами Махно в тылу, в Донбассе и на Левобережной Украине, участвовали в контрнаступлении Южного фронта против армий Деникина и операциях: Орловско-Курской (11 окт. -18 нояб. 1919) (освобождение гг. Кромы, Орел, Фатеж, Льгов, Курск), Харьковской (24 нояб. -12 дек. 1919) (освобождение гг. Сумы, Ахтырка, Краснокутск, Белгород, ст. Мерефа), освобождении г. Екатеринослава, выходе на рубеж Павлоград - Александрова - Волноваха (дек. 1919 - янв. 1920); в операциях Юго-Западного фронта: Одесской (11 янв. - 8 февр. 1920) по освобождению юга Правобережной Украины от деникинских войск (гг. Ольвиополь, Вознесенск, Николаев, Очаков, Никополь, Херсон, Одесса); в операциях, проведенных в ходе советско-польской войны: Киевской (26 мая - 17 июня 1920) (нанесение вспомогательного удара на Винницу, Гайсин, Проскуров), Ровенской (28 июня - 11 июля 1920) (удар на Староконстантинов - Проскуров), в ликвидации группы противника в районе Кременец - Дубно - Броды (июль 1920), во Львовской операции (23 июля - 20 авг. 1920) (форсирование р. Збручь, наступление на Тернополь - Перемыгиляны, бои в районе г. Львова), вели арьергардные бои в районах гг. Дубно, Ровно, Кременец, Жмеринка, Каменец-Подольск, Староконстантинов, Проскуров (сент. 1920); вели борьбу против формирований Петлюры, Булак-Балаховича, Савинкова в районах гг. Проскуров, Каменец-Подольск (нояб. 1920). 

  Приказы, протоколы заседаний РВС армии (июнь 1919 - янв. 1921).

  Приказы, приказания административно-строевые войскам и по штабу Советской армии Украины, Группы войск харьковского направления, 2 Украинской и 14 армий (1918 - 1920), по политсекретариату Группы войск харьковского направления (апр. 1919), политотделу армии (авг. 1919 - дек. 1920), по управлениям инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии, по управлениям начальников: военных сообщений, инженеров (1920), связи, авиации и воздухоплавания и по штабу Красного Военно-воздушного флота (1919 - 1920), начальника бронесил (1920), автомобильному управлению и автомобильным частям, по управлениям снабжений, начальников санитарной и ветеринарной части (1919 - 1920).

  Оперативные директивы, приказы, приказания Главкома, командования фронтов, Группы войск харьковского направления, 2 Украинской и 14 армий, групп войск, соседних армий (1918 - 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командования Группы войск харьковского направления, армии с командованием фронтов и подчиненных войск по оперативным вопросам (1918 - 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронтов, Группы войск Харьковского



- 344 -

  направления, 2 Украинской и 14 армий, управления начальника бронечастей армии, переписка по оперативным вопросам (1918 - 1920).

  Военно-исторические обзоры боевых действий войск армии (май - окт. 1920).

  Разведывательные сводки штабов фронтов, Группы войск харьковского направления, армии, подчиненных войск, соседних групп войск и армий; боевые расписания сил противника (1919 - 1920).

  Доклады начальника политотдела о деятельности (авг. -дек. 1919), донесения, политсводки политотдела армии, военкомов управлений и частей о партийно-политической работе в войсках (июнь 1919 - янв. 1920).

  Доклады, рапорты, сведения о формировании и укомплектовании управлений армии и частей; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе и дислокации войск (дек. 1918 - дек. 1920), о потерях личного состава; донесения, акты об инспектировании войск.

  Отчеты, доклады, донесения о строительстве оборонительных сооружений и укрепленных позиций, о состоянии, строительстве и ремонте железных дорог и мостов, об организации воинских перевозок (1919 - 1920).

  Доклады, донесения о техническом состоянии частей связи, схемы, сводки связи армии и частей (1919 - 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника авиации армии с начальником авиации фронта, командирами авиачастей по оперативным вопросам, журналы полетов летчиков (1919 - 1920); карты и схемы расположения и описания аэродромов армии (1919 - 1920).

  Доклады, записи разговоров по прямому проводу, сведения о снабжении войск всеми видами довольствия и вооружения, техническом оснащении броне- и авточастей, о санитарном и ветеринарном обеспечении войск (1919 - 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ 15 АРМИИ (бывш. Армейская группа войск Латвии, Армия Советской Латвии)

*Ф.200; 3207 д.; 1919 - 1920 гг.

  Директивой Главкома No.436/ш от 8 декабря 1918 г. была создана Армейская группа войск Латвии в составе Западной армии. В соответствии с директивой Главкома No.539/ш от 27 декабря 1918 г. группа приказом войскам Северного фронта No.0752 от 29 декабря 1918 г. включалась в состав 7 армии.

  Постановлением РВСР от 4 января 1919 г. группа войск Латвии реорганизована в Армию Советской Латвии, директивой Главкома No.606/m от 5 января 1919 г. она подчинялась непосредственно Главкому.

  Директивой Главкома No.578/оп 771/ш от 6 февраля 1919 г. армия в оперативном отношении была подчинена командованию Северного фронта, а с 19 февраля 1919 г. вошла в состав вновь образованного Западного фронта (директива Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г.).

  Директивой Главкома No.2188/оп от 7 июня 1919 г. она переименована в 15 армию.

  Приказом войскам армии No.0288/оп от 24 января 1919 г. были созданы группы войск Печорская и Вольмарская из частей 2 Новгородской, 1 Латышской, 6 и 10 сд. Приказом войскам Западного фронта No.01201 от 5 февраля 1919 г. Печорская группа передавалась 7 армии, где включалась в



- 345 -

  состав Псковской группы.

  В начале марта 1919 г. правый участок Вольмарской группы (части Латышской, 6 и 11 сд - 3 Эстонский сп, Псковский полк ВЧК, несколько Латышских полков и др.) выделились в самостоятельную Мариенбургскую группу. По приказу командующего фронтом No.01216 от 7 апреля 1919 г. она передавалась в подчинение Эстляндской армии, а по распоряжению командующего фронтом No.03214/2927/общ от 25 мая 1919 г. возвращалась в Армию Советской Латвии.

  По постановлению РВС армии от 26 марта 1919 г. создавалась Курляндско-Лифляндская группа, объединившая Вольмарскую группу и группы войск, действующие в районе г. Бауск.

  В соответствии с проведенной в июле 1919 г. реорганизацией войск армии Мариенбургская группа вошла в состав 11 сд, а Курляндско-Лифляндская - в 53 (Латышскую) сд.

  Приказом войскам армии No.457/к от 15 мая 1920 г. была образована Южная группа войск (из частей 5, 29, 56 сд). По приказу командования Западного фронта No.01583/оп от 10 июня 1920 г. она перешла в подчинение фронта, а приказами войскам фронта No.1064 от 2 июня и No.1181 от 11 июня 1920 г. развернута в 3 армию.

  Приказом войскам фронта No.01026 от 5 мая 1920 г. из войск 15 армии (части 18 и 48 сд и 164 сбр) была создана Северная группа войск с оперативным подчинением фронту, развернутая приказом войскам фронта No.1181 от 11 июня 1920 г. в 4 армию.

  Армии подчинялись укрепрайоны: Великолукский (авг. 1919 - май 1920), Двинский (июнь - июль 1919), Западно-Двинская речная флотилия (апр. -окт. 1919, февр. -май 1920).

  Приказом войскам фронта No.2637/сек от 7 декабря 1920 г. Управление армии расформировано, войска подчинены командующему 3 армией и переходили в резерв Главкома.

  Дислокация штаба: гг. Двинск (янв. -май 1919), Великие Луки (июнь 1919 - апр. 1920, окт. -дек. 1920), м. Бешенковичи (май 1920), гг. Гомель (июнь 1920), Полоцк (июль 1920), Лида (авг. -сент. 1920).

   Войска армии освобождали Латвию от германских войск, войск буржуазной Латвии (янв. 1919), вели против них оборонительные бои (февр. - июль 1919), оставили территорию Латвии (июль 1919); участвовали в обороне Петрограда: в период первого наступления Юденича (13 мая-27 сент. 1919) обороняли дальние подступы к Петрограду (наступление на псковском направлении, овладение г. Псков (авг.)), во время второго наступления Юденича (28 сент. -31 дек. 1919) провели наступление и освободили гг. Луга, Гдов, Ямбург, ст. Криуши (нояб. 1919), вышли на рубеж р. Наровы; участвовали в советско-польской войне, в операциях: Майской (14 мая - 8 июня 1920) (нанесение главного удара в направлении на Молодечно, отход на рубеж Западная Двина - Березина), Июльской (4 - 23 июля 1920) (действия на направлении главного удара, освобождение ст. Глубокое, гг. Молодечно, Лида, форсирование р. Неман), Варшавской (23 июля-25 авг. 1920) (овладение гг. Белосток, форсирование р. Западный Буг, выход на подступы к крепости Модлин, отход с арьергардными боями с территории Польши); две дивизии перешли границу Восточной Пруссии, где были интернированы. 

  Приказы административно-строевые РВС армии (февр. -дек. 1919), войскам армейской группы и армии (дек. 1918 - июнь 1920), по штабу (1919 - 1920), по полевому управлению (апр. -дек. 1920), политотдела (1920) и отдела ревкомов



- 346 -

  (июнь - нояб. 1920), управлений и по управлениям: инспекторов пехоты, кавалерии и артиллерии (1919 - 1920), транспортов (июль - дек. 1920), военных сообщений (1919 - 1920), инженеров (дек. 1919 - янв. 1920), связи (1920), автоуправления (май 1919 - нояб. 1920), начальника снабжений, по санитарной и ветеринарной части (1919 - 1920), полевых комиссий по борьбе с дезертирством и бандитизмом (1920).

  Оперативные директивы, приказы, распоряжения Главкома, командования фронтов, армии, подчиненных соединений и частей (дек. 1918 - 1920).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего и членов РВС армии с Главкомом, командованием фронта, подчиненных соединений по оперативным вопросам (февр. 1919 - 1920).

  Донесения, оперативные сводки штабов Западного фронта, армии, управления авиации и воздухоплавания армии, соединений, соседних армий (1919 - 1920). Журналы боевых действий войск армии (1919 - 1920). Карты расположения войск (апр. 1919 - авг. 1920).

  Доклады члена РВС, председателя РВТ армии, инспектора Армии Советской Латвии о развитии, ходе и результатах наступления на новосвенцянском направлении, о причинах неудачного наступления армии под Ригой (май - нояб. 1919). Описания операций армии по овладению Псковом (авг. 1919), районом Гдов - Луга (окт. -нояб. 1919), боев в ходе советско-польской войны (1920).

  Доклады представителя РВС армии о деятельности партизанских отрядов (июль - нояб. 1920).

  Отчеты, доклады, сведения о деятельности разведывательных органов армии, разведывательные сводки штабов фронта, армии, соединений и частей, в том числе авиаотрядов, соседних армий; схемы организации, боевые расписания, сведения о боевом составе и расположении войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (1919 - 1920).

  Газеты, листовки, воззвания Северо-Западной армии Юденича (сент. 1919 - нояб. 1920), комитета обороны буржуазной Литвы (апр. -июль 1919).

  Материалы 4-й конференции латышских красных стрелков (июль - окт. 1919), протоколы партийных собраний управлений, учреждений, частей армии, конференций и заседаний культурно-просветительных комиссий частей (1919 - 1920). Информационные и политические сводки и бюллетени политотдела армии (1919 - 1920), заграничного бюро Компартии Латвии (апр. -авг. 1920), доклады военкомов управлений, учреждений, частей о состоянии партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках (1919 - 1920); дневник военкома авиации и воздухоплавательных частей армии о состоянии политико-просветительной работы (окт. -нояб. 1920). Газеты, листовки, воззвания РВСР, политуправления Западного фронта и политотдела армии (сент. 1919-сент. 1920).

  Доклады инструкторов политотдела об обследовании ревкомов (май - июнь 1920), председателей волостных и уездных ревкомов о их деятельности



- 347 -

  (сент. -дек. 1919, апр. -сент. 1920), о политическом и экономическом состоящий губерний и волостей (янв. -сент. 1920). Протоколы совещаний РВС армии и заседаний Особой комиссии по очистке прифронтовой полосы от антисоветских элементов (февр. -сент. 1920).

  Донесения, переписка о формировании частей, сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе, дислокации войск и управлений, о потерях, трофеях, пленных и дезертирах (1919 - 1920). Отчеты, доклады, донесения о результатах инспектирования войск.

  Протоколы совещаний, записи разговоров по прямому проводу, сведения о состоянии и работах по восстановлению железнодорожных путей, военных дорог, мостов (1918 - 1920); отчеты инспектора транспорта о деятельности УПВОСО (окт. -нояб. 1920), состоянии этапов (апр. 1919 - авг. 1920), сведения, переписка о воинских перевозках.

  Схемы переправ на р. Западная Двина (май 1920), оборонительных работ в районе г. Невеля и Великолукского укрепрайона (сент. -дек. 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу с начальниками артиллерии дивизий о боеспособности и реорганизации артиллерийских частей (апр. -дек. 1920).

  Доклады, рапорты начальников связи войск армии о состоянии службы связи, схемы связи соединений и частей (июнь 1919 - янв. 1920).

  Рапорты командиров авиаотрядов о результатах полетов (май - нояб. 1919); ведомости и схемы полетов (февр. -дек. 1920); сведения о наличии самолетов, автомашин, мотоциклов, вооружения, авиаимущества в авиачастях (авг. 1919 - 1920).

  Доклады управления бронечастей армии, командиров бронечастей о состоянии, боевых действиях, техническом оснащении бронепоездов и бронеотрядов (нояб. 1919 - авг. 1920).

  Отчеты, доклады автоуправления армии о наличии, состоянии, техническом оснащении авточастей (май 1919 - дек. 1920).

  Доклады начальника снабжений армии, переписка о снабжении войск всеми видами довольствия; сведения о вооружении частей, наличии огнеприпасов и артимущества на складах и в ружейно-пулеметных парках частей, о наличии и состоянии инженерного имущества (1919 - 1920).

  Протоколы заседаний Чрезвычайной военно-санитарной комиссии г. Лида, переписка о борьбе с эпидемическими заболеваниями (сент. -дек. 1920).

  Доклады, донесения председателя полевой комиссии армии по борьбе с дезертирством и командиров особых отрядов о мерах по борьбе с дезертирством (1920).



- 348 -

 

УПРАВЛЕНИЕ 16 АРМИИ (бывш. Западный район обороны, Западная и Белорусско-Литовская армия)

*Ф.201; 4940 д.; 1918 - 1921 гг.

  Приказом РВСР No.3/2 от 11 сентября 1918 г. был образован Западный район обороны, переформированный по постановлению РВСР от 15 ноября 1918 г. в Западную армию с подчинением непосредственно Главкому, с образованием Западного фронта (директива Главкома No.795/ш от 12 февраля 1919 г.) включена в его состав.

  Приказом РВСР No.493 от 13 марта 1919 г. армия переименована в Белорусско-Литовскую, а распоряжением РВСР No.027 от 9 июня 1919 г. - в 16-ю.

  По приказу войскам фронта No.2348 от 17 октября 1920 г. в армию перешли войска расформированной 4 армии, а по приказу No.2637/сек от 7 декабря 1920 г. в Управление армии было влито Управление расформированной 3 армии. Армии подчинялся Гомельский укрепрайон (март - май 1920). Приказом войскам фронта No.880 от 7 мая 1921 г. армия расформирована.

  Дислокация штаба: гг. Калуга (сент. 1918), Смоленск (окт. 1918 - июнь 1919; сент. 1919 - март 1920), Могилев (июнь - сент. 1919; май - авг. 1920; окт. 1920 - май 1921), Новозыбков (март - май 1920), Слоним (авг. -сент. 1920).

   Войска армии вели бои против германских и польских войск, войск буржуазной Литвы на территории Литвы и Белоруссии (нояб. 1918 - янв. 1919); отступили на поневежском, молодечненском, минском направлениях с переходом к обороне на р. Березине (март - авг. 1919), вели бои по овладению г. Мозырь (март - апр. 1920);участвовали в советско-польской войне, в операциях: Майской (14 мая-8 июня 1920) (форсирование р. Березины, отход на исходные позиции), Июльской (4 - 23 июля 1920) (освобождение гг. Игумен, Бобруйск, Минск, Барановичи, Слоним, Волковыск), Варшавской (23 июля-25 авг. 1920) (освобождение г. Брест-Литовск, форсирование р. Западный Буг, выход на подступы к Варшаве, отход с арьергардными боями с территории Польши, западных районов Белоруссии, закрепление на рубеже Волковыск - Барановичи - Бобруйск - Минск - р. Шара - р. Ясельда); вели борьбу с формированиями Булак-Балаховича (нояб. -дек. 1920). 

  Протоколы заседаний (февр. 1919 - май 1921), распоряжения (июль - нояб. 1920) РВС армии.

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу Западного района обороны и армии (сент. 1918 - май 1921), по политотделу (янв. 1919 -май 1921), по управлениям инспекторов пехоты (май 1919-май 1921), кавалерии (авг. 1919 - апр. 1921) и артиллерии (нояб. 1918 - май 1921), по управлениям начальников: военных сообщений (дек. 1918 - май 1921), инженеров (февр. 1919 - дек. 1920), связи, авиации и воздухоплавания и по Военно-воздушному флоту (авг. 1918 - май 1921), бронечастей (янв. 1920 - май 1920), автомобильному (март 1919 - апр. 1921), санитарной и ветеринарной части (нояб. 1918 - май 1921).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования Западного фронта (май 1919 - май 1921), Западного района обороны и армии (окт. 1918 -май 1921), подчиненных дивизий, соседних армий.



- 349 -

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с начальником Полевого штаба РВСР, командованием фронта, подчиненных дивизий, соседних армий, переписка по оперативным вопросам (1918 - 1921).

  Донесения, оперативные сводки штабов фронта, армии, подчиненных соединений и частей (нояб. 1918 - май 1921), соседних армий; боевые донесения начальников артиллерии дивизий. Журналы боевых действий армии (нояб. 1918 - март, июль - авг. 1919), бронечастей (март - авг. 1920). Боевые расписания, карты расположения войск армии.

  Обзоры, сведения о борьбе с бандитизмом (февр. 1920 - февр. 1921).

  Историко-стратегический очерк 16 армии (1918 - 1921); описание боевых действий в районе Полоцк - Пышно - Лепель (окт. 1919), действий против формирований Булак-Балаховича (нояб. 1920).

  Разведывательные и агентурные сводки штабов фронта, армии, дивизий, донесения авиаразведки, сводки радиоперехватов; схемы расположения войск противника; опросные листы пленных и перебежчиков (1918 - 1921).

  Протоколы партийных конференций, партийных собраний учреждений и частей, совещаний политработников, съездов и совещаний уездных ревкомов (1919 - 1921). Отчет политотдела армии о работе за 1919 г.; отчеты, доклады политотдела армии, военкомов соединений и частей, политсводки о партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках, среди населения, об оказании помощи пострадавшему населению, о проведении трудовой повинности (1918 - 1919); отчеты, доклады местных ревкомов о деятельности (нояб. 1919 - май 1921).

  Донесения, сведения, переписка о формировании и укомплектовании войск; сведения о боевом, штатном, списочном и наличном составе и дислокации войск и управлений, о потерях личного состава, пленных и трофеях (1918 - 1921). Доклады, сведения, акты о результатах инспектирования частей.

  Доклады начальника инженеров, военно-полевых строительств о ходе инженерно-строительных работ, сведения, переписка о состоянии работ по восстановлению и постройке мостов, железных, грунтовых и шоссейных дорог в полосе армии; схемы железных дорог, участков восстановительных работ, сведения о наличии, планы, списки железнодорожных мостов, переправ через рр. Друть, Днепр, Березина; сведения о дислокации и деятельности войск по охране и обороне железных дорог и мостов (1918 - 1921). Планы воинских перевозок, сведения о перевозках войск и грузов (1918 - 1921).

  Сводки связи армии, дивизий; отчеты, записи разговоров по прямому проводу, сведения о состоянии и работе связи, радиосвязи; схемы организации связи армии и дивизий (нояб. 1918 - май 1921).

  Доклады начальника авиации о состоянии авиаотрядов участков завесы и Западного района обороны (июнь - дек. 1918); отчеты, донесения, сведения о боевой работе авиаотрядов (1918 - 1921), о снабжении их техническим имуществом и вооружением.



- 350 -

  Сведения о наличии подвижного состава и техническом оснащении бронечастей армии (1920 - янв. 1921).

  Сведения, переписка о снабжении войск всеми видами довольствия, вооружения, о перевооружении артиллерийских частей, о наличии имущества в войсках и на складах (1918 - 1921), дислокации вещевых и продовольственных складов и баз армии, о заготовках топлива.

  Отчеты о борьбе с эпидемическими заболеваниями, ведомости движения больных и раненых (нояб. 1919 - 1920); ведомости заболеваемости и падежа лошадей (1919 - 1921).

  Материалы о деятельности польско-российско-украинской согласительной комиссии при РВС армии (постановление РВС армии о назначении делегатов для связи в штаб польской армии, отчеты, доклады и рапорты парламентеров, записи разговоров по прямому проводу о ходе переговоров о перемирии) (окт. 1920 - янв. 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ КРЫМСКОЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

*Ф.40705; 48 д.; 1919 г.

  Армия образована согласно постановлению Временного рабоче-крестьянского правительства Крымской советской республики от 5 мая 1919 г., вошла в состав Украинского фронта. В армию включались все местные формирования и 3 Украинская (бывш. 1 Заднепровская) дивизия 2 Украинской армии.

  По постановлению Временного правительства республики от 15 мая 1919 г. был создан РВС Крымской республики, преобразованный постановлением СНК этой республики от 2 июня 1919 г. в РВС Крымской армии, ему подчинялись все вооруженные силы Крыма.

  На основании совместного постановления РВСР и РВС 14 армии от 4 июня 1919 г. Крымская армия вошла в состав 14 армии, где была переформирована в Крымскую (впосл. 58) сд.

  Дислокация штаба - г. Симферополь.

   Войска армии вели борьбу против войск Деникина в Крыму, в районе Пологи - Бердянск - Мелитополь, участвовали в подавлении антисоветского мятежа Григорьева. 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (май - июнь).

  Оперативные приказы, приказания командования Украинского фронта, Крымской, 2 Украинской и 14 армий (май - июнь 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу начальника и сотрудников оперативного отдела армии с командованием подчиненных войск по оперативным вопросам.

  Донесения, оперативные сводки штаба армии, командиров частей, Крымской дивизии, начальника охраны и комендантов городов Крыма, штабов Южного фронта и 14 армии (май - июнь 1919).



- 351 -

  Сведения о боевом составе и дислокации войск армии (май - июнь 1919).

  Разведывательные сводки штабов Южного фронта, армии, соседних армий (май - июнь 1919).

  Доклады и донесения о состоянии связи, санитарного дела, о наличии боеприпасов в войсках и на складе армии (май - июнь 1919).

 

УПРАВЛЕНИЕ СОВЕТСКО-ТАМАНСКОЙ АРМИИ

*Ф.244; 55 д.; 1918 г.

  После занятия 16 августа 1918 г. деникинскими войсками г. Екатеринодара находившиеся на Таманском полуострове части советских войск оказались отрезанными от основных сил Красной Армии, действовавших на Северном Кавказе.

  На военном совете представителей частей в Геленджике 27 августа 1918 г. было принято решение объединить все войска в Советскую Таманскую армию и пробиваться по Черноморскому побережью через Туапсе на соединение с советскими войсками. Повернув от Туапсе на северо-восток, армия в сентябре 1918 г. соединилась в районе стц. Белореченская, г. Армавир с главными силами Красной Армии и вошла в подчинение РВС Северного Кавказа.

  Приказом войскам армии No.88 от 10 ноября 1918 г., подтвержденным приказом войскам Северного Кавказа No.1 от 20 ноября 1918 г., было объявлено об объединении войск, действовавших в Ставропольской губернии (армавирский и ставропольский фронты, 1 и 10-я боевые колонны), и подчинении их командованию Советско-Таманской армии. Они получили наименование соединенных войск ставропольского фронта.

  С созданием РВС 11 армии (приказ РВС Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта No.7 от 17 ноября 1918 г.) Советско-Таманская армия вошла в его подчинение и сведена в 1 и 2-ю Таманские сд. По распоряжению РВС 11 армии соединенные войска переименовывались в Северный фронт 11 армии (приказ войскам Северного фронта No.1 от 13 декабря 1918 г.), штаб армии - в штаб Северного фронта. Приказом РВС 11 армии No.1 от 17 декабря 1918 г. войска Северного фронта были сведены в 3 Таманскую сд.

  Дислокация штаба: ст. Курганная (окт.), г. Ставрополь (нояб.), с Александрия (нояб. -дек.).

   Войска Советско-Таманской армии совершили 500-км поход с Таманского полуострова по побережью Черного моря на Туапсе, далее на стц. Белореченскую, Гиагинскую, Дондуковскую, где соединились с главными силами Северного Кавказа. Войска участвовали в освобождении стц. Невинномысская, г. Ставрополь, в боях в районах с. Петровское, Александрия, Благодарное. 

  Приказы административно-строевые РВС Северного Кавказа и 11 армии (окт. -нояб. 1918), войскам Советско-Таманской армии, армавирского и ставропольского фронтов, Северного фронта 11 армии, по мобилизационному отделу Северного фронта (сент. -дек. 1918).

  Оперативные приказы войскам армии, армавирского и ставропольского фронтов, Северного фронта 11 армии (сент. -дек. 1918).

  Полевые книжки командующего Северным фронтом (янв. 1919).

  Доклад начальника штаба армии о создании армии и истории похода по



- 352 -

  Черноморскому побережью на соединение с основными силами Красной Армии (1919). Планы боевых действий Северного фронта (дек. 1918).

  Донесения, оперативные и разведывательные сводки штабов армии, ставропольского фронта, Северного фронта, частей армии (нояб. -дек. 1918).

  Исторический очерк боевых действий армии (1918).

  Протоколы заседаний военкомов частей армии (сент. -дек. 1918).

  Сведения о боевом и численном составе, расположении войск армии, Северного фронта (нояб. -дек. 1918).

 

ШТАБ ВОЙСК ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (бывш. Штаб войск, действующих по подавлению восстания в Тамбовской губернии)

*Ф.235; 1374 д.; 1920 - 1922 гг.

ШТАБ 1 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 1 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.633; 153 д.; 1921 г.

ШТАБ 2 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 2 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.451; 126 д.; 1921 г.

ШТАБ 3 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 3 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.34225; 94 д.; 1921 г.

ШТАБ 4 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 4 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.34226; 34 д.; 1921 г.

ШТАБ 5 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 5 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.34227; 232 д.; 1921 г.



- 353 -

ШТАБ 6 БОЕВОГО УЧАСТКА ШТАБ 6 БОЕВОГО УЧАСТКА

*Ф.34228; 306 д.; 1921 г.

  В связи с начавшийся 15 августа 1920 г. в Тамбовской губернии крестьянским восстанием под руководством эсера А. С. Антонова 9 сентября 1920 г. командование войсками Тамбовской губернии по подавлению восстания было возложено на начальника Орловского сектора ВОХР; созданные ранее для этой цели Военный совет и Полевой штаб при Тамбовской губЧК ликвидировались. По решению совместного совещания наркома внутренних дел, командующего войсками ВНУС и Главкома от 27 декабря 1920 г. войска Тамбовской губернии подчинялись командующему войсками Орловского военного округа, с 3 февраля 1921 г. непосредственно Главкому (распоряжение Главкома No.554/оп 165/ш от 3 февраля), с 10 марта 1921 г. - вновь командующему округом (распоряжение Главкома No.1912/оп 40/ш от 9 марта).

  16 сентября 1920 г. был образован Штаб войск, действующих по подавлению восстания в Тамбовской губернии (с 21 января 1921 г. - Штаб войск Тамбовской губернии).

  Приказом РВСР No.569/91 от 14 марта 1921 г. был образован РВС войск Тамбовской губернии (на правах РВС неотдельной армии), приказом РВСР No.724/135 от 4 апреля 1921 г. упразднен.

  Войска Тамбовской губернии вначале объединялись в оперативные группы, их число, состав и назначение изменялись в зависимости от оперативной обстановки.

  Приказом войскам губернии No.1/опс от 1 января 1921 г. ее территория была разделена на 4 боевых участка, их штабы располагались: 1-го - Г. Кирсанов, 2-го - ст. Рассказово (затем Кондауровка), 3-го - ст. Жердевка, 4-го - Борисоглебск. По мере расширения масштабов восстания количество участков увеличивалось, изменялись их границы. Приказом войскам No.30/опс от 28 января в состав 4 участка был включен Бобровский уезд Воронежской губернии. По приказу войскам No.35/опс от 10 февраля образован 5 участок (штаб - ст. Ртищево, затем Мучкап) из переданных в подчинение командования Тамбовской губернии частей Саратовской губернии, расположенных к западу от линии ж. д. Ртищево - Балашов. Приказом войскам No.023/опс от 18 февраля были созданы 6 и 7 боевые участки (штабы - ст. Моршанск, Ртищево); приказом No.55/опс от 15 марта переданный в подчинение командования Пензенский уезд составил 8 участок, а Чембарский уезд Пензенской губернии вошел в состав 6 участка.

  Приказом войскам No.083/опс от 16 апреля 1921 г. существующее деление района боевых действий на 8 участков отменялось, он был разделен на 5 боевых участков (штабы - г. Кирсанов, ст. Рассказово, гг. Борисоглебск, Козлов, Моршанск) и участок обороны г. Тамбова. Приказом войскам No.123 от 5 октября 1921 г. боевые участки были расформированы.

  В связи с подавлением основных сил восставших приказом войскам Орловского военного округа No.267/с от 6 октября 1921 г. Штаб войск губернии переформировывался в Управление Отдельного корпуса войск Тамбовской губернии (расформирован по приказу войскам округа No.361/с от 9 декабря 1921 г.).

   Войска вели боевые действия по ликвидации крестьянского восстания на территории Борисоглебского, Кирсановского, Козловского, Моршанского, Тамбовского уездов Тамбовской губернии, в пограничных уездах Воронежской и Пензенской губерний; участвовали в восстановлении органов Советской власти, промышленности и хозяйственной жизни районов. 

  Протоколы заседаний, приказы Полномочной комиссии ВЦИК (май - окт. 1921).

  Приказы административно-строевые командующего войсками (окт. 1920 -



- 354 -

  авг. 1921), войскам и по штабу войск губернии (сент. 1920 - дек. 1921), политотдела и по политотделу (янв. -окт. 1921), по управлениям: инспекторов кавалерии и артиллерии (июнь - дек. 1921), начальников инженеров (июнь - дек. 1921), связи (июнь - окт.), бронечастей (май 1921 - янв. 1922), по ветеринарному (авг. -окт. 1921), по группам и боевым участкам (сент. 1920 - сент. 1921), Военного совета Тамбовской губернии (окт. 1920 - янв. 1921).

  Оперативные приказы командующего войсками губернии и штабов боевых участков (авг. 1920 - окт. 1921).

  Записи разговоров по прямому проводу командующего с Главкомом, командирами войсковых частей, начальниками боевых участков по оперативным вопросам (сент. 1920 - окт. 1921).

  Оперативные сводки штабов войск губернии, боевых участков, соединений и частей (авг. 1920 - дек. 1921), районных ревкомов (авг. -сент. 1921). Журнал боевых действий войск губернии (авг. 1920 - апр. 1921). Доклады и донесения командиров бронечастей о состоянии, об участии их в боях, дневники военных действий бронечастей (май - окт. 1921); переписка по оперативным вопросам. Карты с данными о расположении частей (дек. 1920 - дек. 1921).

  Описание боевых действий частей и боевых участков (май - авг. 1921).

  Журнал разведки, разведывательные сводки штабов войск губернии и боевых участков, донесения авиачастей о результатах воздушной разведки (янв. -окт. 1921). Журнал дислокации и учета войск, боевые расписания, схемы организации и сведения о дислокации противника (янв. -сент. 1921); опросные листы пленных и перебежчиков (апр. -окт. 1921).

  Протоколы 1 армейской партийной конференции (июль 1921), конференций крестьян губернии и красноармейцев (март - авг. 1921), совещаний политработников соединений, частей и боевых участков (апр. -сент. 1921), собраний членов и кандидатов РКП(б) и общих собраний комсостава и красноармейцев (янв. -окт. 1921). Отчеты, доклады, политсводки начальников политотделов, военкомов боевых групп, участков, войсковых частей, инспекторов о деятельности политотделов, ревкомов, о состоянии политико-просветительной работы в войсках (янв. -дек. 1921); сводки и сведения о политико-моральном состоянии частей (янв. -июль 1921).

  Сведения о формировании, боевом, штатном, списочном составе, дислокации частей (окт. 1920 - дек. 1921); о потерях личного состава и трофеях (нояб. -дек. 1920). Доклады о результатах инспектирования артиллерийских частей (июнь - нояб. 1921).

  Сведения о ходе оборонительных работ (июнь - окт. 1921).

  Сводки связи штабов войск губернии и боевых участков (янв. -дек. 1921). Доклады, рапорты о работе радиостанций (февр. -сент. 1921).

  Сведения и ведомости о материально-техническом обеспечении войск, о наличии в частях вооружения, боеприпасов (окт. 1920 - 1921).



- 355 -

  Сведения, ведомости об инфекционных заболеваниях конского состава в частях (янв. -окт. 1921).

 

УПРАВЛЕНИЕ ТУРКЕСТАНСКОЙ АРМИИ

*Ф.238; 196 д.; 1919 г.

  Директивой командования Восточного фронта No.313/К от 5 марта 1919 г. Оренбургская дивизия (сформирована в соответствии с директивой командования фронта No.64 от 5 февраля 1919 г. из войск, прибывших из Туркестана), развертывалась (вместе с вновь сформированной 3 Туркестанской кд) в Туркестанскую армию, которая включалась в состав Южной группы войск Восточного фронта.

  Приказом командования фронта No.228 от 15 июня 1919 г. армия расформировывалась, войска передавались в состав 1 и 5-й армий.

  Дислокация штаба - гг. Оренбург, Бузулук (апр. 1919), Бугуруслан (май - июнь 1919).

   Войска армии вели оборонительные бои с белоказаками в районе Оренбурга (март - апр.), действовали на направлении главного удара в операциях, проведенных в ходе контрнаступления Южной группы Восточного фронта: Бугурусланской (28 апр. -13 мая) (освобождение ст. Заглядино), Белебейской (15 - 19 мая) (освобождение г. Белебей), Уфимской (25 мая-19 июня) (форсирование р. Белая, освобождение г. Уфы). 

  Протоколы заседаний РВС армии (апр. - июнь 1919).

  Приказы, распоряжения административно-строевые войскам Южной группы Восточного фронта и Туркестанской армии, по штабу армии, политотделу, управлениям инспекторов кавалерии и артиллерии, начальника инженеров, отделов связи и снабжения (март - июнь 1919).

  Доклады, отчеты, рапорты командующего и РВС армии, начальника штаба, командиров дивизий и бригад о планах операций, положении на фронте, боевых действиях соединений и частей армии (апр. -июнь 1919).

  Полевые книжки начальника оперативного отдела штаба армии (март - июнь 1919).

  Записи разговоров по прямому проводу командования армии с командованием фронта, Южной группы, соединений и частей, переписка по оперативным вопросам (апр. -июнь 1919).

  Донесения, оперативные сводки штабов Южной группы, армии, подчиненных соединений (апр. -июнь 1919). Журналы боевых действий штаба армии.

  Разведывательные сводки штабов Южной группы, армии и подчиненных соединений; информационные сводки о составе и расположении сил противника; опросные листы военнопленных и перебежчиков (апр. -июнь 1919).

  Протоколы общих собраний, заседаний комячеек частей, объединенных заседаний политотделов армии и уездных комитетов РКП(б). Отчеты, доклады



- 356 -

  политотделов армии, соединений, политдонесения, сводки о политико-моральном состоянии личного состава, партийно-политической и культурно-просветительной работе в войсках и среди местного населения; сведения о работе крестьянского и мусульманского подотделов политотдела армии (апр. -июнь 1919); именные списки коммунистов частей.

  Сведения о формировании и укомплектовании армии, о боевом и численном составе, дислокации ее частей, о потерях и трофеях.

  Доклады о состоянии и деятельности кавалерийских, авиационных, артиллерийских, инженерных частей, войск связи.

  Отчеты, донесения о ходе ремонтно-восстановительных работ, воинских перевозках.

  Отчеты, сведения, переписка об обеспечении войск вооружением, боеприпасами, всеми видами довольствия.

  Переписка об организации медицинского обслуживания соединений и частей, проведении санитарно-просветительной работы в армии.

  Сведения, переписка о награждении личного состава.

 

УПРАВЛЕНИЕ ЭСТЛЯНДСКОЙ АРМИИ

*Ф.243; 101 д.; 1919 г.

  Армия образована на основании постановления РВСР и СНК Эстляндской трудовой коммуны от 18 февраля 1919 г. в составе Западного фронта. Этим постановлением из частей, выделенных 7 армией (Эстляндский сп и части 6 сд), формировалась 1 Эстляндская сд.

  По приказу командующего фронтом No.01216 от 7 апреля 1919 г. в оперативное подчинение армии из Армии Советской Латвии передавалась Мариенбургская группа войск (части Латышской, 6 и 11 сд), возвращенная в прежнее подчинение распоряжением командующего фронтом No.03214/2927/общ от 25 мая 1919 г.

  По распоряжению командующего фронтом No.2329 от 8 апреля 1919 г. в состав армии из 7 армии передавалась Псковская группа войск (боевой участок) (Эстляндская сбр, части 10 сд).

  В оперативном подчинении армии находилась Чудская озерная флотилия (с 8 марта 1919).

  Приказом войскам Западного фронта No.024 от 2 июня 1919 г. армия была расформирована, личный состав передан на укомплектование Южной группы войск 7 армии.

  Дислокация штаба: гг. Луга, Мариенбург, Дно.

   Войска армии вели бои против войск буржуазной Эстонии, белогвардейских формирований по освобождению Эстонии, действовали в направлениях на Нарву, Гдов, на побережье Чудского озера; во время наступления войск Юденича на Петроград прикрывали ж.д. Луга - Псков. 

  Приказы войскам, по штабу армии (март-июль), инспекторов артиллерии и инженеров (апр. -июнь), по управлению начальника снабжения (март - апр.).

  Оперативные директивы, приказы, приказания командования фронта, армии, Армии Советской Латвии, Курляндско-Лифляндской группы войск (февр. -июнь).



- 357 -

  Доклады командующих фронтом, Эстляндской и 7 армий о положении на фронте (март - май).

  Оперативные сводки штабов фронта, Эстляндской, 7 армий, Армии Советской Латвии, группы войск (март - июнь), переписка по оперативным вопросам.

  Разведывательные сводки штабов армии, 7 армии и Армии Советской Латвии (март - май); сведения о численности и расположении противника, в том числе в Нарве (март); опросные листы пленных и перебежчиков (март - июнь).

  Сведения о ходе формирования частей, о боевом, штатном, численном и наличном составе, дислокации войск, в том числе Чудской озерной флотилии, схемы расположения войск (март - май).

  Схемы связи армии (апр.).

 

УПРАВЛЕНИЕ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

*Ф.207; 69 д.; 1920 г.

  Постановлением Иркутского военно-революционного комитета No.1 от 22 января 1920 г. из войск и партизанских отрядов, участвовавших в антиколчаковском восстании в Иркутске и объединенных в Народно-революционную армию, была сформирована Восточно-Сибирская советская армия.

  По распоряжению Иркутского губернского ревкома No.5 от 23 февраля 1920 г. приказом войскам армии No.58 от 26 февраля 1920 г. объявлялось о расформировании армии и сведении ее частей в Иркутскую (впосл. 1 Иркутскую) сд.

  Дислокация штаба - г. Иркутск.

   Войска армии участвовали в обороне г. Иркутска и освобождении его окрестностей от белогвардейских войск ген. Каппеля и атамана Семенова (янв. -февр. 1920). 

  Приказы административно-строевые войскам и по штабу армии (янв. -февр.), по управлениям воздушного флота, снабжения и начальника санитарной части (янв. -апр.).

  Оперативные приказы Иркутского военно-революционного комитета (февр.), войскам и по штабу армии (янв. -февр.).

  Записи разговоров по прямому проводу председателя Иркутского военно-революционного комитета, уполномоченного Политического центра и начальника оперативного отдела штаба армии.

  Донесения командования армии о боевых действиях в районе Иркутска (февр.), оперативные сводки штабов армии и подчиненных частей (янв. -февр.).

  Разведывательные сводки штаба армии (янв. -февр.).

  Сведения, переписка о формировании, укомплектовании и вооружении войск, в том числе стрелковых, кавалерийских, авиационных; о боевом, штатном,



- 358 -

  списочном составе и дислокации частей (февр. -март).

 

ШТАБ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

*Ф.218; 23 д.; 1919 - 1920 гг.

  Приказом военного отдела Западно-Сибирского исполкома Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов No.2 от 27 сентября 1919 г. все штабы партизанских фронтов и отрядов Алтайского края были слиты в единый Штаб главнокомандующего всеми революционными войсками области (края).

  По постановлению собрания командного состава партизанских отрядов и фронтов от 7 октября 1919 г. все партизанские формирования края были сведены в Западно-Сибирскую крестьянскую Красную армию и подчинены Штабу главнокомандующего всеми революционными войсками области (края).

  Приказом войскам армии No.1 от 9 октября 1919 г. в ее составе из партизанских отрядов и фронтов был сформирован партизанский (впосл. 3-й) корпус. 26 ноября 1919 г. приказом Военного отдела Западно-Сибирского облисполкома No.11 3-й корпус был разделен на корпуса - 2-й (3 и 4-я партизанские дивизии) и 3-й (1 и 2-я партизанские дивизии). Приказами войскам армии No.14 и 15 от 7 и 10 декабря 1919 г. была сформирована 6 горностепная дивизия.

  Вступив 24 ноября 1919 г. в соприкосновение с наступавшими с запада войсками 5 армии Восточного фронта, 2 корпус с 9 декабря 1919 г. перешел в подчинение командующего армией и был включен в состав 30 сд. Приказом войскам Западно-Сибирской крестьянской армии No.16 от 16 декабря 1919 г. было объявлено о подчинении ее командующему 5 армией, а приказом войскам 5 армии No.1117 от 26 декабря 1919 г. Западно-Сибирская армия включалась в ее состав. Ее штаб был влит в управление инспектора пехоты 5 армии, личный состав направлен на пополнение частей.

  Дислокация штаба: с. Солоновка (нояб. 1919), с. Поспелиха (дек. 1919), г. Барнаул (дек. 1919 -янв. 1920).

   Войска армии вели боевые действия против колчаковских войск в Каменском, Славгородском, Барнаульском, Змеиногорском уездах Алтайской губернии, в Новониколаевском уезде Томской губернии, в районах городов Семипалатинск и Павлодар; принимали участие в боевых операциях на Алтайской ветке ж.д. Семипалатинск - Барнаул, в наступлении из Барнаула на Новониколаевск и Бийск. 

  Протоколы заседаний Западно-Сибирского облисполкома, приказы военного отдела облисполкома (сент. -дек. 1919).

  Приказы административно-строевые войскам армии (сент. 1919 - апр. 1920).

  Оперативные приказы, распоряжения войскам (окт. -дек. 1919).

  Доклады, докладные записки главнокомандующего армией, оперативные сводки, донесения штаба армии и ее соединений о ходе боевых действий частей и отрядов армии, оперативных задачах (окт. -нояб. 1919).

  Протоколы общих собраний личного состава соединений и частей армии



- 359 -

  (авг. -дек. 1919). Воззвания, листовки, объявления военного отдела Западно-Сибирского облисполкома (окт. -дек. 1919). Инструкции о порядке восстановления Советской власти на местах (сент. -дек. 1919).

  Сведения, переписка о состоянии, численности армии, дислокации частей, потерях и трофеях; сведения о наличии вооружения и боеприпасов (авг. 1919 - янв. 1920).

 

УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ЧЕРНОМОРЬЯ (КАЧ)

*Ф.242; 11 д.; 1920 г.

  Армия образована по решению Бюро РКП(б) Черноморской губернии 11 марта 1920 г. путем объединения "красно-зеленых" партизанских отрядов, "зеленой" советской армии, армии крестьянского ополчения Комитета освобождения Черноморья, которые с 1919 г. вели борьбу в тылу деникинских войск на Черноморском побережье. Армия объявила себя частью Красной Армии, но, будучи отрезанной в глубоком тылу, являлась самостоятельной автономной боевой единицей.

  После освобождения Черноморья и соединения с Красной Армией по предложению РВС Кавказского фронта в начале апреля 1920 г. армия расформировывалась. По приказу войскам 9 армии No.321 от 31 марта 1920 г. части КАЧ, находившиеся в районе Майкоп - Тупасе, вливались в 34 сд, а части в районе Новороссийска - в состав 50 Таманской и 22 сд.

  Дислокация штаба: гг. Туапсе, Гагра.

   Войска армии содействовали войскам Кавказского фронта в овладении Новороссийском в ходе Кубано-Новороссийской операции (3 - 27 марта 1920), в окончательном разгроме деникинских войск на Северном Кавказе, освободили гг. Гагра, Сочи, Геленджик, Майкоп, Туапсе. 

  Приказы, приказания административно-строевые войскам черноморского фронта, КАЧ и по штабу армии, по действующей армии черноморского крестьянского ополчения, по Туапсинско-Прасковьевскому боевому участку (февр. -апр.).

  Оперативные приказы войскам КАЧ, революционным войскам казачьих станиц Кубанской области (февр. -март), оперативные сводки штаба армии (янв. -апр.).

  Протоколы общего собрания Ново-Михайловского сельского общества Ольгинского района Туапсинского округа об организации местных Советов (март). Доклад военкома политотдела армии о работе среди местного населения (март).

  Сведения о состоянии судов портов Туапсе.

поиск каталог указатель помощь условия использования
 

Росархив Федеральные архивы Региональные архивы Музеи и библиотеки Выставки Архивные справочники
Базы данных
Издания и публикации Рассекречивание Ссылки Победа.1941-1945

Ðàññûëêà 'Íîâîñòè ñàéòà "Àðõèâû Ðîññèè"'